Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

25 страниц V  « < 23 24 25  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Виноделие, винокурение
Васильевич 1941
сообщение 17.3.2018, 13:49
Сообщение #481

Новичок
Иконка группы

Дача в Краснодаре

Цитата(BlackKnight @ 16.3.2018, 21:21) *
Подобные винные напитки имеют право на существование, но не надо называть этот напиток - вином!

Не надо забывать что, готовлю в и н о в домашних условиях и я никому не навязываю. Я говорю КАК Я ДЕЛАЮ. Кто сделает -
жалеть не будет! И я рассказал только о н а ч а л ь н о й стадии . Редкое качество у дегустаторов, которые так быстро делают
выводы, не зная конечного результата . Есть хорошая пословица про кошку и её детёнышей.
Тем не менее если у Вас есть п о ш а г о в а я (о чём речи не было) рекомендация - буду рад принять к сведению.
Сезон виноделия ещё не начался...
С уважением к начинающим.

+Цитировать сообщение
BlackKnight
сообщение 17.3.2018, 14:50
Сообщение #482

Дачник

Из: Москва

Дача в окрестностях Наро-фоминска

Цитата(Васильевич 1941 @ 17.3.2018, 13:49) *
Не надо забывать что, готовлю в и н о в домашних условиях и я никому не навязываю. Я говорю КАК Я ДЕЛАЮ. Кто сделает -
жалеть не будет!

Добавление воды в процессе виноделия превращает результат или в винный напиток или в фальсифицированное вино, выбирайте на свой вкус. Домашнее оно или не домашнее - вещи надо называть своими именами.

Цитата
Тем не менее если у Вас есть п о ш а г о в а я (о чём речи не было) рекомендация - буду рад принять к сведению.
Сезон виноделия ещё не начался...

Я регулярно отвечаю на этот вопрос:
http://dacha.wcb.ru/index.php?s=&showt...t&p=1091617

Сообщение отредактировал BlackKnight - 17.3.2018, 14:58

--------------------
...Удачи на даче... Виталий Холкин AKA BlackKnight

+Цитировать сообщение
Васильевич 1941
сообщение 18.3.2018, 15:44
Сообщение #483

Новичок
Иконка группы

Дача в Краснодаре

Цитата(BlackKnight @ 17.3.2018, 14:50) *
Добавление воды в процессе виноделия превращает результат или в винный напиток или в фальсифицированное вино, выбирайте на свой вкус. Домашнее оно или не домашнее - вещи надо называть своими именами.

Я регулярно отвечаю на этот вопрос:
http://dacha.wcb.ru/index.php?s=&showt...t&p=1091617

Спасибо, я Вас понял !

+Цитировать сообщение
truten
сообщение 13.10.2018, 19:38
Сообщение #484

Дачник

Из: Обнинск

Дача в близ Малоярославца

Доброго вечера. Первый раз замутил самогон. Аппарат самодельный, опыта нет, бражка на тёрне и сахаре. Поскольку не знаю выхода, то решил при первом прогоне слить 50 мл. Поставил рюмку, процесс пошёл. Выпало мл 15 белой мутной субстанции, далее закапала прозрачная жидкость, наблюдается чёткая граница двух жидкостей. До этого я для очистки системы прогонял её на воде, вода на выходе была прозрачной.
Опытные товарищи, подскажите, что за химия?

+Цитировать сообщение
Прозаик
сообщение 13.10.2018, 19:53
Сообщение #485

Дачник

Из: Ярославская обл

Дача в Ярославия

Цитата(truten @ 13.10.2018, 20:38) *
Выпало мл 15 белой мутной субстанции

Может чересчур полно налито в кубе и чуток выплюнуло пены...

--------------------

+Цитировать сообщение
Васильевич 1941
сообщение 5.12.2018, 19:24
Сообщение #486

Новичок
Иконка группы

Дача в Краснодаре

Цитата(Васильевич 1941 @ 18.3.2018, 15:44) *
Спасибо, я Вас понял !

Давно не заходил на сайт. Хотел узнать что-то новое, кроме дилетантства и понтов золотую середину не нашёл...
Всё-таки хочу подправить собеседника. Я говорил о добавлении воды в красное вино , повторяю в и н о. Во первых в литературе
6о-70 годов это было обязательным условием изготовления некоторых красных вин.Во вторых, Вы пытались сделать вино из
"Саперави северный", "Бако" и др? Вот об этом шла речь. Кроме густой жижи,на выходе Вы ничего не получите. Если у Вас есть
другое мнение- выслушаю...

+Цитировать сообщение
BlackKnight
сообщение 6.12.2018, 20:59
Сообщение #487

Дачник

Цитата(Васильевич 1941 @ 5.12.2018, 19:24) *
Давно не заходил на сайт. Хотел узнать что-то новое, кроме дилетантства и понтов золотую середину не нашёл...
Всё-таки хочу подправить собеседника. Я говорил о добавлении воды в красное вино , повторяю в и н о. Во первых в литературе
6о-70 годов это было обязательным условием изготовления некоторых красных вин.Во вторых, Вы пытались сделать вино из
"Саперави северный", "Бако" и др? Вот об этом шла речь. Кроме густой жижи,на выходе Вы ничего не получите. Если у Вас есть
другое мнение- выслушаю...

Тут не о чем спорить!
В любой стране мира , где есть закон о вине, воду в сусло при изготовлении вина добавлять нельзя.
Всемирная организация винограда и виноделия, естественно, то же самое прописала в своих правилах.
Добавление воды в вино, есть фальсификация вина.
Я пробовал вина и из Бако и из Саперави северного, сделанные без добавления воды - нормальные вина.

А цитаты из литературы, естественно профессиональной, а не сборников рецептов - приведите , будьте так любезны.

--------------------

+Цитировать сообщение
Васильевич 1941
сообщение 7.12.2018, 11:10
Сообщение #488

Новичок
Иконка группы

Дача в Краснодаре

Цитата(BlackKnight @ 6.12.2018, 20:59) *
Тут не о чем спорить!
В любой стране мира , где есть закон о вине, воду в сусло при изготовлении вина добавлять нельзя.
Всемирная организация винограда и виноделия, естественно, то же самое прописала в своих правилах.
Добавление воды в вино, есть фальсификация вина.
Я пробовал вина и из Бако и из Саперави северного, сделанные без добавления воды - нормальные вина.

А цитаты из литературы, естественно профессиональной, а не сборников рецептов - приведите , будьте так любезны.

Добрый день Виталий! Спасибо за ответ. Вы отчасти правы.Пользовался я литературой,которой конечно же у меня не осталось,
а что это было "Самиздат" или что-то другое-честно ,не помню,но твёрдо знаю мой тесть (95лет) делал "напиток" из Саперави
и воду (около20%) вместе с сахаром обязательно добавлял,потому что осветляется - (назовём его "вином") этот продукт около
полугода,естественным путём, а я думаю что в промышленных условиях вино просто-напросто фильтруют. Я же делаю так,
как делал отец , но в этом году саперави заменил столовыми сортами (3 куста 40лет).Но мне этот сорт очень нравился купажом,
с изабеллой. Светлые вина делаю без примесей.

+Цитировать сообщение
Рыбак01
сообщение 7.12.2018, 16:17
Сообщение #489

Дачник
*

Дача в Липецк

Цитата(Васильевич 1941 @ 7.12.2018, 11:10) *
в промышленных условиях вино просто-напросто фильтруют.

Я где то слыхал,что вино невозможно отфильтровать.Только ждать когда вся "муть" осядет? Где же правда?

+Цитировать сообщение
BlackKnight
сообщение 7.12.2018, 20:08
Сообщение #490

Дачник

Цитата(Рыбак01 @ 7.12.2018, 16:17) *
Я где то слыхал,что вино невозможно отфильтровать.Только ждать когда вся "муть" осядет? Где же правда?

В домашних условиях, сделанные по технологии вина - нецелесообразно фильтровать. Оно спокойно осветляет мяч естественным путем.
В промышленных могут фильтровать. Сейчас фильтры такие, что отфильтровываются даже дрожжи. Это используют в полусладких и полусухих винах, что-бы минимизировать добавление консервантов.

--------------------

+Цитировать сообщение
Рыбак01
сообщение 8.12.2018, 15:31
Сообщение #491

Дачник
*

Дача в Липецк

Понятно.Спасибо. А то я смотрю на своё и соображаю .сколько месяцев (или лет icon_lol.gif ) будет отстаиваться.Ясно .что не доживет до полной прозрачности.

+Цитировать сообщение
BlackKnight
сообщение 8.12.2018, 23:21
Сообщение #492

Дачник

Цитата(Рыбак01 @ 8.12.2018, 15:31) *
Понятно.Спасибо. А то я смотрю на своё и соображаю .сколько месяцев (или лет icon_lol.gif ) будет отстаиваться.Ясно .что не доживет до полной прозрачности.

Зависит от сорта и применяемой технологии.

--------------------

+Цитировать сообщение

25 страниц V  « < 23 24 25
Ответить в данную темуНачать новую тему