Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Сирень "Красавица Москвы"., Уход.
Дачница О
сообщение 13.5.2019, 16:13
Сообщение #1

Дачник
**

Дача в МО, мкр. Востряково

Здравствуйте, уважаемые сиреневоды - любители! icon_evil.gif
Ранее никогда в жизни не сажала Сирень, но всегда очень любила её за потрясающе красивое цветение и аромат в весенне - летний период года. sml27.gif
И вот впервые в этом году, а точнее 5 мая 2019 года, купила привитой саженец сортовой Сирени - Красавица Москвы, на которой уже было около 10 небольших соцветий, но которые только начинали потихонечку расцветать. К сожалению, я не знаю на что именно был привит этот саженец, на Бирючину, Сирень Венгерскую, Сирень Обыкновенную или ещё на что-то.
Не сильно заморачиваясь по этому вопросу, в этот же день посадила её в большую, хорошо заправленную посадочную яму с добавлением небольшого количества комплексного удобрения, чернозёма, золы и немного перепревшего перегноя. Само место прививки заглублять не стала.
Но у меня возникли вопросы. sml20.gif Что это за ровная коричневая палочка в центре, похожая на карандаш и где именно на саженце находится эта самая прививка? Так же интересует, самый нижний и тонкий побег - это случайно не дичок ли? Надо или не надо его удалить? Просто я не могу понять, эта самая нижняя веточка находится ниже или выше места прививки. Если можно, проконсультируйте меня пожалуйста опытные сиреневоды и подскажите нужно мне ещё что-то сделать с этим саженцем или нет? После цветения, соцветия я удалю, а вот что делать с самой нижней веткой, стоит её удалить или нет - не знаю. sml15.gif
Для наглядности покажу фото самого саженца, его соцветий и с разных ракурсов место прививки, чтобы было понятно о какой ветке я веду речь.

Буду очень признательна за ответ. icon_twisted.gif

--------------------
Старайся делать так как надо, и не делать как не надо.
С уважением, Оксана

+Цитировать сообщение
Марта
сообщение 13.5.2019, 17:09
Сообщение #2

Дачник

Из: Москва

Дача в МО

Скажите, а зачем Вы купили сирень привитую, а не корнесобственную?
К привитой больше проблем, чем с корнесобственной.

--------------------
«Как моль одежде и червь дереву, так печаль вредит сердцу человека» (Притчи Соломоновы, 25, 20).

+Цитировать сообщение
Наблюдатель
сообщение 13.5.2019, 17:26
Сообщение #3

Считать зеленые квадратики медалями! Админ

Из: ПСКОВ

Цитата(Дачница О @ 13.5.2019, 17:13) *
Что это за ровная коричневая палочка в центре, похожая на карандаш и где именно на саженце находится эта самая прививка?

С карандашом покупали?... Или уже в саду дети в центр забили?

По-ходу, прививка у самой земли (черная полоска) - все ветви сортовые....
Хотя, потом можно будет по цветам понять и вырезать лишнее....

Карандаш аккуратно выпилите мелкой пилкой с двух сторон буквой V... Не бойтесь захватить и живую кору, даже желательно поранить её и закройте варом...

Эта Красавица очень нежная, привередливая... Вероятно, на своих корнях ей вообще кирдык...
Кстати, автор вроде называл КрасавицЕ Москвы (типа презент), но не прижилось...

--------------------
Если звезды зажигают....?

+Цитировать сообщение
Дачница О
сообщение 13.5.2019, 18:04
Сообщение #4

Дачник
**

Цитата(Марта @ 13.5.2019, 17:09) *
Скажите, а зачем Вы купили сирень привитую, а не корнесобственную?
К привитой больше проблем, чем с корнесобственной.

Марта, такая только была в продаже, корнесобственной не было. Нам надо было вместо (на место) замёрзшего за зиму Бересклета посадить что-то такое, чтоб всем нравилось. На семейном совете все проголосовали за сирень. У нас там левее бани место какое-то унылое и некрасивое, хотелось ещё загородить такой посадкой старый страшненький забор из сетки рабицы.
Цитата(Наблюдатель @ 13.5.2019, 17:26) *
С карандашом покупали?... Или уже в саду дети в центр забили?

Конечно покупала с этим "карандашом". icon_lol.gif Вот как купила эту сирень в таком виде, так сразу же и посадила, с "карандашом".
По-ходу, прививка у самой земли (черная полоска) - все ветви сортовые....
Хотя, потом можно будет по цветам понять и вырезать лишнее....

Огромное Вам спасибо за ответ! r.gif Вот это я и хотела понять.
Карандаш аккуратно выпилите мелкой пилкой с двух сторон буквой V... Не бойтесь захватить и живую кору, даже желательно поранить её и закройте варом...

Поняла. А для чего его нужно выпилить? Если не выпилить, то этот карандаш как-то помешает в будущем сирени?
Эта Красавица очень нежная, привередливая... Вероятно, на своих корнях ей вообще кирдык...

Да, я про неё читала, что она очень плохо укореняется и переводить её на собственные корни пожалуй будет большим риском. Поэтому оставлю как есть и буду наблюдать за ней. Место у нас там тихое, сильных ветров не бывает, буду надеяться, что с годами прививка не пострадает и сирень будет радовать всех своим цветением.

--------------------
С уважением, Оксана

+Цитировать сообщение
Наблюдатель
сообщение 13.5.2019, 19:23
Сообщение #5

Цитата(Дачница О @ 13.5.2019, 19:04) *
А для чего его нужно выпилить? Если не выпилить, то этот карандаш как-то помешает в будущем сирени?

Со временем пенек начинает гнить и это открытая дверь для инфекций в сердцевину ствола...
Но вообще-то на кустарниках, а также сливах и вишнях такие пеньки обычно засыхают и сами отваливаются без вреда для растения...

--------------------

+Цитировать сообщение
Дачница О
сообщение 13.5.2019, 20:16
Сообщение #6

Дачник
**

Наблюдатель, ещё раз большое Вам спасибо за столь подробные ответы! Теперь я всё поняла. yahoo.gif

--------------------
С уважением, Оксана

+Цитировать сообщение
Марта
сообщение 13.5.2019, 21:36
Сообщение #7

Дачник

Дача в МО

Цитата(Наблюдатель @ 13.5.2019, 18:26) *

Ну, не знаю... У меня она растет корнесобственная. Причем этот сорт довольно сильный, по сравнению с другими (штук 6) что у меня есть.

Цитата(Дачница О @ 13.5.2019, 19:04) *
Да, я про неё читала, что она очень плохо укореняется и переводить её на собственные корни пожалуй будет большим риском.

Может, черенки и плохо укореняются, но вот корневую поросль она (у меня корнесобственная) дает конкретную, и ее вполне можно рассаживать, что я и собираюсь на днях сделать.

--------------------
«Как моль одежде и червь дереву, так печаль вредит сердцу человека» (Притчи Соломоновы, 25, 20).

+Цитировать сообщение
Дачница О
сообщение 13.5.2019, 21:54
Сообщение #8

Дачник
**

Цитата(Марта @ 13.5.2019, 21:36) *
Может, черенки и плохо укореняются, но вот корневую поросль она (у меня корнесобственная) дает конкретную, и ее вполне можно рассаживать, что я и собираюсь на днях сделать.

Ранее я имела ввиду, что Крсавицу Москвы привитую переводить на собственные корни сложно. Её так можно заглубить, в надежде чтоб свои корни дала, а она вместо укоренения выше прививки начинает чахнуть и загнивать. С корнесобственными в этом плане вроде таких проблем нет.
И ещё вот интересно. А можно по размеру саженца прикинуть примерный его возраст? Мой около 140 см. в высоту. Ему лет 5 - 6 или вряд ли?

--------------------
С уважением, Оксана

+Цитировать сообщение
Наблюдатель
сообщение 13.5.2019, 23:21
Сообщение #9

Вашему - три года... Четвертая весна пошла после прививки...

--------------------

+Цитировать сообщение
Марта
сообщение 14.5.2019, 1:21
Сообщение #10

Дачник

Дача в МО

Цитата(Дачница О @ 13.5.2019, 22:54) *
Ранее я имела ввиду, что Крсавицу Москвы привитую переводить на собственные корни сложно. Её так можно заглубить, в надежде чтоб свои корни дала, а она вместо укоренения выше прививки начинает чахнуть и загнивать. С корнесобственными в этом плане вроде таких проблем нет.

Я Вам на другое намекаю - при случае посмотреть в сторону корнесобственной того же сорта, и плавно заменить.
Так случилось, что сначала я в Зеленом черенковании купила несколько привитых сортов, в том числе и эту. От той покупки (что-то штук 5 было) осталось только 2 куста (все остальные почили) , один из них - обсуждаемый сорт. Как я писала выше, сорт довольно сильный, и "производитель" промахнулся с подвоем - он слабее сорта. Это привело к тому, что через несколько лет верхняя часть стала толще нижней, что, понятно, совсем не гуд и рисково. Я пыталась укоренить черенки (не успешно, но я дилетант в этом вопросе), но потом купила корнесобственную и посадила в другое место. Тот куст через годы дал поросль. А сейчас под первый привитой куст посажу поросль и, когда она подрастет, привитый куст удалю.

Чем мне еще не нравится привитые. Корневая поросль от них тоже будет, только подвоя, и, соответственно, ее надо будет удалять. Мне, если честно, это надоело. Ладно бы что-то экзотические, где без прививки никак. А тут - районированная для нашего климата сирень...

Сообщение отредактировал Марта - 14.5.2019, 1:23

--------------------

+Цитировать сообщение
Дачница О
сообщение 14.5.2019, 9:40
Сообщение #11

Дачник
**

Цитата(Наблюдатель @ 13.5.2019, 23:21) *
Вашему - три года... Четвертая весна пошла после прививки...

Всё что интересовало, узнала от Вас. Спасибо Вам ещё много раз!!!
Цитата(Марта @ 14.5.2019, 1:21) *
Я Вам на другое намекаю - при случае посмотреть в сторону корнесобственной того же сорта, и плавно заменить.

Намёк я Ваш сразу поняла. icon_lol.gif Только... и так в эти майские дни почти все отпускные спустила на новые растения, которые успела купить и посадить на даче в первую декаду мая. Сказать, что рада и довольна новым посадкам, это ничего не казать, конечно я очень рада и довольна, ведь посадила всё что хотела. Но плавно заменять нынешнюю на корнесобственную пока даже не планирую, надо будет понаблюдать за её ростом, да и выкинуть её просто так тоже не смогу (у неё кстати стоимость тоже не хилая). Найти же корнесобственный саженец этого сорта не так уж и просто, т.к. полно пересортицы, обидно было бы приобрести "кота в мешке", а этот саженец хоть 100%-но соответствует тому сорту, что хотели.
Так случилось, что сначала я в Зеленом черенковании купила несколько привитых сортов, в том числе и эту. От той покупки (что-то штук 5 было) осталось только 2 куста (все остальные почили) , один из них - обсуждаемый сорт.

И сколько прошло времени (лет) после той Вашей покупки? Как себя чувствует и ведёт сейчас выживший обсуждвемый сорт?
А сейчас под первый привитой куст посажу поросль и, когда она подрастет, привитый куст удалю.

Вот, у меня уже так сделать не получится. Даже если и куплю корнесобственную, то места свободного под её посадку нет. Если эта нынешняя подведёт со временм, тогда другое дело, но если будет благополучно расти и цвести, то заменять её на корнесобственную я не стану.
Чем мне еще не нравится привитые. Корневая поросль от них тоже будет, только подвоя, и, соответственно, ее надо будет удалять. Мне, если честно, это надоело. Ладно бы что-то экзотические, где без прививки никак. А тут - районированная для нашего климата сирень...

Ну для меня это не проблема! icon_twisted.gif Поухаживать, удаляя поросль подвоя, всего за одной сиренью любимого сорта мне будет не сложно. Главное, чтоб она не подвела и благополучно росла, цвела и пахла много лет.

--------------------
С уважением, Оксана

+Цитировать сообщение
alla33
сообщение 14.5.2019, 13:15
Сообщение #12

Дачник

Дача в дом во Владимирской области

У меня Красавица Москвы 8 год, привитая, поросли от привоя не было не разу. И да, она мощная, сейчас начинает распускаться, но такая скромница, немного прячет бутоны в листве.

+Цитировать сообщение
Дачница О
сообщение 14.5.2019, 15:47
Сообщение #13

Дачник
**

alla33, здорово! sml01.gif Только поросли ни разу не было всё - таки от подвоя или привоя? Вы когда свою сажали, прививку оставляли на каком уровне от почвы?
А вообще, прочитала это Ваше сообщение и прям как гора с плеч, 8 лет - это уже немало. Очень рада, что за всё это время с ней всё хорошо. Только вот... хоть бы одним глазком глянуть бы на Вашу "Красавицу Москвы", полюбоваться... sml43.gif
Не знаю, но выходит всё очень индивидуально с этим сортом, у кого - то эти привитые сирени, смотря конечно ещё на что именно они привитые, годами и даже десятилетиями благополучно растут и цветут, не давая особой поросли, а у кого - то совсем мало и гибнут. Тут наверно в совокупности всё же от многих факторов зависит, это ещё и удачная посадка в подходящем месте, правильная агротехника и пр.

Сообщение отредактировал Дачница О - 14.5.2019, 15:52

--------------------
С уважением, Оксана

+Цитировать сообщение
alla33
сообщение 14.5.2019, 17:05
Сообщение #14

Дачник

Оксана, сегодня приду с работы и щелкну ее. Поросли нет от нее вообще, никакой. Когда посадила крохотульку, то огородила столбиками и красными тряпочками, у нас шло строительство....практически растоптали, как специально. Но она отошла и радует своей красотой и запахом. Насчет прививки, прямо сейчас точно не скажу, не помню точно, кажется на уровне земли...не буду гадать, сегодня посмотрю и сфотографирую. В позапрошлом году пыталась посадить черенки, несколько штучек прошлой весной выпустили листочки и я обрадовалась...но зря, корней они так и не дали. Пока мне кажется, что она достаточно неприхотлива, по крайней мере у меня с ней проблем не было.

Прошлогоднее фото от 16 мая.

Сообщение отредактировал alla33 - 14.5.2019, 17:17

+Цитировать сообщение
Дачница О
сообщение 14.5.2019, 17:32
Сообщение #15

Дачник
**

Алла, очень Вам признательна и благодарна за отзывчивость! Спасибо Вам! icon_evil.gif
Просто пробежалась я по интернету, почитала ещё побольше про этот сорт, когда он высаживается на ПМ привитым, и такое меня сомнение взяло, мол, а уж не поторопилась ли я и в самом деле с такой покупкой и посадкой. Но благодаря Вам произошло какое - то облегчение, Вы вселили в меня надежду r.gif , вроде не так уж и всё печально, что приобрела я не корнесобственную, а привитую "Красавицу Москвы". Раз Ваша красавица Вас радует, дай Бог и наша со временем тоже не подведёт.
А Ваша сейчас примерно какого размера в высоту?
Буду ждать от Вас фото. Очень, очень интересно! icon_twisted.gif
Только вот... icon_redface.gif, теперь меня уже сильнее начало распирать любопытство по поводу такой сирени. icon_lol.gif Интересно, а есть ли вообще на данный момент такие экземпляры привитой "Красавицы Москвы", чтоб им было, скажем по 15, 20 лет или более? Или неужели такой привитый сорт не способен доживать до таких лет? Может и растёт у кого - нибудь, но об этом мало кто знает. sml20.gif

Сообщение отредактировал Дачница О - 14.5.2019, 17:35

--------------------
С уважением, Оксана

+Цитировать сообщение
Марта
сообщение 15.5.2019, 1:06
Сообщение #16

Дачник

Дача в МО

Цитата(Дачница О @ 14.5.2019, 10:40) *
И сколько прошло времени (лет) после той Вашей покупки? Как себя чувствует и ведёт сейчас выживший обсуждвемый сорт?
Пока ему очень неплохо, но стволы (их два) привоя уже примерно в полтора раза толще стволов подвоя (прививка сантиметрах в 60 от земли). Сделала подпорки. Со времени покупки прошло...лет 8, наверное. А как бы даже и не 10.

Вот, у меня уже так сделать не получится. Даже если куплю корнесобственную, то места свободного под её посадку нет. Если эта нынешняя подведёт со временм, тогда другое дело, но если будет благополучно расти и цвести, то заменять её на корнесобственную я не стану.
Ну, удачи Вам с Вашей сиренью.

Ну для меня это не проблема! icon_twisted.gif Поухаживать, удаляя поросль подвоя, всего за одной сиренью любимого сорта мне будет не сложно. Главное, чтоб она не подвела и благополучно росла, цвела и пахла много лет.
Мне тоже так когда-то казалось. icon_lol.gif Но у меня 24 сотки, на которых устроен сложный ландшафт, и о многом и помимо сирени следует заботиться.

Сообщение отредактировал Марта - 15.5.2019, 1:08

--------------------

+Цитировать сообщение
Анна 12
сообщение 15.5.2019, 9:29
Сообщение #17

Дачник

Дача в Красноярск

Вряд-ли найдутся живые 20-летние прививки. Если только на обыкновенной. Если на бирючине или венгерской то рано или поздно привой погибает.

+Цитировать сообщение
Дачница О
сообщение 15.5.2019, 9:43
Сообщение #18

Дачник
**

Марта, Анна 12, спасибо вам, так вроде бы всё поняла! r.gif
А реально ли как-то самим может быть не сразу, а со временем вычислить и понять на что именно привит саженец сортовой сирени, если при покупке продавец этого не сказал? Я имею ввиду внешне подвой отличается, например, бирючины от венгерской сирени, обыкновенной или вообще от ясеня? Или эти подвои фигушки отличишь друг от друга?

--------------------
С уважением, Оксана

+Цитировать сообщение
alla33
сообщение 15.5.2019, 18:09
Сообщение #19

Дачник

Высота у нее за 2.5 ..примерилась со своими 1.64, ну на метр точно выше меня, даже больше.

Сообщение отредактировал vlada - 15.5.2019, 18:29
Причина редактирования: фото поставила в ряд

+Цитировать сообщение
Дачница О
сообщение 15.5.2019, 18:39
Сообщение #20

Дачник
**

Ух какая! Вот это кустик! Хороша! sml01.gif Размерчик впечатляет! appl.gif
Алла, извините, скажите пожалуйста, а Вы при покупке своей красавицы знали на что она привита? И снизу изначально у неё и были такие классные 5 стволиков? Она у Вас получается растёт пышным кустом, не смотря на то что привитая. Ох, как бы мне хотелось, чтобы и наша со временем стала хоть немного похожей на Вашу. Мне Ваша очень понравилась! sml27.gif

--------------------
С уважением, Оксана

+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему