Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

17 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Выращиваем арбузы в открытом грунте. 2019 год
Максим11
сообщение 16.4.2019, 7:53
Сообщение #1

Дачник

Из: Москва

Дача в г.Москва

Открываю тему года.

Памятуя о проблемах прошлых лет с ожогами и перегревом на черной пленке, решил одну основную грядку сделать из прозрачной пленки.
Какие мероприятия по борьбе с сорняками под пленкой? Большое количество мощных колышков по краям(планируется 6*3м), тонкие колышки возле корней растений. Посадки в ОДНУ линию с уменьшенным интервалом, между растениями можно также предусмотреть и мощные колышки. Ну и укрытие черным материалом или пленкой пустых пространств с обоих сторон от линии посадки растений(поэтому одна) - как шторки, с 2-3недели, когда земля прогреется и сорняки попрут. Убрать черные шторки, когда плети активно поползут.
В общем такая новая технология на этот сезон задумана. Вторая грядка - как и в прошлом. Она где-то 5*3м планируется.

Сообщение отредактировал Максим11 - 16.4.2019, 7:54

+Цитировать сообщение
Ан Георг
сообщение 16.4.2019, 15:54
Сообщение #2

Дачник

Дача в г.Уссурийск

Цитата(Максим11 @ 16.4.2019, 14:53) *
...Какие мероприятия по борьбе с сорняками под пленкой? ...

Сразу скажу, бахчевод я никакой. Получил 3 арбузика в прошлом году и то был доволен.
Прикрепленное изображение

Вот середина июня, нетканку на дугах уже снял. Если присмотреться, то видно что трава аж приподняла
п/э плёнку. То же самое под плёнкой на баклах и перцах.
Прикрепленное изображение

Примерно на этом уровне трава перестала расти, а осенью когда убирал плёнки от травы и следов не осталось,
просто гладкая земля. На днях проходил плоскорезом грядку от баклов, вообще корней нет.
Есть ли эффект от чёрной плёнки по краям не понял, лето было дождливое и прохладное.

--------------------
Удачи Всем !

+Цитировать сообщение
lizaZ
сообщение 18.4.2019, 10:57
Сообщение #3

Дачник
**

Из: Санкт-Петербург

Дача в Новгородской обл.

Цитата(Максим11 @ 16.4.2019, 7:53) *
решил одну основную грядку сделать из прозрачной пленки.
Какие мероприятия по борьбе с сорняками под пленкой?

Я тоже планирую прозрачную пленку, высадить на кот. арбузы планирую в середине июня (большие пространства без укрытий сверху). Пока мысли какие: 1) в начале мая кладу прозр. пленку для согрева земли и провокации роста сорняков. Через некоторое время (2-3 недели) поверх прозрачной пленки стелю черную агроткань на пару недель - убить сорняки под пленкой. Потом агроткань снимаю, и арбузы растут уже по пленке. До середины июня арбузы растут в другом месте в горшках под укрытием. В горшках в дне большие дырки, из них никуда не переваливаю, ставлю прямо на землю.

+Цитировать сообщение
АннаА
сообщение 19.4.2019, 12:06
Сообщение #4

Дачник
**

Из: Ярославль

Дача в Гаврилов-Ямском районе.

Цитата(Максим11 @ 16.4.2019, 7:53) *
Открываю тему года.

Памятуя о проблемах прошлых лет с ожогами и перегревом на черной пленке, решил одну основную грядку сделать из прозрачной пленки.
Какие мероприятия по борьбе с сорняками под пленкой? Большое количество мощных колышков по краям(планируется 6*3м), тонкие колышки возле корней растений. Посадки в ОДНУ линию с уменьшенным интервалом, между растениями можно также предусмотреть и мощные колышки. Ну и укрытие черным материалом или пленкой пустых пространств с обоих сторон от линии посадки растений(поэтому одна) - как шторки, с 2-3 недели, когда земля прогреется и сорняки попрут. Убрать черные шторки, когда плети активно поползут.
В общем такая новая технология на этот сезон задумана. Вторая грядка - как и в прошлом. Она где-то 5*3м планируется.

Максим, если пленка двойная сорняки там свариваются и не растут. У меня был опыт выращивания в том году на двойной пленке и одинарной, с одинарной замучилась, а вот где двойная пленка была, там все супер. Сорняки не растут почти.
Это было с дынями. И самое главное это растение быстрее всех начло плодоносить, и вторая волна урожая была, хотя со 2 августа у нас температура может опускаться до +5+7.

Мне очень понравилось и в этом году все арбузы и дыни, которые растут в ог, будут под двумя пленками, и тепло, и влага не сильно испаряется, полоть не нужно и растениям нравиться. Когда дожди не заливает землю.

Только у меня одна беда - мыши, а ужи не справляются) хотя живут на одной территории в моих парниках.
icon_lol.gif

+Цитировать сообщение
lizaZ
сообщение 19.4.2019, 15:46
Сообщение #5

Дачник
**

Дача в Новгородской обл.

Цитата(АннаА @ 19.4.2019, 12:06) *
Максим, если пленка двойная сорняки там свариваются и не растут. У меня был опыт выращивания в том году на двойной пленке и одинарной, с одинарной замучилась, а вот где двойная пленка была, там все супер. Сорняки не растут почти.
Это было с дынями. И самое главное это растение быстрее всех начло плодоносить, и вторая волна урожая была, хотя со 2 августа у нас температура может опускаться до +5+7.

Мне очень понравилось и в этом году все арбузы и дыни, которые растут в ог, будут под двумя пленками, и тепло, и влага не сильно испаряется, полоть не нужно и растениям нравиться. Когда дожди не заливает землю.

Только у меня одна беда - мыши, а ужи не справляются) хотя живут на одной территории в моих парниках.
icon_lol.gif

очень полезный опыт. А как Вы справляетесь с лужами воды на пленке? Это, наверное, вопрос ко всем, кто на пленке выращивает, независимо от цвета.

+Цитировать сообщение
АннаА
сообщение 19.4.2019, 16:09
Сообщение #6

Дачник
**

Цитата(lizaZ @ 19.4.2019, 15:46) *
очень полезный опыт. А как Вы справляетесь с лужами воды на пленке? Это, наверное, вопрос ко всем, кто на пленке выращивает, независимо от цвета.

Высыхает. Но у меня очень много пластиковых бутылок. И растения по ним стелятся.

+Цитировать сообщение
Ан Георг
сообщение 20.4.2019, 1:03
Сообщение #7

Дачник

Дача в г.Уссурийск

Цитата(АннаА @ 19.4.2019, 19:06) *
...У меня был опыт выращивания в том году на двойной пленке и одинарной, с одинарной замучилась,
а вот где двойная пленка была, там все супер. Сорняки не растут почти....

Уточнить можно? Двойная это как? Плёнка п/э уже продаётся в виде рукава, т.е. двойная. О чём речь?

--------------------
Удачи Всем !

+Цитировать сообщение
АннаА
сообщение 20.4.2019, 19:14
Сообщение #8

Дачник
**

Цитата(Ан Георг @ 20.4.2019, 1:03) *
Уточнить можно? Двойная это как? Плёнка п/э уже продаётся в виде рукава, т.е. двойная. О чём речь?

Просто сложила пленку, один край оказался длинным и я его загнула и так посадила на двойную. И эффект мне понравился.

+Цитировать сообщение
Ан Георг
сообщение 21.4.2019, 9:28
Сообщение #9

Дачник

Дача в г.Уссурийск

Плёнка какая?, п/э или спанбонд? Если п/э то получается в четверо?

--------------------
Удачи Всем !

+Цитировать сообщение
Галинка10
сообщение 21.4.2019, 19:16
Сообщение #10

Дачник

Дача в Нижегородская.обл.

Цитата(Ан Георг @ 21.4.2019, 9:28) *
Плёнка какая?, п/э или спанбонд? Если п/э то получается в четверо?

Если плёнка рукавом, то её можно разрезать по длине с обеих сторон и использовать одну полосу, сгибая пополам по всей длине.

+Цитировать сообщение
Максим11
сообщение 22.4.2019, 12:31
Сообщение #11

Дачник

Дача в г.Москва

Цитата(Галинка10 @ 21.4.2019, 20:16) *
Если плёнка рукавом, то её можно разрезать по длине с обеих сторон и использовать одну полосу, сгибая пополам по всей длине.

Долго думал... Решил тоже под двойной! Опыт ценный.
Думаю не разрезать, а сразу рукав класть шириной 1.5м. Но пока не решил, что делать с остальными 0.75м с каждого края грядки. Или ничем не укрывать, а просто прополоть. Не будет ли больших перепадов влажности земли из-за малой ширины укрытой грядки...
Или полосками чёрной пленки накрыть края через 3 недели, когда сорняки попрут. Ширина дуг с укрытием как раз около 1.5м, укрытие минимум до 10 июня будет. Так что арбузьи плети раньше снятия материала до окраин грядки не доползут...

Сообщение отредактировал Максим11 - 22.4.2019, 12:33

+Цитировать сообщение
Dzmitry91
сообщение 22.4.2019, 13:06
Сообщение #12

Новичок
Иконка группы

Дача в Мозырь, Беларусь

А разве под пленкой, если заделать ее наглухо сорняки не погорят?

+Цитировать сообщение
Sandy A
сообщение 22.4.2019, 13:46
Сообщение #13

Дачник

Дача в Ленинградская область

А дырку в плёнке под арбуз и дыни какую делаем ? 10 см ? И дырку, с высаженным арбузом , присыпаем песком, присыпать обязательно? Лето у нас прохладное, но с середины мая может быть за двадцать, а в конце тридцать. Сажать собираюсь с 15 мая в тоннель.

--------------------
Меня зовут Олег

+Цитировать сообщение
lizaZ
сообщение 22.4.2019, 14:43
Сообщение #14

Дачник
**

Дача в Новгородской обл.

Цитата(Максим11 @ 22.4.2019, 12:31) *

А в чем принципиальная разница между двойной и одинарной? Я собираюсь класть один слой, но 250 микрон. Чем это хуже, чем 2 раза по 100, например?

+Цитировать сообщение
Максим11
сообщение 22.4.2019, 15:57
Сообщение #15

Дачник

Дача в г.Москва

Цитата(lizaZ @ 22.4.2019, 15:43) *
А в чем принципиальная разница между двойной и одинарной? Я собираюсь класть один слой, но 250 микрон. Чем это хуже, чем 2 раза по 100, например?

Ну вот не знаю... Раз есть такой опыт, верю на слово. У меня 100мкр. Если её пришпилить силовыми колышками... Купил 30шт. Вот таких, недорого. Можно даже красные взять, чтобы видно хорошо было... И арбузы дразнить icon_lol.gif
https://my-shop.ru/shop/products/2259592.html

Сообщение отредактировал Максим11 - 22.4.2019, 16:01

+Цитировать сообщение
Максим11
сообщение 22.4.2019, 20:56
Сообщение #16

Дачник

Дача в г.Москва

Я все еще в сомнениях. Так какие же повреждения сорняки наносят одинарному слою пленки? Рвут ее? Просто буйно растут под ней, поднимают ее? Если закрепить силовыми колышками по краям с коротким шагом и между самими самих растениями?

+Цитировать сообщение
Ан Георг
сообщение 23.4.2019, 3:06
Сообщение #17

Дачник

Дача в г.Уссурийск

Цитата(Sandy A @ 22.4.2019, 20:46) *
А дырку в плёнке под арбуз и дыни какую делаем ? 10 см ? ...

Сначала делаю ямы посадочные, хотя бы немного "вкусного" положить в яму. Не знаю правильно или нет,
но на самое дно ложу конских "яблок" немного. Потом накрываю плёнкой прозрачной и делаю разрез канцелярским
ножом крест см по 20
. После посадки завернул края во внутрь и подсыпал песком (можно и землёй?).
У меня сроки и темпер. фон примерно совпадают с вашими.
Цитата(Максим11 @ 23.4.2019, 3:56) *
... Так какие же повреждения сорняки наносят одинарному слою пленки? ...

Практически никакие. Это же не бамбук, растения нежные, растут и загибаются, а к осени как то незаметно
исчезли. Если где и выскочит сквозь плёнку, не проблема. В отверстиях траву руками легко удалял.
А плёнку осенью убираю, она рвётся после лета на солнышке, одноразовая получается.

--------------------
Удачи Всем !

+Цитировать сообщение
IrinaVolga63
сообщение 23.4.2019, 7:25
Сообщение #18

Дачник

Из: г.Ульяновск

Дача в Ульяновская область, ст.Охотничья

Цитата(lizaZ @ 22.4.2019, 14:43) *

Принципиальная разница в воздушной прослойке между слоями.

+Цитировать сообщение
wulf2
сообщение 23.4.2019, 10:54
Сообщение #19

Дачник

Из: нижний новгород

Дача в Нижегородской обл.Павловского района с.Абабково

Цитата(Максим11 @ 22.4.2019, 12:31) *
Думаю не разрезать, а сразу рукав класть шириной 1.5м. Но пока не решил, что делать с остальными 0.75м с каждого края грядки. Или ничем не укрывать, а просто прополоть. Не будет ли больших перепадов влажности земли из-за малой ширины укрытой грядки...
Или полосками чёрной пленки накрыть края через 3 недели, когда сорняки попрут. Ширина дуг с укрытием как раз около 1.5м, укрытие минимум до 10 июня будет. Так что арбузьи плети раньше снятия материала до окраин грядки не доползут...

Я всегда кладу 1.5 метра. Покупаю 1.5Х2 режу пополам на два года кк раз. Ни каких перепадов влажности земли из-за малой ширины укрытой грядки.
Правда пленка только черная. С белой у меня не складывается. Сначала да, все нормально сорняки под ней горят, но как только бахча разрастается и закрывает пленку и там становится стень, сорняки начинают переть дуром. Под пленкой в итоге появляется сырость и гниль от травы. Трава в итоге всю пленку разрывает. Прополоть не возможно все перевлетено.

--------------------
Меня зовут Валерий

+Цитировать сообщение
lizaZ
сообщение 23.4.2019, 11:26
Сообщение #20

Дачник
**

Дача в Новгородской обл.

Цитата(IrinaVolga63 @ 23.4.2019, 7:25) *
Принципиальная разница в воздушной прослойке между слоями.

про воздушную прослойку понятно - только что от нее? Вопрос был - есть ли разница между 200 мк и два раза по 100?

+Цитировать сообщение
Загрузка...

17 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему