Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц V  « < 2 3 4  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Земляника фриго
Путешественник
сообщение 19.4.2016, 10:02
Сообщение #61

Дачник

Из: Самара

Дача в Екатериновке

Цитата(LolaML @ 19.4.2016, 0:10) *
В грунт так в грунт. А как вы почву готовите перед высадкой? Что добавляете, что с чем перемешиваете? Компоста нет, думаю из лесу лиственного верхний слой земли натаскать.

Из леса Вы можете принести кучу болезней. Мы кладем биогумус, зола и что то из простых удобрений типа Азофоски.

--------------------

+Цитировать сообщение
LolaML
сообщение 19.4.2016, 10:46
Сообщение #62

Дачник
*

Дача в Петушки

Цитата(Путешественник @ 19.4.2016, 10:02) *
Из леса Вы можете принести кучу болезней. Мы кладем биогумус, зола и что то из простых удобрений типа Азофоски.

Для биогумуса нужно свою ферму заводить. А почему много болезней в лесу? Я думала там почва наоборот здоровее.(((

+Цитировать сообщение
Clara
сообщение 25.4.2016, 11:38
Сообщение #63

Дачник
*

Дача в Волгоградской обл.

Тоже решила попробовать посадить фриго. Пришла вот такая.

Сначала стала рассаживать ее в стаканчики, потому что грядок еще нет, но потом решила, что легче все-таки рассадить ее пока плотно на маленькой грядке как советовали в этой теме. Получилось расстояние между растениями 20*15 см, пока вроде живы.

+Цитировать сообщение
LolaML
сообщение 29.4.2016, 10:42
Сообщение #64

Дачник
*

Дача в Петушки

Цитата(Clara @ 25.4.2016, 11:38) *
Тоже решила попробовать посадить фриго. Пришла вот такая.

Сначала стала рассаживать ее в стаканчики, потому что грядок еще нет, но потом решила, что легче все-таки рассадить ее пока плотно на маленькой грядке как советовали в этой теме. Получилось расстояние между растениями 20*15 см, пока вроде живы.

Клара, а как сейчас Ваша фриго поживает? Вы ее притеняли?

Сообщение отредактировал LolaML - 29.4.2016, 10:43

+Цитировать сообщение
Clara
сообщение 30.4.2016, 17:10
Сообщение #65

Дачник
*

Цитата(LolaML @ 29.4.2016, 10:42) *
Клара, а как сейчас Ваша фриго поживает? Вы ее притеняли?

Да, я ее притенила, иначе она сгорит, приживется, буду постепенно открывать и приручать к солнцу.
Сегодня прошла неделя с момента высадки, земляника выглядит так.

Выпадов пока нет, но наверное еще рано об этом судить, некоторые кустики выпускают цветоносы. Те, что распикировала в стаканы, тоже живы, но листья значительно меньше и тоньше, в ближайшие дни пересажу их на грядку.

А как ваша земляничка?

+Цитировать сообщение
LolaML
сообщение 30.4.2016, 23:17
Сообщение #66

Дачник
*

Дача в Петушки

Цитата(Clara @ 30.4.2016, 17:10) *
А как ваша земляничка?

Вся засохла, до единого кустика.

Ваша хорошо смотрится. А торцы укрытия оставляете открытыми? Взяла еще на пробу фриго и осталось с прошлого раза 2 пакетика, которые получила позже и побоялась высадить после того как первая стала вянуть. Вот боюсь, как бы и этих не лишиться.

Расскажите, пожалуйста, по этапам, что Вы с ней делали, в чем замачивали, в какую землю высаживали (как готовили грядку)? В стаканчики сажали корни "морковкой"?

Сообщение отредактировал LolaML - 30.4.2016, 23:20

+Цитировать сообщение
Alay
сообщение 1.5.2016, 9:28
Сообщение #67

Дачник

Из: г.Самара, п.Старый Буян

Дача в Самарской области

Какие маленькие стаканчики... Бедная рассада...
Фриго до нас доходит ну очень в... разном состоянии.
Лучше всего - коллективные закупки. МОжно получить еще замороженный блок и разделить его по долям, это будет настоящая фриго. С момента разморозки до высадки пройдет.. ну пара дней.
А если блок делили где-то на складе у дистрибьютера, потом развозили по магазинам, да там на полках повалялось...
Короче. Если корни и корневище засохли, помочь ни чем не возможно.
Если рассада еще подает признаки жизни - есть листики и корни... не солома, тогда...
Я делаю так: все растение "с головой" замачиваю несколько часов в холодной воде. Потом, если можно высадить в ОГ, то и... высаживаю. Если же в ОГ нельзя (ну например, земля еще не отмерзла), сажаю в подходящую емкость. Чаще всего - в обрезанную ПЭТ 1.5 л. ПОнятно, корни там не расправишь, но и цель - передержка, не более того. Чтобы между корнями был грунт, "мочалку" расправляю и внутрь закладываю почвенную смесь. ПОлучается "фаршированная морковка" icon_lol.gif ПОчвосмесь... любая, какая под рукой. Обычно - для помидоров или универсальная, самая дешевая.
ПОлив - само собой.
Энергены, корневины и прочие... охренины не применяю. ПРичина - указана выше. Трупику ничто не поможет, а если живое - то и выживет.

--------------------
"Хочешь легко победить страну - начни кормить её своей пищей" (с) Иван IV (Грозный).
Петр Ильич.
Моя земляничная поляна,коллекция томатов

+Цитировать сообщение
Clara
сообщение 2.5.2016, 19:58
Сообщение #68

Дачник
*

Цитата(LolaML @ 30.4.2016, 23:17) *
Вся засохла, до единого кустика.

Ваша хорошо смотрится. А торцы укрытия оставляете открытыми? Взяла еще на пробу фриго и осталось с прошлого раза 2 пакетика, которые получила позже и побоялась высадить после того как первая стала вянуть. Вот боюсь, как бы и этих не лишиться.

Расскажите, пожалуйста, по этапам, что Вы с ней делали, в чем замачивали, в какую землю высаживали (как готовили грядку)? В стаканчики сажали корни "морковкой"?

Торцы укрытия всегда открыты.
У меня тоже был неудачный опыт покупки фриго в магазине, из 10 выжило только 2 шт, которые сейчас замерли, и не растут и не засыхают.
На этот раз я попробовала поучаствовать в совместных закупках, когда покупают ящики оптом и потом делят, но все равно рассада пришла только через 6 дней после прибытия в Москву, была упакована в полиэтиленовые пакеты и начала загнивать. Поэтому я начала обрабатывать ее всем что попало под руку, сначала на 15 минут целиком в розовый раствор марганцовки, потом на 3 часа корни в фитоспорин. Потом высадила большую часть на грядку. Стимуляторы не применяла. Земля в грядке суглинок с добавлением травы, золы и песка, если не мульчировать, то покрывается толстой коркой, но земляника на ней почему-то отлично растет.

Цитата(Alay @ 1.5.2016, 9:28) *
Какие маленькие стаканчики... Бедная рассада...

Это точно, в такие стаканчики лучше не высаживать

+Цитировать сообщение
Наталья2010
сообщение 10.6.2016, 21:15
Сообщение #69

Новичок
Иконка группы

Дача в Ростове-на-дону

Здравствуйте! А у меня вот вопрос к тем, кто выращивает клубнику фриго. Она на вкус вам нравится? Я тоже ее посадила в прошлом году,а в этом году выбрасываю ее. На вкус очень жесткая,как яблоко sml15.gif

+Цитировать сообщение
Alay
сообщение 10.6.2016, 22:54
Сообщение #70

Дачник

Из: г.Самара, п.Старый Буян

Дача в Самарской области

Цитата(Наталья2010 @ 10.6.2016, 21:15) *
Здравствуйте! А у меня вот вопрос к тем, кто выращивает клубнику фриго. Она на вкус вам нравится? Я тоже ее посадила в прошлом году,а в этом году выбрасываю ее. На вкус очень жесткая,как яблоко sml15.gif

Это не во фриго дело, а в сорте. Если сорт такой (жесткие ягоды), то... хоть фриго, хоть розетки ОКС...

--------------------
"Хочешь легко победить страну - начни кормить её своей пищей" (с) Иван IV (Грозный).
Петр Ильич.
Моя земляничная поляна,коллекция томатов

+Цитировать сообщение
LolaML
сообщение 17.4.2017, 23:20
Сообщение #71

Дачник
*

Дача в Петушки

Все сорта взятые фриго и правильно посаженные в прошлом году имели вкус и плотность, соответствовавшие сорту. Какой сорт брали?

+Цитировать сообщение
Таньчик
сообщение 20.4.2017, 23:13
Сообщение #72

Дачник

Дача в г.Ростов-на-Дону

Я сажала три сорта.
Все нравяться.
один размножаю во всю, особенно сильно нравиться.

--------------------
женщина никогда не знает чего хочет, но не успокоится, пока этого не добьется (с)

+Цитировать сообщение
Сан-Саныч
сообщение 21.4.2017, 9:01
Сообщение #73

Новичок
Иконка группы

Дача в Вя́тская губе́рния

фриго (frigo) — это тип рассады, однолетние саженцы клубники(земляники) с открытой корневой системой в замороженном состоянии. Все дело в сорте этой рассады который Вы приобрели как писали выше.

Сообщение отредактировал Сан-Саныч - 21.4.2017, 9:06

+Цитировать сообщение
LolaML
сообщение 27.4.2017, 15:26
Сообщение #74

Дачник
*

Дача в Петушки

Цитата(Таньчик @ 20.4.2017, 23:13) *
Я сажала три сорта.
Все нравяться.
один размножаю во всю, особенно сильно нравиться.

А что за сорт, поделитесь? Чем хорош?

+Цитировать сообщение
Таньчик
сообщение 27.4.2017, 17:10
Сообщение #75

Дачник

Дача в г.Ростов-на-Дону

Эвис делайт.
Ягода крупная, вкусная, с земляничным запахом.
И усов много даёт.
Грубо говоря и придраться не к чему))

--------------------
женщина никогда не знает чего хочет, но не успокоится, пока этого не добьется (с)

+Цитировать сообщение

4 страниц V  « < 2 3 4
Ответить в данную темуНачать новую тему