Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

59 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Когда сажать (сажать ли) сидераты? - 2
victor 3219
сообщение 17.8.2013, 15:48
Сообщение #41

Дачник

Дача в белгород

Цитата(вакула @ 17.8.2013, 13:22) *
А я задумался и посеял уже фацелию и донник.

Над чем стоит задумываться - это тоже нужно обдумывать. У Сергея ведь много и правильных слов, только он их не очень и сам стремится понимать и задумываться над ними. А работающие технологии с травами есть и в литературе и у форумчан. Я тоже посеял донник, только в июле, и в более теплом климате чем у вас. Всходит или нет - не знаю, он в смеси сеялся. Планируется, что и расти он будет до июля. Знаю, что у меня и августовский донник приживался, но рекомендуют его сеять все-таки в июне, не позднее. Польза ведь может быть какая-нибудь, может быть большая и бывает очень большая.
Про перезимовавшую фацелию слышал неоднократно, но поверить в это как-то не могу. По моему разумению это все-таки получаются весенние всходы. Есть даже технология посева трав по снегу, в отличии от посева "по черепку" - мерзло-талой почве. А дачники как правило применяют обычные ранне-весенние посадки. Вот от таких посадок на грядках я, как и Дьяков, пользы не жду. Климат и земля у меня схожи с тем, что есть у Сергея.

+Цитировать сообщение
vlada
сообщение 17.8.2013, 15:57
Сообщение #42

Дачник

Дача в Средней Волге

Цитата(victor 3219 @ 17.8.2013, 16:48) *
... Про перезимовавшую фацелию слышал неоднократно, но поверить в это как-то не могу....

Я проверю этой зимой icon_lol.gif

+Цитировать сообщение
victor 3219
сообщение 17.8.2013, 16:47
Сообщение #43

Дачник

Дача в белгород

Цитата(vlada @ 17.8.2013, 16:57) *
Я проверю этой зимой icon_lol.gif

icon_evil.gif Не вижу варианта проверки.Что пойдет из под снега? Новые всходы или поросль от старых корней, как у ржи, донника... По биологии, кажется, фацелия - однолетка.

Сообщение отредактировал victor 3219 - 17.8.2013, 16:49

+Цитировать сообщение
vlada
сообщение 17.8.2013, 16:54
Сообщение #44

Дачник

Дача в Средней Волге

У меня сейчас фацелия сантиметров 20 высотой. Весной гляну, что от нее останется.

+Цитировать сообщение
victor 3219
сообщение 17.8.2013, 17:09
Сообщение #45

Дачник

Дача в белгород

Цитата(vlada @ 17.8.2013, 17:54) *
У меня сейчас фацелия сантиметров 20 высотой. Весной гляну, что от нее останется.

Именно от этих стеблей останется щетка сухих стеблей. Как и от стеблей донника и листьев ржи. Только у многолетников и двулетников поросль идет от перезимовавших корней.

+Цитировать сообщение
Альбертыч
сообщение 17.8.2013, 19:40
Сообщение #46

Дачник

Из: Керчь

Дача в 15ти мин. пешком

У меня фацелия в ОГ кустиками перезимовала, но в этом году зима невероятно тёплая была, а вообще, фацелия кратковременно чуть-ли не до -10 переносит.

Цитата(vlada @ 17.8.2013, 15:54) *
Взрослая фацелия хуже мороз переносит, маленькие кустики в этом отношении крепче.

--------------------
Трудолюбивый огородник, помни, перетаскивание кирпичей с места на место, требует не меньше усилий, чем перекопка земли, но несоразмеримо полезнее, так как не портит почву. (с) Альбертыч
Лечу мозги, наложением мульчи...

+Цитировать сообщение
vlada
сообщение 17.8.2013, 19:43
Сообщение #47

Дачник

Дача в Средней Волге

Нууу, -10° - это ерундаicon_lol.gif, у нас каждую зиму как минимум месяц держится за -20°. А если еще на голую землю мороз треснет, как обычно, то от фацелии останутся рожки да ножки icon_lol.gif

+Цитировать сообщение
Меркатор
сообщение 17.8.2013, 19:44
Сообщение #48

Дачник

Из: Дачи

Дача в @

Цитата(victor 3219 @ 17.8.2013, 15:48) *
Я тоже посеял донник, только в июле, и в более теплом климате чем у вас. Всходит или нет - не знаю, он в смеси сеялся.

Виктор, у донника семенная оболочки что броня.
Я побоялся свой самосбор сеять.
Наждачной бумагой надо тереть чтоб взошёл (скарификация вроде называется)
Или у тебя семена от фирмы? Как в таких случаях лучше поступать?

+Цитировать сообщение
victor 3219
сообщение 17.8.2013, 20:56
Сообщение #49

Дачник

Дача в белгород

Цитата(Меркатор @ 17.8.2013, 20:44) *
Виктор, у донника семенная оболочки что броня.
Я побоялся свой самосбор сеять.
Наждачной бумагой надо тереть чтоб взошёл (скарификация вроде называется)
Или у тебя семена от фирмы? Как в таких случаях лучше поступать?

Скорее всего плохая всхожесть может быть у залежавшихся семян. Но скарификацию стараются проводить в больших хозяйствах всегда. Там нормы высева соблюдают, и плохая всхожесть может быть очень заметна. А мы можем просто сеять погуще. Скарификация, как говорят специалисты - совсем не сложна, проводится вручную, без всякой механизации. Еще, у донника особенность - семена созревают постепенно, снизу вверх. Если собирать семена, нужно понимать сроки уборки. Донник отлично воспроизводится самосевом, есть даже такая технология, когда донник сеется единственный раз, и раз в два года на это же поле подсеивается фацелия. Так они и растут несколько лет, сколько требуется для хозяйства. Мне проще купить семян, они не крупные, выходят относительно не дорого, а там где он растет постоянно, я убираю его уже по осени, когда он бросит семена и пойдет самосевом.

+Цитировать сообщение
galli
сообщение 29.8.2013, 20:51
Сообщение #50

Дачник
**

Дача в Подмосковье

Подскажите, пожалуйста, нужно ли перекапывать почву перед посевом горчицы. Хочу в теплице посеять после томатов и огурцов.

--------------------
Галина

+Цитировать сообщение
Альбертыч
сообщение 29.8.2013, 21:44
Сообщение #51

Дачник

Из: Керчь

Дача в 15ти мин. пешком

Цитата(galli @ 29.8.2013, 19:51) *
Подскажите, пожалуйста, нужно ли перекапывать почву перед посевом горчицы. Хочу в теплице посеять после томатов и огурцов.
Совершенно не обязательно, её вообще совершенно не обязательно перекапывать, а перед посевом горчицы, тем более. Семена просто заделываются в верхний слой.
Мне в теплицу больше фацелия нравится, она лучше морозы переносит, соответственно и дольше простоит. Впрочем горчица тоже вариант отличный.

--------------------
Трудолюбивый огородник, помни, перетаскивание кирпичей с места на место, требует не меньше усилий, чем перекопка земли, но несоразмеримо полезнее, так как не портит почву. (с) Альбертыч
Лечу мозги, наложением мульчи...

+Цитировать сообщение
interes
сообщение 30.8.2013, 4:45
Сообщение #52

Дачник

Дача в Восточное Оренбуржье

Горчица белая, посеянная 15 июля, зацвела через 3-4 недели после всходов (недели 2-3 уже цветет). Что бы такого дальше с ней сделать? Срезать и посеять на это же место горчицу еще раз? Срезать и ничего не сеять? Вообще ничего не трогать (самосев, говорят, замучает)?

--------------------
Ирина, на ты

+Цитировать сообщение
interes
сообщение 30.8.2013, 4:51
Сообщение #53

Дачник

Календулу, наверное, уже поздно сеять? До стабильной Т ниже нуля осталось дней 70.

--------------------
Ирина, на ты

+Цитировать сообщение
vlada
сообщение 30.8.2013, 5:29
Сообщение #54

Дачник

Дача в Средней Волге

Я горчицу просто оставляла в осень, не трогая. Самосева, в общем-то, не было, хотя и цвела.
Но мне она и не очень-то мешает - корень стержневой, ежели что, выдернуть не проблема.

+Цитировать сообщение
interes
сообщение 30.8.2013, 6:04
Сообщение #55

Дачник

Цитата(vlada @ 30.8.2013, 8:29) *
корень стержневой, ежели что, выдернуть не проблема.

Поняла, тогда оставлю, пусть растет (желтые грядочки - красота!)

--------------------
Ирина, на ты

+Цитировать сообщение
Ариша1955
сообщение 30.8.2013, 6:54
Сообщение #56

Дачник

Дача в Нижегородская обл.

Очень была довольна результатом посеянной горчицы осенью прошлого года. Весной от неё практически ничего не осталось, так кое-где сухие веточки. В этом посеяла и в клубнику между рядов, чтобы сорняки опять не забили перекопанную землю. Сейчас некоторые грядки выглядят очень красиво, как зелёные коврики. Есть и полупустые места, птички склевывают горчицу icon_sad.gif ИМХО на суглинистых тяжёлых почвах лучше в ОГ не перекаывать. Весной где перекопала, очень долго не уходила влага, участки были очень сырые.

--------------------
Ирина

+Цитировать сообщение
victor 3219
сообщение 30.8.2013, 11:25
Сообщение #57

Дачник

Дача в белгород

Цитата(interes @ 30.8.2013, 7:04) *
Поняла, тогда оставлю, пусть растет (желтые грядочки - красота!)

Очень жалко терять два месяца. Но есть надежда на самосев. Вы его не бойтесь. Когда есть время и желание повозиться - можно разные варианты испытать. Если грядки небольшие, удобные для работы, можно горчицу скосить, сгрести с грядки, накидать разных семян и вернуть сено на место. И конечно, поливать. Если делянка большая - можно накидать семян прямо сейчас, а затем скосить горчицу, оставить на месте и поливать. Можно ничего не делать, а можно только поливать.
Очень скоро ваша горчица уже перестанет быть такой красивой, - летние посадки не так долговечны. А позднелетние посадки и под снег уходят с цветами.
Сеять летом горчицу одну, это не очень правильно, нужно в смеси с чем-то.

+Цитировать сообщение
interes
сообщение 30.8.2013, 20:11
Сообщение #58

Дачник

victor 3219, спасибо! Надеюсь, правильно поняла, - сегодня убрала горчицу, которая уже цветет; на это место посеяла горчицу же, но в смеси с календулой/овсом; снятой горчицей же и замульчировала. А та, что не цветет, ту оставила, не трогала.

--------------------
Ирина, на ты

+Цитировать сообщение
victor 3219
сообщение 30.8.2013, 23:35
Сообщение #59

Дачник

Дача в белгород

Цитата(interes @ 30.8.2013, 21:11) *
victor 3219, спасибо! Надеюсь, правильно поняла, - сегодня убрала горчицу, которая уже цветет; на это место посеяла горчицу же, но в смеси с календулой/овсом; снятой горчицей же и замульчировала. А та, что не цветет, ту оставила, не трогала.

Ирина, если есть полив и свободное время, нужно попробовать разные варианты. Без этого не сможете ориентироваться, к чему нужно стремиться в следующем году. Выше есть пост от Ариши 1955. Если бы сейчас у вас была такая горчица, до снега она успела бы вырасти вам по шею. И густота там очень хорошая для осени. Под осень горчицу уже можно сеять и самостоятельно.
Губить все посадки, если там еще нормальные, бодрые листики, не стоит. Сентябрь - критический момент для сидератов. Я еще неделю буду сеять все что найду, горчица и масличная редька должны выйти хорошо, если хватит влаги и не будет случайного заморозка первые недели три. А вот через неделю уже ничего хорошего может не получиться. Середина августа для посева - срок беспроигрышный у нас, первые числа сентября - нужна доля везения, но результат может быть очень хорошим. У вас климат другой, более континентальный, нужно экспериментировать.
Про календулу - ей, наверное, нужна зимняя стратификация. Кажется, семена этого года всходят весной следующего. У нас календула (ноготки?) это цветы, а не сидераты.

+Цитировать сообщение
galli
сообщение 31.8.2013, 12:03
Сообщение #60

Дачник
**

Дача в Подмосковье

Цитата(Альбертыч @ 29.8.2013, 22:44) *
Совершенно не обязательно, её вообще совершенно не обязательно перекапывать, а перед посевом горчицы, тем более. Семена просто заделываются в верхний слой.
Мне в теплицу больше фацелия нравится, она лучше морозы переносит, соответственно и дольше простоит. Впрочем горчица тоже вариант отличный.

Спасибо, Альбертыч. icon_evil.gif

--------------------
Галина

+Цитировать сообщение
Загрузка...

59 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему