Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V  < 1 2 3  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Паутинный клещ
interes
сообщение 12.7.2018, 14:38
Сообщение #41

Дачник

Дача в Восточное Оренбуржье

Клещ в грунте всегда лютовал, у нас жарко и сухо - фасоль, огурцы, некоторые цветы. Фитовермом за три подхода убирался на некоторое время, достаточное для того, чтобы растения подросли и окрепли. Но в этом году появилось что-то новое, даже не знаю, клещ это, не клещ. Весной с ветром полетела массово какая-то паутина клочками, теперь эта гадость везде, даже на картошке.

Фитоверм не помог ни на миллиграмм. От клеща системников же не существует, да? Иргу как посадила в мае, так и стоит, не может расти, вся в паутине. Взывает ко мне всем своим видом о помощи, не знаю, что еще могу сделать для нее.

--------------------
Ирина, на ты

+Цитировать сообщение
VAnatolich
сообщение 12.7.2018, 20:54
Сообщение #42

Дачник
**

Дача в Саратов

А сами пауки, какие? Они растения едят? А то читал что каракурта так молодь разлетается на кусочках паутины, описывались случаи, до Москвы долетали. Но они вроде на земле живут.

--------------------
Я Вадим.

+Цитировать сообщение
Елена Гусева
сообщение 12.7.2018, 23:03
Сообщение #43

Дачник

Дача в Снежинске, Чел. обл.

Цитата(interes @ 12.7.2018, 16:38) *
Но в этом году появилось что-то новое, даже не знаю, клещ это, не клещ.
Фитоверм не помог ни на миллиграмм. От клеща системников же не существует, да?
Паутинный клещ. Акарицидов системных полно, почти все. Фитоверм должен помочь вообще-то, если не подделка и концентрацию сделать покрепче, чем в инструкции. В магазине какие акарициды есть в продаже? Когда будете покупать, то смотрите срок ожидания - время, через которое растения можно употреблять в пищу.

+Цитировать сообщение
Дюна
сообщение 12.7.2018, 23:35
Сообщение #44

Дачник

Из: Краснодарский край

Дача в Краснодарском крае(частный дом)

Цитата(interes @ 12.7.2018, 14:38) *
Но в этом году появилось что-то новое, даже не знаю, клещ это, не клещ.

Ирина, а гусениц ты не видела в этой паутинке? Листочков до состояния сеточки погрызенных не появлялось? А то у нас уже несколько лет как появились гусеницы американской бабочки.. ещё та гадость. Если упустишь, то приходится убирать целые ветки. Но, фитоверм в этом году хорошо с ними справился на инжире. Посмотри внимательно в этих паутинках. По виду гусениц можно определить что именно за бабочка у вас пакостит. Есть яблонная моль, боярышница.

--------------------

+Цитировать сообщение
interes
сообщение 13.7.2018, 12:24
Сообщение #45

Дачник

Дача в Восточное Оренбуржье

Цитата(VAnatolich @ 12.7.2018, 23:54) *
А сами пауки, какие? Они растения едят? А то читал что каракурта так молодь разлетается на кусочках паутины, описывались случаи, до Москвы долетали. Но они вроде на земле живут.

С каракуртом единичные случаи у нас. А тут массированная атака - не, не каракурты. Возьму сегодня лупу, может, увижу что-то кроме паутины.

Цитата(Елена Гусева @ 13.7.2018, 2:03) *
В магазине какие акарициды есть в продаже?

Сама удивляюсь, почему фитоверм не помог, хотя бы немного. Вчера по дороге купила и обработала чем-то, и забыла название. Действующее вещество малатион, он контактный, но больше не было ничего.

Цитата(Дюна @ 13.7.2018, 2:35) *
Ирина, а гусениц ты не видела в этой паутинке?

Гусениц не видно, пока... И на клещевые повреждения не похоже... Вот клещ, паутинный или без паутины, его самомго на обратной стороне листа почти и не видно, кроме легкого налета, как манкой присыпано. Но хорошо видны характерные повреждения. А тут не так все... Листья не желтеют точками, а остаются зелеными, и медленно увядают, побеги не растут. Но возьму сегодня лупу, буду разглядывать как следует.

--------------------
Ирина, на ты

+Цитировать сообщение

3 страниц V  < 1 2 3
Ответить в данную темуНачать новую тему