Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

15 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Домашняя птица, Если есть желающие пообщаться о домашней птице вам сюда!
Muscovy Duck
сообщение 5.4.2009, 10:59
Сообщение #41

Новичок
Иконка группы

Из: МО, Подольский р-он

Дача в МО

Цитата(Лена71 @ 5.4.2009, 10:00) *
подскажите пожалуйста,на днях должны появиться индо утята,хочу забрать их домой,с чего начать кормление и когда.Прочитала,что сразу надо пропоить слабым раствором марганцовки,нужно ли это делать?И через какое время их надо кормить?ЗАРАНЕЕ ОГРОМНОЕ СПАСИБО! icon_redface.gif

Марганцовка традиционное и народное доступное средство, можно и пропоить в первой. При появлении мускусят я сажаю их в ящики на сетку 1х1 и сразу же ставлю им сухой комбикорм, на который крошу вареное яйцо, где-то часов через 12-ть первенец уже за обещеки начинает это поглащать, а к концу первых суток - кушать и комбикорм сухой. Если кто-то из утят уже взялся кушать комбикорм, можно и не продолжать сыпать яйцо. По возможности малышам нужно раздобыть любой детский комбик, ПК5, например. В любом случае, там есть много полезного, начиная с витаминов и рыбной муки и т.д. и т.п. Что касаемо разовости кормления - до 2-3х недель еда постоянно находится в кормушке, вода - тем более.

Кстати, Лена, а какие у Вас мускусы - фото есть, окрас?

Цитата(Прузь @ 4.4.2009, 11:07) *
Благодарствую за советы, так и поступлю. В смысле - приобрету специализированный корм на первое время. Потом буду его разбавлять. Яйца я, конечно, крошу, но пока мало помогает. Но вот на что я обратил внимание: если наглухо закрыть коробку с гусятами тканью, они меньше пугаются и уже немного стали есть (в щелку подсмотрел ночью). Но только немного.
Ещё возник другой вопрос: ночью у меня упокоилось два цыпленка 4-х дневных. До этого я не очень замечал, что кто-то из цыплят сильно заторможен. Теперь смотрю внимательнее, и кое-кого взял на заметку. Но как спасти вялого цыпленка, даже если есть признаки увядания? Отсадить - понятно. А дальше? Насильно поить и кормить?
И ещё важный для меня вопрос: как выпускать гусей на выпас, когда кругом собаки без привязи и бомжи, охочие до гусятинки? Недалеко от меня есть пруд, но там точно гусей моих сожрет кто-ни-то. А ходить с берданом рядом нет возможности. Как вообще защищаются гуси? Сами не справятся?

Вялых я бы уже не стал реанимировать, но если есть тенденция к падежу, пропоите хотя бы марганцем детятей и не кормите влажными мешанками при падеже. В идеале пропоить птичьим антибиотиком или комплексом типа НИФУЛИН_ФОРТЕ или фуразолидоном, который есть в каждой аптеке и стоит 8 рублей пачка =) Что касаемо гусей - хех, хороший вопрос =) Наверно нужно было сначало подумать, а потом брать гусей. Если у Вас такие условия, наверно проще было взять мускуса, которому не нужно не водоём, ни пастбище, да и всё остальную птицу беря отталкиваться от этого =)

Сообщение отредактировал FFR - 18.12.2009, 12:15

+Цитировать сообщение
Прузь
сообщение 7.4.2009, 14:06
Сообщение #42

Прохожий
Иконка группы

Дача в Одинцовский р-н

А ещё энти гусята сожрали лист пищей бумаги. Утащили, растерзали и проглотили. Может, в их организмах целлюлозы не хватает? Или тянутся к знаниям?

+Цитировать сообщение
Екатерина Станке...
сообщение 16.4.2009, 11:09
Сообщение #43

Новичок
Иконка группы

Дача в Архангельской обл.

Прузь, как Ваши гусята?

Нужно ли дезинфецировать, обрабытывать чем то курятник перед заселение туда курочек? Курятник деревянный, бревенчатый. Никого там держали лет 8.
Еще воророс. Только не смейтесь, может , кто-то верит в приметы или традиции. Какое кол-во кур принято держать четное или нечетное?

Сообщение отредактировал FFR - 18.12.2009, 12:16

+Цитировать сообщение
Muscovy Duck
сообщение 16.4.2009, 11:41
Сообщение #44

Новичок
Иконка группы

Дача в МО

Нечётное

От инфекций - Глютекс, делеголь

От паразитов - ЭКОФЛЭКС

Стеночки желательно побелить, будет и светлей и в дальнейшем удобно.

Давайте о добром и хорошем, о птице =) Вот вроде бы ушла хорошая погода, а фоткать малеха хотелось =)

Начну с отделов для молодняка. Вот мои "шкафы", тут 12 отделений, на 300 штук молодняка до 1-3 недель, полы - сетка и подполки - сплошная ветровая пленка, всё вынимается для очистки как полки =)
http://pic.ipicture.ru/uploads/090416/1760.../4w3X9SFilt.jpg

Вот стоит молодая светлая брамулька, под елочкой и клюёт остатки креветок, ггыыы =)
http://pic.ipicture.ru/uploads/090416/1760.../e1tYnkd5kJ.jpg

Францы тоже не отстают, мальчики меня воодушевляют, хотя племразборок кое-кому не избежать =)
http://pic.ipicture.ru/uploads/090416/1760.../2ct6X73Pdg.jpg

Мои любимые беляши и белый "Бандит", реально бандит, наровит ущепнуть, попытки отогнать - нереальны =) Посадил молодых девах, все равно не задобрил =)))
http://pic.ipicture.ru/uploads/090416/1760.../PSstwTS2Va.jpg

http://pic.ipicture.ru/uploads/090416/1760.../kfDVc8SWWy.jpg
http://pic.ipicture.ru/uploads/090416/1760.../6fezBG17qk.jpg

А вот смешанные краснодарцы, потомки Королевичей, уточкам ещё нет года, а они уже за 3 кг, плюс у них не длинный физюляж, а короткий, зато широкие в боках, прям коробли ходячии, торпеды вернее =)
http://pic.ipicture.ru/uploads/090416/1760.../aIe4EpPE5s.jpg
батька вышел, обидно, я хотел мальчиков на выставку, а они выщепленные =(((
http://pic.ipicture.ru/uploads/090416/1760.../SV2K76vcag.jpg

Любовь - это навсегда! Поцелуй меня... Радриго!!! Гыыыы
http://pic.ipicture.ru/uploads/090416/1760.../imuNajU383.jpg

А этот темнобрамский комрад имеет статус неприкасаемого до конца дней своих, но это ещё не скоро =)
http://pic.ipicture.ru/uploads/090416/1760.../rB9kQ17XW5.jpg

Хех, демоны =))) Всем бояться =)))))))
http://pic.ipicture.ru/uploads/090416/1760.../QEYazPwLDV.jpg

А вот кстати калифорнийский белый индюк, близкий к тяжелому типу, увы, тяжеловат, хоть и молодой, сча сидит на урезаном пойке, ибо интересен был на развод
http://pic.ipicture.ru/uploads/090416/1760.../wXMiZTiaMK.jpg

Детишкам скоро 1,5 месяца. Всегда забавно смотреть, как они уже к месяцу свешивают крылья, распушают хвосты и пыжать аля взрослый индюк, все никак не могу подловить момент =)
http://pic.ipicture.ru/uploads/090416/1760.../WZRGhTZIok.jpg

Стоит негр и голубой (начало почти как в анегдоте)... =)))))))) Кохи
http://pic.ipicture.ru/uploads/090416/1760.../1AACKufoHV.jpg

За сеткой молодой папик, которому скоро год, а перед - его детки от 20 января сего года, мальчик как списанный =) в батьку =)
http://pic.ipicture.ru/uploads/090416/1760.../9BeuvoN56G.jpg

Сообщение отредактировал FFR - 11.3.2010, 22:13

+Цитировать сообщение
Прузь
сообщение 23.4.2009, 8:44
Сообщение #45

Прохожий
Иконка группы

Дача в Одинцовский р-н

Цитата(Екатерина Станкевич @ 16.4.2009, 11:09) *
Прузь, как Ваши гусята?

Отожрались маненько. Зобики приятно округлились. Теперь, зараза!, проплешины пошли. Мажу дегтем с керосином пополам. Кому-то помогает, кому-то не очень. Но запах!

+Цитировать сообщение
Лена71
сообщение 24.4.2009, 8:15
Сообщение #46

Прохожий
Иконка группы

Дача в Тульской области

Цитата(Muscovy Duck @ 5.4.2009, 11:59) *
Марганцовка традиционное и народное доступное средство, можно и пропоить в первой. При появлении мускусят я сажаю их в ящики на сетку 1х1 и сразу же ставлю им сухой комбикорм, на который крошу вареное яйцо, где-то часов через 12-ть первенец уже за обещеки начинает это поглащать, а к концу первых суток - кушать и комбикорм сухой. Если кто-то из утят уже взялся кушать комбикорм, можно и не продолжать сыпать яйцо. По возможности малышам нужно раздобыть любой детский комбик, ПК5, например. В любом случае, там есть много полезного, начиная с витаминов и рыбной муки и т.д. и т.п. Что касаемо разовости кормления - до 2-3х недель еда постоянно находится в кормушке, вода - тем более.

Кстати, Лена, а какие у Вас мускусы - фото есть, окрас?

Добрый день!Простите,что поступила неуважительно и не сразу ответила,просто замоталась!У меня молодая пара черно-белых мускусных уток,фото пока нет,но будут!Из 13 яиц,выводок 1утенок,маме простительно -она молодая не опытная,но нечего я не огорчаюсь ВСЁ ВПЕРЕДИ!!!И вот,чтобы утенку не было скучно,купила в инкубаторе 15 цыплят,думаю поступила не правильно,ведь куры-буйная птица,затра поеду покупать утят пекинских,мускусные у нас редкость!

+Цитировать сообщение
lira11112007
сообщение 29.4.2009, 12:23
Сообщение #47

Прохожий
Иконка группы

Дача в Краснодаре

то-то маловато 11 яиц в неделю as.gif
У меня куры- кросс Кубань123, так от 6 куриц в день 5-6 яиц...
В неделю получается 35-42...
Есть смысл держать таких несушек !

+Цитировать сообщение
Muscovy Duck
сообщение 2.5.2009, 8:42
Сообщение #48

Новичок
Иконка группы

Дача в МО

Ну что ж, прошла Рябушка России 2009. Я остался очень доволен, особенно по поводу настроя и поддержки идеи по поводу клуба, которую в свою очередь поддержал ВОЛП, в лице тех людей, к которым я обращался с этим вопросом. Более того, клуб нужен для того, что бы продвигать эту птицу и что бы на выставке стоял не я один - а мы вместе с Вами, любителями данного чуда! Птица интересна огромному кол-ву людей, что поттвердила выставка! Хотя у нас нет ни экспериментальных узкопрофильных заводов или ферм или даже учереждений (НИИ, институтов и т.д. и т.п.), судей и специалистов как таковых, а мы все пока ещё любители и вместе учимся, мы можем поднять со временем эту породу на должный уровень общими усилиями. Более того, ведь главное не медали на выставке, а участие, эстетическое наслаждение и сам мускус - и Вы пойметё это только тогда, когда сами поробуете, уверяю Вас, друзья! Поэтому хоть и валко, но нам нужно набирать членов, затем подумать о формализации, например, устава и т.д. и т.п. Но всё это нужно только нам самим и если мы будем вместе, есть смысл продолжать работу в этом плане.

К сожелению, мы не представили планируемую взрослую 1,5 года птицу, ибо все-таки планируем смену полностью плановую и по состоянию оперения. Но представили 8-ми месячного кор. мальчика и чуть менее молодую белую утку (тоже не приходилось выбирать, но окрас был чистый и форма так же породная). Поэтому были удостоены почестями:

Ждём и Вас, уважаемые любители мускусной утки на подобных мероприятиях!

+Цитировать сообщение
Стрелка
сообщение 3.5.2009, 20:46
Сообщение #49

Новичок
Иконка группы

Дача в Самаре

Здравствуйте. Мне тоже пришла в голову мысль завести на даче тройку несушек. Если я им построю домик из вагонки и вольерчик примерно 2Х1,5 метра, им хватит для прогулок? И подскажите пожалуйста, какой высоты должна быть сетка у вольера?

+Цитировать сообщение
Екатерина Станке...
сообщение 4.5.2009, 14:55
Сообщение #50

Новичок
Иконка группы

мы в эти выходные соорудили курятник и загончик для наших пяти курочек. Забор делали из сетки рабицы высотой 1,25 м., размером 1м на 3м. Через неделю туда их поселим. Покупать будем кур у дачницы. она за ними месяц назад ездила в подмосковье. Так как у нас курочек не продают птицефабрики. Предлагают только старых 2х леток, выработаных уже. Такие мне не нужны.

+Цитировать сообщение
Стрелка
сообщение 4.5.2009, 18:02
Сообщение #51

Новичок
Иконка группы

Дача в Самаре

А мне пришла идея сделать курятник, стоящий над землей на столбиках, чтобы было удобно залезать в него и брать яйца. Спускаться на землю куры будут по трапу, а под домиком можно насыпать песку, и они могут там купаться и прятаться в жару... Кто нибудь такие делал?

+Цитировать сообщение
Екатерина Станке...
сообщение 4.5.2009, 22:30
Сообщение #52

Новичок
Иконка группы

Высокий курятник на стольбиках у моей бабушки в деревне такой был. До этого в нем жили кролики. Потом куры поселились на лето. Стоял он в малиннике. Малинник большой и ничем не огороженый был. Так вот куры в нем и гуляли. И не убегали ведь никуда. А яйца правдо в кустики и несли.

Слышала что курам нельзя давать соль. Это так? Чем это грозит для курочек? Значит отходы со стола тодже нельзя ?

Сообщение отредактировал FFR - 18.12.2009, 12:17

+Цитировать сообщение
Muscovy Duck
сообщение 8.5.2009, 0:35
Сообщение #53

Новичок
Иконка группы

Дача в МО

Соль даётся всей живности, только каждой - в своей пропорции. В курином комбикорме соль тоже присутствует, достаточно изучить состав. Но давать соленые под человека продукты я бы тоже не стал. Как и, например, говяжий (для КРС) комбикорм, т.к. в нём % доля содержания соли высока для птицы.

+Цитировать сообщение
Екатерина Станке...
сообщение 8.5.2009, 14:31
Сообщение #54

Новичок
Иконка группы

Цитата(Muscovy Duck @ 8.5.2009, 1:35) *
Соль даётся всей живности, только каждой - в своей пропорции. В курином комбикорме соль тоже присутствует, достаточно изучить состав. Но давать соленые под человека продукты я бы тоже не стал. Как и, например, говяжий (для КРС) комбикорм, т.к. в нём % доля содержания соли высока для птицы.

Спасибо. Будем знать. И еще один вопрос последненький. Кур, как я уже говорила покупали у дачницы, а не на птицефабрике. Документов никаких она на мне, конечно, не дала. Сказала, что все прививки, какие нужно сделаны. Завтра повезем наших курочек в деревню. Не может ли такого быть, что придут к нам уполномоченные люди и потребуют документы на птицу? А с другой стороны, на собак ведь никто не требует паспорта. Но ведь птичий грипп и т.п.

+Цитировать сообщение
Muscovy Duck
сообщение 8.5.2009, 14:58
Сообщение #55

Новичок
Иконка группы

Дача в МО

Дай Бог, что птица у дачницы здоровая и лучше - непривитая! Увы, прививка от ПГ в московском регионе имеет огромные побочные результаты, к примеру! Да и вообще - деревенская птичка тем и славна была - что непривитая, не накаченная ..биотиками т.д. и т.п. Что касаемо органов - никто к Вам просто так не придёт. Если конечно в районе эпидемии не будет и не объявят поголовную вакцинацию, но на самом деле - сча подобного нет, да и ПГ это тоже на половину кому-то нужный миф. Более того, даже если Вы будете продавать что-то от своей птичке - никто не придёт и ничего у Вас просто так не потребует, в том числе налоговая (есть закон об ЛПХ)

+Цитировать сообщение
Екатерина Станке...
сообщение 11.5.2009, 22:14
Сообщение #56

Новичок
Иконка группы

Спасибо. Только вот птицу мы купили и привезли. А они не несутся 3 дн прошло - ни единого яичка нету. Говорят, что это может быть адаптация к новому месту жительства. А у дачницы купила кур, потому что во Архпнгельске и в округе-то ни одна фабрика не продает кур. Пришлось брать там где есть. Сами курочки красивые,на вид здоровые. Едят в три горла. Прививки есть - аш 11 штук. Не думала, что они могут привести к чему-то неприятному. Обидно будетесли нестись не станут. хех....

+Цитировать сообщение
Muscovy Duck
сообщение 12.5.2009, 7:46
Сообщение #57

Новичок
Иконка группы

Дача в МО

На новом месте птица может и месяц не нестись, даже так бывает =( Хотя обычно около 2х недель.
Что касаемо прививок - отечественные очень не эффективные, импортные - дорогие и оправдывают себя в большом кол-ве только для родительского поголовья, ну и наконец самое главное - часть прививается в несколько этапов, а не разов, плюс необходимо проверить эффективность по средствам анализа. Увы, с собачками и кошками всё на много проще в этом плане, а вот с птицей иная ситуация =( Хотя хорошая здоровая деревенская птица не нуждается в этом, соотвественно даёт молодняк, который потом сильный и не требует для поднятия различные программы по пропою Бог весть чем.

+Цитировать сообщение
Екатерина Станке...
сообщение 12.5.2009, 13:31
Сообщение #58

Новичок
Иконка группы

Понятно тогда. Буду смотреть что и как дальше. Потом напишу.

+Цитировать сообщение
Femida
сообщение 12.5.2009, 14:15
Сообщение #59

Прохожий
Иконка группы

Дача в Псковская обл.

У меня фабричные куры начинали нестись через пару дней, но они у меня сразу на вольный выпас пускались. Правда, первые два дня они пугались, все норовили куда-то забиться, но потом потихоньку осваивались. Так что попробуйте кур на улицу почаще выпускать. Кстати, а вы уверены, что они не неслись? Куры же, особенно только что приобретенные, не знают, куда нужно нести яйца))) У меня одни куры после начала кладки яиц пару дней привыкали к гнезду, а другие больше двух недель - роняли яйца где вздумается, или забивались куда-то, чтобы яйцо снести.

Узнать же наверняка, несутся куры или нет, можно и... кхм... не очень гигиеничным, но зато верным путем, засунув палец в куриное анальное отверстие. Яйцо, если оно там есть, прощупывается хорошо (только делать надо утром, пока курица не снеслась, хотя некоторые экземпляры могут в 4 утра яйцо снести). На регулярность откладки яиц еще влияет температура - если у вас холодно, могут долго не нестись. Или слишком жарко - тоже не приветствуется.

Но у ваших кур, скорее всего, стресс. Или куры старые.

+Цитировать сообщение
Екатерина Станке...
сообщение 12.5.2009, 21:45
Сообщение #60

Новичок
Иконка группы

Да-да. Я уверена - не неслись. Они в курятнике 1х3 метра. Гуляют в загончике. Сначала 2 дня боялись выходить на улицу, а сейчас на солнышке греются выходят. Людей совсем не боятся.В курятнике температура такая же как и на улице +7+10. Не знаю что им надо. Может и старые. Хотя тетенька утверждала, что им по 6 месяцев. Может тогда наоборот - молодые пока. Остается толлько ждать

+Цитировать сообщение
Загрузка...

15 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему