Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

8 страниц V  « < 6 7 8  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Как я готовлю огород к зиме., Делимся опытом.
Стриж
сообщение 12.10.2017, 22:05
Сообщение #141

Дачник

Дача в близ Поповки

Ирина, как ты основат6ельно подготовилась к зиме. Люблю таких людей, которые все по уму успевают сделать.

Сама-то я к таким не отношусь. Грядки почти готовы к зиме. На пустых растут сидераты, останутся на зиму, трогать не буду. Клубничные грядки замульчировала травой, но теплый сентябрь сделал свое дело, мульчи остался тоненький слой. Жду когда листопад с яблонь начнется, листьями еще прикрою клубнично-чесночные грядки. Прополола и почистила не все цветники. Еще примерно на 2 дня прополки осталось. Купленные луковичные (тюльпаны, нарциссы и лилии) пока лежат на лоджии, место еще не готово, надеюсь за два предстоящих выходных муж спеет подготовить. Не обрезаны горты, не почищены и не покрашены яблони. Предстоит еще траншею для посадки малины подготовить, закидать осенними обрезками и компостом. В общем дел еще хватает. Успеть бы все сделать.

--------------------
Я - Галина

+Цитировать сообщение
Perchinka
сообщение 13.10.2017, 5:46
Сообщение #142

Дачник

Дача в 200 км от Красноярска

Я всю ботву и корни с огорода тщательно убираю, участок чистый остается. Разбросали куриный перегной, весной все перепашется фрезой. Под кусты смородины, около роз тоже куряк. Ничего особенного не делаю, чеснок ничем не укрываем и так хорошо растет. Набрала ведерко сухой кедровой хвои, уж очень хочется сохранить единственный кустик клубники Флориан. Деревья в зиму не белю, побелка с весны еще хорошо держится несмотря на затяжные дожди. Осталось укрыть розы и все.

+Цитировать сообщение
vlada
сообщение 13.10.2017, 6:35
Сообщение #143

Дачник

Дача в Средней Волге

Цитата(Perchinka @ 13.10.2017, 6:46) *
Я всю ботву и корни с огорода тщательно убираю, участок чистый остается. ...

Аналогично. Еще и перекапываем все под зиму.
Розы обрезаны все, кроме плетистых, они еще зеленые стоят. Да и вообще все зеленое, кроме винограда, его первый морозец прибил ...
Чеснок посажен, сверху закидала ботвой моркови. Клубника обрезана, накидала сверху навоза, а так же и под смородину, ежевику, черешню, кизил и молодые яблони.
Ежевика и виноград обрезаны и прижаты к земле. После первых морозов всё подряд будем закрывать. И заодно молодые яблони обмотаю колготками icon_lol.gif

+Цитировать сообщение
IrinaVolga63
сообщение 13.10.2017, 7:28
Сообщение #144

Дачник

Дача в Ульяновская область, ст.Охотничья

У соседей куча козьего навоза. Стоит раскидать его под деревья , без перекопки ? И вообще, стоит пользоваться козьим навозом ?

Сообщение отредактировал IrinaVolga63 - 13.10.2017, 7:29

+Цитировать сообщение
Сергей-МСК
сообщение 13.10.2017, 22:53
Сообщение #145

Дачник

Из: Москвы

Дача в Калужской области, 65км на юго-запад от Москвы.САТ~2100 :( Сейчас уточняю().Может 2101

Цитата(IrinaVolga63 @ 13.10.2017, 7:28) *
У соседей куча козьего навоза. Стоит раскидать его под деревья , без перекопки ? И вообще, стоит пользоваться козьим навозом ?

Соседский навоз раскидать под их деревья?
Сколько платят?
С той кучки размером с ведро толку...
Но, конечно, смотря под какие деревья. Если под дубы то стОит однозначно.

--------------------
Меня зовут Сергей.

+Цитировать сообщение
Стриж
сообщение 13.10.2017, 22:55
Сообщение #146

Дачник

Дача в близ Поповки

Никогда не пользовалась козьим навозом. Но читала, что "по питательности для растений помет коз превосходит коровий или свиной навоз. За счет низкого содержания влаги навоз получается концентрированным с высоким уровнем азота, фосфора и калия. По мнению некоторых исследователей-экспериментаторов, навоз коз лучше коровьего в 2-5 раз и при внесении его в почву растения начинают бурный рост.
Но нельзя просто внести помет и перекапать почву – это приведет к гибели корней растений из-за высокой температуры. Следует заложить навоз слоем в 20 см в траншею глубиной 50-60 см, чтобы над пометом образовался слой земли в 30-40 см. Это позволяет навозу интенсивно перегнивать и выделять тепло, это имеет следующие положительные моменты:

повышается температура (ранние сроки посадки);
исключается контакт корней растений со свежим навозом;
растения получают удобрения в виде перегнившего компоста через 1-1,5 месяца, когда их корни достигнут нужной глубины.

Использовать свежий помет коз можно в виде жидких подкормок. Для этого необходимо залить 1 часть каловых масс 10 частями воды и настаивать в течение 7-10 дней (лучше всего бочку поставить в теплицу, где интенсивность разложения будет выше за счет высокой температуры). Для полива огородных культур используют полученный раствор, предварительно разведя его в 10 частях воды."

--------------------
Я - Галина

+Цитировать сообщение
interes
сообщение 14.10.2017, 0:19
Сообщение #147

Дачник

Дача в Восточное Оренбуржье

Цитата(Стриж @ 13.10.2017, 1:05) *
Ирина, как ты основат6ельно подготовилась к зиме. Люблю таких людей, которые все по уму успевают сделать.

Спасибо)) Такое приятное ощущение, что все сделано, ффух, можно выдохнуть. Правда, не знаю, насколько правильно и целесообразно все это было - ну весна покажет.

--------------------
Ирина, на ты

+Цитировать сообщение
tusja
сообщение 14.10.2017, 0:21
Сообщение #148

Дачник
*

Дача в Ленобласть-Сосновый Бор

Как начинающий огородник(3 года) уже давно понимаю,что надо хорошо готовить грядки к зиме.Сидераты-у нас в Ленобласти урожай гороха убираем рано-можно успеть высадить сидераты-на одной грядке получилось,а на другую ещё захотелось высадить осенний лук на перо и редиску.Фасоль спаржевую в этом году убрала в сентябре,но на эту грядку уже пора высаживать чеснок-не до сидератов.Только посеяла сидераты на вторую грядку после фасоли -добрая соседка подкинула целый кустище лилейника-разделили на 4 части под конец дня-пришлось прикопать на этой самой грядке.Сидераты конечно вышли,но местами.Капусты сидели до поздна-а потом не до сидератов-лук уже пора под зиму сажать.Кабачки сидели до последнего до середины сентября-а потом -чеснок по краям надо сажать.По середине всё равно посадила овёс-но что-то лето-бабье лето быстро закончилось и похоже уже ничего не взойдёт.А теплица-когда?когда там сажать сидераты?даже в нашу раннюю осень-убираю урожай в конце сентября из теплицы за несколько заходов.В итоге грядки свободные появляются только в начале октября-и когда сажать сидераты?

--------------------
Ирина

+Цитировать сообщение
Анатолий1951
сообщение 14.10.2017, 18:37
Сообщение #149

Дачник

Дача в Красноярск

Вчера после работы засыпали землянику хвоёй, один прицеп раскидали, второй неуспели, пошёл снег и сильно потемнело. Мешки с листвой тоже ждут своего часа.
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение

+Цитировать сообщение
Миста
сообщение 14.10.2017, 22:55
Сообщение #150

Дачник

Из: Москва

Дача в северном подмосковье

Цитата(Анатолий1951 @ 14.10.2017, 18:37) *
Мешки с листвой тоже ждут своего часа.

Это Вы компост в мешках делаете? Если да, то расскажите поподробнее, пожалуйста.

--------------------
Елена

+Цитировать сообщение
Миста
сообщение 15.10.2017, 9:07
Сообщение #151

Дачник

Осенью очень много растительных остатков. Я их режу секатором и раскладываю под цветы, кусты, практически ничего не выбрасываю. Под многолетние всегда вношу навоз. Появляются опилки - под малину , гортензии и рододендрон, немного перемешав с навозом, чтобы при морозе не образовалась корка от опилок. Осенью больше всего растит. отстатков идет на песчаные почвы, там у меня растут кусты смородины (им все лето достаются картофельные очистки) и часть малины, основное питание им. На грядках пока сидераты. В парнике тоже. В парнике сидераты сеялись, когда еще помидоры росли, так что масса уже большая. Специально выращиваю много бархатцев, осенью срезаю секатором у самой земли, режу на мелкие кусочки и заделываю в землю, это лечит почву от многих болезней. Там, где росла морковь, свекла, всю ботву оставляю в земле, возвращаю взятое растениями.
Все цветы обрезаны уже, удобрены и пролиты. Кусты тоже, малина давно обработана и удобрена. Грядки готовы к весне. Клубнику осталось накрыть лапником перед зимовкой. Газон надо будет еще раза два причесать, убрать листву. И на след. выходные будем сливать воду, вода пойдет на песчаные места, в основном под малину и под розы. Розы почти все пригнуты, несколько самых больших плохо гнутся, но пока не одной ветки не сломала. Их закрою, когда наступят небольшие стабильные заморозки. Вот с ними еще предстоит небольшая работа - обработать перед укрытием от грибка и поставить дуги, укрыть нетканкой по лапнику.

--------------------
Елена

+Цитировать сообщение
Анатолий1951
сообщение 15.10.2017, 15:18
Сообщение #152

Дачник

Дача в Красноярск

Цитата(Миста @ 14.10.2017, 22:55) *
Это Вы компост в мешках делаете? Если да, то расскажите поподробнее, пожалуйста.
Компостники вот, правда два заметно похудали, но как подморозит я их заполню, а листва из мешков пойдет на грядки. Есть задумка, картошку сажу в борозды, засыпать эти борозды листвой, потом клубень и сверху земля. Но листвы надо очень много.
Эскизы прикрепленных изображений

+Цитировать сообщение
Миста
сообщение 15.10.2017, 15:26
Сообщение #153

Дачник

Цитата(Анатолий1951 @ 15.10.2017, 15:18) *
Компостники вот, правда два заметно похудали, но как подморозит я их заполню, а листва из мешков пойдет на грядки. Есть задумка, картошку сажу в борозды, засыпать эти борозды листвой, потом клубень и сверху земля. Но листвы надо очень много.

Не знала о таком способе. А не слежатся листья одним пластом под картошкой? А что говорят о таком способе? Крупнее и больше получается? То есть Вам мешки с листвой надо как-то до весны сохранить?

--------------------
Елена

+Цитировать сообщение
Анатолий1951
сообщение 15.10.2017, 18:06
Сообщение #154

Дачник

Дача в Красноярск

Цитата(Миста @ 15.10.2017, 15:26) *
Не знала о таком способе. А не слежатся листья одним пластом под картошкой? А что говорят о таком способе? Крупнее и больше получается? То есть Вам мешки с листвой надо как-то до весны сохранить?
Думаю микробы и черви не дадут, весной запахал много, много листвы, так по осени червей было в разы больше.

+Цитировать сообщение
Стриж
сообщение 16.10.2017, 13:09
Сообщение #155

Дачник

Дача в близ Поповки

Цитата(Миста @ 15.10.2017, 9:07) *

sml01.gif

Сообщение отредактировал Дюна - 16.10.2017, 20:52
Причина редактирования: Излишнее цитирование!

--------------------
Я - Галина

+Цитировать сообщение
Анатолий1951
сообщение Сегодня, 11:50
Сообщение #156

Дачник

Дача в Красноярск

Почти всю неделю возил листву, аж со счету сбился, (хорошо дворники в садиках работают) но около сотни мешков привез, органики много не бывает.

+Цитировать сообщение
Стриж
сообщение Сегодня, 13:07
Сообщение #157

Дачник

Дача в близ Поповки

Цитата(Анатолий1951 @ 19.10.2017, 11:50) *
Почти всю неделю возил листву, аж со счету сбился, (хорошо дворники в садиках работают) но около сотни мешков привез, органики много не бывает.

Здорово!. Листовая земля очень хороша!

--------------------
Я - Галина

+Цитировать сообщение
IrinaVolga63
сообщение Сегодня, 13:57
Сообщение #158

Дачник

Цитата(Сергей-МСК @ 13.10.2017, 22:53) *
Соседский навоз раскидать под их деревья?
Сколько платят?
С той кучки размером с ведро толку...
Но, конечно, смотря под какие деревья. Если под дубы то стОит однозначно.

Вообще-то, соседи умоляют забирать у них этот навоз icon_lol.gif Для моих деревьев. И размер там - тачек 20-30, неограничено, короче. А про дубы - не поняла ...

+Цитировать сообщение
Анатолий1951
сообщение Сегодня, 15:20
Сообщение #159

Дачник

Дача в Красноярск

Цитата(IrinaVolga63 @ 19.10.2017, 13:57) *
Вообще-то, соседи умоляют забирать у них этот навоз icon_lol.gif Для моих деревьев. И размер там - тачек 20-30, неограничено, короче. А про дубы - не поняла ...
Бери не раздумывая.

+Цитировать сообщение
IrinaVolga63
сообщение Сегодня, 15:34
Сообщение #160

Дачник

Цитата(Анатолий1951 @ 19.10.2017, 15:20) *
Бери не раздумывая.

Да я так-то беру, но старый, перепревший. На грядки. А вот про свежую подстилку задумалась ... Думаю, по периметру деревьев положить, не перекапывая. Весной прикопаю.

+Цитировать сообщение

8 страниц V  « < 6 7 8
Ответить в данную темуНачать новую тему