Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V  < 1 2  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Заезд на участок
cypok
сообщение 8.8.2012, 19:58
Сообщение #21

Дачник

Из: 5 км от мкад

Дача в подмосковье

делаю заезд на участок, длина 8 метров, ширина 4 метра, небольшой уклон к дороге

планирую заасфальтировать. может быть кто-то подскажет нюансы

1. снимаю верхний слой 25 см
2. слои укладываются в следующей последовательности (снизу вверх): песок, гравий, асфальт
3. толщина асфальта = ??? чтобы заезд мог выдержать камаз или кран

--------------------
всё, что нас не убивает, делает нас сильнее))

+Цитировать сообщение
Марта
сообщение 9.8.2012, 3:50
Сообщение #22

Дачник

Из: Москва

Дача в МО

Водоотводную трубу не забудьте проложить на месте канавки вдоль дороги.

--------------------
«Как моль одежде и червь дереву, так печаль вредит сердцу человека» (Притчи Соломоновы, 25, 20).

+Цитировать сообщение
Гуляка
сообщение 9.8.2012, 5:56
Сообщение #23

Дачник

Дача в Чеховский р-он.

Цитата(cypok @ 8.8.2012, 20:58) *
делаю заезд на участок, длина 8 метров, ширина 4 метра, небольшой уклон к дороге

планирую заасфальтировать. может быть кто-то подскажет нюансы

1. снимаю верхний слой 25 см
2. слои укладываются в следующей последовательности (снизу вверх): песок, гравий, асфальт
3. толщина асфальта = ??? чтобы заезд мог выдержать камаз или кран

По 3-ему пункту,ИМХО если камаз или кран будет с доворотом колес заезжать в жаркую погоду,то асфальт полюбому "поплывет".Может попозже заасфальтировать, а пока ограничиться песком и щебнем, заодно и утрамбуют подсыпку. sml35.gif

--------------------
Умное лицо - это еще не признак ума. Все глупости в мире совершаются именно с этим выражением лица..
Улыбайтесь господа, улыбайтесь.

Желаю удачи на даче!!!

+Цитировать сообщение
Марта
сообщение 9.8.2012, 13:21
Сообщение #24

Дачник

Дача в МО

Ну, не знаю, у меня на брусчатку (положена на бет. плиту) и манипулятор заезжал, везя мне 10 тонн груза. Ничего не поплыло.
Но тот прораб, что строил этот въезд, раньше специализировался по заливке пусковых площадок для ракет. Тлощина въезда.. много. Померить не могу - сбоку отлиты бортики, чтобы не расплывалось.

--------------------
«Как моль одежде и червь дереву, так печаль вредит сердцу человека» (Притчи Соломоновы, 25, 20).

+Цитировать сообщение
Гуляка
сообщение 9.8.2012, 14:22
Сообщение #25

Дачник

Дача в Чеховский р-он.

Марта Ну, не знаю, у меня на брусчатку (положена на бет. плиту) и манипулятор заезжал, везя мне 10 тонн груза. Ничего не поплыло.

Вот именно на брусчатку, манипулятор ерунда, а если миксер 9-и кубовый чуть более 30-ти тонн?

--------------------
Умное лицо - это еще не признак ума. Все глупости в мире совершаются именно с этим выражением лица..
Улыбайтесь господа, улыбайтесь.

Желаю удачи на даче!!!

+Цитировать сообщение
Kareglazaya
сообщение 22.1.2015, 21:25
Сообщение #26

Прохожий
Иконка группы

Дача в Лен. области

Всем привет! Муж хочет класть трубу в канаву для заезда сейчас, т.к. дешевле, чем летом. Меня терзают сомнения, можно ли в канаву класть трубу зимой, а засыпать щебнем в теплое время года?

+Цитировать сообщение
Дачник
сообщение 22.1.2015, 21:39
Сообщение #27

...из народа :)
Иконка группы

Из: Самара

Дача в п. Старо-Семейкино

Цитата(Kareglazaya @ 22.1.2015, 22:25) *
Всем привет! Муж хочет класть трубу в канаву для заезда сейчас, т.к. дешевле, чем летом. Меня терзают сомнения, можно ли в канаву класть трубу зимой, а засыпать щебнем в теплое время года?

Ежели в "области" Кара-Кумов, то думаю можно!
А вот ежели в "области" вечной мерзлоты... Думать надобно!

+Цитировать сообщение
Kareglazaya
сообщение 22.1.2015, 21:44
Сообщение #28

Прохожий
Иконка группы

Дача в Лен. области

В Ленинграской области. Почва - торф.

+Цитировать сообщение
lyohaha
сообщение 23.1.2015, 13:27
Сообщение #29

Дачник

Из: Питер

Дача в Пупышево

Если есть подъезд зимой - то почему бы и нет?
Но есть нюансы. icon_lol.gif
У меня тоже почва торф, канава широкая, метра три. Я бросил прямо в канаву металлическую б/у трубу 700мм. диаметром. Засыпал б/у (с землёй) щебнем. Вот уже два года лежит - не шелохнётся, хотя и грузовики гружёные по ней проезжали. Даже неплохо бы ей сантиметров на 20-ть утонуть, но нет, не шевелится.
А знакомый, тоже на торфе, кинул в канаву пластиковую трубу 350мм. Сверху щебень, бой кирпича. Грузовики немно поездили, и всё, не видать трубы. Хорошо, что его участок последний по канаве - особо никто н пострадал.
Самое правильное будет - расчистить и немного углубить канаву, застелить её геотекстилем, отсыпать песчаную подушку, а на подушку положить трубу. Сверху щебень- и тогда уже труба никуда не денется.

+Цитировать сообщение
Kareglazaya
сообщение 23.1.2015, 15:54
Сообщение #30

Прохожий
Иконка группы

Дача в Лен. области

Цитата(lyohaha @ 23.1.2015, 13:27) *
Если есть подъезд зимой - то почему бы и нет?
Но есть нюансы. icon_lol.gif
Самое правильное будет - расчистить и немного углубить канаву, застелить её геотекстилем, отсыпать песчаную подушку, а на подушку положить трубу. Сверху щебень- и тогда уже труба никуда не денется.

Именно так и хотим. Только я планирую всё делать в тёплое время, а муж предлагает трубу уже сейчас положить (дешевле же), ну а засыпку щебнем делать уже в тёплое время. Вот и в раздумьях я, можно ли трубу сейчас бросить, ничего с ней не случится до тепла? Как раз для техники сейчас зимой оптимальные условия подъезда к частку, пока все намерзло. Весной не знаю, как будет.
Трубу планируем железобетонную 500мм внутренний диаметр. Пластиковые не внушают доверия.

+Цитировать сообщение
Горная Любовь
сообщение 24.1.2015, 14:25
Сообщение #31

Дачник

Дача в Адыгея

у нас дом стоит на склоне. заезд на участок с уклоном чуть ли не 45 градусов ( на мой взгляд). почва каменистая и глинистая, камни крупные (опять же навскидку 1-2кг), по мокрой погоде некоторые выворачиваются из земли. легковые машины еще более-менее, а наш тяжелый внедорожник, это нечто, особенно сейчас, когда полный привод не включался. но машину будем менять, а что сделать со склоном? как укрепить, что бы камни не выворачивались?
какие-то есть хитро-мудрые придумки-материалы? а то каждый раз происходить взятие высоты as.gif

спасает еще то что напротив заброшенный участок, и в самое мокрое время машину паркуем там, но это же совсем не вариант!!!
подкажите идейки пжлста icon_evil.gif

+Цитировать сообщение
Марта
сообщение 24.1.2015, 16:08
Сообщение #32

Дачник

Дача в МО

Цитата(Kareglazaya @ 23.1.2015, 16:54) *
Именно так и хотим. Только я планирую всё делать в тёплое время, а муж предлагает трубу уже сейчас положить (дешевле же), ну а засыпку щебнем делать уже в тёплое время. Вот и в раздумьях я, можно ли трубу сейчас бросить, ничего с ней не случится до тепла? Как раз для техники сейчас зимой оптимальные условия подъезда к частку, пока все намерзло. Весной не знаю, как будет.

Думаю, можно сейчас. И щебнем тоже бы засыпала, чтобы за зиму-весну улеглось и утрамбовалось. Летом останется только досыпать/поправить и, при желании,замостить.

--------------------

+Цитировать сообщение
Марта
сообщение 24.1.2015, 22:42
Сообщение #33

Дачник

Дача в МО

Цитата(Горная Любовь @ 24.1.2015, 15:25) *
у нас дом стоит на склоне. заезд на участок с уклоном чуть ли не 45 градусов ( на мой взгляд). почва каменистая и глинистая, камни крупные (опять же навскидку 1-2кг), по мокрой погоде некоторые выворачиваются из земли. легковые машины еще более-менее, а наш тяжелый внедорожник, это нечто, особенно сейчас, когда полный привод не включался. но машину будем менять, а что сделать со склоном? как укрепить, что бы камни не выворачивались?
какие-то есть хитро-мудрые придумки-материалы? а то каждый раз происходить взятие высоты as.gif

спасает еще то что напротив заброшенный участок, и в самое мокрое время машину паркуем там, но это же совсем не вариант!!!
подкажите идейки пжлста icon_evil.gif

Как бы сделала я.
Выбрала бы слой почвы на ширину проезда, сделала бы подложку и замостила въезд.

--------------------

+Цитировать сообщение
Горная Любовь
сообщение 25.1.2015, 0:43
Сообщение #34

Дачник

Дача в Адыгея

т.е. выбрать почву на глубину планируемой подложки или вообще срезать склон? у нас дорога ниже участка на метр +-. это основное что беспокоит, укреплять склон или срезать его.

+Цитировать сообщение
Марта
сообщение 25.1.2015, 1:06
Сообщение #35

Дачник

Дача в МО

Цитата(Горная Любовь @ 25.1.2015, 1:43) *
т.е. выбрать почву на глубину планируемой подложки или вообще срезать склон? у нас дорога ниже участка на метр +-. это основное что беспокоит, укреплять склон или срезать его.

Не поняла Вашу геометрию. Вы вроде писали, что дом стоит на склоне, и снизу к нему заезд. Я прочитала так, что там повышение рельефа, а не кочка, которую можно срезать. Если там рельеф (как у меня, например, только у меня дорога выше на 1,3 м.), то умумукаешься срезать. Да и не надо.
У меня просто сделан заезд с понижением (ласково именуемый "Васильевским спуском", по имени спуска с Красной площади), только вот стороны проезда мне пришлось бетонировать,т.к. подложка внутри досыпалась выше уровня земли.

Сообщение отредактировал Марта - 25.1.2015, 1:08

--------------------

+Цитировать сообщение
Горная Любовь
сообщение 25.1.2015, 14:03
Сообщение #36

Дачник

Дача в Адыгея

Вы все правильно поняли, рельеф с повышением от дороги, не кочка.
я тоже так думаю, что срезать не надо, только укрепить как-то склон. А бетон как-то надо армировать, он не съезжает?

+Цитировать сообщение
Марта
сообщение 25.1.2015, 15:22
Сообщение #37

Дачник

Дача в МО

Цитата(Горная Любовь @ 25.1.2015, 15:03) *
А бетон как-то надо армировать, он не съезжает?

Ээээ...а как же без армирования?
Но Вам лучше еще уточнить нужна ли Вам бетонная подушка или нет.

--------------------

+Цитировать сообщение
Kareglazaya
сообщение 25.1.2015, 19:40
Сообщение #38

Прохожий
Иконка группы

Дача в Лен. области

Цитата(Марта @ 24.1.2015, 16:08) *
Думаю, можно сейчас. И щебнем тоже бы засыпала, чтобы за зиму-весну улеглось и утрамбовалось. Летом останется только досыпать/поправить и, при желании,замостить.

А щебень не уплывет с весенней водой?

+Цитировать сообщение
Марта
сообщение 25.1.2015, 21:55
Сообщение #39

Дачник

Дача в МО

Цитата(Kareglazaya @ 25.1.2015, 20:40) *
А щебень не уплывет с весенней водой?

Вы реку перекрывать собрались? Думаете, трубы будет недостаточно?
Бока ограничьте, и ничего никуда не денется.

--------------------

+Цитировать сообщение

2 страниц V  < 1 2
Ответить в данную темуНачать новую тему