Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

20 страниц V  « < 18 19 20  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Мой блог. Любопытным вход разрешается ., Конечно же дачная тема- как сажаем, как отдыхаем.
Alay
сообщение 13.11.2016, 7:37
Сообщение #381

Дачник

Из: г.Самара, п.Старый Буян

Дача в Самарской области

Но вот вопрос. ПОчему своя картошка вкуснее магазинной? Специально сравнивал. Сорт один - Розара. Своя и проволочником подгрызена, и помельче магазинной, но - вкуснее.

--------------------
"Хочешь легко победить страну - начни кормить её своей пищей" (с) Иван IV (Грозный).
Петр Ильич.
Моя земляничная поляна,коллекция томатов

+Цитировать сообщение
sonial54
сообщение 13.11.2016, 8:11
Сообщение #382

Дачник

Из: СТОЧНЫЙ ГОРОД МОСКВА

Дача в Чехов-Истра

Цитата(Alay @ 13.11.2016, 7:37) *
Но вот вопрос. ПОчему своя картошка вкуснее магазинной? Специально сравнивал. Сорт один - Розара. Своя и проволочником подгрызена, и помельче магазинной, но - вкуснее.

Согласен! Огурцы- огуречнее, а помидоры- помидорестее!

--------------------

+Цитировать сообщение
Путешественник
сообщение 13.11.2016, 23:39
Сообщение #383

Дачник

Из: Самара

Дача в Екатериновке

Цитата(Сергей-МСК @ 13.11.2016, 5:30) *
2000руб./160 кг=12,5руб на 1кг картофана затрат

Эх, налетай, сам поработай с женой и тещей (не они же культик тягали?), купи, опыли, облей и ....

Второго дня прикупил в Ашане картофана по 9,5 руб/кг.

Я уже давно говорю - дача занятие убыточное.
Налоги, бензин ( кто на собственном транспорте) или билеты проездные, семена нынче совсем не дешевые, удобрения и тд. и т.п.
В перестроечных суровых временах дача была спасительницей и помогала жить не впроголодь. А многие и денежки зарабатывали.
Сегодня дешевле купить в Маркетах, чем самому вырастить. Но 80% населения России с упорством продолжает копаться на грядках и тратить бешенные деньги.
Особенно, как почитаю на форумах про москвичей, едущих на выходные на дачу/в деревню за 300 верст от Москвы - мне аж дурно становится icon_rolleyes.gif
А с картошкой да , дело интересное. Своя почему то вкуснее. Мы обычно покупали на осенних ярмарках, но последние 3 года ( до 2015) хранить её стало не возможно - половина гниет. Да и вкус какой то мыльный. Не смотря на то, что обычно покупали 3-4 разных сорта.
Учитывая, что жена у меня , барышня почти деревенская- всю жизнь у себя на Родине картошку десятками соток сажали. Короче толк в сортах и качестве знает.
Теперь к расчетам. Тут не правда Ваша, дяденька icon_lol.gif
Расход удобрений составляет мизерную часть. А именно от 5 до 10 мл удобрения на 1 л воды при обработке по листу.
Поэтому расход удобрений из расчетна на 5 л воды составит:
Келик калий 50мл - 50,7 руб
Райкат старт - 50мл - 78 руб
Флорон - 50мл - 155 руб
ИТОГО- 283,70 руб

283,70руб./160 кг=1,77руб на 1кг картофана затрат не считая стоимости посадочного материала.

Как я уже ранее говорил- прополка, окучивание, опрыскивание более 1 часа времени не занимает.
Как говорил герой из одного мультика - Тут ить надо технически ! icon_lol.gif

--------------------

+Цитировать сообщение
taibola
сообщение 14.11.2016, 10:22
Сообщение #384

Дачник

Дача в с. Лешуконское, Архангельской области

Цитата(Alay @ 13.11.2016, 8:37) *

После того, как была подарена коробка мороженого, в Китае открылось несколько супермаркетов, которые продают исключительно продукты питания из России. Спрос огромный. Китайцы признают, что по причине огромного количества населения они были вынуждены применять интенсивные методы ведения сельского хозяйства с применением огромного количества химических препаратов в больших масштабах. После открытия этих магазинов китайцы почувствовали разницу.

+Цитировать сообщение
Удачникъ
сообщение 14.11.2016, 14:00
Сообщение #385

Дачник

Дача в Запорожье

потому что своя, родная, подошел побрызгать, окучить, полить своим биополем поделился, а она это чувствует и вкуснее становится.

Сообщение отредактировал Удачникъ - 14.11.2016, 14:01

--------------------
осваиваю смежную профессию на
https://yobit.io/?bonus=bPkuS

+Цитировать сообщение
Тиман
сообщение 14.11.2016, 14:06
Сообщение #386

Дачник

Из: Республика Коми

Дача в Республика Коми

Цитата(Удачникъ @ 14.11.2016, 14:00) *
.... побрызгать, окучить, полить....

А я ещё "одеяльцем" укрывным накрою icon_lol.gif (после того как в прошлом году морозом в июле побило as.gif )

--------------------
Я - Анна

+Цитировать сообщение
Путешественник
сообщение 3.12.2016, 0:30
Сообщение #387

Дачник

Дача в Екатериновке

В Самаре есть передача про дачные дела- как семечку посадить, как растение накормить и т. д. Называется "Дачные советы с Галиной Старосельцевой".
Ведущая на своем участке сама выращивает кучу всякой всячины, делится секретами и впечатлениями.
Часть семян я ей даю на выращивание. Как правило это новинки, которых нет еще в цветных розничных пакетах. Нигде. Ну интересно же - одно дело мы у себя их вырастили, а другое дело кто то еще, да в других условиях.
Я скомпоновал две программы за 2015 - 2016 год в небольшой сюжет, где она делится впечатлениями о дынях, томатах, перцах, огурцах.
Кому интересно посмотреть - ссылка здесь
Кому интересно семена посадить ссылка здесь

Кстати, время от времени слышу от дачников, что при посадке народ под растение в лунку мойву кладет. Или кильку sml20.gif Не важно .. рыбу, короче. А тут читаю информацию про рыбную и костную муку.
Мама дорогая- сколько там полезностей. Многие пишут, что сроду не видели такого урожая у томатов и картошки. А цветы просто буйствуют yahoo.gif
Вот в следующий сезон будем пробовать. Если это действительно так, то это отличная замена навозу с его бесконечными сорными семенами.
Подробнее о рыбной муке здесь , а костной муке здесь

--------------------

+Цитировать сообщение
Сергей-МСК
сообщение 3.12.2016, 3:52
Сообщение #388

Дачник

Из: Москвы

Дача в Калужской области, 65км на юго-запад от Москвы.САТ~2100 :( Сейчас уточняю().Может 2101

Цитата(Путешественник @ 13.11.2016, 23:39) *

appl.gif
Приятно пообщаться с понимающим человеком.

Есть тоже знакомые знакомых, которые подзакупились участками (как правило - ИЖС в деревнях) за 200-300км от Собянинска.
Причем это определенная категория, по моим наблюдениям.
Как правило - дача не нужна, а люди, вросшие в руль. Купили авто своей мечты и из него не вылазят. И авто редко дешевое. Обычно паркетник как минимум.
Такие люди встают в 5 утра и едут на своем любимом авто 5 дней в неделю на работу/с работы, потом 300 км до дачи/обратно...
Я вот этих людей не понимаю...
Кем они работают? В Собянинске очень часто нужно работать и в субботу. Но они не такие.

Цитата(taibola @ 14.11.2016, 10:22) *

Не надо перепоста из Лайньюс.
Своё что-нить запостьте.
Несколько, Китай, исключительно, Россия, вперед, не могут, спрос, признают, огры, населения, вынуждены, принудить, кольцо врагов, белокитайцы...

Сообщение отредактировал vlada - 3.12.2016, 5:28
Причина редактирования: Излишнее цитирование.

+Цитировать сообщение
Ария
сообщение 3.12.2016, 13:00
Сообщение #389

Дачник

Из: Нижний Новгород

Дача в Нижегородская обл

Все свои овощи однозначно вкуснее! Тут мне соседка как-то нахвалила картошку, в магазине купленную. Ну я купила на пробу, хорошо, что немного. По сравнению с моей - а у меня в этом году не самая удачная картошка,- та, по мнению соседки, вкусная, просто несъедобна! Боюсь даже представить, какова та, которую соседка считает невкусной icon_rolleyes.gif

Цитата(Тиман @ 14.11.2016, 14:06) *
А я ещё "одеяльцем" укрывным накрою icon_lol.gif (после того как в прошлом году морозом в июле побило as.gif )

Без одеяльца у нас никак.

--------------------
Я- Мария

+Цитировать сообщение
Путешественник
сообщение 7.12.2016, 14:58
Сообщение #390

Дачник

Дача в Екатериновке

Пью чай и читаю всякую всячину в новостной ленте

Модель и телеведущая Алена Водонаева продемонстрировала общественности новый бюст . Ведущая опубликовала в микроблоге снимок, на котором она запечатлена перед зеркалом в нежно-розовой обтягивающей футболке. Далее: https://news.rambler.ru/starlife/35507676/?...source=copylink

Вот уж новость так новость. Дибилизм какой то.
Зато подрастающее поколение уже не знает кто такой Степан Разин и Ленин

--------------------

+Цитировать сообщение
tusja
сообщение 8.12.2016, 2:27
Сообщение #391

Дачник
*

Дача в Ленобласть-Сосновый Бор

Цитата(Путешественник @ 7.12.2016, 14:58) *

ну как не знает- родственники Андрея Разина(Ласковый Май) и Лены Лениной(светской львицы)-ха-ха-ха..самой аж смешно....

Сообщение отредактировал tusja - 8.12.2016, 2:28

--------------------
моя тема начала-http://dacha.wcb.ru/index.php?showtopic=52998&st=0&start=0

+Цитировать сообщение
Сергей-МСК
сообщение 8.12.2016, 23:33
Сообщение #392

Дачник

Дача в Калужской области, 65км на юго-запад от Москвы.САТ~2100 :( Сейчас уточняю().Может 2101

Цитата(Путешественник @ 7.12.2016, 14:58) *
...

Сами нарываетесь.
А зачем их надо знать? И кто это такие, тем более?

+Цитировать сообщение
Путешественник
сообщение 9.12.2016, 8:59
Сообщение #393

Дачник

Дача в Екатериновке

Вот сын мне тоже так сказал.
Но все ж это история Государства Российского. Хоть маленько , но все ж надо знать.

Сообщение отредактировал Путешественник - 9.12.2016, 8:59

--------------------

+Цитировать сообщение
Сергей-МСК
сообщение 10.12.2016, 0:20
Сообщение #394

Дачник

Цитата(Путешественник @ 9.12.2016, 8:59) *
Вот сын мне тоже так сказал.
Но все ж это история Государства Российского. Хоть маленько , но все ж надо знать.

"Историй" много. "Правды о истории" переписываются на 86%, а то и на 120%. Каждые даже не 50 лет, а каждые "месяц-2-3 года"
Чтобы какую-то мочь порекомендовать сыну... Не стал бы.

+Цитировать сообщение
Путешественник
сообщение 31.12.2016, 15:56
Сообщение #395

Дачник

Дача в Екатериновке

Через 5 минут Новый год начнёт свое путешествие по стране. Нарезаны закуски, охлаждены напитки. Наверняка народ в Петропавловске‑Камчатском, Анадыре, Магадане
уже "тренируется".
Всех с Новым 2017 годом!
Прикрепленное изображение

Не буду оригинальным.
Пусть в старом году останутся невзгоды и трудности.
Пусть в Новом году нас ожидают удача, благополучие, успехи во всех делах.
Пусть сбудутся мечты - кому дом/квартира, кому баня, кому машина, кому счастливое прибавление в семействе... и много - много других сбычи мечт, кто - чего загадал.
Пусть будет мир и дружба.

--------------------

+Цитировать сообщение
Путешественник
сообщение 7.1.2017, 19:20
Сообщение #396

Дачник

Дача в Екатериновке

Не у спели оглянуться как зима катит в глаза закончились новогодние праздники. Хотя, по старому стилю Новый год еще никто не отменял.
Вот и пора бы задуматься о делах насущных, то биш о семенах, тщательнее. Тем более, что зимой выбор интересного и вкусного еще есть в широком ассортименте, а весной приходится брать то, что осталось.
В октябре немного писал про бахчевые, теперь хочу добавить немного фоток.
Ну и составить небольшой хит -парад по тем сортам, которые мы выращивали у себя.
Мы используем семена из Проф-упаковок на 95%. Ничего особого с плетями не делаем - растет само по себе , без прищипок и прочих агро-технологий. За сезон пару опрыскиваний внекорневой подкормки. Полив раз в неделю до начала образования первых плодов. Далее без полива до самых сборов. Последние 4-5 лет лето в нашей местности очень сухое - с июня по сентябрь 2-3 не сильных дождя.
Сажаем семенами в грунт в сроки с 9 по 15 мая без укрытий. Сборы самых ранних дынь и арбузов начинаются с 25 июля.
Обычно на первом месте у нас была дыня Раймонд. Выше всяких похвал по всем параметрам- такая, качественная азиатская торпеда с весом ( в наших условиях) 4-6 кг, сочная, сладкая , душистая.
Срок созревания 10-15 августа.

Но в этом году ( в смысле в 2016г) на первое месть мы поставили дыню Биджоур.
По размеру такая же крупная, небывало сладкая и душистая. Фото не сохранилось.
Из похожих на Раймонд можно выделить дыню Мирон. Очень урожайная, такая же сладкая, но размером немного меньше. Неплохая урожайность Вес 3-4кг. Срок созревания примерно тот же.

Из самых ранних и сладких дынь нам нравится Мануелла ( ранее она называлась Нево). Очень похожа на нашу Колхозницу, только вкусом по слаще и запахом по душистее. Вес около 2 кг. Срок созревания конец июля- начало августа. Хороша так же ранняя дыня Воллер. Вес - около 2кг. Срок созревания - конец июля-начало августа
Как то нам присылали из Израиля интересную дыню м-506. Такая круглая, как бильярдный шар и такого же цвета когда начинает поспевать. А так почти белого цвета и очнь плотная.
Сейчас мы сажаем похожую на неё дыню Сомелье. У нас она поздняя- где то конец августа- до середины сентября. Созревшая она очень сладкая, корка очень тонкая, мякоть не рыхлая и переходящий цвет от корки внутрь такого, легкого цвета киви до белого. Вес - 1,5 - 2,5 кг. Срок созревания - середина- конец августа.

Еще очень интересные дыни - Реймель и дыня Сладкая лягушка
Дыни для долгого хранения. Вес - 3-5 кг. Срок снятия - середина сентября. Хранение до 3 месяцев.

По началу не знали - сорвали в середине сентября и разрезали- на вкус оказалась трава-травой. Решили положить - авось дойдет.
Когда закрывали дачу в конце октября и еще раз попробовали , то вкус оказался необычайно сладким. Наши знакомые в этом году сказали, что будут пробовать сохранить её до Нового года.
Вот уж не знаю получилось у них или нет.
Сладкая лягушка вкус приобретает по раньше, чем Реймель.
В этом году уже готовы к новым испытаниям новых сортов дынь - Амал, Перфекто Бранко, дыня Мира ( фирма Китано, Япония - по описанию очень похож на выше описываемый израильский сорт, но более ранний.)
Итак.
Рейтинг дынь 2016 года.
1. Биджоур
2. Раймонд
3. Сладкая лягушка, Реймель
4. Мирон, Воллер
5.Мануелла (Нево), Сомелье

Напоминаю, что все, что касается срокв, то высадка семенами в грунт. При высадке рассадой и с укрытиями, то сроки созревания могут быть быстрее на 1- 1,5 недели раньше.
При появлении 4 настоящих листочков проводим некорневую подкормку удобрением Райкат Старт для хорошего развития корневой системы ( 1 - 2 раза через 1 неделю). В зависимости от развития ботвы проводим еще 1-2 внекорневую подкормку удобрением Райкат Развитие
для стимуляции цветения и общего развития из расчета 5-7мл/ 1 л воды.

Сообщение отредактировал Путешественник - 7.1.2017, 19:25

--------------------

+Цитировать сообщение
newaga
сообщение Вчера, 18:49
Сообщение #397

Дачник
*

Дача в Ленинградской области

Цитата(Путешественник @ 3.12.2016, 0:30) *
Кстати, время от времени слышу от дачников, что при посадке народ под растение в лунку мойву кладет. Или кильку sml20.gif Не важно .. рыбу, короче. А тут читаю информацию про рыбную и костную муку.
Мама дорогая- сколько там полезностей. Многие пишут, что сроду не видели такого урожая у томатов и картошки. А цветы просто буйствуют yahoo.gif
Вот в следующий сезон будем пробовать. Если это действительно так, то это отличная замена навозу с его бесконечными сорными семенами.

Ну уж нет, не куплюсь на информацию ) Имеем опыт в этом вопросе, со знаком минус.
Дачу мы купили в 89 году, когда переехали сюда. Бывшая хозяйка, перед продажей дачи, щедро закопала в теплицу при посадке томатов сырую рыбу, какую уж не помню. Видно чтобы показать какая урожайная у нее теплица ) Мы увидели ужас, все помидоры заболели, земля в теплице была испорчена, вонь стояла от гниющей в земле рыбы. Дачу мы купили, кое-как сезон довели и... пришлось частично заменять землю в теплице. Так что с тех пор вход рыбе в наши теплицы запрещен )

+Цитировать сообщение
Путешественник
сообщение Вчера, 22:47
Сообщение #398

Дачник

Дача в Екатериновке

Отрицательный опыт тоже опыт.
А может вы рыбу положили не того сорта? sml20.gif Или не того вида ( надо было красную положить, а Вы кильку ) sml15.gif
Шутка icon_lol.gif
Во всяком случае некоторые наши самарские дачники имеют положительный опыт применения рыбной муки на цветах и томатах. О чем и отзывались на самарском форуме.

--------------------

+Цитировать сообщение
Пегас
сообщение Сегодня, 11:28
Сообщение #399

Дачник
*

Дача в Ступино

Цитата(Путешественник @ 22.1.2017, 22:47) *
Во всяком случае некоторые наши самарские дачники имеют положительный опыт применения рыбной муки на цветах и томатах. О чем и отзывались на самарском форуме.

Я не из Самары,но рыбку при посадке помидоров в парнике в прошлом году использовал в каждую ямку по две мойвы. На 60 корней ушло почти килограмм.Этой весной опять буду использовать.

Сообщение отредактировал Пегас - Сегодня, 11:29

+Цитировать сообщение

20 страниц V  « < 18 19 20
Ответить в данную темуНачать новую тему