Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

9 страниц V  « < 7 8 9  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Земляника Королева Елизавета-2
Хатанга
сообщение 31.5.2017, 19:51
Сообщение #161

Дачник

Дача в Беларусь,Минск,Смолевичский р-н.

Подскажите, когда нужно усы оставлять? чтоб и ягоды поесть и на следующий год куст не ослабить? Первые усы в момент цветения или те, которые после плодоношения пойдут?

Статью Петра Ильича читала, но вот домашние спорят... хотелось бы еще узнать кто как делает.

--------------------
Наташа.

+Цитировать сообщение
Fanatka-81
сообщение 1.6.2017, 22:46
Сообщение #162

Дачник
*

Дача в Ярославской области

1 июня icon_eek.gif земляника и не думает цвести. Ни у кого в наших дачах. У меня начали цвести нейтралы и одиночные цветы на новопосадках Камы. И то под белым укрывным! А еще вот-вот зацветет Купчиха неукрытая, странно, она вроде не из ранних. Этот год необычный, лютый какой-то

--------------------
Надежда

+Цитировать сообщение
Fanatka-81
сообщение 1.6.2017, 22:58
Сообщение #163

Дачник
*

Цитата(Хатанга @ 31.5.2017, 19:51) *
Подскажите, когда нужно усы оставлять? чтоб и ягоды поесть и на следующий год куст не ослабить? Первые усы в момент цветения или те, которые после плодоношения пойдут?

Статью Петра Ильича читала, но вот домашние спорят... хотелось бы еще узнать кто как делает.

Крепкие усы оставляйте, они более толстые и развитые. Усам нужно успеть нарастить корневую для высадки и перезимовки. Вот и решайте какие

--------------------
Надежда

+Цитировать сообщение
Таньчик
сообщение 2.6.2017, 7:04
Сообщение #164

Дачник

Дача в г.Ростов-на-Дону

Цитата(Хатанга @ 31.5.2017, 19:51) *

Думаю ещё и климат играет роль.
Из всего что читала, все-таки берут первые усы. Которые формируются сейчас, мотивируя тем, что к моменту высадки на постоянное место у рассады будет хорошая корневая и она успеет прижиться.
Мой личный опыт показывает, что в моем климате это не принципиально.
Более того заметила, что сейчас в основном у меня много усов на молодых кустах, и кустах с маленьким плодоношением ( как их называют мужские), а там где кусты с большим количеством ягод, пока только ягоды.
Поэтому я в этом году решила ориентироваться только на усы с желаемых кустов.
А когда они будут, тогда и укореню)

--------------------
женщина никогда не знает чего хочет, но не успокоится, пока этого не добьется (с)

+Цитировать сообщение
Fanatka-81
сообщение 2.6.2017, 14:25
Сообщение #165

Дачник
*

Цитата(Таньчик @ 2.6.2017, 7:04) *
Думаю ещё и климат играет роль.
Из всего что читала, все-таки берут первые усы. Которые формируются сейчас, мотивируя тем, что к моменту высадки на постоянное место у рассады будет хорошая корневая и она успеет прижиться.
Мой личный опыт показывает, что в моем климате это не принципиально.
Более того заметила, что сейчас в основном у меня много усов на молодых кустах, и кустах с маленьким плодоношением ( как их называют мужские), а там где кусты с большим количеством ягод, пока только ягоды.
Поэтому я в этом году решила ориентироваться только на усы с желаемых кустов.
А когда они будут, тогда и укореню)

Малое или большое усообразование и количество ягод на кусте зависит исключительно от сорта и погоды. Крупноплодная земляника - самоопыляемый гермафродит

--------------------
Надежда

+Цитировать сообщение
Хатанга
сообщение 2.6.2017, 15:19
Сообщение #166

Дачник

Даа.. я тут думаю, а синоптики грозят завтра минусом - и думать будет не о чем, ни усов, ни цветов может не стать (((

--------------------
Наташа.

+Цитировать сообщение
Fanatka-81
сообщение 3.6.2017, 0:43
Сообщение #167

Дачник
*

Цитата(Хатанга @ 2.6.2017, 15:19) *
Даа.. я тут думаю, а синоптики грозят завтра минусом - и думать будет не о чем, ни усов, ни цветов может не стать (((

Сейчас 0.40 часов 3 июня 2017 года на градуснике +2 (4 этаж). На почве 100% заморозок sml20.gif Не зря я укрыла клубнику mol.gif хотя и тонким укрывным, но надеюсь поможет хотя бы частично

--------------------
Надежда

+Цитировать сообщение
Таньчик
сообщение 3.6.2017, 20:30
Сообщение #168

Дачник

Дача в г.Ростов-на-Дону

Моя Елизавета

Увеличить

--------------------
женщина никогда не знает чего хочет, но не успокоится, пока этого не добьется (с)

+Цитировать сообщение
Миста
сообщение 3.6.2017, 20:58
Сообщение #169

Дачник

Из: Москва

Дача в северном подмосковье

Цитата(Fanatka-81 @ 3.6.2017, 0:43) *
Сейчас 0.40 часов 3 июня 2017 года на градуснике +2 (4 этаж). На почве 100% заморозок sml20.gif Не зря я укрыла клубнику mol.gif хотя и тонким укрывным, но надеюсь поможет хотя бы частично

Поможет, точно. Укрывала самым тонким, когда был заморозок. Бархатцы погибли, а клубника с ее цветочками выжила.

Моя Елизавета

Вот такую клубничку очченно люблю! Я не очень знаток в клубнике, но на мой вкус, эта самая самая.

Сообщение отредактировал Миста - 3.6.2017, 20:59

--------------------
Елена

+Цитировать сообщение
Alay
сообщение 4.6.2017, 8:09
Сообщение #170

Дачник

Из: г.Самара, п.Старый Буян

Дача в Самарской области

Дааа, уж... (с)
В эту весну творится черт-те что. У меня Богота цветет mol.gif Причем грядка плодоносившая, проверенная.

ПРо разведение.
Ну не зря же с/х учебники называют "селекция и семеноводство" - одно от другого не отделимо.
СНАЧАЛА дожидаемся плодоношения и выделяем самые-самые растения - здоровые, сортовые, плодоносные, с высоким качеством ягод. И укореняем усы от них.

Кстати, кто-то писал (лень искать) об укоренении усов в плошках. Я попробовал! Взял пластиковый поддон от мясопродуктов, расположил вблизи куста. Отогнул усы так, чтобы будущие розетки оказались в поддоне. Главная сложность - закрепить усы, чтобы оставались в поддоне. Камешками, прищепками... кто что сообразит. Налил в поддон воды и потом регулярно подливал. А позже, когда установилась жарища, подсыпал в поддоны мокрые перепревшие опилки.
У многих сортов розетка, у которой образовались корешки, выбрасывает свой ус. Их тоже можно заворачивать в ту же плошку.
После того, как первичные (ближние к "мамке") розетки укоренились, усы можно отрезать от "мамки". А эту плошку перенести в тенек для окончательного укоренения.

--------------------
"Хочешь легко победить страну - начни кормить её своей пищей" (с) Иван IV (Грозный).
Петр Ильич.
Моя земляничная поляна,коллекция томатов

+Цитировать сообщение
Хатанга
сообщение 5.6.2017, 12:16
Сообщение #171

Дачник

Цитата(Alay @ 4.6.2017, 8:09) *
СНАЧАЛА дожидаемся плодоношения и выделяем самые-самые растения - здоровые, сортовые, плодоносные, с высоким качеством ягод. И укореняем усы от них.

Но, у вас, в подписи, ссылка на вашу же статью, где вы рекомендуете оставлять усы, появившиеся в момент цветения, а не те, которые появятся после плодоношения... Что-то я запуталась как лучше?...

Я укореняю в плошках и в стаканчиках с дырками. Насыпаю в них обычную землю, если есть время и место - чуть прикапываю, чтоб не пересыхали так быстро. Ус прикрепляю "шпилькой" из толстой травинки или кусочка отрезанного,ненужного уса. Т.е. сгибаю травинку пополам и втыкаю в землю, прижимая ус.

Сообщение отредактировал Хатанга - 5.6.2017, 12:20

--------------------
Наташа.

+Цитировать сообщение
Fanatka-81
сообщение 5.6.2017, 22:52
Сообщение #172

Дачник
*

Цитата(Хатанга @ 5.6.2017, 12:16) *
Но, у вас, в подписи, ссылка на вашу же статью, где вы рекомендуете оставлять усы, появившиеся в момент цветения, а не те, которые появятся после плодоношения... Что-то я запуталась как лучше?...

Я укореняю в плошках и в стаканчиках с дырками. Насыпаю в них обычную землю, если есть время и место - чуть прикапываю, чтоб не пересыхали так быстро. Ус прикрепляю "шпилькой" из толстой травинки или кусочка отрезанного,ненужного уса. Т.е. сгибаю травинку пополам и втыкаю в землю, прижимая ус.

Я методом тыка пришла к обычным канцелярским скрепкам (большим), лучше брать потолще, раздвигаю треугольником и фиксирую ус в земле, иногда даже две розетки одного уса. Бывают очень толстые стебли у усов, трудно зафиксировать. Правда вынуть потом их при посадке очень трудно, корни травмируются. Я не вынимаю, сажаю с ними. icon_twisted.gif

Сообщение отредактировал Fanatka-81 - 5.6.2017, 22:57

--------------------
Надежда

+Цитировать сообщение
Миста
сообщение 5.6.2017, 23:00
Сообщение #173

Дачник

Из: Москва

Дача в северном подмосковье

Цитата(Fanatka-81 @ 5.6.2017, 22:52) *
Я методом тыка пришла к обычным канцелярским скрепкам (большим), лучше брать потолще, раздвигаю треугольником и фиксирую ус в земле, иногда даже две розетки одного уса. Бывают очень толстые стебли у усов, трудно зафиксировать. Правда вынуть потом их при посадке очень трудно, корни травмируются. Я не вынимаю, сажаю с ними. icon_twisted.gif

А я просто камешком небольшим ус прижимаю. Обычно замульчирована клубника и осенью получается много длинных корешков.

Сообщение отредактировал Миста - 5.6.2017, 23:02

--------------------
Елена

+Цитировать сообщение
Fanatka-81
сообщение 5.6.2017, 23:20
Сообщение #174

Дачник
*

Хатанга, насчет усов я думаю, что во время цветения и созревания усы плохо развиваются (может и ошибаюсь, кто знает), так как растение работает на урожай, а тут усы... Самые хорошие и здоровые усы все-таки наверное после урожая или во время него. Не знаю, я вообще во время цветения на усы (если они есть) внимания не обращаю. А вот после сбора урожая выбираю самые крепкие усы с зачатками корней и укореняю. остальные на удаление. Желательно куст не нагружать. 4-5 усов с одного куста, чтоб не истощился, но на ваше усмотрение...

--------------------
Надежда

+Цитировать сообщение
Fanatka-81
сообщение 6.6.2017, 14:55
Сообщение #175

Дачник
*

Цитата(Миста @ 5.6.2017, 23:00) *
А я просто камешком небольшим ус прижимаю. Обычно замульчирована клубника и осенью получается много длинных корешков.

У меня так не получится: земляника растет на черном агроспане, укореняю в стаканы или ячейки с землей, усы нужно надежно фиксировать, а то вылезают или ветром стаканы роняет.

--------------------
Надежда

+Цитировать сообщение
IrinaVolga63
сообщение 6.6.2017, 15:52
Сообщение #176

Дачник

Из: г.Ульяновск

Дача в Ульяновская область, ст.Охотничья

Цитата(Fanatka-81 @ 5.6.2017, 23:20) *
Хатанга, насчет усов я думаю, что во время цветения и созревания усы плохо развиваются (может и ошибаюсь, кто знает), так как растение работает на урожай, а тут усы... Самые хорошие и здоровые усы все-таки наверное после урожая или во время него. Не знаю, я вообще во время цветения на усы (если они есть) внимания не обращаю. А

Если я не буду обращать внимания на усы, то , думаю, вместо ягод получу веник из усов. Растут дуром, щипать не успеваю. Оставлять опасаюсь. Считаю , что ослабляют растение и уменьшают урожай. Только у меня не Елизавета.

Сообщение отредактировал IrinaVolga63 - 6.6.2017, 15:53

+Цитировать сообщение
Fanatka-81
сообщение 6.6.2017, 23:10
Сообщение #177

Дачник
*

Цитата(IrinaVolga63 @ 6.6.2017, 15:52) *
Если я не буду обращать внимания на усы, то , думаю, вместо ягод получу веник из усов. Растут дуром, щипать не успеваю. Оставлять опасаюсь. Считаю , что ослабляют растение и уменьшают урожай. Только у меня не Елизавета.

Сегодня глянула у себя - тоже усы прут drv.gif Раньше как-то не замечала... Видимо в этом году всё вместе растет, каждый погожий денёк на вес золота, вот они и торопятся и цветы и усы выгнать успеть. Я эти "цветочные" усы буду обрывать, они слабые какие-то, тонкие...

--------------------
Надежда

+Цитировать сообщение
Fanatka-81
сообщение 6.6.2017, 23:27
Сообщение #178

Дачник
*

Цитата(Таньчик @ 3.6.2017, 20:30) *
Моя Елизавета

Увеличить

А вот моя КЕ-2 (1 фото). на 2-м фото первый цветок Купчихи и вообще первый цветок на не укрытой землянике короткого светового дня. Первенец
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

--------------------
Надежда

+Цитировать сообщение

9 страниц V  « < 7 8 9
Ответить в данную темуНачать новую тему