Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

187 страниц V  « < 185 186 187  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Голубика
Сергей-МСК
сообщение 21.9.2017, 16:34
Сообщение #3721

Дачник

Из: Москвы

Дача в Калужской области, 65км на юго-запад от Москвы.САТ~2100 :( Сейчас уточняю().Может 2101

Цитата(GLORIA @ 20.9.2017, 22:55) *
Знакомые грабли. ....Надо было сразу матчасть учить. Интересно было наблюдать, с какой благодарностью они стали отзываться на более профессиональную заботу. Прошел год после пересадки, и несмотря на ужасное лето, удалось попробовать ягодки с этих кустов.

Я там отписал выше про свои первые 2 года "знакомства с голубикой". Представляю, как проклинали меня sml43.gif растеюхи, сидя в суглинке sml22.gif
Блондины мужского пола или, типа, приблонденные, вообщем бывают тоже sml15.gif

Цитата(unkas @ 21.9.2017, 13:10) *
... В этом году поливал водой с электролитом и удобрениями для вересковых-сразу заметил усиленный рост по сравнению с прошлыми годами. И удивило, что поливать надо по ведру почти ежедневно-в прошлые годы этого не делал... .

Это вы их еще чистыми концентрированными азотистыми (типа сульфата аммония или карбамида(мочевины) не поливали. Эффект после них вас бы еще больше удивил...

Ежедневная поливка по ведру - дело хорошее, но хлопотное... И при меньшей частоте, однако, эффект очень хороший.

Сообщение отредактировал Сергей-МСК - 21.9.2017, 16:36

--------------------
Меня зовут Сергей.

+Цитировать сообщение
KaterinaV
сообщение Вчера, 9:04
Сообщение #3722

Новичок
Иконка группы

Дача в Подмосковье, Минское шоссе

Цитата(Сергей-МСК @ 21.9.2017, 16:34) *
Это вы их еще чистыми концентрированными азотистыми (типа сульфата аммония или карбамида(мочевины) не поливали. Эффект после них вас бы еще больше удивил...

А можно ли совмещать то и другое? Я в прошлом году купила пачку комплексного, еще много осталось. Но как понимаю, ранней весной все же лучше подкормить чистыми сульфатом аммония, сульфатом калия и суперфосфатом двойным. Может, и комплексного чуть добавить?

+Цитировать сообщение
maxer
сообщение Вчера, 12:25
Сообщение #3723

Новичок
Иконка группы

Дача в юг

Цитата(KaterinaV @ 22.9.2017, 9:04) *
А можно ли совмещать то и другое? Я в прошлом году купила пачку комплексного, еще много осталось. Но как понимаю, ранней весной все же лучше подкормить чистыми сульфатом аммония, сульфатом калия и суперфосфатом двойным. Может, и комплексного чуть добавить?

Суперфосфат вносить не нужно.
Достаточно комплексного 50% (для голубики или фертика для хвойных весна) и 50% сульфата аммония. Затем в начале лета еще один раз сульфат аммония.

Кислоту через день лить не нужно. Осадков там у вас хватает, достаточно раз весной вносить удобрения с высоким содержанием серы (комплексные для голубики содержат около 40% элементарной серы) и дополнительных подкислений проводить не нужно. Желательно поливать дождевой водой.

Сообщение отредактировал maxer - Вчера, 12:33

+Цитировать сообщение
KaterinaV
сообщение Вчера, 17:06
Сообщение #3724

Новичок
Иконка группы

Дача в Подмосковье, Минское шоссе

Цитата(maxer @ 22.9.2017, 12:25) *
Суперфосфат вносить не нужно.
Достаточно комплексного 50% (для голубики или фертика для хвойных весна) и 50% сульфата аммония. Затем в начале лета еще один раз сульфат аммония.

Кислоту через день лить не нужно. Осадков там у вас хватает, достаточно раз весной вносить удобрения с высоким содержанием серы (комплексные для голубики содержат около 40% элементарной серы) и дополнительных подкислений проводить не нужно. Желательно поливать дождевой водой.

Спасибо! Но я удобрение не пойми какое купила - Бона Форте для голубики и нигде найти не могу, содержится ли в этом удобрении сера. Фертика хоть понятно что содержит.

+Цитировать сообщение

187 страниц V  « < 185 186 187
Ответить в данную темуНачать новую тему