Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Животные в России получат Id
interes
сообщение 12.1.2017, 17:34
Сообщение #1

Дачник

Дача в Восточное Оренбуржье

http://izvestia.ru/news/656712

Цитата
Животные на территории России вскоре получат уникальные идентификационные номера (УИН). С января 2018 года российским фермерам и владельцам домашних животных придется снабжать их чипами, татуировкой или тавром с УИН. К нему в специально создаваемой федеральной государственной информационной системе (ФГИС) будет привязана информация о жизнедеятельности животного. Согласно поручению вице-премьера России Аркадия Дворковича (копия есть у «Известий»), до 15 февраля Минсельхоз, Минэкономразвития и Минфин должны разработать «дорожную карту» внедрения идентификации.

По итогам совещания у Аркадия Дворковича в конце прошлого года выпущено поручение создать «дорожную карту» по внедрению в России системы идентификации животных. Ответственным назначен Минсельхоз совместно с Минэкономразвития и Минфином.

В пресс-службе Минсельхоза отметили, что поручение было дано на основе ведомственного приказа «Об утверждении Перечня видов животных, подлежащих идентификации и учету». Согласно документу, идентификации подлежат лошади, крупный рогатый скот, олени, верблюды, домашняя птица, собаки и кошки, свиньи, кролики, пушные звери, пчелы и рыбы. Исключение сделано для диких животных, находящихся в состоянии естественной свободы, в том числе для природных ресурсов континентального шельфа и исключительной экономической зоны России.

— Ветеринарные правила идентификации и учета животных сейчас находятся на согласовании, — отметили в пресс-службе Минсельхоза. — Реализацию этих мер поручат регионам.

Согласно проекту приказа Минсельхоза, маркировать можно будет как одно животное, так и группу. Например, в случае с пчелами — всю пасеку разом. Животному будет присвоен уникальный 15-знаковый буквенно-цифровой идентификатор. Первые два разряда —заглавные буквы RU, показывающие, что животные подвергнуты учету в России; третий разряд — цифрой, показывающий, что идет речь об индивидуальной идентификации, групповой или обоих сразу. Четвертый знак — заглавная буква: F — если животное выращивают для получения пищи или медицинской продукции; Р — для домашних питомцев и т.д.

Первичную регистрацию животного необходимо провести в первые три месяца после рождения животного или его ввоза в Россию. Во ФГИС будут храниться сведения об уникальном номере животного, уникальном номере средства маркирования, о типе и характеристиках средства маркирования, о предках, потомках и продуктивности животного, о его виде, породе, поле, масти, внешнем виде, дате рождения (ввоза), месте рождения, о перемещениях животного, его болезнях, пороках развития, генетических дефектах, о результатах диагностических исследований, ветеринарных обработках, примененных ветеринарных препаратах, о собственниках животного и другая информация.

Разрешено использовать любое удобное средство маркирования. Это могут быть визуальные (бирка, татуировка, тавро, кольцо, ошейник), электронные (речь идет о вживлении содержащих информацию чипах), смешанные (сочетание визуального и электронного) и иные средства маркирования.

Процесс маркировки пройдет в два этапа. С 1 января 2018 года приказ вступит в силу для некоторых животных (в том числе лошадей, ослов, мулов, крупного рогатого скота, оленей, верблюдов и свиней), а с начала 2019 года — для мелкого рогатого скота (овец и коз), собак и кошек, домашней птицы, пушных зверей и кроликов, пчел, рыб и иных водных животных. В проекте не указано, надо ли маркировать животных, родившихся раньше, чем приказ вступит в силу.

По мнению главы Российской ассоциации интернета вещей Андрея Колесникова, если животное выращивается на убой, то данные о нем должны быть доступны и покупателям мяса. Понятно, что сам чип на прилавок не попадет, но для покупателей должен быть сгенерирован QR-код — просканировав его мобильным телефоном, можно будет видеть информацию о животном. Например, время убоя, использование антибиотиков и т.д.

— Данный приказ может быть актуален для бизнеса, фермерские хозяйства не так многочисленны, — считает советник президента России по развитию интернета Герман Клименко. — Но идентификация животных добавит им работы. Поэтому имело бы смысл вначале оценить затраты на внедрение учета и передачи данных в центр обработки данных Минсельхоза. Попытка же внедрить систему в предложенном виде среди населения мне представляется несвоевременной. Если в городах хоть как-то можно представить такой учет, то как он будет реализован в деревнях, представить уже совсем сложно.

Я уже ничему не удивляюсь. Да, давайте чипировать кошек, чтобы покупатель мяса получил полную информацию. Идентификация кроликов, пчел и рыбок радует не меньше. Да и бройлерных цыплят тоже. Сплошная песня.

--------------------
Ирина, на ты

+Цитировать сообщение
Ария
сообщение 12.1.2017, 17:45
Сообщение #2

Дачник

Из: Нижний Новгород

Дача в Нижегородская обл

Идиотизм.

--------------------
Я- Мария

+Цитировать сообщение
Супердачник
сообщение 12.1.2017, 18:13
Сообщение #3

Дачник
*

Дача в МО,ВО

Дворкович о нас беспокоится))Точнее что мы кушать будем))

+Цитировать сообщение
interes
сообщение 12.1.2017, 18:20
Сообщение #4

Дачник

Дача в Восточное Оренбуржье

Цитата(Супердачник @ 12.1.2017, 21:13) *
Дворкович о нас беспокоится))Точнее что мы кушать будем))

Да скорее, не будем))

--------------------
Ирина, на ты

+Цитировать сообщение
budgie
сообщение 12.1.2017, 19:59
Сообщение #5

Дачник

Из: Москва

Дача в Волоколамск

Процедура будет бесплатная...наверное icon_twisted.gif

+Цитировать сообщение
Ария
сообщение 12.1.2017, 21:31
Сообщение #6

Дачник

Дача в Нижегородская обл

Цитата(budgie @ 12.1.2017, 19:59) *

Ага, дожидайсь.
Меня особенно про пчёл восхищает. Интересно, вообще авторы сего шедевра хоть какое-то понятие о них имеют? Надо бы их на пасеку пригласить, чтобы они собственноручно каждую пчелку прочипировали.

Сообщение отредактировал Ария - 12.1.2017, 21:37

--------------------
Я- Мария

+Цитировать сообщение
ninasa
сообщение 12.1.2017, 21:48
Сообщение #7

Дачник

Дача в Калужской обл.

Цитата(Ария @ 12.1.2017, 21:31) *
Ага, дожидайсь.
Меня особенно про пчёл восхищает. Интересно, вообще авторы сего шедевра хоть какое-то понятие о них имеют? Надо бы их на пасеку пригласить, чтобы они собственноручно каждую пчелку прочипировали.
. Не они, а их пчелы чипировать будут. icon_lol.gif icon_lol.gif

Сообщение отредактировал ninasa - 12.1.2017, 21:49

--------------------
Нина.

+Цитировать сообщение
оскольский садов...
сообщение 12.1.2017, 21:59
Сообщение #8

Дачник
**

Дача в Старом Осколе

Лично меня любая система учета от государства всегда настораживала... Даже бесплатно не соглашусь, чтобы вмешивались в мою жизнь. Кролики окотились, так что за чиповником бежать? Недавняя перепись хозяйства дачников и сельчан мне тоже не понравилась. По мне - это нарушение свобод.

Сообщение отредактировал оскольский садовод - 12.1.2017, 22:05

+Цитировать сообщение
Ария
сообщение 12.1.2017, 22:08
Сообщение #9

Дачник

Дача в Нижегородская обл

Цитата(ninasa @ 12.1.2017, 21:48) *
. Не они, а их пчелы чипировать будут. icon_lol.gif icon_lol.gif

Ну они же хотят пчёл чипировать? Вот пусть и попробуют. А уж что из того получится...

--------------------
Я- Мария

+Цитировать сообщение
ninasa
сообщение 12.1.2017, 22:08
Сообщение #10

Дачник

Дача в Калужской обл.

Цитата(оскольский садовод @ 12.1.2017, 21:59) *
Лично меня любая система учета от государства всегда настораживала... Даже бесплатно не соглашусь, чтобы вмешивались в мою жизнь. Кролики окотились, так что за чиповником бежать? Недавняя перепись хозяйства дачников и сельчан мне тоже не понравилась. По мне - это нарушение свобод.

appl.gif appl.gif appl.gif

--------------------
Нина.

+Цитировать сообщение
апельсинка
сообщение 12.1.2017, 22:58
Сообщение #11

Дачник

Дача в Чеховский р-он М.О.

Цитата(оскольский садовод @ 12.1.2017, 22:59) *

Меня тоже настораживает... А и побежишь чипировать - сдавать на продажу как потом? Ветлаб завернет и справку не даст.

--------------------
Я-Таня

+Цитировать сообщение
Iriska11
сообщение 12.1.2017, 23:35
Сообщение #12

Дачник

Дача в Тверь

Такое ощущение, что те, кто придумывали этот бред никогда не имели дело с сельским хозяйством. Разве что в виде стейков и котлет. wink.gif

Они хотя бы понимают, что это не дешевое удовольствие. У меня собака породистая, чипированная. Так что знаю что говорю. И какой-нибудь бабульке, держащей десяток кур исключительно для собственного прокорма, будет дороговато эту процедуру провести.
Плюс не везде в глуши есть специалисты и оборудование. А значит нужно будет или к себе их вызывать или живность везти. А это транспортные расходы. Не всегда дешевые...
Ну, ладно, шубы чипируют. Но не пчел же... sml15.gif Или у них из-за этого мед будет более полезным?

Последнее слово - sml01.gif

--------------------
Я - Ирина. Со мной на ты.

+Цитировать сообщение
Ария
сообщение 13.1.2017, 0:56
Сообщение #13

Дачник

Дача в Нижегородская обл

Похоже, авторы проекта про пчёл слышали только, что они мёд дают, а кур только в тарелке видели. А мечта побольше содрать с населения у некоторых ... как бы их назвать... неистребима.

--------------------
Я- Мария

+Цитировать сообщение
Alay
сообщение 13.1.2017, 9:34
Сообщение #14

Дачник

Из: г.Самара, п.Старый Буян

Дача в Самарской области

Цитата(Ария @ 12.1.2017, 22:08) *
Ну они же хотят пчёл чипировать? Вот пусть и попробуют. А уж что из того получится...

Это покруче "платона" задумка...
А я вот ос развожу. В смысле, позволяю им гнездиться где угодно, в жару поилки ставлю, растения и плоды ничем не закрываю и не опрыскиваю. Пусть живут, они же всеядные - неоднократно видел, как осы охотились на личинок колорадского ж.
То есть у меня они - вполне сельскохозяйственные животные wink.gif
Приглашаю г-на Дворковича прочипировать моих Осок. yahoo.gif

Сообщение отредактировал Alay - 13.1.2017, 9:39

--------------------
"Хочешь легко победить страну - начни кормить её своей пищей" (с) Иван IV (Грозный).
Петр Ильич.
Моя земляничная поляна,коллекция томатов

+Цитировать сообщение
Ария
сообщение 13.1.2017, 11:10
Сообщение #15

Дачник

Дача в Нижегородская обл

Интересно, а шершней никто не держит? icon_lol.gif

--------------------
Я- Мария

+Цитировать сообщение
ninasa
сообщение 13.1.2017, 11:26
Сообщение #16

Дачник

Дача в Калужской обл.

Цитата(Ария @ 13.1.2017, 11:10) *
Интересно, а шершней никто не держит? icon_lol.gif

Возможно, раз уж ос привлекают. Для меня эти оба вида враги, если они пчёл на лету перекусывают.

--------------------
Нина.

+Цитировать сообщение
Ария
сообщение 13.1.2017, 12:03
Сообщение #17

Дачник

Дача в Нижегородская обл

Ни разу не видела, чтобы осы пчёл перекусывали. А про шершней я в том смысле, что неплохо бы пригласить г-на Дворковича их прочипировать.

--------------------
Я- Мария

+Цитировать сообщение
Iriska11
сообщение 13.1.2017, 12:33
Сообщение #18

Дачник

Дача в Тверь

Цитата(Alay @ 13.1.2017, 9:34) *
Приглашаю г-на Дворковича прочипировать моих Осок. yahoo.gif

Добрыыыый!!! icon_lol.gif icon_lol.gif icon_lol.gif

--------------------
Я - Ирина. Со мной на ты.

+Цитировать сообщение
ninasa
сообщение 13.1.2017, 14:36
Сообщение #19

Дачник

Дача в Калужской обл.

Цитата(Ария @ 13.1.2017, 12:03) *
Ни разу не видела, чтобы осы пчёл перекусывали. А про шершней я в том смысле, что неплохо бы пригласить г-на Дворковича их прочипировать.

Осы многих насекомых уничтожают как вредных так и полезных. Они очень любят "мясо".
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

--------------------
Нина.

+Цитировать сообщение
Ария
сообщение 13.1.2017, 15:47
Сообщение #20

Дачник

Дача в Нижегородская обл

Что осы хищники, и с пчелами враждуют, я знаю. Но чтобы пополам... Шершни - да. На фото по-моему именно они, обычные осы поменьше будут.

--------------------
Я- Мария

+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему