Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

5 страниц V  « < 3 4 5  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Птичий помет, У кого есть опыт по применению?
Удачникъ
сообщение 21.7.2016, 22:43
Сообщение #81

Дачник

Дача в Запорожье

Цитата(Константин Алабин @ 21.7.2016, 19:17) *
Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста, сколько нужно настаивать птичий помет перед использованием?

я его как правило и не настаиваю, сделал лунку всыпал в зависимости от культуры 0,5 л банку или 1 л перемешал 50/50 с почвой, зачем настаивать, азот терять (в курином помете много кальция который в воде вытесняет в атмосферу аммиачный и амидный азот)

--------------------

+Цитировать сообщение
Константин Алаби...
сообщение 22.7.2016, 9:29
Сообщение #82

Дачник
**

Из: Уральск, РК

Дача в Уральске

А я, по совету, неделю настаиваю. Одни одно говорят, другие другое, эх как всё сложно. Ладно, спасибо за ответу, думаю взять мин удобрение и не париться со всем этим пометом.

+Цитировать сообщение
Стриж
сообщение 22.7.2016, 22:12
Сообщение #83

Дачник

Дача в близ Поповки

Цитата(Константин Алабин @ 22.7.2016, 9:29) *
А я, по совету, неделю настаиваю. Одни одно говорят, другие другое, эх как всё сложно. Ладно, спасибо за ответу, думаю взять мин удобрение и не париться со всем этим пометом.

Взять мин.удобрение и не париться.... Самое простое, но далеко не самое лучшее решение.
По большому счету 2 дня вы будете настаивать или неделю, или положите в лунку разница не большая. Ну чуть меньше или чуть больше азота поступит в почву. А кто точно скажет, сколько надо? Никто. По моему мнению растение само способно решить, сколько и чего ему взять из почвы.
А с мин. удобрениями сложнее. С ними переборщить можно запросто.

--------------------
Я - Галина

+Цитировать сообщение
Iriska11
сообщение 22.7.2016, 22:49
Сообщение #84

Дачник

Дача в Тверь

Цитата(Стриж @ 22.7.2016, 22:12) *
Взять мин.удобрение и не париться.... Самое простое, но далеко не самое лучшее решение.
По большому счету 2 дня вы будете настаивать или неделю, или положите в лунку разница не большая. Ну чуть меньше или чуть больше азота поступит в почву. А кто точно скажет, сколько надо? Никто. По моему мнению растение само способно решить, сколько и чего ему взять из почвы.
А с мин. удобрениями сложнее. С ними переборщить можно запросто.

Как сказать...
Сколько вносишь того же азота в минудобрениях рассчитать можно (и это очень просто, школьная программа), а сколько азота в органике - вопрос. Поскольку она вещь живая, нестатичная. У каждой может быть свой состав.
А перекормить органикой не просто, а очень просто. В противном случае в ГОСТе, определяющие органическое земледелие не была бы указана верхняя граница применения органики.
Кстати, растение само не решает что и сколько брать. Оно просто берет сколько дают. А то те же помидоры не жировали бы. Но дают азот и они его кушают, не отказываются. wink.gif icon_lol.gif

--------------------
Я - Ирина. Со мной на ты.

+Цитировать сообщение
Удачникъ
сообщение 23.7.2016, 18:51
Сообщение #85

Дачник

Дача в Запорожье

Цитата(Iriska11 @ 22.7.2016, 22:49) *
Как сказать...
Сколько вносишь того же азота в минудобрениях рассчитать можно (и это очень просто, школьная программа), а сколько азота в органике - вопрос. Поскольку она вещь живая, нестатичная. У каждой может быть свой состав.
А перекормить органикой не просто, а очень просто. В противном случае в ГОСТе, определяющие органическое земледелие не была бы указана верхняя граница применения органики.
Кстати, растение само не решает что и сколько брать. Оно просто берет сколько дают. А то те же помидоры не жировали бы. Но дают азот и они его кушают, не отказываются. wink.gif icon_lol.gif

посмотрите
http://www.pesticidy.ru/active_compound/bird_droppings

--------------------

+Цитировать сообщение
Стриж
сообщение 26.7.2016, 18:21
Сообщение #86

Дачник

Дача в близ Поповки

Цитата(Iriska11 @ 22.7.2016, 22:49) *
Как сказать...

Ира, вы все правильно говорите. Перекормить можно как минеральными удобрениями, так и органическими. Во всем нужен разумный подход.
Посчитать сколько вы вносите мин. удобрений можно. Но нельзя посчитать сколько требуется внести того или иного элемента. Для более или менее точного подсчета надо учитывать много факторов, что для простого огородника не возможно. Поэтому на упаковках с мин. удобрениями пишут усредненные дозы. При внесении мин. удобрений, элементы попадают в почву в свободной форме и, как вы справедливо заметили, потребляются растением столько сколь дали.
С органическими удобрениями все происходит несколько иначе. Элементы там находятся в связанном виде. В частности азот входит в состав медленно разлагающихся соединений, из которых он частично улетучивается в виде аммиака. При внесении в почву навоза микроорганизмы расходуют азот на свои нужды. И только после гибели микроорганизмов элементы становятся доступны растению. Из этого следует, что органические удобрения являются удобрениями пролонгированного действия. Избыток элементов переходит в гумус. Поэтому шансов перекормить органикой значительно меньше.

--------------------
Я - Галина

+Цитировать сообщение
evgenii97531
сообщение 8.6.2017, 10:35
Сообщение #87

Дачник
*

Дача в Смоленская область

А у меня такая ситуация. Живу я в старом трехэтажном доме. Намедни понадобилось мне залезть на чердак. Оказалось что там просто горы голубиного помета незнаю даже какой давности. Как камень уже стал. Вообщем набрал я целый мешок! Привез на дачу и решил сделать жидкую подкормку. Развел в бочке помет с травой и немного эмок. Бурлило очень сильно! Но вот беда, пришлось уехать в командировку аж на 2 недели. Так вот вопрос, еще можно его использовать или вылить его, как просроченный? Хотел им помидоры да огурчики полить.

+Цитировать сообщение
НикОла 1
сообщение 8.6.2017, 11:38
Сообщение #88

Дачник

Дача в Сибири

Просроченного, извиняюсь за выражение "дерьма" для огорода не бывает.
Разводите 1:10 если опасаетесь то 1:20 и смело подкармливайте.
Если вы уж совсем осторожны пролейте пару тройку недоразвитых "растюшек" и увидите как они позеленели и догоняют, а то и перегоняют остальных.

Цитата(Стриж @ 26.7.2016, 22:21) *
sml01.gif sml01.gif Не удивлюсь если у вас на огороде, все хорошо растет и не болеет! Т.Т.Т.

Сообщение отредактировал НикОла 1 - 8.6.2017, 11:39

--------------------
Эх, мне ба толька бы ето суметь, она бы весь рот открыла!!!

+Цитировать сообщение
evgenii97531
сообщение 8.6.2017, 15:19
Сообщение #89

Дачник
*

Дача в Смоленская область

Цитата(НикОла 1 @ 8.6.2017, 11:38) *
Просроченного, извиняюсь за выражение "дерьма" для огорода не бывает.
Разводите 1:10 если опасаетесь то 1:20 и смело подкармливайте.
Если вы уж совсем осторожны пролейте пару тройку недоразвитых "растюшек" и увидите как они позеленели и догоняют, а то и перегоняют остальных

Так и сделаем хуже уж точно не будет.....

+Цитировать сообщение
Анатолий1951
сообщение 14.11.2017, 16:00
Сообщение #90

Дачник

Дача в Красноярск

Сегодня сделал две ходки за куриным пометом, первый раз привез свежего(гореть будет всю зиму), второй раз привез перегной, которому примерно лет 8. Завтра надо будет повторить.

+Цитировать сообщение
НикОла 1
сообщение 14.11.2017, 16:10
Сообщение #91

Дачник

Дача в Сибири

Примерно так же.
В ноябре привез самосвал ЗИЛ прошлогоднего куряка с опилками.
По ведру под каждый куст, слой 10см в теплицу остальное на грядки и по огороду.
Одежду.. всю в стирку, сам в ванну отмокать и все равно два дня казалось что пахнет.
По первому снегу съездил на дачу вроде и не пахнет.
В теплице перевернул землю, закопал весть куряк, вроде тоже не пахнет, может привык?

ЗЫ. Посмотрим результат на будущий год, если не забуду напишу.

Сообщение отредактировал НикОла 1 - 14.11.2017, 16:12

--------------------
Эх, мне ба толька бы ето суметь, она бы весь рот открыла!!!

+Цитировать сообщение
Удачникъ
сообщение 17.11.2017, 1:30
Сообщение #92

Дачник

Дача в Запорожье

Цитата(Анатолий1951 @ 14.11.2017, 16:00) *
Сегодня сделал две ходки за куриным пометом, первый раз привез свежего(гореть будет всю зиму), второй раз привез перегной, которому примерно лет 8. Завтра надо будет повторить.

куриный отличается от других тем что основа азота это почти 100% аммиак, а он быстро улетучивается из за большого содержания в помете кальция, свой я использую при внесении осенью (подзиму) дело в том, что при температуре +10 и ниже аммиак почти не улетучивается, и что главное, применяя помет в кислых почвах аммиак раскисляет почву, единственный минус при затяжной и холодной весне аммиак может вызывать ожоги зелени (это основная причина исключения амидных и аммиачных азотных удобрений в парниковом хозяйстве) а перегною которому 8 лет, это почти балласт все растворимое давно вымылось и выветрилось, осталось то что не растворяется и значит не доступно растениям. Я приобретаю в мешках малыми партиями мешков 10-15 что бы почти сразу внести в почву пусть там разлагается и греет почву.

Сообщение отредактировал Удачникъ - 17.11.2017, 1:37

--------------------

+Цитировать сообщение
Анатолий1951
сообщение 17.11.2017, 20:54
Сообщение #93

Дачник

Дача в Красноярск

Цитата(Удачникъ @ 17.11.2017, 1:30) *
куриный отличается от других тем что основа азота это почти 100% аммиак, а он быстро улетучивается из за большого содержания в помете кальция, свой я использую при внесении осенью (подзиму) дело в том, что при температуре +10 и ниже аммиак почти не улетучивается, и что главное, применяя помет в кислых почвах аммиак раскисляет почву, единственный минус при затяжной и холодной весне аммиак может вызывать ожоги зелени (это основная причина исключения амидных и аммиачных азотных удобрений в парниковом хозяйстве) а перегною которому 8 лет, это почти балласт все растворимое давно вымылось и выветрилось, осталось то что не растворяется и значит не доступно растениям. Я приобретаю в мешках малыми партиями мешков 10-15 что бы почти сразу внести в почву пусть там разлагается и греет почву.
В землю заделывать уже поздно, уже все замерзло, за зиму и весну с ним ничего не сделается, ничего никуда не денется, из этих коробов. Прошлой осенью раскидал а в мае заделал в почву, азот с этого куряка никуда не делся, вся ботва была под два метра. Насчет перегноя, то весной проверим. Сегодня привёз ещё два прицепа свежего и сухого, пускай лежит и перегорает.
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

+Цитировать сообщение
Томатик
сообщение 19.11.2017, 3:25
Сообщение #94

Дачник

Дача в Нижегородской области

По теме. Берём перепревший куриный. Рядом птицефабрика. Класс, мне нравится. Но я перед тем как они начинают вывешивать, всегда говорю стоп. Залезают и смотрю что привезли

--------------------
Главное захотеть и все получится. Ирина

+Цитировать сообщение
Анатолий1951
сообщение 20.11.2017, 11:59
Сообщение #95

Дачник

Дача в Красноярск

Цитата(Томатик @ 19.11.2017, 3:25) *
По теме. Берём перепревший куриный. Рядом птицефабрика. Класс, мне нравится. Но я перед тем как они начинают вывешивать, всегда говорю стоп. Залезают и смотрю что привезли
Примерно также, подъехал огляделся, направо сухое, налево полусухое, прямо жижу вылили, выбирай что хочешь. Последний раз привез сухого, попути есть небольшая горка, с тяжелым прицепом по снежному накату тяжко выезжать.

+Цитировать сообщение
Томатик
сообщение 20.11.2017, 13:52
Сообщение #96

Дачник

Дача в Нижегородской области

У нас спец.яма вырыта, застелена многолетниками. Так хорошо рядом растут кусты

--------------------
Главное захотеть и все получится. Ирина

+Цитировать сообщение

5 страниц V  « < 3 4 5
Ответить в данную темуНачать новую тему