Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

32 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Новое увлечение, Коллекция птиц.
Наблюдатель
сообщение 1.11.2007, 22:58
Сообщение #1

Считать зеленые квадратики медалями! Админ

Из: ПСКОВ

У каждого на дачном участке по разному. Кто помидоры коллекционирует, кто лилии собирает, а я вот увлекся птицами. Поскольку начинал я с чистого поля, то и птица заводилась постепенно. Первой поселилась трясогузка в штабеле досок. Вернее - трясогуз. У птиц мужчина находит и обустраивает гнездо, а дама уже решает - выходить ли ей замуж? На второй год приблудный кошара поел птенцов. Судя по перьям мамаша защищала их до последнего. А трясогуз так и просидел до конца лета на заборе понурившись и тихо попискивая. Думали сдвинется. Ан нет! Весной заявился с новой подругой. На этот раз хватило ума устроиться под стропилами за обрешеткой. Благополучно там прожил пять лет. Когда однажды весной, пролетев тыщу километров, поправил своё гнездо, сплясал брачный танец, посадил самочку на яйца и тихо умер. Ковыряешься в саду, и он рядом бегает по своим делам, а тут сел на заборе и смотрит в лицо печально, как тогда, пять лет назад. А вечером я его нашел на земле под яблоней. Схоронили торжественно и стали за самочку переживать. Процесс то уже запущен! Но когда вылупились птенцы, прибился к нам молодой самец без пары. Ухаживания его трясогузка отвергала, но птенцов кормить позволила. На следующую весну новобранец "нашел" это гнездо и зазвал нашу самочку. Она была и не против, потому как уже пять лет тут живет. С этой весны у них уже крепкая пара. Вот только молодой он, задиристый и глупый, всё лето со своим отражением в стекле бился, соперников отгонял, к августу только успокоился.
Как пристроил веранду, сразу под шифером поселилась пара воробьев. Сначала на меня трещали, побаивались. Но когда я выскочил из дома на их шум и шуганул того приблудного кота, сразу меня зауважали и позволяли находиться в двух метрах от гнезда во время кормления птенцов. Это у птиц очень большая степень доверия.
Потом в дырявом сарае на полочке среди хлама поселилась зарянка, в ветвях можжевельника - чижик, в зарослях крыжовника - мухоловка, большая синица - в металлической трубе забора. Тут и я приложил руки - построил скворечник, как раз и березки мои подросли. Повесил - заселили сходу.
А этим летом пара молодых ласточек объявилась. Вижу, что-то замышляют, но никак не могут определиться. То над крыльцом дома начнуть лепить - бросят, потом в вагончике для инструментов приладились. А дверь распахнута целый день, вот они и начали. Пришлось строительство прекратить и дверь закрыть. Вот так и мыкаются, а уж июнь заканчивается. Сижу на крылечке, покуриваю. Подлетает ко мне ласточка, зависает будто колибри в двух метрах. В клюве - соломинки. Дура-птица, думаю, ну нельзя тебе в вагончике, ведь уеду и закрою дверь, и что? И только на следующий день - хлоп себя по лбу! Да ведь я сам дурак, из чего же им гнездо строить? Сушь такая, ни одной лужи в округе нет. Взял и вылил ведро воды на землю посреди огорода. Точно угадал! Они будто этого только и ждали. Засновали взад-вперёд, давай лепить гнездо над крыльцом к ветровой доске. Построили почти за один день. Воду несколько раз подливал в лужу. Из деревни другие ласточки прилетали за грязью, так наши с ними задрались. На второй день доводили гнездо до ума с полдня. А потом две недели бездельничали, пели песни, хороводы водили. Непонятно. Оказывается, ждали пока гнездо высохнет.
Ну, короче, всё хорошо вышло. В августе пять птенчиков слетело. Уж не знаю где родители ночевали, а эти по первости все на ночь обратно в гнездо набивались. Потом сбились в стаю и исчезли на две недели. В середине сентября снова появились у своего гнезда, все семеро. Два дня кружились, на проводах отдыхали и исчезли совсем. Вот буду ждать их к следующей весне. Потому как в свою коллекцию заношу птиц, которые вернулись в своё гнездо. Не считая зарянок, мухоловок, чижиков. Они часто меняют место, но в пределах сада. А синицы с воробьями остаются со мной - зимовать.

--------------------
Если звезды зажигают....?

+Цитировать сообщение
Белка
сообщение 1.11.2007, 23:11
Сообщение #2

Дачник

Из: г.Димитровград Ульяновская обл.

Дача в 10км от дома

А своих птиц Вы не фотографировали???

--------------------
Оля.

+Цитировать сообщение
Ксюшка
сообщение 1.11.2007, 23:23
Сообщение #3

Дачник

Из: Тольятти

Здорово! У нас из постоянных жителей пока только варакушка - очень нарядная птичка. Вьет гнезда у нас в вишневых зарослях. И еще периодически находим гнезда в малиннике, только чьи - не знаем.

--------------------
Оксана. Садовод-берсерк. Звезда оперативной работы.

+Цитировать сообщение
Елена!
сообщение 1.11.2007, 23:24
Сообщение #4

Дачник
*

Из: Москва и Орудьево Дмитровского района

А нам завести коллекцию птиц либо кошки, либо сороки с воронами не дают!

--------------------
Чужих меж нами нет!
Мы все друг другу братья
Под вишнями в цвету.
Исса.

+Цитировать сообщение
Белка
сообщение 1.11.2007, 23:33
Сообщение #5

Дачник

Дача в 10км от дома

В прошлом году у нас соловей гнездо свил, детей, правда, мы не видели..

--------------------
Оля.

+Цитировать сообщение
Наблюдатель
сообщение 1.11.2007, 23:57
Сообщение #6

Цитата(Белка @ 2.11.2007, 1:11) *
А своих птиц Вы не фотографировали???

Для съемки птиц нужен специальный аппарат. А с моим Зенитом за ними не угонишься.
А соловей - очень скрытная птичка, трудно в коллекцию заполучить. Да и не стоит - в июне спать не даст.

--------------------

+Цитировать сообщение
Pozdniy Gost
сообщение 2.11.2007, 8:07
Сообщение #7

Дачник
**

Из: Sochi

Дача в Вардане

Цитата(Елена! @ 2.11.2007, 1:24) *
А нам завести коллекцию птиц либо кошки, либо сороки с воронами не дают!

Вот, вот, уничтожать ворон нужно! А на форуме тему такую актуальную закрыли. Дачники птиц на своих участках завести не могут!

Елена, зайдите на какой - нибудь местный форум любителей пострелять из пневматики и пригласите их в гости на дачу поохотиться на ворон. Они Вам благодарны за это будут, и от ворон избавитесь.

+Цитировать сообщение
nadjas
сообщение 2.11.2007, 15:21
Сообщение #8

Дачник
**

Из: Москва-Красногорск

У нас как-то славки-черноголовки жили, зарянки, трясогузки. Они правда периодически гнезда меняют, о у нас, то у соседей. А в лесу напросив нашего участка уже давно живет пара воронов и канюков.

--------------------
Не боги горшки обжигают http://foto.mail.ru/mail/serkovan

+Цитировать сообщение
Наташа
сообщение 2.11.2007, 15:45
Сообщение #9

Дачник

Из: Москва

Дача в г. Руза

Птиц на участке много:трясогузки,дрозды прилетают(невсегда рада wink.gif .Ласточки один раз у самой крыши гнездо свили жили целое лето.Рядом лес там полно птиц:совы,дятлы,многих я и не знаю даже ,что за птицы.Часто вижу парят над полем большие птицы.Не пойму вроде ястребы? icon_rolleyes.gif

--------------------
Скучно жить на свете октябренку Пете

+Цитировать сообщение
Елена!
сообщение 2.11.2007, 22:14
Сообщение #10

Дачник
*

Из: Москва и Орудьево Дмитровского района

Цитата(Pozdniy Gost @ 2.11.2007, 10:07) *
Вот, вот, уничтожать ворон нужно! А на форуме тему такую актуальную закрыли. Дачники птиц на своих участках завести не могут!

Елена, зайдите на какой - нибудь местный форум любителей пострелять из пневматики и пригласите их в гости на дачу поохотиться на ворон. Они Вам благодарны за это будут, и от ворон избавитесь.

Ну, во-первых, любителей пострелять из пневматики у нас своих хватает, включая меня.
Во-вторых, по живому не стреляем.
В-третьих, ворон уважаю - умные! А вот сороки - подлые(хотя красивые) ...

Начиная с года 87 у нас селилось семейство трясогузок, подряд года 3. Они меня поразили тем, что одна из птичек совершенно не боялась человека, если он ковырялся в земле: полол или копал, тут же в 15 см от твоих рук занималась своим делом, чего-то там выискивала. В общем, полное доверие. Но однажды соседская кошка гнездо обнаружила, одной из птиц повредила крыло, потом мы ее перестали видеть. Больше трясогузки у нас не селились...

Затем зяблики на сосне гнездо свили. Интересно было: смотришь в окно 3 этажа, а в 2 метрах от тебя птица в гнезде сидит. Весна тогда дождливая была, жалко было птах, хоть зонтик над ними раскрывай. Кажется, дважды они тогда гнездо вили и дважды его разоряли вороны. Зяблики были не правы: гнездо было очень заметным, чем вороны и воспользовались...

Потом в можжевельнике какие-то птицы свили гнездо, свекры говорили - снегири. Можжевельник тогда плотный был, палец не сунешь. Он у калитки стоит, мы птиц особенно не беспокоили. Всем было велено калитку осторожно открывать, не стучать.Но здесь появились сороки и устроили слежку за нашими соседями, в конце концов выследили. Свекры потом говорили, что когда они возились в саду, снегири вокруг них летали, кричали, жаловались, а они не поняли, не прогнали сорок. И очень по этому поводу переживали... Ага, сорока гнездо выследила, так она его в покое и оставит...

Лет 6 назад мы с улицы обновили забор и над калиткой сделали козырек "домиком" (у нас дом островерхий, повторяли угол крыши). И там под самым коньком положили дощечку, специально для птичьего гнезда. Славное там место: ни кошка, ни крупные птицы не достанут. И, действительно, на следующий год там были поселенцы, мы их, правда, не определили:бежевые, неяркие птицы. Вывели своих ребят - и все. С тех пор никого. И грязь оттуда убрали, и дощечку меняли. Новых поселенцев нету.

А 3 года назад у нас рядышком у ворон слеток случился. Сидит воронье дите на дороге напротив нашей калитки день, сидит два. Кто мимо идет - вороны налетают. На второй день мой милый идет мимо - вороны вокруг него летают и кричат, а прошел мимо - чуть ли не по голове ему стучат. Мы, бестолковые, не поняли, что они помощи просили. Надо было птенца в корзинку посадить и куда-нибудь на дерево пристроить, они бы с ним разобралить. А так его на следующий день съела кошка...

В этом году у дроздов случился слеток. Так вот, им он был до лампочки...

--------------------
Чужих меж нами нет!
Мы все друг другу братья
Под вишнями в цвету.
Исса.

+Цитировать сообщение
ГРУNЯ
сообщение 2.11.2007, 22:59
Сообщение #11

Дачник

Из: Псков

Я тоже дроздов не люблю. Нынче все ягоды склевали: крыжовник, малину, черноплодку, смородину красную. И ещё наглые такие! Гонишь их с кустов, а они так противно хихикают! Только ворон и боятся, а больше никого.

--------------------

+Цитировать сообщение
Наташа
сообщение 3.11.2007, 21:55
Сообщение #12

Дачник

Дача в г. Руза

Цитата(ГРУNЯ @ 2.11.2007, 22:59) *
Я тоже дроздов не люблю. Нынче все ягоды склевали: крыжовник, малину, черноплодку, смородину красную. И ещё наглые такие! Гонишь их с кустов, а они так противно хихикают! Только ворон и боятся, а больше никого.

Мои дрозды почему то ,только землянику крупноплодную уважают icon_lol.gif

--------------------
Скучно жить на свете октябренку Пете

+Цитировать сообщение
Pozdniy Gost
сообщение 3.11.2007, 22:00
Сообщение #13

Дачник
**

Дача в Вардане

Цитата(Елена! @ 3.11.2007, 0:14) *
В-третьих, ворон уважаю - умные! А вот сороки - подлые(хотя красивые) ...

\
А я, наоборот, сорок не стреляю, они красивые, и украшают наш ландшафт. Да и охотхозяйства на них тоже мероприятия не составляют, должно быть есть основания.
Дроздов можно добывать по одной простой причине, популяция их чрезмерно возросла. Почему - не знаю, может быть кормовая база из -за дачников улучшилась. Дрозд - условно охотничья птица. Ну как сыроежка - условно съедобный гриб. Лучший способ приготовления - горячее копчение. Минимум затрат и времени.

+Цитировать сообщение
Белка
сообщение 3.11.2007, 22:42
Сообщение #14

Дачник

Дача в 10км от дома

А никого не стрелять не пробовали???? Или на медведя сходить с рогатиной? Вот где адреналина!!! Или опасаетесь, что сдачи дать может?

--------------------
Оля.

+Цитировать сообщение
ГРУNЯ
сообщение 4.11.2007, 0:23
Сообщение #15

Дачник

Из: Псков

У нас в деревне один старичок раньше каждую весну гнёзда дроздов палочкой стряхивал. Они только начнут гнездо строить - он раз! - и стряхнет. Они на новом месте устраивается, а дедушка не дремлет. И дрозды улетают, и у нас проблем не было. А теперь дедушку Бог прибрал, вот дрозды и беспредельничают.

--------------------

+Цитировать сообщение
Pozdniy Gost
сообщение 4.11.2007, 13:58
Сообщение #16

Дачник
**

Дача в Вардане

Цитата(Белка @ 4.11.2007, 0:42) *
А никого не стрелять не пробовали???? Или на медведя сходить с рогатиной? Вот где адреналина!!! Или опасаетесь, что сдачи дать может?

Злая Вы, медведей не любите и охотников тоже.

+Цитировать сообщение
Наблюдатель
сообщение 4.11.2007, 14:54
Сообщение #17

Цитата(Pozdniy Gost @ 4.11.2007, 0:00) *
Дроздов можно добывать по одной простой причине, популяция их чрезмерно возросла. Почему - не знаю,

Переусердствовали с воронами. Всяк норовит в неё прицелиться. В нашей деревне местные блюстители порядка не доглядели (проворонили) и вывелось воронье потомство - четыре наглых молодых вороны. Дрозды, галки, сороки в деревню даже носа не показывали. В тот год несобранные ягоды в зиму под снег ушли. Я на участке частенько бываю, а ворона - она чует кто в доме хозяин, на рожон по пустякам не лезет. Может поэтому всякая мелкая птица жмется поближе к человеку.
Нынче блюстители спохватились, вороны пропали. Дрозды вернулись из ссылки. Вот сидим без ягод, компот сварить не с чего.

--------------------

+Цитировать сообщение
Белка
сообщение 5.11.2007, 20:26
Сообщение #18

Дачник

Дача в 10км от дома

Цитата(Pozdniy Gost @ 4.11.2007, 13:58) *
Злая Вы, медведей не любите и охотников тоже.

Я медведей не люблю в виде эмблемы. А охотников? Разные они. Есль просто любители палить из оружия. Этих не люблю.

--------------------
Оля.

+Цитировать сообщение
Наблюдатель
сообщение 6.11.2007, 16:13
Сообщение #19

Охотники - убийцы. Не здоровые люди. За что их любить-то?

--------------------

+Цитировать сообщение
Птицелов
сообщение 6.11.2007, 16:37
Сообщение #20

Дачник

Дача в МО

Цитата(НАБЛЮДАТЕЛЬ @ 6.11.2007, 16:13) *
Охотники - убийцы. Не здоровые люди. За что их любить-то?

Давайте внесем ясность. Хозяйственная деятельность человека очень сильно изменила окружающую среду. Вследствии этого в ней неизбежно нарушается внутренний баланс, что ведет к неприятным результатам. Например, может сильно возрасти численность того или иного вида животных. Если человек уничтожил или изгнал врагов данного вида - проблемы для окружаюшей среды, равно как и для самого расплодившегося вида, неизбежны. В наших условиях человек, посредсвом охоты, регулирует численность того или иного вида. Кому-то это не нравиться. Но НОРМАЛЬНЫЙ охотник от этого не становиться хуже, чем, например, волк.
Правда, на сегодняшее время, это в идеале. Реально - несколько иначе.
И тем не менее, не вижу серьезной разници между "активной" охотой и "пассивным", но постоянно нарастающим и очень интенсивным, уничтожением среды обитания многих животных. Вернее, последнее, на мой взгляд, куда хуже и опасней, т.к является общей тенденцией развития нашего с вами вида.

--------------------
Чем ленивее человек, тем больше его труд напоминает подвиг.

+Цитировать сообщение

32 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему