Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

8 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Мой клочок земли.
Zil
сообщение 26.2.2015, 12:48
Сообщение #1

Дачник
*

Дача в МО

Данная тема будет отдушиной и дневником. Надеюсь с обратной связью . icon_redface.gif
Как я уже говорила дом и участок достался мне по наследству. Было время обдумать и решить нужен ли он мне или нет... Не уверена, что я приняла окончательное решение, но на данный момент фраза "Продать всегда можно, а за такие деньги потом ничего не купишь" преобладает над мыслью-"Продать и купить однушку (и то не хватит) за МКАДом."
Итак- перед вами участок. 890 кв.м. СНТ.
Прикрепленный файл  __________.png ( 124.41 килобайт ) Кол-во скачиваний: 322

Сверху соседка огорожена забором сеткой, слева- сосед ещё давно огородился двухметровым деревянным забором и стеной бани, снизу забора нет, как и соседей-участок заброшен и редко посещаем. На дорогу выходит деревянный сплошной забор с металлическими воротами.
Зеленые кругляшки это яблони(в основном), все светло-зеленое- кусты, точнее почти всюду малина.
Снег начинает оттаивать, светит солнышко оповещая о скором начале весны и я хватаюсь за голову- ЧТО ДЕЛАТЬ?
Планы конечно великие! Забор со стороны дороги перенести к соседу с баней и тоже огородится от него( между нашими участками проходит труба с краном и он часто в наше отсутствие заходит туда то шланг подключить, то резинку поменять и топчется , конечно же, по нашему участку)! Также поставить забор со стороны заброшенного участка(хочется сплошной, но поминаю , что нельзя). Со стороны дороги же поставить новенький заборчик с воротами. Проблема1-денег пока на новый/красивый нет.
Далее дом.Два этажа, на столбиках,думаю панельный, старый, через окна сифонит, тепло печки буржуйки на долго не задерживается. В доме ОЧЕНЬ много старого частично-хлама. Проводка старая и местами не работают розетки и свет (нужно менять иначе жить там небезопасно да и просто не комфортно, так как пробки выбивает от чайника и холодильника). Хочется все снести и поставить новый,бревенчатый и на фундамент ленточный. Проблема2-нет денег и не известно появятся ли в ближайшие 5-7 лет.
Далее баня-туалет. Баня более менее новая, хорошо сохранилась, нужно только перекрасить снаружи (уж больно краска местами облупилась). Туалет тут же, под одной крышей- тут решено купить торфяной унитаз и радоваться. Проблема3- как/чем красить и где купить подешевле пудрклозет.
Далее компост. Деревянный сбитый короб полностью заполнен, думаю всё давно перегнило. Проблема4 - Что делать с ним? Раскидывать по участку?Когда? Или вывозить в пакетах на помойку?
Далее кухня. Кухня летняя-крыша течет, потолок перекосился, нужно сносить к чертям! И делать кухню в новом доме. Проблема5- нового дома нет и не предвидится в ближайшие несколько лет.
Далее парковочная зона- нужно расширять и заливать/засыпать, НО:
проблема5 -трава/кустарники/яблони. Все заросло либо травой либо малиной, яблони частично надо спиливать. Как и когда определять что корчевать, что оставить?
Далее пожелания по обустройству, не вошедшие в "Проблемы" выше: переложить дорожную плитку, сделать/купить пару скамеек уличных, выровнять и утрамбовать(не знаю-правильно ли выражаюсь) землю после старых грядок(сажать сама не планирую). Придумать, как быть с соседской баней, с который зимой сваливается к нам снег, а летом течет дождевая вода( точнее течет то она в межу, но смотреть то все равно не приятно). Просить через суд снести баню- бред, мне она (не считая снега) не мешает, да и забор меня их только радует-меньше чужих глаз.
Ну вот пока так.

+Цитировать сообщение
Аист
сообщение 26.2.2015, 19:55
Сообщение #2

Дачник

Дача в МО

Цитата(Zil @ 26.2.2015, 13:48) *
"Продать всегда можно, а за такие деньги потом ничего не купишь" преобладает над мыслью-"Продать и купить однушку (и то не хватит) за МКАДом."
appl.gif
Поздравляю с новым увлечением. Одно лето в праведных трудах и золотой ключик у вас в кармане, точнее вы заболеете своим участком. И это здорово!

Снег начинает оттаивать, светит солнышко оповещая о скором начале весны и я хватаюсь за голову- ЧТО ДЕЛАТЬ?

Оставьте голову в покое. Начните с весны, семьи, шашлыков и наслаждения природой. Там и будете все обдумывать.

поставить забор со стороны заброшенного участка(хочется сплошной, но поминаю , что нельзя).

Зачем сплошной? Это южная сторона. Загородите все солнце. Рабицы вполне будет достаточно.

Забор со стороны дороги перенести к соседу с баней и тоже огородится от него( между нашими участками проходит труба с краном и он часто в наше отсутствие заходит туда то шланг подключить, то резинку поменять и топчется , конечно же, по нашему участку)!

Зачем лишний труд. Огораживаете четвертую сторону и сосед зайти уже не может.
Снесете забор от дороги - еще расходы - там "зрители" начнут ходить, надо будет ставить новый. А это финансы.

Далее дом.Два этажа, на столбиках,думаю панельный, старый, через окна сифонит, тепло печки буржуйки на долго не задерживается. В доме ОЧЕНЬ много старого частично-хлама. Проводка старая и местами не работают розетки и свет (нужно менять иначе жить там небезопасно да и просто не комфортно, так как пробки выбивает от чайника и холодильника). Хочется все снести и поставить новый,бревенчатый и на фундамент ленточный. Проблема2-нет денег и не известно появятся ли в ближайшие 5-7 лет.

Генеральная уборка в доме. Приведение его в безопасность. Обустройство жизни под себя.
Далее жизнь рассудит сама.

Далее компост. Деревянный сбитый короб полностью заполнен, думаю всё давно перегнило. Проблема4 - Что делать с ним? Раскидывать по участку?Когда? Или вывозить в пакетах на помойку?

Кто ж "золото" выбрасывает? По весне удобрите грядки и минимально зеленушку-цветочки посадите.
Еще будете вспоминать , что такие запасы были.

Далее парковочная зона- нужно расширять и заливать/засыпать, НО:

Не все сразу. Это подождет скорее всего. Просто скосить, чтобы было комфортно на машине заезжать.
Потом со временем и по финансам определите насколько основательно вам это надо делать, это будет бетон, плитка, песок или еще что..

проблема5 -трава/кустарники/яблони. Все заросло либо травой либо малиной, яблони частично надо спиливать. Как и когда определять что корчевать, что оставить?

Раз участок по наследству, значит что то вы о деревьях должны знать.
В противном случае по весне все сухое спилить и сжечь. Траву регулярно косить. Деревья пока капитально не трогать, только формирующая обрезка. К осени уже с большой долей вероятности сможете понять, что у вас растет, что надо, а что нет.

выровнять и утрамбовать(не знаю-правильно ли выражаюсь) землю после старых грядок(сажать сама не планирую).

Ага. Все так начинали. yahoo.gif

Придумать, как быть с соседской баней, с который зимой сваливается к нам снег, а летом течет дождевая вода( точнее течет то она в межу, но смотреть то все равно не приятно). Просить через суд снести баню- бред, мне она (не считая снега) не мешает, да и забор меня их только радует-меньше чужих глаз.

Максимум, что придумаете - водоотвод в сточные канавы.
Суд - вообще нереально.
Лучше подружитесь с соседями и это будет гораздо приятнее.

+Цитировать сообщение
Alay
сообщение 26.2.2015, 21:01
Сообщение #3

Дачник

Из: г.Самара, п.Старый Буян

Дача в Самарской области

Аист опередил меня...
ПОэтому соглашаясь "с предыдущим оратором", добавлю:
- ничего не сказано про водоснабжение. Но даже если есть постоянная вода, дождевую собирать всегда полезно. Поставьте под слив с соседской бани бочку и используйте эту воду для полива.
- Судя по плану, крупные деревья почему-то с южной стороны участка. Неправильно! Но что с ними делать - решите осенью.
- Раз есть своя баня, спиленные ветви нужно сжигать... в печке бани или на мангале - коптильне. Яблони и вишни - отличные дрова для гриления и копчения. Организуйте дровяник с укрытием от осадков.
- С домом... после генеральной уборки проведите тщательный осмотр. Если дом не совсем гнилушка, довести его до приемлемого уровня окажется гораздо дешевле, чем строить новый. Особенно сейчас. Первое, что напрашивается - выявить и заделать щели, поменять окна.
- обязательно! С первых же дней! Разобраться с электропроводкой.

--------------------
"Хочешь легко победить страну - начни кормить её своей пищей" (с) Иван IV (Грозный).
Петр Ильич.
Моя земляничная поляна,коллекция томатов

+Цитировать сообщение
Галина
сообщение 26.2.2015, 21:59
Сообщение #4

Дачник

Из: Москва

Дача в Минское шоссе

Почти на все вопросы ответили sml35.gif , но кое-=что осталось icon_lol.gif

Переднюю часть забора лучше не трогать, а открытый участок и вдоль соседа с баней огородить рабицей, пусть сосед к кранам между заборами пробирается.
Перед тем, как огораживать, неплохо бы вынести границы в натуру, чтобы с самого начала все границы утрясти, поначалу это не будет выглядеть конфликтно, ведь надо правильно забор установить.

Торфяные туалеты дорогие, можно пока ведром-унитазом пользоваться. Кинете в него бактерии или жидкость от биотуалета и не будет запаха.

Из дома вынести и перебрать хлам, оставить нужное и пока сложить куда-нибудь, например в баню. Может и самой там пока обосноваться.
Заменить проводку и подремонтировать-утеплить дом, ведь на новый все-равно намного больше денег надоicon_rolleyes.gif

Перебрать дачный инвентарь и если надо докупить нужное. Обязательно косилку.

И наконец главное - КУПИТЬ САДОВЫЕ КАЧЕЛИ И ПОСТАВИТЬ ИХ В САМОМ ЛУЧШЕМ МЕСТЕ fly2.gif От дачи душа петь и млеть должна, когда время на отдых начнет оставаться icon_lol.gif

+Цитировать сообщение
Аист
сообщение 26.2.2015, 22:45
Сообщение #5

Дачник

Дача в МО

Цитата(Галина @ 26.2.2015, 22:59) *
вдоль соседа с баней огородить рабицей, пусть сосед к кранам между заборами пробирается.

Какое расстояние между банями? Пока не решен вопрос с водоотводом с крыш рановато забор делать. Потом окажется, что никто свои заборы двигать не хочет, бани тем более не сдвинешь.. и как под трубой в позе "зю " выкопать сточную канаву или смонтировать водоотвод. В итоге между банями может получится болото, если почва соответствующая. Подумать надо, крепко подумать... с соседом для начала поговорить..
Поверьте, у моей мамы это реально так и получилось. В итоге на торфянике между банями топь весной и после дождей. Фундаменты кренятся. Баня "гуляет".

Кстати соседу то этот ваш новый забор будет по барабану - прорежет дырку в заборе и будет руку просовывать и кран открывать. Проблемы для него нет, просто пока не прижало.

+Цитировать сообщение
Zil
сообщение 27.2.2015, 12:16
Сообщение #6

Дачник
*

Дача в МО

Цитата(Аист @ 26.2.2015, 19:55) *
appl.gif
Поздравляю с новым увлечением.

Зачем сплошной? Это южная сторона. Загородите все солнце. Рабицы вполне будет достаточно.

Генеральная уборка в доме. Приведение его в безопасность. Обустройство жизни под себя.Далее жизнь рассудит сама.

Кто ж "золото" выбрасывает? По весне удобрите грядки и минимально зеленушку-цветочки посадите. Еще будете вспоминать , что такие запасы были.

Раз участок по наследству, значит что то вы о деревьях должны знать.
В противном случае по весне все сухое спилить и сжечь. Траву регулярно косить. Деревья пока капитально не трогать, только формирующая обрезка. К осени уже с большой долей вероятности сможете понять, что у вас растет, что надо, а что нет.

Спасибо большое! icon_evil.gif

Скрыться от лишних глаз, уж очень привыкнуть трудно, что со всех сторон смотрят, а потом ещё и судачат. А забор из поликарбоната считается сплошным? Свет он пропускает , да и в любом случае-тень идет на мой участок, не на соседский и , при появлении новых хозяев, проблем не должно возникнуть. Хотя думаю это оставлю на будущее, пока действительно обойдусь сеткой рабицей- кому надо и через бетонный перелезут, а так хоть территория будет обозначена и от всяких собак закрыта. sml01.gif

Ох как я с Вами согласна(вот только сама почему-то не додумалась) appl.gif

Не любитель я грядок. Хотя стоит признать, что зеленушку очень люблю,думаю одну-две грядочки всё таки сделаю...ну может три... sml06.gif
А ещё думаю после корчевания ямы заделывать им(должно с лихвой хватить, ещё и останется). Так что да, не буду принимать поспешных действий, пусть лежит, пока не освоюсь.

Оставлю на заметку, действительно примерно представляю где что, вот только не знаю- что и как плодоносит и плодоносит ли ещё, тут всё действительно оставлю на осень-там будет видно.

Цитата(Alay @ 26.2.2015, 21:01) *
- Судя по плану, крупные деревья почему-то с южной стороны участка. Неправильно! Но что с ними делать - решите осенью.
- Раз есть своя баня, спиленные ветви нужно сжигать... в печке бани или на мангале - коптильне. Яблони и вишни - отличные дрова для гриления и копчения. Организуйте дровяник с укрытием от осадков.
- С домом... после генеральной уборки проведите тщательный осмотр. Если дом не совсем гнилушка, довести его до приемлемого уровня окажется гораздо дешевле, чем строить новый. Особенно сейчас. Первое, что напрашивается - выявить и заделать щели, поменять окна.
- обязательно! С первых же дней! Разобраться с электропроводкой.

Спасибо, всё приняла к сведению!

Цитата(Галина @ 26.2.2015, 21:59) *
Торфяные туалеты дорогие, можно пока ведром-унитазом пользоваться. Кинете в него бактерии или жидкость от биотуалета и не будет запаха.
Перебрать дачный инвентарь и если надо докупить нужное. Обязательно косилку.
И наконец главное - КУПИТЬ САДОВЫЕ КАЧЕЛИ И ПОСТАВИТЬ ИХ В САМОМ ЛУЧШЕМ МЕСТЕ fly2.gif От дачи душа петь и млеть должна, когда время на отдых начнет оставаться icon_lol.gif

Ведро уже есть, но перед новым годом муж был поставлен перед фактом-либо деньги на торфяной, либо с ведерком сам бегает, он помялся, но одобрил мой выбор-это одно из немногих, что хочется в первую очередь, несмотря на цену.
Инвентарь впорядке, всё есть, даже больше, чем нужно, в том числе и косилка, прада электрическая, что не очень удобно, но думаю пока и такая пойдет.
А вот качели идут у меня сразу после туалета! О них я мечтаю уже давно, даже когда просто заезжала в ОБИ или ИКЕЮ- всегда их рассматривала-дорогие, зараза, но такие красивые/мягкие и удобные, не представляю дачу без них yahoo.gif

Цитата(Аист @ 26.2.2015, 19:55) *
Максимум, что придумаете - водоотвод в сточные канавы.

Цитата(Alay @ 26.2.2015, 21:01) *
- ничего не сказано про водоснабжение. Но даже если есть постоянная вода, дождевую собирать всегда полезно. Поставьте под слив с соседской бани бочку и используйте эту воду для полива.

Цитата(Аист @ 26.2.2015, 22:45) *
Какое расстояние между банями? Пока не решен вопрос с водоотводом с крыш рановато забор делать. Потом окажется, что никто свои заборы двигать не хочет, бани тем более не сдвинешь.. и как под трубой в позе "зю " выкопать сточную канаву или смонтировать водоотвод. В итоге между банями может получится болото, если почва соответствующая. Подумать надо, крепко подумать... с соседом для начала поговорить..
Поверьте, у моей мамы это реально так и получилось. В итоге на торфянике между банями топь весной и после дождей. Фундаменты кренятся. Баня "гуляет".
Кстати соседу то этот ваш новый забор будет по барабану - прорежет дырку в заборе и будет руку просовывать и кран открывать. Проблемы для него нет, просто пока не прижало.

Цитата(Галина @ 26.2.2015, 21:59) *
Переднюю часть забора лучше не трогать, а открытый участок и вдоль соседа с баней огородить рабицей, пусть сосед к кранам между заборами пробирается.
Перед тем, как огораживать, неплохо бы вынести границы в натуру, чтобы с самого начала все границы утрясти, поначалу это не будет выглядеть конфликтно, ведь надо правильно забор установить.

Вот - нарисовала как смогла.
Прикрепленный файл  _________.png ( 37.05 килобайт ) Кол-во скачиваний: 23

Насколько я понимаю, граница нашего участка заканчивается сразу после плитки, его же граница- видимо баня с забором, оттяпать больше он не мог, так как между участками идет труба. Воду дают примерно с июня по сентябрь(точно не скажу, не знаю), из ОГРОМНЫХ бочек(не знаю как правильно называется) стоящих высоко над землёй. Изначально было построена наша баня, затем соседская. Конечно всё не по правилам, но уже поздно. Так вот-от трубы отходят два крана-один наш, один соседский. Он к нему подключил шланг и фильтр(на постоянку) , но все равно периодически захаживает его проверять(входит через мало заметную калитку) и само собой топчет нашу плитку. Стоит добавить, что от канавы осталось одно название-она почти сровнялась с землей.
Хотя, полагаю, с нашей бани тоже все валится в эту канаву, так что виноват тут не только сосед!
Хочется поставить забор сразу за плиткой(возможно сделать тропинку чуть уже, чтобы всё поместилось, но боюсь, если ставить рабицу, то зимой, под весом снега , она просто рухнет.
Не знаю какая земля, но точно не торфяник и , по моему, много глины.

+Цитировать сообщение
Sergejs
сообщение 27.2.2015, 12:22
Сообщение #7

Дачник

Дача в Прибалтике

- Любимый соседом кран - перенести к нему на участок. А то если просто отгородите - то получите недовольного Вами соседа, а это не есть гут icon_sad.gif
- Компост - под растюшки! Ну, и-или всюду, куда глаза глядят (ну, разве что, кроме как под колёса машины).
- Если совсем уж не болото - то на первых порах площадка для авто может остаться не особо оборудованной, ну, там, щебёнки подсыпать точечно на следы, если совсем уж пробуксует.
- Элкектричество - вешь смертельно опасная! Я испугался не выбиавющей, но старой проводки в алюминиевой оплётке. Сначала поставил надёжную розетку сразу после счётчика, и от неё проводил удлиннители к холодильнику, чайнику и электроплитке. Потом - замена счётчика с выносом него наружу в свой шкафчик. Потом уже - полная реконструкция проводки (читайте в соответствующем разделле форума сообщения пользователя "АА").

+Цитировать сообщение
Zil
сообщение 27.2.2015, 12:29
Сообщение #8

Дачник
*

Дача в МО

Цитата(Sergejs @ 27.2.2015, 12:22) *
- Любимый соседом кран - перенести к нему на участок. А то если просто отгородите - то получите недовольного Вами соседа, а это не есть гут icon_sad.gif
- Компост - под растюшки! Ну, и-или всюду, куда глаза глядят (ну, разве что, кроме как под колёса машины).
- Если совсем уж не болото - то на первых порах площадка для авто может остаться не особо оборудованной, ну, там, щебёнки подсыпать точечно на следы, если совсем уж пробуксует.
- Элкектричество - вешь смертельно опасная! Я испугался не выбиавющей, но старой проводки в алюминиевой оплётке. Сначала поставил надёжную розетку сразу после счётчика, и от неё проводил удлиннители к холодильнику, чайнику и электроплитке. Потом - замена счётчика с выносом него наружу в свой шкафчик. Потом уже - полная реконструкция проводки (читайте в соответствующем разделле форума сообщения пользователя "АА").

А зачем переносить то к нему? Не поняла icon_sad.gif Эта территория (там, где проходит труба) ничейная. Надо будет по приезду уточнить, где точно наша граница проходит, но я больше чем уверенна, что она заканчивается строго ДО трубы. И я не хочу отгораживать соседа от крана, я хочу поставить забор между моей тропинкой и трубой, так чтобы кран остался между нашими заборами.
С компостом и площадкой все поняла, с электричеством будет заниматься муж, я в это даже не полезу, но то, что это дело номер один на даче-уяснила, спасибо Вам большое!

+Цитировать сообщение
Sergejs
сообщение 27.2.2015, 12:31
Сообщение #9

Дачник

Дача в Прибалтике

Дом свистит по щелям... Не знаю, не знаю.

У меня было проще - вещи были не мои, не было сентиментальных задержек "эту наклейку я наклеил в возрасте 5 лет!", я просто всё полностю, до голых стен, вынес. И очень мало что внёс обратно...

Компостный туалет я лично купил с распродажи образца - там насадка на трубу, кажется, была треснувшая... Но туалет, и спальное место, да душ - это, по-моему, штуки первой необходимости для комфорта на даче icon_lol.gif

Летом вопрос печки да щелей не будет актуален.

+Цитировать сообщение
Sergejs
сообщение 27.2.2015, 12:37
Сообщение #10

Дачник

Дача в Прибалтике

Про заборы... Я - ярый ненавистник профнастила в качестве забора, и сплошных заборов вообще. Профнастил вокруг - мне чётко напоминает дворик для прогулок в тюрьме.

Сетка, несплошной род штакетника - и живые изгороди, это наше всё icon_lol.gif

Мне кажется, лучше не преносить особо ничего. Да и сетка - кажется, наиболее дешёвый вариант.

Про слив с крыши бани. Нда, сосед не видит - ему проблемы нету icon_lol.gif Я поставил дровяной сарайчик с крышей в сторону соседа - так, по договорённости с соседом, сделал водосточную трубу, выводящую осадки, куда надо. Думаю, что и у вас - жёлоб из, хотя бы, старой выкинутой ЖКХ, водосточной трубы, и труба а-ля канализационная, с отводом подальше (в канавку?) решит проблему покрого места.

+Цитировать сообщение
Марта
сообщение 27.2.2015, 12:41
Сообщение #11

Дачник

Дача в МО

Цитата(Zil @ 27.2.2015, 13:29) *
А зачем переносить то к нему? Не поняла icon_sad.gif Эта территория (там, где проходит труба) ничейная. Надо будет по приезду уточнить, где точно наша граница проходит, но я больше чем уверенна, что она заканчивается строго ДО трубы. И я не хочу отгораживать соседа от крана, я хочу поставить забор между моей тропинкой и трубой, так чтобы кран остался между нашими заборами.

Если хотите сделать грамотно и правильно, то прислушайтесь к совету из первых постов и пригласите геодезиста вынести Ваш участок в натуру. Приедет официальный человек с инструментами, точно определит границы Вашего владения и вобьет колышки. Которые Вы сфотографируете и "привяжете" по расстоянию до неподвижных стационарных объектов (на тот случаей, если колышки "уйдут" без Вашего ведома, есть у колышков, вернее, у соседей, такая тенденция).
Не сосед, не председатель, не бабка-гадалка чтобы водили пальчиками и, прищуриваясь, определяли границы, а специальный официальный человек. Чтобы позиция в случае споров с соседями и правлением по границам, заборам и коммуникациям у Вас была железобетонная и двигать заборы и прочее не пришлось потом.

Не удивлюсь, если как раз труба водопроводная проходит таки по границе и ничейной территории между Вами и соседом нет. Тогда чего же отдавать свои родные метры? Да, 20 см. немного, но 20 см., помноженных на длину этой стороны - уже ощутимо, и весьма.

Сообщение отредактировал Марта - 27.2.2015, 12:43

--------------------
«Как моль одежде и червь дереву, так печаль вредит сердцу человека» (Притчи Соломоновы, 25, 20).

+Цитировать сообщение
Sergejs
сообщение 27.2.2015, 12:44
Сообщение #12

Дачник

Дача в Прибалтике

Про кран между заборами. Ну, если проблем "сосед нагло оккупировал мои 15 сантиметров самой наиплодородной земли, и ещё его корни с моей земли пишшу утягивают!" нету - то ставьте забор, отступив. Думаю, через какое-то время тогда он свой забор снимет, и будет труба с кранами его.

Про электричество добавка - смертельно опасно не только тем, что ударить может, а тем, что загорится. Сгореть во сне - страшное дело. Боюсь я его, электричества, поэтому старался делать всё по правилам, ПУЭ, которые писаны углём сгоревших по крови убитых током.

Сообщение отредактировал Sergejs - 27.2.2015, 12:45

+Цитировать сообщение
Zil
сообщение 27.2.2015, 12:49
Сообщение #13

Дачник
*

Дача в МО

Марта, я Вас поняла, более того, абсолютно с Вами согласна! Колышки уже были установлены замерщиками, не так давно, как только сойдут сугробы-буду искать! Если не найду, обращусь к геодезистам, чтобы все замерили заново. Подскажите только-где их искать , сколько это примерно будет стоить и какие документы на участок у меня должны быть при встречи? Участок в Домодедовском районе.

+Цитировать сообщение
Sergejs
сообщение 27.2.2015, 12:50
Сообщение #14

Дачник

Дача в Прибалтике

Цитата(Марта @ 27.2.2015, 11:41) *
Приедет официальный человек с инструментами, точно определит границы

+1!

Очень верное решение, тут акие могут быть неожиданности... И споры-ссоры с соседями, в том числе, из-за границ - пренеприятнейшее дело. Официальный человек и колышки - очень хорошее решение, если такое возможно.

P.S. Между соседями имярек - стоял в качестве угловой точки железобетонный столб, основательнейший, чуть ли не 50 на 50 сантиметров. При смене сетки на "евроштакетник" одним из соседей - и такой столб эээ... ушёл. Хотя для этого надо было либо полдня кувалдой махать, либо часок профессиональным перфоратором...

+Цитировать сообщение
Sergejs
сообщение 27.2.2015, 12:57
Сообщение #15

Дачник

Дача в Прибалтике

Электрическая косилка, если Советская - то это верный способ отвадить мужа от дачи и себя от желания иметь газон icon_sad.gif

Косилку надо качественную, современную. Очень облегчает кошение (да и практически, любую работу!), использование качественного инструмента. Рекомендую Бош Ротак icon_lol.gif

+Цитировать сообщение
Аист
сообщение 27.2.2015, 12:58
Сообщение #16

Дачник

Дача в МО

Цитата(Sergejs @ 27.2.2015, 13:44) *
Про кран между заборами. Ну, если проблем "сосед нагло оккупировал мои 15 сантиметров самой наиплодородной земли, и ещё его корни с моей земли пишшу утягивают!" нету - то ставьте забор, отступив. Думаю, через какое-то время тогда он свой забор снимет, и будет труба с кранами его.

Согласна полностью. appl.gif

+Цитировать сообщение
Марта
сообщение 27.2.2015, 13:00
Сообщение #17

Дачник

Дача в МО

Цитата(Zil @ 27.2.2015, 13:49) *
Марта, я Вас поняла, более того, абсолютно с Вами согласна! Колышки уже были установлены замерщиками, не так давно, как только сойдут сугробы-буду искать! Если не найду, обращусь к геодезистам, чтобы все замерили заново. Подскажите только-где их искать , сколько это примерно будет стоить и какие документы на участок у меня должны быть при встречи? Участок в Домодедовском районе.

Не подскажу, т.к. мне мерили 11 лет назад. Думаю, найдутся на сайте дачники, у кого будет больше информации.
Вообще, эти колышки.... их лучше забивать глубоко-глубоко, и надо поверхностью оставлять мало-мало. Так они не видны, внимания не привлекают...
В идеале забивать полую трубу (обрезок), куда потом можно вставить палки и увидеть границы.

Сообщение отредактировал Марта - 27.2.2015, 13:02

--------------------
«Как моль одежде и червь дереву, так печаль вредит сердцу человека» (Притчи Соломоновы, 25, 20).

+Цитировать сообщение
Zil
сообщение 27.2.2015, 13:04
Сообщение #18

Дачник
*

Дача в МО

Цитата(Sergejs @ 27.2.2015, 12:57) *
Электрическая косилка, если Советская - то это верный способ отвадить мужа от дачи и себя от желания иметь газон icon_sad.gif
Косилку надо качественную, современную. Очень облегчает кошение (да и практически, любую работу!), использование качественного инструмента. Рекомендую Бош Ротак icon_lol.gif

Нет, косилка не советская, вполне себе современная но вот да-таскать за собой по всему участку удлинитель не очень приятно. Надо обдумать Ваше предложение icon_rolleyes.gif

+Цитировать сообщение
Аист
сообщение 27.2.2015, 13:09
Сообщение #19

Дачник

Дача в МО

Цитата(Zil @ 27.2.2015, 13:49) *
Колышки уже были установлены замерщиками, не так давно, как только сойдут сугробы-буду искать!

Значит вы уже все проверили? Нарушений не было?
ИМХО Принципиальны сейчас колышки со стороны несуществующего соседа. Там вам ставить забор и лучше сразу без косяков.
Там , где труба - там по опыту уже все определено должно быть до вас. Труба тянется вдоль всех участков и наумнейшие люди уже сто раз свои 15 сантиметров перепроверили. Ведь труба не идет коленами, она идет прямо..

Цитата(Zil @ 27.2.2015, 14:04) *
Надо обдумать Ваше предложение icon_rolleyes.gif

Думать можно уже сейчас. По опыту - в прошлом году покупали косилку-самоходку в феврале. Цены низкие, хранить им их на складах не хотелось. В апреле уже идут новые заказы на поставку и цены соответственно корректируются (повышаются). Единственный минус - проверить работоспособность на снегу ну никак нельзя.
Хотя ....... косилка есть ну хоть какая, со шнуром и еще хоть с чем... поэтому сначала средства на то, чего нет в хозяйстве или надо первым делом заменить.

Сообщение отредактировал Аист - 27.2.2015, 13:35

+Цитировать сообщение
Марта
сообщение 27.2.2015, 13:10
Сообщение #20

Дачник

Дача в МО

Цитата(Zil @ 27.2.2015, 14:04) *
Нет, косилка не советская, вполне себе современная но вот да-таскать за собой по всему участку удлинитель не очень приятно. Надо обдумать Ваше предложение icon_rolleyes.gif

Не хотите электрическую - берите бензиновую самоходную. Будете за ней бегать. Только определитесь с необходмой мощностью на Ваш газон + потребные функции и размером мешка для скошеной травы.
Удовольствие это будет весьма недешевое.

--------------------

+Цитировать сообщение

8 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему