Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

20 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Садовый инструмент
Борис Анненков
сообщение 17.1.2009, 16:22
Сообщение #41

Новичок
Иконка группы

Из: город Ижевск

Дача в дер. Лудорвай

Цитата(Леонидовна @ 31.12.2008, 1:05) *
Лопатой не пользуюсь лет 7.После "окультуривания" почвы появилось много дождевых червей-жаль их было "шинковать"...Одно время работала вилами с 4 широкими зубьями,а теперь перешла на плоскорез.Я не трактор- землю переворачивать!Перед посадкой просто насыпаю компост и перегной,немного рыхлю и все.Остальное -работа моих маленьких друзей. icon_lol.gif

sml35.gif
Отлично! Вы молодец, и так держать! Плохо, что многие огородники до сих пор не могут решиться отказаться от лопаты

+Цитировать сообщение
Наташа
сообщение 17.1.2009, 16:24
Сообщение #42

Дачник

Из: Москва

Дача в г. Руза

Цитата(Борис Анненков @ 17.1.2009, 16:42) *
Отлично! Вы молодец, и так держать! Плохо, что многие огородники до сих пор не могут решиться отказаться от лопаты

Не вижу ничего плохого, каждый имеет право выбиратьто, что считает нужным для себя. Тем более правила форума гласят:уважайте чужое мнение , если оно расходится с Вашим

--------------------
Скучно жить на свете октябренку Пете

+Цитировать сообщение
Rita
сообщение 17.1.2009, 18:50
Сообщение #43

Новичок
Иконка группы

Из: Питер

Форумчане- питерцы! Подскажите, где в Питере можно грамотно наточить секаторы? А может мужчины расскажут последовательность разборки этого инструмента и чем его точат? Маргарита

+Цитировать сообщение
ПостороннимВ
сообщение 17.1.2009, 19:03
Сообщение #44

Дачник
**

Из: СПб

Дача в Гатчина + 15 км

Цитата(Rita @ 17.1.2009, 19:10) *
Форумчане- питерцы! Подскажите, где в Питере можно грамотно наточить секаторы? А может мужчины расскажут последовательность разборки этого инструмента и чем его точат? Маргарита

Я несколько раз точил секатор, у меня GARDENA. Насколько помню, разбирается он откручиванием шестигранником двух болтов крепления, совершенно легко. Затем электрическим точилом точу кромку, стараясь выдерживать угол заточки (не идеально, конечно icon_redface.gif ). Потом довожу немного на мелком бруске и все, собираю обратно. А Вы что, сама собираетесь точить?

--------------------
Путь к холодильнику женщины лежит через её сердце!

+Цитировать сообщение
vlada
сообщение 17.1.2009, 19:08
Сообщение #45

Дачник

Дача в Средней Волге

Я сама всегда подтачиваю секаторы бруском. А что, это криминал?

+Цитировать сообщение
Удачливая
сообщение 17.1.2009, 19:15
Сообщение #46

Новичок
Иконка группы

Цитата(Анна Д @ 29.12.2008, 20:41) *
У меня вместе с участком по наследству перешла и тяпка - на такой, лоснящейся, ручке - видно мы с ней ровесники, - так называемая "китайка" - это явно предшественник плоскорезов - потому что я ей то же самое и делаю - у нее и само лезвие острое, и боковинки , а в ширину она см 6-7. Очень помогает на огороде.
Ещё очень помогает чурбачок из бруса - я не могу на коленках работать - бесит почему-то.
Скамеечка - не лишняя.
Любимый секатор.
А вот мелкий инструмент - уж больно железо плохое - не могу найти.
И что касается лопат -3 лопаты в прошлом году торжественно забетонировали в фундамент - железо - просто дрянь - мы вишню корчевали. И в этом году - одну сломали, одна гнется как консервная банка. Я решила покупать у бабок все старые испытанные сременем лопаты.

Поддержу - сколько лопат прошлым летом новых дорогих сломали!! А самой крепкой и лучшей оказалась старая, оставшаяся от старых хозяев!!
Вообще из самых нужных и любимых инструментов:
лопата, ножницы (для сучков, кустов и цветов), совочек маленький (все им делаю).

+Цитировать сообщение
ПостороннимВ
сообщение 17.1.2009, 20:02
Сообщение #47

Дачник
**

Из: СПб

Дача в Гатчина + 15 км

Цитата(vlada @ 17.1.2009, 19:28) *
Я сама всегда подтачиваю секаторы бруском. А что, это криминал?

Ну, нет, конечно, какой криминал! Просто не разбирая, хорошо не наточишь, особенно бруском. Я к тому говорил, что "не женское это дело" как-бы icon_rolleyes.gif (без обид)

--------------------
Путь к холодильнику женщины лежит через её сердце!

+Цитировать сообщение
vlada
сообщение 17.1.2009, 21:00
Сообщение #48

Дачник

Дача в Средней Волге

Просто подтачиваю регулярно. А разбирать просто лень. Или некогда..

+Цитировать сообщение
саблинка
сообщение 18.1.2009, 0:36
Сообщение #49

Дачник

Дача в 40 км от Санкт-Петербурга

Самая ходовая вещь в моём дачном хозяйстве-это совок. Штук 5 я сломала, ещё столько же валяется за ненадобностью-оказались неудобными. Видели бы вы, как продавцы на меня смотрят, когда я выбираю этот инструмент!!! Последнее время нравится совочек фирмы FRUIT(кажется так). Кстати, маленькая тяпочка с зубчиками этой же фирмы - второй мой любимый инструмент. Ну и два секатора фирмы RACO(в написании не уверена). Из маленьких инструментов это ВСЁ, чем я пользуюсь, хотя накуплена куча всего.
Ну, а по-крупному всего и не упомнишь. Лопаты (одна обязательно титановая), совковые лопаты, грабли, веерные грабли, тяпки, сучкорез, кусторез, ножовки... Причём, самые любимые достались в наследство от наших пап и мам. Опрыскиватель, конечно, импортный. У него дисперсия (во какое слово знаю!) лучше и ничего не подтекает, не шипит и т.п.
Для роз я использую маленький комнатный распылитель.
Ну и совсем уж гиганты: мотокоса "ШТИЛЬ" и мотоблок "ВИКИНГ". Оба выше всяких похвал.

--------------------
Татьяна.

Мы с вами счастливые люди-у нас есть земля!

+Цитировать сообщение
андревна
сообщение 18.1.2009, 3:33
Сообщение #50

Дачник
*

Из: С.Петербург

Цитата(Green4ik @ 30.12.2008, 17:24) *
Что тут можно сказать? Сам металл хорошего качества-у меня муж разбирается. Производство-Германия,что тоже позволяет надеятся.... А там уж только время покажет icon_lol.gif

вряд ли, что Германия, к нам поступает, как правило, "изготовлено в польше"

--------------------
«Все мне позволительно, но не все полезно; все мне позволительно, но ничто не должно обладать мною». (1-е Коринфянам 6:12

+Цитировать сообщение
Марюта
сообщение 18.1.2009, 4:07
Сообщение #51

Дачник
Иконка группы

Из: Москва-Донецк

Дача в Донецке

Цитата(Борис Анненков @ 17.1.2009, 16:39) *
.....формирователь лунок под клубни картофеля.

Нкогда такого в продаже не видела... Или это та планка-самоделка? icon_redface.gif

+Цитировать сообщение
НадеждаАА
сообщение 18.1.2009, 13:48
Сообщение #52

Дачник
*

Из: Алтай

Тема получилась немного шире, чем подарок (тоже хочу такой подарок! icon_lol.gif ), поэтому покажу один из своих любимых инструментов.

Это после плоскореза мой любимый рыхлитель. Сейчас он самозаточился и режущая кромка у него блестящая и острая. Стоил он три года назад около 50 руб.
Я им рыхлю междурядья моркови, свеклы, лука и проч., когда растения уже достаточно большие, ботва почти смыкается и плоскорезом становится трудно рыхлить, что бы не повредить "вершки", т. е . когда требуется более ювелирное рыхление (ну, может я еще не в совершенстве владею плоскорезом). Все остальные рыхлилки пылятся на полке.

Сообщение отредактировал Наташа - 18.1.2009, 13:50
Причина редактирования: большая фотография

+Цитировать сообщение
Борис Анненков
сообщение 18.1.2009, 14:03
Сообщение #53

Новичок
Иконка группы

Дача в дер. Лудорвай

Цитата(Green4ik @ 25.12.2008, 12:51) *
Народ,возник такой вопрос: подруга попросила для своей мамы собрать комплект хорошего садового инструмента.Мама у нее злостный огородник :) Но пользуется чем подешевле-как многие пенсионеры,хотя проводит в огороде все свободное время. Хотим сделать ей такой подарок-я думаю,он существенно облегчит ей труд.По собственному опыту знаю, выкинув энную сумму в прошлом году на дешевые лопаты и пр-пользуюсь в основном мотыжкой от Гардены руб за 400 :) А гнутые лопаты и пр стоят пучком в углу....
Поехала в Леруа Мерлен-там садовый инструмент от Гардены и еще какой-то фирмы(у нее инструмент с отделкой оранжевого цвета).Цены,конечно-АХ!
Понравилась тяпка со сменным затачиваемым лезвием-она ок. 500 и ручку к ней отдельно покупать надо-от 700р.
Подруга готова потратить пару-тройку тысяч на подарок, но вот у меня теперь вопрос: как собрать комплект? Как купить все только хорошего качества,и ,главное-только нужное???
Стаж огородничества у меня-всего год, моего опыта для этого явно недостаточно.. :20:
Поделитесь опытом,подскажите,кто чем пользуется и чем доволен или наоборот,недоволен....

При применении на огороде агротехники природного земледелия необходим и достаточен очень простой набор инструментов: Вилы четырёхрогие, грабли с шириной рабочей части 30 смю, плоскорез Фокина большой и плоскорез Фокина малый, метчик для обозначения мест посадки культур (собственного изготовления) и формирователь лунок для посадки клубней картофеля (собственного изготовления). Всё. Более ничего не нужно.
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение

+Цитировать сообщение
Борис Анненков
сообщение 18.1.2009, 14:10
Сообщение #54

Новичок
Иконка группы

Дача в дер. Лудорвай

Цитата(НадеждаАА @ 18.1.2009, 15:08) *
Тема получилась немного шире, чем подарок (тоже хочу такой подарок! icon_lol.gif ), поэтому покажу один из своих любимых инструментов.
...
Это после плоскореза мой любимый рыхлитель. Сейчас он самозаточился и режущая кромка у него блестящая и острая. Стоил он три года назад около 50 руб.
Я им рыхлю междурядья моркови, свеклы, лука и проч., когда растения уже достаточно большие, ботва почти смыкается и плоскорезом становится трудно рыхлить, что бы не повредить "вершки", т. е . когда требуется более ювелирное рыхление (ну, может я еще не в совершенстве владею плоскорезом). Все остальные рыхлилки пылятся на полке.

Каждому нравится что-то, что его устраивает. Однако Ваш рыхлитель, как не трудно заметить, требует работать в наклон или сидя рядом с грядкой. Телу же легче работать стоя и прямо. А для этого очень подходит малый плоскорез Фокина.

+Цитировать сообщение
AleNN
сообщение 18.1.2009, 14:49
Сообщение #55

Дачник
*

Дача в ближнем подмосковье

5-ый год пользуемся инструментом из поста #34 - никаких проблем. Назиму все мою, смазываю и в сарай. Эксплуатирую по тяжелой глине. До этого тоже брал что подешевле - сезона не выдерживало.

--------------------
С уважением,
Александр

+Цитировать сообщение
НадеждаАА
сообщение 18.1.2009, 15:21
Сообщение #56

Дачник
*

Из: Алтай

Борис Анненков, кто бы спорил, ну конечно легче, я же написала, после плоскореза. icon_lol.gif . И все объяснила когда и для чего им пользуюсь.

+Цитировать сообщение
Пчёлка
сообщение 18.1.2009, 16:29
Сообщение #57

Новичок
Иконка группы

Из: Тамбов

Хочу рассказать свою историю. У меня болит спина, но в огороде и в саду приходится что-то копать, переделывать. Всё большое копают мне мои мужчины. Временами что-то самой хочется творить. И вот муж купил мне саперную лопату с маленьким черенком. Черенок этот он убрал и сделал большой, в смысле длинный, по моему росту.Теперь у меня ювелирная лопатка и по пустякам я к мужчинам не пристаю. А я то как рада! Очень удобно!

+Цитировать сообщение
Green4ik
сообщение 18.1.2009, 21:38
Сообщение #58

Дачник
**

Дача в Ростов-на-Дону

Цитата(НадеждаАА @ 18.1.2009, 14:08) *

Он даже по виду очень удобен!
Я себе искала именно такой когда-то,потому что у Курдюмова видела в одной из книг(или в инете?) такой примерно, но на длинной ручке и поняла,что именно он и есть плоскорез Фокина. icon_lol.gif Искала себе такой долго,не нашла нигде.Купила в итоге что-то другое(как потом выяснилось,видимо Фокина :D) ,и это другое валяется в сарае. Мне он не пошел почему-то sml15.gif
А вот такой,как у вас-я бы с удовольствием icon_twisted.gif

--------------------
Лика

+Цитировать сообщение
robinzoid
сообщение 3.3.2009, 21:55
Сообщение #59

Дачник

Дача в Уже всё. Уже спёкся...

Симпачишные штучки. Даже завидно. Я-то, когда начинал, такого ещё не продавалось. Пришлось самому...
Даже не знаю как назвать-то. В общем, "струмент".

А на режущую ленту хороши ленточные пилы. Вернее, их обломки.

--------------------
Если чего, я - тут: http://robinzoid.ru/

+Цитировать сообщение
Мira
сообщение 3.3.2009, 22:21
Сообщение #60

Дачник

Из: Красноярск

robinzoid , "струмент" ваш в магазине называется просто и незамысловато - пропольник, по крайней мере очень похож. Муж в прошлом году купил такой наборчик из 2х штук, поуже и пошире, нормальные штуки, практически не нагибаясь можно ими и рыхлить, и траву подрезАть.
Но это он себе купил icon_lol.gif, мне другие инструменты больше понравились, если фото найду покажу.

ЗЫ. Вот нашла, но тут мелочёвка только, ещё есть лопата железная с какой-то хитрой ручкой, очень легко и удобно копать, и грабли на длинной рукояти, сменные, узкие и широкие, веерные посчитали не пригодятся, нет у нас столько листвы...

Сообщение отредактировал Мira - 3.3.2009, 22:48

--------------------
Светлана

+Цитировать сообщение

20 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему