Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

6 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Садовые дорожки, Как сделать садовые дорожки?
yarchevskaya
сообщение 24.10.2010, 22:31
Сообщение #1

Новичок
Иконка группы

Дача в Сидорово Ступинский р-н МО

Здравствуйте. Встал вопрос о новых садовых дорожках. Раньше были асфальтовые, которые 35 лет назад сделал мой папа. Помню, как растаскивали горячий асфальт и утрамбовывали и укатывали его. Лежит до сих пор, но сейчас уже не актуален. Да и направления дорожек хочется поменять. Однокласник посоветовал сделать лорожки из бетона самим. Дал все ЦУ. Я сначала загорелась, а сейчас даже не знаю. Возьни много. Кто делал дорожки сам? подскажите. А то может купить готовые плиты?

+Цитировать сообщение
vlada
сообщение 25.10.2010, 5:23
Сообщение #2

Дачник

Дача в Средней Волге

Цитата(yarchevskaya @ 24.10.2010, 23:31) *
Здравствуйте. Встал вопрос о новых садовых дорожках. Раньше были асфальтовые, которые 35 лет назад сделал мой папа. Помню, как растаскивали горячий асфальт и утрамбовывали и укатывали его. Лежит до сих пор, но сейчас уже не актуален. Да и направления дорожек хочется поменять. Однокласник посоветовал сделать лорожки из бетона самим. Дал все ЦУ. Я сначала загорелась, а сейчас даже не знаю. Возьни много. Кто делал дорожки сам? подскажите. А то может купить готовые плиты?

Есть такая штука на форуме - поиск называется, в саамом низу страницы беленькая полосочка... wink.gif
Посмотрите в каталоге.

+Цитировать сообщение
Piligrim
сообщение 25.10.2010, 7:10
Сообщение #3

Дачник
**

Из: Северо-восток Украины (Сумы)

Дача в 9км от дома

Цитата(yarchevskaya @ 24.10.2010, 22:31) *

Ваш вопрос тут тут выглядит несколько не в теме, поищите форум авто-дорожников.
Если Вы устали от общения с живой почвой, то продайте участок, не мучайте землю асфальтом и бетоном.

+Цитировать сообщение
sonial54
сообщение 25.10.2010, 8:46
Сообщение #4

Дачник

Из: СТОЧНЫЙ ГОРОД МОСКВА

Дача в Чехов-Истра

Цитата(Piligrim @ 25.10.2010, 8:10) *
Ваш вопрос тут тут выглядит несколько не в теме, поищите форум авто-дорожников.
Если Вы устали от общения с живой почвой, то продайте участок, не мучайте землю асфальтом и бетоном.

На нашем Форуме найдутся ответы на все вопросы.
Я тоже не сторонник забетонированной дачи. Но месить ногами грязь в осенне-весеннюю распутицу или после дождей- просто глупо.

--------------------

+Цитировать сообщение
ninyureva
сообщение 25.10.2010, 8:58
Сообщение #5

Дачник

Из: Москва

Дача в МО Чеховский р-н

Цитата(sonial54 @ 25.10.2010, 9:46) *
Я тоже не сторонник забетонированной дачи. Но месить ногами грязь в осенне-весеннюю распутицу или после дождей- просто глупо.

+100 appl.gif

--------------------
Я-Нина

+Цитировать сообщение
Альбертыч
сообщение 25.10.2010, 9:08
Сообщение #6

Дачник

Из: Керчь

Дача в 15ти мин. пешком

Добавлю к вышесказанному, что с бетоном, нужно ещё уметь работать, всё выглядит легко, только в советах, а на практике, редко встретишь красивую, ровную и нигде не треснутую бетонную дорожку... плитка проще и универсальнее, тем более всегда будет возможность исправить ошибку или переделать по другому.

--------------------
Трудолюбивый огородник, помни, перетаскивание кирпичей с места на место, требует не меньше усилий, чем перекопка земли, но несоразмеримо полезнее, так как не портит почву. (с) Альбертыч
Лечу мозги, наложением мульчи...

+Цитировать сообщение
Piligrim
сообщение 25.10.2010, 14:28
Сообщение #7

Дачник
**

Из: Северо-восток Украины (Сумы)

Дача в 9км от дома

Цитата(sonial54 @ 25.10.2010, 8:46) *

Можно засеять проходы чем либо, у меня часть центрального разделяющего прохода вообще газонной травой засеяна, а остальные проходы тоже не "чернеют", всё зелёное, но асфальт - извините не могу понять, тем более жителям мегаполисов и крупных городов от него отдыхать нужно хоть иногда.
А после дождя босиком по траве....

Сообщение отредактировал Piligrim - 25.10.2010, 14:32

+Цитировать сообщение
SAD
сообщение 25.10.2010, 14:38
Сообщение #8

Дачник

Цитата(sonial54 @ 25.10.2010, 9:46) *

Прочитал и вспомнил... icon_lol.gif
Моя теща лет десять назад сделала дорожку из щебенки, через нескольк лет шебенка заросла травой, вроде никакой грязи с тех пор не наблюдается, наверное шебенка стала тем самым дренажом, вода на тропинке не скапливается, уходит в землю через слой шебенки.

+Цитировать сообщение
sonial54
сообщение 25.10.2010, 15:36
Сообщение #9

Дачник

Дача в Чехов-Истра

Цитата(SAD @ 25.10.2010, 15:38) *
Прочитал и вспомнил... icon_lol.gif
Моя теща лет десять назад сделала дорожку из щебенки, через нескольк лет шебенка заросла травой, вроде никакой грязи с тех пор не наблюдается, наверное шебенка стала тем самым дренажом, вода на тропинке не скапливается, уходит в землю через слой шебенки.

Именно так на моих дачах и сделаны стоянки под машины. Щебень, песок,проливка, немного земли, посадка клевера,ещё немного земли,ещё укатка,ещё проливка. Вот уж какой год - никакой грязи, никакой воды. И кошу на минимальной высоте. Просто зелёная площадка. Но это- стоянка.
А дорожки- так там плитки - в уровень земли, что б клевер и траву можно было косить на минимуме. Да, расстояние между плитками- соответствует ширине плитки. Плитки чередуются: серая-розовая.

--------------------

+Цитировать сообщение
sonial54
сообщение 25.10.2010, 15:40
Сообщение #10

Дачник

Дача в Чехов-Истра

Цитата(Piligrim @ 25.10.2010, 15:28) *
Можно засеять проходы чем либо, у меня часть центрального разделяющего прохода вообще газонной травой засеяна, а остальные проходы тоже не "чернеют", всё зелёное, но асфальт - извините не могу понять, тем более жителям мегаполисов и крупных городов от него отдыхать нужно хоть иногда.
А после дождя босиком по траве....

Про асфальт- это вообще фигня какая-то! Приехать из города, что б нюхать жарким днём запах асфальта или асф-ой крошки... Упаси Господь, уж лучше в сапогах грязь месить.
А по траве босяком хорошо и не только после дождя- вообще хорошо и полезно!

--------------------

+Цитировать сообщение
SAD
сообщение 25.10.2010, 16:15
Сообщение #11

Дачник

Цитата(sonial54 @ 25.10.2010, 16:36) *
Именно так на моих дачах и сделаны стоянки под машины. Щебень, песок,проливка, немного земли, посадка клевера,ещё немного земли,ещё укатка,ещё проливка. Вот уж какой год - никакой грязи, никакой воды. И кошу на минимальной высоте. Просто зелёная площадка. Но это- стоянка.
А дорожки- так там плитки - в уровень земли, что б клевер и траву можно было косить на минимуме. Да, расстояние между плитками- соответствует ширине плитки. Плитки чередуются: серая-розовая.

Наверное точно так же можно поступить и с дорожками, т.е. сделать их с "ковровым покрытием", без всяких там плит и асфальтных покрытий, нужно лишь устроить нормальный дренаж и посеять траву, которая не вытаптывается, что-то вроде травы на футбольных полях.

+Цитировать сообщение
sonial54
сообщение 25.10.2010, 16:23
Сообщение #12

Дачник

Дача в Чехов-Истра

Цитата(SAD @ 25.10.2010, 17:15) *
Наверное точно так же можно поступить и с дорожками, т.е. сделать их с "ковровым покрытием", без всяких там плит и асфальтных покрытий, нужно лишь устроить нормальный дренаж и посеять траву, которая не вытаптывается, что-то вроде травы на футбольных полях.

Тоже так изначально предполагал. Но плитки придают определённый шарм. Ведь стоянка- это стоянка, а дорожки- это, если делать по варианту стоянки, будут просто протоптанными тропинками. Мне это не симпатично. Выставлю попозже фотки.

--------------------

+Цитировать сообщение
SAD
сообщение 25.10.2010, 17:03
Сообщение #13

Дачник

Цитата(sonial54 @ 25.10.2010, 17:23) *
Тоже так изначально предполагал. Но плитки придают определённый шарм. Ведь стоянка- это стоянка, а дорожки- это, если делать по варианту стоянки, будут просто протоптанными тропинками. Мне это не симпатично. Выставлю попозже фотки.

У нас народу топчется на даче мало, в основном мы в двоем с женой по выходным, поэтому тропинки заростают, проблема даже наоборот, обкашивать приходится, а это не всегда удается, то времени нет, то триммер нужен, а своего нет, вернее есть, но после ряда краж "щикотно" оставлять, поэтому беру у доброго соседа, у него капитальный гараж, есть где хранить инвентарь icon_lol.gif.

+Цитировать сообщение
sonial54
сообщение 25.10.2010, 17:09
Сообщение #14

Дачник

Дача в Чехов-Истра

Цитата(SAD @ 25.10.2010, 18:03) *
У нас народу топчется на даче мало, в основном мы в двоем с женой по выходным, поэтому тропинки заростают, проблема даже наоборот, обкашивать приходится, а это не всегда удается, то времени нет, то триммер нужен, а своего нет, вернее есть, но после ряда краж "щикотно" оставлять, поэтому беру у доброго соседа, у него капитальный гараж, есть где хранить инвентарь icon_lol.gif.

Да, разные ситуации требуют разного вИдения и подхода.

--------------------

+Цитировать сообщение
sonial54
сообщение 25.10.2010, 23:08
Сообщение #15

Дачник

Дача в Чехов-Истра

Как и обещал.
http://foto.mail.ru/mail/sonial54/1/324.html#389
Правда фотке уже года два, клевер практически выдавил остальные травосмеси и очень красиво наполз по краям на плитки, пришлось даже подрезать.

--------------------

+Цитировать сообщение
fedr
сообщение 25.10.2010, 23:33
Сообщение #16

Новичок
Иконка группы

Дача в закамье

А еще можно камушки положить и закопать в ровень с землей , ну чтоб камушек минимум 50x50x25см

+Цитировать сообщение
sonial54
сообщение 25.10.2010, 23:40
Сообщение #17

Дачник

Дача в Чехов-Истра

Цитата(fedr @ 26.10.2010, 0:33) *
А еще можно камушки положить и закопать в ровень с землей , ну чтоб камушек минимум 50x50x25см

"50x50x25см"... sml20.gif это, конечно, хорошо, так где их столько взять, да что б плоские в верхней части были, иначе навернуться с голыша можно!

--------------------

+Цитировать сообщение
fedr
сообщение 25.10.2010, 23:52
Сообщение #18

Новичок
Иконка группы

Дача в закамье

Да всяк страждущего похмелья можно попросить по пути приволоч,за живитильную влагу. Проверял работает. В деревне одной видел, как один меценат целую улицу замостил.

+Цитировать сообщение
sonial54
сообщение 25.10.2010, 23:59
Сообщение #19

Дачник

Дача в Чехов-Истра

Цитата(fedr @ 26.10.2010, 0:52) *
Да всяк страждущего похмелья можно попросить по пути приволоч,за живитильную влагу. Проверял работает. В деревне одной видел, как один меценат целую улицу замостил.

Так у вас ЗАКАМЬЕ! (Само имя собственное о камнях говорит! А у нас- подмосковье! Тут хоть спои страждующего- всё уже, что можно из карьеров, полей и лесов- на участки себе дачники перетащили!

--------------------

+Цитировать сообщение
yarchevskaya
сообщение 28.10.2010, 21:29
Сообщение #20

Новичок
Иконка группы

Дача в Сидорово Ступинский р-н МО

Спасибо за ответы. Я подумала и решила сделать покупные плиты 500х500. У нас рядом завод. Попробую договориться взять дешевле некандицию. А с травой и клевером скорее всего не получиться. У нас глина, да и народу много ходит. Я пробовала , только грязь месим.

+Цитировать сообщение

6 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему