Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

24 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Сорта винограда
Энди Москва
сообщение 8.2.2008, 12:18
Сообщение #1

Дачник

Из: Москва

По некотрым данным именно Алфа выдерживает до 45 градусов мороза.

Уважаемые виноградари!
Предлагаю поделиться опытом по выращиванию различных сортов винограда в нашем северном климате. Это будет интересно как начинающим виноградарям, так и тем, кто выращивает виноград много лет. ЕвгенийТула

--------------------
С уважением, Андрей.

+Цитировать сообщение
ЕвгенийТула
сообщение 7.10.2008, 13:43
Сообщение #2

Новичок
Иконка группы

Дача в г. Тула

Цитата(внучек Мичурина @ 7.10.2008, 12:37) *
Агат Донской, мне Витлий доставал саженец у члена МОИП насоклько я понял, при отсуттвии соцветий умудрилась (на уике очевидно) завязать одну ягоду))) рекордный урожай))) но!! 23 августа я ее уже съел и она была ну ничего так)) опять же не обрабатывается куст - не болел за это фиговое малоснежое лето ничем. Может так рано созелчто была всего лишь одна ягодка? ростонасколько мне говорили чтоэтот сорт доолжен полежать недельки две чтоб стать вкусным.

... а Агат Донской ли у Вас? У меня на участке Жемчуг Саба начал созревать только с 27 августа. Под названием "Агат Донской" в нашем регионе что только не выращивают. У меня было 4 попытки вырастить этот сорт (покупал в магазине, брал у знакомых). В результате выросли Изабелла, Альфа и еще какой-то сорт. Последняя попытка - осенью 2007 г. взял саженец у Ю. Зотова. В следующем году, надеюсь, будет первый урожай.
А когда у Вас созревает Кишмиш №342?

+Цитировать сообщение
BlackKnight
сообщение 7.10.2008, 14:02
Сообщение #3

Дачник

Дача в окрестностях Наро-фоминска

Цитата(ЕвгенийТула @ 7.10.2008, 13:43) *
... а Агат Донской ли у Вас? У меня на участке Жемчуг Саба начал созревать только с 27 августа. Под названием "Агат Донской" в нашем регионе что только не выращивают. У меня было 4 попытки вырастить этот сорт (покупал в магазине, брал у знакомых). В результате выросли Изабелла, Альфа и еще какой-то сорт. Последняя попытка - осенью 2007 г. взял саженец у Ю. Зотова. В следующем году, надеюсь, будет первый урожай.
А когда у Вас созревает Кишмиш №342?

Тема Агата Донского, который выращивают в подмосковье активно перетиралась на украинском форуме. в прицнипе выяснили что скорее это именно он, но в подмосковье как и например в Белорусии он немного иначе выглядит чем на юге.

--------------------
...Удачи на даче... Виталий Холкин AKA BlackKnight

+Цитировать сообщение
ЕвгенийТула
сообщение 8.10.2008, 12:05
Сообщение #4

Новичок
Иконка группы

Дача в г. Тула

Цитата(BlackKnight @ 7.10.2008, 14:02) *
Тема Агата Донского, который выращивают в подмосковье активно перетиралась на украинском форуме. в прицнипе выяснили что скорее это именно он, но в подмосковье как и например в Белорусии он немного иначе выглядит чем на юге.

Уважаемый BlackKnight! Но не может Агат Донской 23 августа в Москве созреть! Давайте подождем полноценного урожая с этого куста, а по одной ягодке судить очень трудно.

+Цитировать сообщение
внучек Мичурина
сообщение 9.10.2008, 10:57
Сообщение #5

Дачник

Из: ото всюду

Цитата(BlackKnight @ 7.10.2008, 16:02) *

он пока не созревал - просто я оринтируюсь по количеству необходимых для него дней, немного под сомнением. На след год планирую сигналку с него получить, но не знаю - пирост был не очень, лето хлодное, заложил ли он соцветие.
На следующий год я жду сигналки: Рилайнс Пинк Сидлис, Элегант сверхранний, Кристалл, Августа - это наверняка. Под вопросом :Лора, к/ш 342, сверхранний красный мускат. Ну и еще из посадок этого года может что-то - три саженца неплохие приросты дали сорта так на вскидку не скажу надо записи смотреть. Остальное (в то числе новомодные очень ранние новочеркасские сорта типа Аладдин, Аметист новочеркасский, Галахад) приросты дали маленькие (морозом все помолотило летом) - только через год надеюсь, оговорюсь, это все при удачной перезимовке, ну и отсутствии заморозков в июне))

Сообщение отредактировал внучек Мичурина - 9.10.2008, 10:58

+Цитировать сообщение
Сергей
сообщение 13.10.2008, 12:29
Сообщение #6

Дачник

Из: Кубань

Цитата(BlackKnight @ 7.10.2008, 14:02) *
Тема Агата Донского, который выращивают в подмосковье активно перетиралась на украинском форуме. в прицнипе выяснили что скорее это именно .....

Вообще-то, очень забавно иногда читать советы людей по вопросам, в которых они сами …

Раньше у меня рос целый ряд винограда сорта Агат донской, сейчас оставил один кустик, остальные убрал, т.к. ягода на рынке пользуется очень слабым спросом, даже правильнее сказать – вообще никаким.

Хотя сорт не плохой, очень урожайный – на одноплоскостной шпалере с 2 метров плоскости дает до 70 кг урожая с довольно высоким сахаром. Очень ранний, сильнорослый, лоза вызревает прекрасно, - т.е. для лозоводства лучшего не придумать, да и черенки укореняются очень замечательно.

Вот этот красавец на моем участке:

http://foto.mail.ru/mail/massergey/570/687.html

--------------------

+Цитировать сообщение
BlackKnight
сообщение 13.10.2008, 13:39
Сообщение #7

Дачник

Цитата(Сергей @ 13.10.2008, 12:29) *
Вообще-то, очень забавно иногда читать советы людей по вопросам, в которых они сами …

Не хотел бы переходить на обсуждение личностей.
Кстати, Ваша фотография, опять возвращает меня к мысли о том что по внешнему виду ягоды не совсем похожи на те которые получются в подмосковье.
Вот так выглядит Агат Донской в подмосковье
http://foto.mail.ru/mail/14101966/vinograd/49.html
(фото не мое)

--------------------

+Цитировать сообщение
BlackKnight
сообщение 13.10.2008, 14:20
Сообщение #8

Дачник

Цитата(KIL @ 13.10.2008, 13:02) *
Добрый день Виталий, а не могли бы вы показать Вашу Альфу, т.к. я никак не могу идентифицировать свой виноград, думала Альфа, но в отличии от Вашего описания мой виноград ОЧЕНЬ сладкий, это признают все, хотя лисий привкус присутствует, зимует хорошо, тоже отмерзли весной первые раскрывающиеся листики, но он дал новые побеги и урожай уже приличный для 4 годки (в прошлом году первый раз обрезанной хоть как-то)...

На выходных с фотографирую. Вы свою Альфу укрываете на зиму? Он у Вас уже вот такой не до конца окрашенный уже сладкий?
Если у Вас есть возможность можно принести его на помологию в МОИП, там постараются определить.

--------------------

+Цитировать сообщение
KIL
сообщение 13.10.2008, 23:22
Сообщение #9

Дачник

Дача в Москве

Цитата(BlackKnight @ 13.10.2008, 14:20) *
На выходных с фотографирую. Вы свою Альфу укрываете на зиму? Он у Вас уже вот такой не до конца окрашенный уже сладкий?
Если у Вас есть возможность можно принести его на помологию в МОИП, там постараются определить.

Я его просто укладываю на землю(что получиться) и сугробиком заметаю, сверху кидаю что-то типа мешка от сахара, правда в первый год закрывала, пока маленький был,сверху накрывала баком из нержавейки icon_lol.gif
когда еще не до конца окрашенный от кисло-сладкий, а когда доспеет то сладкий, косточка внутри одна и довольно крупная..., сейчас то что осталось на кусте уже по-моему перезрело, можно сразу вино ставить...

НЕ в МОИП это для меня слишком, пусть будет просто Альфой...

Сообщение отредактировал KIL - 13.10.2008, 23:25

--------------------
Ирина! Спасибо за внимание и понимание! Всё что я пишу - ИМХО.

+Цитировать сообщение
BlackKnight
сообщение 14.10.2008, 9:03
Сообщение #10

Дачник

Цитата(KIL @ 13.10.2008, 23:22) *
Я его просто укладываю на землю(что получиться) и сугробиком заметаю, сверху кидаю что-то типа мешка от сахара, правда в первый год закрывала, пока маленький был,сверху накрывала баком из нержавейки icon_lol.gif
когда еще не до конца окрашенный от кисло-сладкий, а когда доспеет то сладкий, косточка внутри одна и довольно крупная сейчас то что осталось на кусте уже по-моему перезрело, можно сразу вино ставить...

НЕ в МОИП это для меня слишком, пусть будет просто Альфой...

На мою альфу не похоже, не очень похоже и на описание Альфы, вот здесь почитайте:
http://ruesplit.ru/sorts/alfa.shtml.html
Кислотность повышенная. созревает в условиях Харькова во второй половине сентября.
У меня косточек обычно дев три, но не очень больших.

--------------------

+Цитировать сообщение
Сергей
сообщение 14.10.2008, 10:41
Сообщение #11

Дачник

Из: Кубань

Цитата(BlackKnight @ 13.10.2008, 13:39) *
Не хотел бы переходить на обсуждение личностей.
Кстати, Ваша фотография, опять возвращает меня к мысли о том что по внешнему виду ягоды не совсем похожи на те которые получются в подмосковье.
Вот так выглядит Агат Донской в подмосковье
http://foto.mail.ru/mail/14101966/vinograd/49.html
(фото не мое)

==Не хотел бы переходить на обсуждение личностей. ==
Твое фото – как раз и подтверждает роль личности в любом деле.

На моем фото показан ухоженный куст винограда, а на твоем грозди винограда, выращенные /удалено модератором/виноградарем, по всей вероятности при полном отсутствии ухода - т.е. дичёк, поэтому он и похож на/удалено модератором/Лично я бы постеснялся ставить табличку на это /удалено модератором/ - «Агат донской»

Но, возможно, мы о разных вещах говорим – я не спец в «Ампелографии», хотя со многими специалистами ампелографами дружу, да и их книги читаю, и, к твоему сведению сообщаю, что недавно даже с ними в экспедицию ходил:

http://news.ntv.ru/141572/

http://www.winetourist.ru/news/34

http://www.kubagro.ru/news_read.php?id=20081008150014

А сорт винограда Агат донской знаю, в отличии от тебя, не понаслышке из сомнительных источников – я его сам выращиваю ()

или всё-таки действительно мы о это разных вещах говорим, у тебя немножко иначе название написано, с буквы «Д» - возможно ты показываешь «нечто» ещё не изведанное и не описанное ампелографами?

--------------------

+Цитировать сообщение
BlackKnight
сообщение 14.10.2008, 11:59
Сообщение #12

Дачник

Цитата(Сергей @ 14.10.2008, 10:41) *
т.е. дичёк, поэтому он и похож на удалено модератором
Лично я бы постеснялся ставить табличку на это /удалено модератором/ - «Агат донской»

Сергей проблема в том что все что я видел в МОИПе под названием Агат Донской. Имеет сходный вид, вот пожалуйста два примера с выставки:

Более того во время дискуссии по Агату Донскому, виноградарь с Прибалтики сказал что у него на урожае с саженцев привезенных непосредственно из Новочеркасска и тех что ему привезли из Белорусии и то что он видел у других виноградарей в Эстонии цвет ягод - практически черный и цвет плодоножки тоже не совсем такой как на юге.
Чуть позже, Красохина, до этого категорически не признавая виноград на фотографиях за Агат Донской, признала что ей недавно привезли кисти из Белорусии, где по ее мнению точно Агат Донской и та же история почти черный цвет ягод.
Конечно все это для Вас не аргумент, я примерно представляю что Вы напишите о всех этих людях которые выращивают виноград. И остается шанс, что во всех этих случаях имеет место ХЗЧ, правда он у всех одинаковый, просто какая-то диверсия! icon_lol.gif
А может все же дело в том, что Агат Донской ведет себя холодном и влажном климате по другому.
И хотя я в это межсезонье не планировал ничего укоренять из винограда(слишком много укоренил в этом, еще даже не все посадил), но я бы купил у Вас черенки Вашего Агата Донского, чтобы хотя бы для себя расставить точки над I в этом вопросе. Правда черенки придется пересылать в Москву. К сожалению когда я прошлой осенью заезжал в Новочеркасск, там уже не было саженцев Агата Донского.

p.s. Кстати Вы можете посмотреть полностью альбом, из которого я Вам дал ссылку на фотографию Агата Донского и тогда будете иметь все основания взять свои слова обратно.

Сообщение отредактировал BlackKnight - 12.10.2011, 21:05

--------------------

+Цитировать сообщение
KIL
сообщение 14.10.2008, 12:52
Сообщение #13

Дачник

Дача в Москве

Цитата(BlackKnight @ 14.10.2008, 9:03) *
На мою альфу не похоже, не очень похоже и на описание Альфы, вот здесь почитайте:
http://ruesplit.ru/sorts/alfa.shtml.html
Кислотность повышенная. созревает в условиях Харькова во второй половине сентября.
У меня косточек обычно дев три, но не очень больших.

Да не очень похож и лист другой...

--------------------
Ирина! Спасибо за внимание и понимание! Всё что я пишу - ИМХО.

+Цитировать сообщение
ЕвгенийТула
сообщение 14.10.2008, 13:39
Сообщение #14

Новичок
Иконка группы

Дача в г. Тула

Уважаемые коллеги-виноградари! Не надо ссорится! Виноград - это увлечение, а не помешательство. Интересно читать Ваши практические советы, а не язвительные споры и брань!
Что касается Агата Донского, я осенью был на участке тульского фермера Ю. Зотова, который более 25 лет выращивает виноград. Урожай он уже снял, но показал мне фотографии сортов, сделанные им на участке. Агат Донской Зотова очень похож на фото Сергея (форма гроздей, листья, только гроздей больше). Единственное отличие - у Сергея цвет ягод какой-то красноватый, а у Зотова иссеня-черный. Может другое освещение при фотографировании, я не знаю, не спец. Если мой саженец этого сорта не загнется, через 2 года сфоткаю во всей красе.

+Цитировать сообщение
Свет_Лана
сообщение 15.10.2008, 15:00
Сообщение #15

Дачник

Из: Подмосковье

Ирина(KIL), похоже, что у тебя всё-таки не Альфа. Моя Альфа точно сходится по описанию с той, что растет у BlackKnight. Ты так и не написала, привкус Изабеллы есть у твоего винограда или нет? Моя Альфа тоже не созрела, собрала недозревшую - кислятина. После того, как полежала неделю, стала более съедобной.

--------------------
Опыт - это имя, которое мы даём своим ошибкам

+Цитировать сообщение
ЕвгенийТула
сообщение 24.10.2008, 15:27
Сообщение #16

Новичок
Иконка группы

Дача в г. Тула

Уважаемые виноградари!
Предлагаю поделиться опытом по выращиванию различных сортов винограда в нашем северном климате. Это будет интересно как начинающим виноградарям, так и тем, кто выращивает виноград много лет.
...

+Цитировать сообщение
Лютик
сообщение 27.10.2008, 16:39
Сообщение #17

Дачник

Из: Нижний Новгород

Цитата(ЕвгенийТула @ 24.10.2008, 17:37) *
Уважаемые виноградари!
Предлагаю поделиться опытом по выращиванию различных сортов винограда в нашем северном климате. Это будет интересно как начинающим виноградарям, так и тем, кто выращивает виноград много лет.

Евгений,начнем с Вас. А расскажите нам, почему Вы отказались от Красы Севера? Какой виноград у вас растет и какие у него достоинства и недостатки. Я пока могу рассказать о Загадке Шарова,что я уже сделала,но у меня еще очень маленький стаж винограда по остальным сортам...

--------------------
http://foto.rambler.ru/users/biplan17/
С уважением,Людмила

+Цитировать сообщение
ЕвгенийТула
сообщение 31.10.2008, 14:33
Сообщение #18

Новичок
Иконка группы

Дача в г. Тула

Цитата(Лютик @ 27.10.2008, 16:49) *
Евгений,начнем с Вас. А расскажите нам, почему Вы отказались от Красы Севера? Какой виноград у вас растет и какие у него достоинства и недостатки. Я пока могу рассказать о Загадке Шарова,что я уже сделала,но у меня еще очень маленький стаж винограда по остальным сортам...

Здравствуйте! Очень приятно, что Вы просмотрели мой профиль на украинском сайте.
Всерьез увлекся виноградом три года назад, поэтому виноградник у меня молодой, много сортов дадут первый урожай в следующем году. Но за это время пришел к выводу, что сажать стоит только к/у очень ранние сорта 100-105 дней. Краса севера, Жемчуг саба, Тукай, сорта Шарова и Шатилова - это хорошие сорта, но без химической защиты большинство из них в Туле в конце июля стоят без листьев и винограда. По этой причине я от Красы севера отказался. Весной буду убирать Амурский, Жемчуг саба, ЧБЗ, Тукай и Изабеллу. На их место запланировал Тимур, Снегирь, Галбена Ноу, Венус, Рилайнс пинк сидлисс. Еще у меня есть Кишмиш 342, Русвен, Агат донской, Кристалл, Аркадия, Московский и еще 2 неопознанных сорта (покупал Лору, Восторг).
Самый вкусный виноград на моем участке - Аркадия. Ягоды крупные, 1-2 косточки, вкус очень приятный. На второй год дала 1,5 кг винограда (одна гроздь весила 560 гр.). Съели в тот же день. Сейчас лоза вызрела на 10-70% (побеги в середине августа чеканил).
Еще очень вкусный виноград Жемчуг саба. Созревает 3 года стабильно в конце августа. Правда в этом году было мало из-за милдью. Грозди и ягоды по размеру как у Изабеллы и меньше. Ягоды желтые, вкус с мускатом, семена совсем мелкие. Лоза вызревает процентов на 70, даже если милдью болел.

+Цитировать сообщение
BlackKnight
сообщение 31.10.2008, 14:37
Сообщение #19

Дачник

Цитата(ЕвгенийТула @ 31.10.2008, 14:43) *
что сажать стоит только к/у очень ранние сорта 100-105 дней. ... Тукай,

А как же вкус? Ну споров нет, Аркадия - супер сорт, правда в открытом грунте у меня не созреет. Но вот из Мускатов, Тукай ну уж больно вкусен. Прямо так и "резать! К чертовой матери, не дожидаясь перитонита"?

--------------------

+Цитировать сообщение
ЕвгенийТула
сообщение 31.10.2008, 14:50
Сообщение #20

Новичок
Иконка группы

Дача в г. Тула

Цитата(BlackKnight @ 31.10.2008, 14:47) *
А как же вкус? Ну споров нет, Аркадия - супер сорт, правда в открытом грунте у меня не созреет. Но вот из Мускатов, Тукай ну уж больно вкусен. Прямо так и "резать! К чертовой матери, не дожидаясь перитонита"?

В этом году запаздал с опрыскиванием. Как было обидно наблюдать, как грозди и ягоды сначала белеют, а потом засыхают! Больше не хочу. Поэтому теперь буду сажать только к/у к болезням и морозу сорта.

+Цитировать сообщение

24 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему