Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

7 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Создание частного питомника декоративных растений, с чего начинать?
FFR
сообщение 29.9.2011, 2:37
Сообщение #41

Дачник

Из: Ашкелон

Дача в РФ

Цитата(Мария2808 @ 28.9.2011, 16:33) *
Не подскажите,где можно купить такие кассеты? в Казани нет поставщиков к сожалению((

Эти кассеты не так уж сложны в производстве, но насколько мне известно, в России они не производятся.
Мы недавно поставляли в одно крупное хозяйство сорокафутовый контейнер. При таких объемах, цена получается приемлемая. Пр меньших, думаю что нет.

Поэтому, к сожалению, не знаю что можно Вам посоветовать.

--------------------

+Цитировать сообщение
timaisrima
сообщение 20.1.2012, 10:24
Сообщение #42

Новичок
Иконка группы

Дача в крым

Питомниководы приближается весна как успехи прошлого года.Расскажите что у вас нового.Поделитесь своими достижениями.

+Цитировать сообщение
Якимов
сообщение 29.1.2012, 8:38
Сообщение #43

Дачник

Из: Самара

Дача в в Семейкино

Цитата(timaisrima @ 20.1.2012, 11:24) *
Питомниководы приближается весна как успехи прошлого года.Расскажите что у вас нового.Поделитесь своими достижениями.

http://club.wcb.ru/index.php?showtopic=2258

--------------------

+Цитировать сообщение
FFR
сообщение 29.1.2012, 14:38
Сообщение #44

Дачник

Дача в РФ

sml01.gif

--------------------

+Цитировать сообщение
timaisrima
сообщение 29.1.2012, 20:26
Сообщение #45

Новичок
Иконка группы

Дача в крым

Якимов отлично у вас получается appl.gif а в чем вы укореняете ежевику и обрабатываете ли в укоренителях?

+Цитировать сообщение
NIKAONYX
сообщение 29.1.2012, 20:49
Сообщение #46

Дачник

Из: Подмосковье

Дача в Подмосковье

Цитата(Мария2808 @ 28.9.2011, 18:33) *
Не подскажите,где можно купить такие кассеты? в Казани нет поставщиков к сожалению((

А сами искали? Вроде как производство в Казани.
Цитата
Все еще переплачиваете за импортные кассеты для рассады? Устали от проблем с дешевыми отечественными, мягкими кассетами для рассады, похожими на одноразовые стаканчики?
Кассеты для рассады

--------------------
С уважением, Ника.

+Цитировать сообщение
Светлана L
сообщение 30.1.2012, 15:56
Сообщение #47

Новичок
Иконка группы

Дача в Витебск

Здравствуйте , уважаемые знатоки и форумчане! У меня вопрос по поводу размещения кассет над землёй: почему нужно размещать не НА земле или вообще, не в самой земле???? Ведь температура земли более стабильна, чем температура воздуха в парнике! Понятное дело, что при ранневесеннем черенковании лучше почву подогревать, но летом... - зачем! Ведь появляется дополнительная забота: быстрее высыхает субстрат, перегревается! нужны дополнительные стеллажи, приспособления... Расскажите пожалуйста, если не трудно!

+Цитировать сообщение
FFR
сообщение 31.1.2012, 1:15
Сообщение #48

Дачник

Дача в РФ

Если планируете серьезное производство, то будете выращивать на столах, так как только в этом случае можно обеспечить оптимальный температурный режим, да и вообще удобство работы.
Если планируете баловство в небольших объемах, то абсолютно нет никакой разницы, как будете выращивать: на столах, на земле, под землей или еще как нибудь.

Смотрите видео: http://www.youtube.com/watch?v=9Bo5TdesUY4

--------------------

+Цитировать сообщение
Якимов
сообщение 31.1.2012, 5:49
Сообщение #49

Дачник

Дача в в Семейкино

Цитата(timaisrima @ 29.1.2012, 21:26) *
Якимов отлично у вас получается appl.gif а в чем вы укореняете ежевику и обрабатываете ли в укоренителях?

Было бы идеально если бы на столах сразу, но мы пока не решили все вопросы с понижением температуры в теплице летом. Той вентиляции, притенения, опрыскивания, что есть сейчас у нас недостаточно. Поэтому это только зимнее доращивание. Черенки уже с корнями. Насчёт обработок и технологии укоренения, у меня у самого куча вопросов. Только спрашивать не у кого. То, что вы видите это то, что осталось после выпада. Режется и укореняется в череночнике в разы больше. Методы и оборудование у всех разные. Каждый методом проб и ошибок подбирает температурный режим, режим влажности , освещенность, фунгициды, стимуляторы и подкормки, связывает это с временными периодами, вносит коррекции сообразуясь с результатами. Это постоянный творческий процесс, который укладывается в годы. Даже если у Вас есть готовая технология, это только путь. Её не всегда возможно воспроизвести. Нужно начать, а вопросы решать по мере возникновения. Осноные вещи есть в открытых источниках.
Книг с названиями "Размножение растений" разных авторов много, а тонкости придут по мере накопления опыта.

--------------------

+Цитировать сообщение
FFR
сообщение 31.1.2012, 11:25
Сообщение #50

Дачник

Дача в РФ

Работать без теплицы для продуктивного укоренения - невозможно. Однако, большинство теплиц используемых в России для этих целей не очень подходят, на что справедливо указал Якимов.
Для успешного использования теплиц в летний период, их конструкция должна предусматривать очень активную вентиляцию. Например теплица TEDEN500 площадью 500 кв.м. имеет поднимающиеся шторы на двух противоположных стенках и площадь такой "форточки" равна 75 кв. м. 51 метр длина теплицы, высота стенки 2 метра. Такие "форточки" с двух сторон. Общая площадь вентиляционных проемов составляет 150 кв. м. на теплицу площадью 500 кв.м.

На маленьких площадях в несколько кв. м. или даже в несколько десятков квадрат крайне сложно поддерживать оптимальный микроклимат для питомника. Так что чем крупнее ваше производство, чем больше его объемы, тем проще применить эффективные технологии.

--------------------

+Цитировать сообщение
timaisrima
сообщение 31.1.2012, 12:11
Сообщение #51

Новичок
Иконка группы

Дача в крым

Спасибо большое специалистам своего дела.Попробовал в прошлом году укоренять около 20 видов растений.Была теплица 5*12м в ней стол 1*12м.Туманная установка .Что то укоренилось что то нет.Так и учимся.Планирую и в этом году то что получилось уже увеличить в 3 стола.И хотел бы советов от специалистов услышать.

+Цитировать сообщение
Светлана L
сообщение 31.1.2012, 16:15
Сообщение #52

Новичок
Иконка группы

Дача в Витебск

Цитата(FFR @ 31.1.2012, 1:15) *
Если планируете серьезное производство, то будете выращивать на столах, так как только в этом случае можно обеспечить оптимальный температурный режим, да и вообще удобство работы.
Если планируете баловство в небольших объемах, то абсолютно нет никакой разницы, как будете выращивать: на столах, на земле, под землей или еще как нибудь.

Смотрите видео: http://www.youtube.com/watch?v=9Bo5TdesUY4

Спасибо за ответ! за ссылочку тоже - СПАСИБО, это видео я просмотрела ещё раньше и была довольна тем, что есть такие инициативные и доступно-объясняющие люди, как автор ролика!!!!!!!!!!
тогда вот ещё один, не совсем профессиональный, вопрос: как можно использовать "в корыстных" целях землю под стеллажами!?

+Цитировать сообщение
FFR
сообщение 31.1.2012, 19:13
Сообщение #53

Дачник

Дача в РФ

Светлана!

Я не вижу никакого резона в использовании земли под столами. Реально из этого ничего не выйдет, разве может быть - саженцы папоротника или других тенелюбивых растений выращивать...
Но столы - это и есть главное технологическое решение для питомника. На столах можно за теплый период времени сделать 3-4 оборота, то есть трижды, четырежды что-то вырастить. Например по весне - рассаду, чуть попозже - цветочки, потом саженцы укоренить и т.д. Вот это эффективность. А попытка что-то там произвести под столом, с моей точки зрения абсолютно неадекватна.
Кроме того, что где то там растут растения, нужно еще подумать и об удобстве работы. Вашей работы. Работа под столом - ну это что-то icon_lol.gif

--------------------

+Цитировать сообщение
Светлана L
сообщение 31.1.2012, 23:10
Сообщение #54

Новичок
Иконка группы

Дача в Витебск

Цитата(FFR @ 31.1.2012, 19:13) *
Светлана!

Я не вижу никакого резона в использовании земли под столами. Реально из этого ничего не выйдет, разве может быть - саженцы папоротника или других тенелюбивых растений выращивать...
Но столы - это и есть главное технологическое решение для питомника. На столах можно за теплый период времени сделать 3-4 оборота, то есть трижды, четырежды что-то вырастить. Например по весне - рассаду, чуть попозже - цветочки, потом саженцы укоренить и т.д. Вот это эффективность. А попытка что-то там произвести под столом, с моей точки зрения абсолютно неадекватна.
Кроме того, что где то там растут растения, нужно еще подумать и об удобстве работы. Вашей работы. Работа под столом - ну это что-то icon_lol.gif

Фридрих Филиппович, вся "фишка" в том, что я не профессиональный "размножатель", а всего лишь начинающий! Конечно, для солидности можно было и промолчать, что у меня ничего нет, для того что бы затеять поток производства посадочного материала,
но есть большие амбиции и небольшой парник (3*6) , который полностью занимается черенками кустарников и хвойных растений! Те объёмы, которые получались до прошлого года, нужны были не ради наживы, а для того, чтобы занять свой личный сад! Получалось легко, появились желающие купить, при чём такие, что готовы забрать и маточник и "ребятню"!... ну, и раз есть спрос, почему бы не попытаться приумножить то, что получается?
Про землю под столами спросила из-за банальной экономии площади! Конечно, когда речь о теплицах в 0,5 гА - мало кому в голову придет что-то впихнуть в "подсобку", но у меня-то вон чё! ))))) as.gif

+Цитировать сообщение
Якимов
сообщение 1.2.2012, 7:59
Сообщение #55

Дачник

Дача в в Семейкино

Когда вон-чё, то при желании, кто мешает (если стол узкий и свет проникает с боков). Неудобно, на коленке, но не невозможно. Ремеслиничество и массовое производство мало похожи друг на друга. Когда нет денег на магазин, то довольствуются палаткой. Когда нет дома, живут в бедуинском шатре.

--------------------

+Цитировать сообщение
veras
сообщение 1.2.2012, 8:13
Сообщение #56

Дачник
**

Дача в Могилевская обл. Беларусь

Светлана, можно внизу петрушку посеять, она не боится легкой тени. Или морковь, то же самое. Не посреди "подъящичного" пространства, а по бокам. Опять же привлекает всякую полезную живность.

--------------------
Я- Светлана

+Цитировать сообщение
Светлана L
сообщение 1.2.2012, 12:17
Сообщение #57

Новичок
Иконка группы

Дача в Витебск

Цитата(Якимов @ 1.2.2012, 7:59) *
Когда вон-чё, то при желании, кто мешает (если стол узкий и свет проникает с боков). Неудобно, на коленке, но не невозможно. Ремеслиничество и массовое производство мало похожи друг на друга. Когда нет денег на магазин, то довольствуются палаткой. Когда нет дома, живут в бедуинском шатре.

bis.gif уважаемый, Якимов!!!! вот, разбогатею на петрушке, высаженной под стеллажами - будете тогда знать, как смеяться над "подростками-питомниководами"!
А если серьёзно, то ... знаете, ведь не все начинали с бешеного капитала! - конечно, знаете! ну, надо же как-то, с чего-то начинать! У меня есть возможность "посидеть" на первых парах, пока не получу хоть мини-прибыли, у мужа на шее! (это отступление!)
по делу: в прошлом году весь свой череночник притеняла. А теперь вижу, что те же самые стеллажи и будут "притёнкой"! я не права? Да, на коленках, да, не очень удобно - но копошусь таки! Теперь, когда я начитала массу информации о питомниках и теплицах, честно-говоря, голову в плечи вжимаю от своего микро-производства, но пока сдаваться не захотелось!
По поводу петрушки: а разве она не застрелкуется от тепличной температуры?

+Цитировать сообщение
Якимов
сообщение 1.2.2012, 13:26
Сообщение #58

Дачник

Дача в в Семейкино

Цитата(Светлана L @ 1.2.2012, 13:17) *
bis.gif уважаемый, Якимов!!!! вот, разбогатею на петрушке, высаженной под стеллажами - будете тогда знать, как смеяться над "подростками-питомниководами"!
А если серьёзно, то ... знаете, ведь не все начинали с бешеного капитала! - конечно, знаете! ну, надо же как-то, с чего-то начинать! У меня есть возможность "посидеть" на первых парах, пока не получу хоть мини-прибыли, у мужа на шее! (это отступление!)
по делу: в прошлом году весь свой череночник притеняла. А теперь вижу, что те же самые стеллажи и будут "притёнкой"! я не права? Да, на коленках, да, не очень удобно - но копошусь таки! Теперь, когда я начитала массу информации о питомниках и теплицах, честно-говоря, голову в плечи вжимаю от своего микро-производства, но пока сдаваться не захотелось!
По поводу петрушки: а разве она не застрелкуется от тепличной температуры?

С чего бы мне смеяться? Я сам на той же ступени. Этот же вопрос о ярусности возникал и у меня 2 года назад. Площади не хватает, поэтому мы на это пошли. Неудобно, но приходиться терпеть. Просверлили стеллажи и опустили спринклеры и на второй ярус.

Сообщение отредактировал Якимов - 1.2.2012, 13:30

--------------------

+Цитировать сообщение
Светлана L
сообщение 1.2.2012, 15:48
Сообщение #59

Новичок
Иконка группы

Дача в Витебск

)))) защитная реакция! sml43.gif простите!
А, позвольте спросить, какая у Вас высота теплицы (парника, кстати, в чём принципиальная разница?)???

+Цитировать сообщение
Якимов
сообщение 1.2.2012, 18:00
Сообщение #60

Дачник

Дача в в Семейкино

Цитата(Светлана L @ 1.2.2012, 16:48) *
)))) защитная реакция! sml43.gif простите!
А, позвольте спросить, какая у Вас высота теплицы (парника, кстати, в чём принципиальная разница?)???

Теплица арочного типа. По коньку примерно 3м.
Я не силён в конструкциях и терминологии. Вот Фред Филиппович - профессионал.

--------------------

+Цитировать сообщение

7 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему