Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

6 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Забираем к себе престарелых родителей, Как помочь пожилым людям адаптироваться на новом месте?
TagilchankaSveta
сообщение 28.8.2018, 9:36
Сообщение #1

Дачник

Из: г. Нижний Тагил Свердловская обл.

Дача в с. Шиловка Свердловская обл.

Мне нужны ваши советы, а возможно, и личный опыт проживания со старыми родителями под одной крышей. Спрашиваю оттого, что реально понимаю, как непросто им будет привыкать к новому дому, к новому укладу жизни в 80 лет. Боюсь наделать ошибок.

Свекрам по 80 лет. У мамы Альцгеймер, отец практически слепой. Ежедневный уход за ними в виде приходов, готовки, уборки уже себя не оправдывает. Отцу реально нужно общение, и не время от времени, а постоянное. Ему стало невыносимо сложно общаться с мамой 24 часа. Ее болезнь стремительно прогрессирует, моменты просветления все короче. Выход вижу один - жить вместе. Мы давно просили их сделать этот шаг, но всегда получали ответ:" Мы сами справляемся".
Возможно, если бы лет 5 назад стали жить вместе, то и у мамы состояние здоровья было-бы лучше. Я надеюсь задержать этот процесс, не отпустить ее окончательно в темноту. Хочу окружить заботой и общением, но сделать это правильно, не превратить заботу в гиперопёку, при которой старики станут "овощами", нужна золотая середина.
Возможно, какие-то несложные обязанности по дому, чтоб не чувствовали себя обузой, у них очень этот пунктик развит. В чём-то могли сами себя обслужить.
Хочу в их комнате повесить крупные фотографии всех близких, чтоб мама их видела, вспоминала. Вместе готовить, овощи почистить, что-то несложное, чтоб руки моторику не потеряли.. Что еще? Взять-ли какие-нибудь вещи, безделушки со старой квартиры, чтоб ей было спокойней?
Может существуют практические приемы занятий для людей с Альцгеймером? Чтоб затормозить этот процесс, он не лечится, я знаю.
Родители не лежачие, довольно активны для своих лет. Мы живем в своем доме, им приготовили отдельную комнату, рядом туалет-ванная, наши спальни. Есть небольшой участок земли, но там трава и деревья, яблони, вишни.. Есть возможность выходить подышать.

Помогите советами, пожалуйста! Подскажите, расскажите о возможных подводных камнях, чтоб я была готова.

--------------------
Ко мне старость вдруг пришла... Меня дома не нашла... То пирую, то бл@ую...То по ягоды пошла...!"Ф.Г.Раневская

+Цитировать сообщение
IrinaVolga63
сообщение 28.8.2018, 10:33
Сообщение #2

Дачник

Из: г.Ульяновск

Дача в Ульяновская область, ст.Охотничья

Света, всё правильно Вы рассуждаете. Главное не "удушить" заботой. У меня мама на инвалидной коляске. И я прямо по рукам себя бью, чтобы не кидаться каждый раз на помощь. Всё , что по силам ей, значит сама. Мы же не целый день дома. Обожает кроссворды и двух наших котов. Это я к развлечениям и времяпровождению. А в садике Вашем ...оооо, это Клондайк для деятельных людей. sml.gif Цветы, зеленя ... Думаю, всё Вы сами знаете, а мы чисто поддержать морально icon_twisted.gif Всё у Вас получится !

+Цитировать сообщение
cypok
сообщение 28.8.2018, 12:18
Сообщение #3

Дачник

Из: 5 км от мкад

Дача в подмосковье

Цитата(TagilchankaSveta @ 28.8.2018, 9:36) *
Мне нужны ваши советы, а возможно, и личный опыт проживания со старыми родителями под одной крышей.

Нужно настроиться, что Альцгеймер потребует оч.много внимания. В ущерб работе, дому, личной жизни.

У мамы Альцгеймер (...) Ее болезнь стремительно прогрессирует, моменты просветления все короче (...) Я надеюсь задержать этот процесс, не отпустить ее окончательно в темноту (...) Может существуют практические приемы занятий для людей с Альцгеймером? Чтоб затормозить этот процесс, он не лечится, я знаю.

Существуют лекарства, которые затормаживают процесс. Их должен прописывать врач; лекарства принимать каждый день, пожизненно. Дозировка и сами препараты по мере развития болезни корректируются. Врачу показываться - нужно; на начальной стадии занимается невропатолог, потом - психотерапевт/психиатр. Психотерапевт есть в обычной поликлинике (не нужно идти в ПНД).

Из личного опыта. Есть замечательное средство Вобэнзим. Это пищевая добавка на основе ферментов, мою маму несколько раз вытаскивал из сумерек и просветлял голову. Пьётся 1 месяц с перерывом 2 месяца, по 3 таблетки 3 раза в день, за полчаса до еды. Нужно набраться терпения (!!!), просветление головы происходит через 2 недели после окончания месячного курса. Пить, разумеется, после консультации со своим врачом.

Возможно, какие-то несложные обязанности по дому, чтоб не чувствовали себя обузой, у них очень этот пунктик развит.

У меня мама с удовольствием моет посуду, чистит картошку по моей просьбе, обирает ягоды и делает другую простую работу по дому, возится с кошками.

Помогите советами, пожалуйста! Подскажите, расскажите о возможных подводных камнях, чтоб я была готова.

Подводные камни следующие.

Пациент с Альцгеймером может быть слишком активным, приходится принимать успокаивающие средства. Может долго не засыпать вечером, пол-ночи ходить по дому, что-нито искать и т.д. Причём обычные снотворные уснуть могут не помогать, придётся принимать специфические средства, которые отпускаются по рецепту и назначаются врачом.

Больные могут постоянно переставлять вещи с места на место, и потом трудно найти что-нито. Хорошая посуда может стоять на полу, из неё могут есть кошки или даже собаки на улице. Не ругайте маму, она не понимает за что. На следующий день посуда будет стоять на полу опять. То же самое касается продуктов - хорошая колбаса может быть скормлена кошкам, достаточно вам отойти на минутку.

Трудно найти вещи, всё будет стоять где попало и в самых неожиданных местах. Вам нужно сварить обед, а кастрюли нет. И мама не знает, где кастрюля. Бегаете, пол-дня ищете. А через неделю найдёте кастрюлю на улице и из неё будут кушать бездомные собаки. То же самое касается ножей, вилок, ложек и т.д. Всё, что вам нужно за минуту до выхода из дома, не будет лежать на месте. Терпение нужно адское.

Может начаться период бездомных кошек. Когда мама будет притаскивать всех кошек домой, которых может найти. Потребуется оч.много корма. В доме будет постоянный запах мочи и кошатины. Убедить маму не притаскивать кошек нереально. Даже если их ликвидировать, через какое-нито время будет опять полный дом кошек.

Больные с Альцгеймером могут постоянно требовать с ними разговаривать, причём один и тот же вопрос может задаваться раз 15-20 с интервалом в минуту. Из-за настойчивого требования внимания с мамой трудно находиться в одном помещении. Нужно уяснить себе, что это - не характер мамы и не капризы, а старческое заболевание. На приёме нужно об этом сказать врачу, чтобы дал успокаивающие и проч. препараты.

Не отпускать маму одну, т.к. может потеряться. Даже если она рвётся куда-то ехать. Можно сделать табличку с указанием ФИО мамы, домашнего адреса и вашего контактного телефона, на случай, если мама потеряется и не сможет найти дорогу домой. Чтобы мама всегда носила эту табличку с собой на видном месте. Пользоваться телефоном она сможет не всегда.

Если у мамы склонность к повышенному давлению, нужно ежедневно мерить давление, и снижать при необходимости. Норма давления для пожилых людей - 120-140 мм.рт.ст. Если выше - снижать обязательно. Мерить каждый день, утром и вечером.

Нужно уяснить себе, что никто за вашей мамой ухаживать не будет, кроме вас. Даже в лучшем стационаре ей может быть плохо и одиноко, и не будет должного внимания. Дом и близкие - лучшее место для пожилого человека.

Сообщение отредактировал cypok - 28.8.2018, 12:24

--------------------
всё, что нас не убивает, делает нас сильнее))

+Цитировать сообщение
Светлана22
сообщение 28.8.2018, 13:52
Сообщение #4

Дачник
**

Дача в Алтайский край Славгород

Цитата(IrinaVolga63 @ 28.8.2018, 10:33) *
Света, всё правильно Вы рассуждаете. Главное не "удушить" заботой. У меня мама на инвалидной коляске. И я прямо по рукам себя бью, чтобы не кидаться каждый раз на помощь. Всё , что по силам ей, значит сама. Мы же не целый день дома. Обожает кроссворды и двух наших котов. Это я к развлечениям и времяпровождению. А в садике Вашем ...оооо, это Клондайк для деятельных людей. sml.gif Цветы, зеленя ... Думаю, всё Вы сами знаете, а мы чисто поддержать морально icon_twisted.gif Всё у Вас получится !

Как вовремя появилась эта тема..., не совсем моя проблема, но... отец после инсульта продолжает жить один и ни в какую не хочет уходить из своего дома к нам( ему 82), помогаем, всем чем можем, но 2 раза в день бывать зимой станет проблемой, как вот его уговорить, причём без всякого нажима...

--------------------

+Цитировать сообщение
Галина
сообщение 28.8.2018, 14:21
Сообщение #5

Дачник

Из: Москва

Дача в Минское шоссе

Вот котов упомянули. Общение и уход за ними это ежедневная забота и радость.

Терпения вам, Света. Это трудный и нервный период.

+Цитировать сообщение
Ария
сообщение 28.8.2018, 14:50
Сообщение #6

Дачник

Из: Нижний Новгород

Дача в Нижегородская обл

Мне нужны ваши советы, а возможно, и личный опыт проживания со старыми родителями под одной крышей. Спрашиваю оттого, что реально понимаю, как непросто им будет привыкать к новому дому, к новому укладу жизни в 80 лет. Боюсь наделать ошибок.

Цитата(cypok @ 28.8.2018, 12:18) *
Нужно настроиться, что Альцгеймер потребует оч.много внимания. В ущерб работе, дому, личной жизни.

Не отпускать маму одну, т.к. может потеряться. Даже если она рвётся куда-то ехать. Можно сделать табличку с указанием ФИО мамы, домашнего адреса и вашего контактного телефона, на случай, если мама потеряется и не сможет найти дорогу домой. Чтобы мама всегда носила эту табличку с собой на видном месте. Пользоваться телефоном она сможет не всегда.

Да, вот это очень важно. Сколько я со своей мамой бегала, пока она ещё была в состоянии ходить... Не выпускать её из дома не получалось. Может ещё кого попало в дом пустить (моя мама так пустила воров, благо, собака нас спасла)
Если родители могут и хотят что-то делать - это очень хорошо. Можно давать им какие-то посильные задания ( правда, для больных с Альцгеймером это проблематично). Только вот от всяких опасных вещей (газ, электричество и т.п.) постараться по возможности изолировать. В этом отношении больные с Альцгеймером могут быть хуже маленьких детей. Также следить, чтобы не наглотались лишних лекарств ( забыла, и опять выпила).
Нужно быть готовыми к тому, что мама может перестать вас узнавать ( глядя на меня спрашивала - "А где Маша?" На вопрос, а кто же я, был ответ "А ты другая Маша, я свою дочь ищу"). Причём да, один и тот же вопрос может задаваться многократно. Может начать жаловаться соседям или просто людям на улице, что с ней плохо обращаются. Моя мама, только поев, тут же снова просила есть и жаловалась всем, что я её не кормлю.
В общем, терпения нужно много.
Но, конечно, лучше, чем с детьми, родителям нигде не будет.

Цитата(IrinaVolga63 @ 28.8.2018, 10:33) *
Света, всё правильно Вы рассуждаете. Главное не "удушить" заботой. У меня мама на инвалидной коляске. И я прямо по рукам себя бью, чтобы не кидаться каждый раз на помощь. Всё , что по силам ей, значит сама. Мы же не целый день дома. Обожает кроссворды и двух наших котов. Это я к развлечениям и времяпровождению.

Ира, инвалидная коляска и Альцгеймер - очень разные вещи. Больной в инвалидной коляске может быть вполне разумен и жизнедеятелен, а больных болезнью Альцгеймера беда с головой, что гораздо сложнее.

--------------------
Я- Мария

+Цитировать сообщение
cypok
сообщение 28.8.2018, 14:54
Сообщение #7

Дачник

Из: 5 км от мкад

Дача в подмосковье

Цитата(Ария @ 28.8.2018, 14:46) *
Сколько я со своей мамой бегала, пока она ещё была в состоянии ходить... Не выпускать её из дома не получалось.

Им оч.хочется целый день гулять, ноги прям бегают. Постоянно приходится выгуливать. Причём вернувшись домой, не помнит, что целый день гуляли и говорит что-нито вроде - я давно никуда не выхожу icon_rolleyes.gif

от всяких опасных вещей (газ, электричество и т.п.) постараться по возможности изолировать

Бывает, включает одну конфорку, а спичку держит у другой. Долго icon_lol.gif

Нужно быть готовыми к тому, что мама может перестать вас узнавать ( глядя на меня спрашивала - "А где Маша?" На вопрос, а кто же я, был ответ "А ты другая Маша, я свою дочь ищу"). Причём да, один и тот же вопрос может задаваться многократно. Может начать жаловаться соседям или просто людям на улице, что с ней плохо обращаются. Моя мама, только поев, тут же снова просила есть и жаловалась всем, что я её не кормлю.

В точку! icon_lol.gif Моя мама часто у меня спрашивает, есть ли у меня родители и где они yahoo.gif

--------------------
всё, что нас не убивает, делает нас сильнее))

+Цитировать сообщение
IrinaVolga63
сообщение 28.8.2018, 14:58
Сообщение #8

Дачник

Цитата(Ария @ 28.8.2018, 14:50) *
Ира, инвалидная коляска и Альцгеймер - очень разные вещи. Больной в инвалидной коляске может быть вполне разумен и жизнедеятелен, а больных болезнью Альцгеймера беда с головой, что гораздо сложнее.

Я и не сравниваю, конечно. Не дай Бог.
Терпенья Вам, Светочка .

+Цитировать сообщение
IrinaVolga63
сообщение 28.8.2018, 15:04
Сообщение #9

Дачник

Цитата(cypok @ 28.8.2018, 14:54) *
Бывает, включает одну конфорку, а спичку держит у другой. Долго icon_lol.gif

Я знала одну старушку, так у неё в квартире газовики все вентили с плиты поснимали. Когда родственники приезжали, то доставали их из потаенного места и готовили ей еду. И да, мы однажды вечером очень долго перед закрытой дверью рассказывали, что это Наташа приехала, племянница внучатая ( моя подруга) . Так и думали, что в подьезде будем ночевать.

+Цитировать сообщение
Ария
сообщение 28.8.2018, 15:57
Сообщение #10

Дачник

Дача в Нижегородская обл

Цитата(cypok @ 28.8.2018, 14:54) *
В точку! icon_lol.gif Моя мама часто у меня спрашивает, есть ли у меня родители и где они yahoo.gif

При чём такое неузнавание может быть выборочным. Моя мама, например, не узнавала меня и сестру, а вот брата (своего сына) узнавала.

--------------------
Я- Мария

+Цитировать сообщение
TagilchankaSveta
сообщение 28.8.2018, 15:59
Сообщение #11

Дачник

Все это уже есть, и неузнавание близких, и дезориентация (где я?), а находится в своей квартире. И мучительные попытки вспомнить лица, и слезы страха. Все это быстро проходит, слезы высыхают и .... По-новой. Случаются приступы агрессивности и подозрительности. Короткая память отсутствует. Прекрасно вспоминает события далекой молодости, детства и зрелых лет. Примерно, до своих 50-ти.
Спасибо за название добавки! Это продается в аптеке или нужен рецепт? Проблема еще в том, что визит к врачу невозможен. У нее сразу случаютя приступы паники, начинает задыхаться, шкалит пульс. Подозреваю, что тут еще стенокардия имеется. Вызывали врача, та назначила мертвому припарки ( нитроглицерин) и уходя сказала, чтоб больше не вызывали, "ей голову лечить надо".... Вот не было меня при том визите! Я бы напомнила ей про медицинскую этику drv.gif

Сурок,( как вас по- батюшке?)), спасибо за развернутый ответ! Такие мелочи учли, с которыми мне еще только предстоит столкнуться!
И девочкам спасибо! Ирина, Галя,Маша! r.gif
Я вот думаю, а ведь можно, наверное, мне одной сходить на прием к психиатру? Описать ситуацию и состояние мамы? Это возможно?

Сообщение отредактировал TagilchankaSveta - 28.8.2018, 16:07

--------------------
Ко мне старость вдруг пришла... Меня дома не нашла... То пирую, то бл@ую...То по ягоды пошла...!"Ф.Г.Раневская

+Цитировать сообщение
Ария
сообщение 28.8.2018, 16:10
Сообщение #12

Дачник

Дача в Нижегородская обл

Цитата(TagilchankaSveta @ 28.8.2018, 15:59) *
Спасибо за название добавки! Это продается в аптеке или нужен рецепт?

Я вот думаю, а ведь можно, наверное, мне одной сходить на прием к психиатру? Описать ситуацию и состояние мамы? Это возможно?

Вэбэнзим можно купить без рецепта.

--------------------
Я- Мария

+Цитировать сообщение
TagilchankaSveta
сообщение 28.8.2018, 16:12
Сообщение #13

Дачник

Цитата(Ария @ 28.8.2018, 18:10) *
Вэбэнзим можно купить без рецепта.

Спасибо, Маша!

--------------------

+Цитировать сообщение
kaluk
сообщение 28.8.2018, 16:25
Сообщение #14

Дачник

Из: Санкт-Петербург.

Дача в Лужском р-не

Мне нужны ваши советы, а возможно, и личный опыт проживания со старыми родителями под одной крышей.
Хочу в их комнате повесить крупные фотографии всех близких, чтоб мама их видела, вспоминала.

Из личного опыта :
Фотографий не надо .
Нужен телевизор с большим экраном . Рацию .

+Цитировать сообщение
TagilchankaSveta
сообщение 28.8.2018, 16:36
Сообщение #15

Дачник

Цитата(Светлана22 @ 28.8.2018, 15:52) *
Как вовремя появилась эта тема..., не совсем моя проблема, но... отец после инсульта продолжает жить один и ни в какую не хочет уходить из своего дома к нам( ему 82), помогаем, всем чем можем, но 2 раза в день бывать зимой станет проблемой, как вот его уговорить, причём без всякого нажима...

Светлана, мы через это прошли, к сожалению. Отец сдался лишь тогда, когда понял, что один он с бабушкой свихнется. Тогда стал жаловаться на здоровье. Начались походы по врачам, и нужно было видеть, с каким удовольствием он принимал нашу заботу! Готов был сидеть в очередях, лишь бы мы были рядом... Едем как-то из больницы, я слушаю его жалобы, а потом говорю:" Папа! Подумайте, пожалуйста, сразу не отказывайтесь. Давайте жить вместе!" Смотрю в зеркало заднего вида и вижу, что он плачет...
Теперь с трудом ждет этого дня, давая нам возможность по-максимуму закончить дачную работу, ведь потом я должна буду неотлучно быть с мамой, на первых порах точно. Сам он готов хоть сейчас приехать и остаться.. Заходят в комнату, где будут жить, он незаметно гладит новые пуховые одеяла, подушки..садится на новую кровать и попой проверяет ее мягкость... Я выхожу и плачу. Мы их почти упустили(((

Саша (Калюк), решили им в комнату телевизор не ставить, в соседней стоит телевизор и удобный диван. Чтоб не сидели, как два сверчка в своей комнате, а двигались. А рация зачем? Хотя была мысль на ночь ставить им радионяню.

Сообщение отредактировал TagilchankaSveta - 28.8.2018, 16:41

--------------------

+Цитировать сообщение
Светлана22
сообщение 28.8.2018, 17:01
Сообщение #16

Дачник
**

Дача в Алтайский край Славгород

Цитата(TagilchankaSveta @ 28.8.2018, 16:36) *
Светлана, мы через это прошли, к сожалению. Отец сдался лишь тогда, когда понял, что один он с бабушкой свихнется. Тогда стал жаловаться на здоровье. Начались походы по врачам, и нужно было видеть, с каким удовольствием он принимал нашу заботу! Готов был сидеть в очередях, лишь бы мы были рядом... Едем как-то из больницы, я слушаю его жалобы, а потом говорю:" Папа! Подумайте, пожалуйста, сразу не отказывайтесь. Давайте жить вместе!" Смотрю в зеркало заднего вида и вижу, что он плачет...
Теперь с трудом ждет этого дня, давая нам возможность по-максимуму закончить дачную работу, ведь потом я должна буду неотлучно быть с мамой, на первых порах точно. Сам он готов хоть сейчас приехать и остаться.. Заходят в комнату, где будут жить, он незаметно гладит новые пуховые одеяла, подушки..садится на новую кровать и попой проверяет ее мягкость... Я выхожу и плачу. Мы их почти упустили(((

Света, читаю сквозь слёзы..., как я тебя понимаю...

--------------------

+Цитировать сообщение
Лалангамена
сообщение 28.8.2018, 19:12
Сообщение #17

Дачник
**

Из: Переславль- Залесский

Дача в Ярославской обл

Светлана, радионяню - обязательно. И не переоценивайте свои силы, начинайте подыскивать ещё и сиделку. Ведь речь об Альцгеймере со всеми грядущими последствиями.

В моей жизни было три тяжело больных близких человека. Несколько лет ухода. Сейчас - четвёртый ( тут речь именно о недееспособности), и уход этот не временный, а пожизненный. И с каждым годом ухудшение.

Два тяжёлых инвалида в квартире одновременно - это работа на износ душевных сил, как бы сильно Вы не жалели стариков. Нужны помощники.

--------------------
Марина

+Цитировать сообщение
TagilchankaSveta
сообщение 28.8.2018, 20:24
Сообщение #18

Дачник

Цитата(Лалангамена @ 28.8.2018, 21:12) *
Два тяжёлых инвалида в квартире одновременно - это работа на износ душевных сил, как бы сильно Вы не жалели стариков. Нужны помощники.

Я очень надеюсь, что помощники будут. В пяти минутах живет старшая дочь свекров, моя золовка. Она на пенсии, рядышком живет внучка свекров, хоть на часок, но сможет подменить. Надеюсь, что сможет. Пока только участливо дают советы, но к себе их брать не предлагают.
В квартире им было-бы привычней жить, чем в большом доме, тут лестница на второй этаж, переживаю, чтоб не навернулись с нее, ведь все спальни именно наверху. Но...забирать родителей своих не хотят. Золовка готова ходить к ним, варить, мыть, но это час от силы в день, а им нужно полноценное общение. Да и не усмотрит свекор за мамой.

--------------------

+Цитировать сообщение
Андрей-312
сообщение 28.8.2018, 21:17
Сообщение #19

Дачник
**

Из: Самара и Октябрьск

Дача в г.Октябрьск (Правая Волга)

Если беспокоитесь по поводу поведения, когда вы отсутствуете, можно поставить обзорную веб-камеру комнаты с выводом картинки на свой смартфон.
У меня дети за сном внучка наблюдают таким образом.

+Цитировать сообщение
Лалангамена
сообщение 28.8.2018, 21:32
Сообщение #20

Дачник
**

Из: Переславль- Залесский

Дача в Ярославской обл

о деменции возможно, пригодится ссылка. И настраивайтесь на тяжёлый труд. Сил Вам. На помощников среди родственников я бы не очень полагалась. Человек нанятый за деньги, в этом плане гораздо ответственнее и спросить с него можно. А родственники ещё и будут считать, что помогают, как ни странно, лично Вам, притом "за спасибо".
Пусть лучше добавят денежек немножко на оплату сиделки.
про болезнь Альцгеймера, во всей России этим заболеванием занимается один институт. Институт психического здоровья, в Москве, на Каширке, там есть кафедра болезни Альцгеймера.

--------------------
Марина

+Цитировать сообщение
Загрузка...

6 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему