Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

22 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Садовый измельчитель, опыт в использовании измельчителей
Terrarium
сообщение 11.4.2011, 20:08
Сообщение #41

Дачник
**

Из: Москва

Дача в Волоколамск

Альбертыч, а я как тот дровосек из Сахары drv.gif
Нет, просто лес был действильно мусорный в-основном: орешник, ольха, и т.д., большая часть массы - это были ветки. Соотвестственно, мелочь сжигалась, все ценное, вроде неудобно растущих берез - на веники для тестя fly2.gif и в поленницы.
Сейчас выглядит примерно так (неделю назад):

По весне думаю все же найти время, сделать дровницу, напилить их в нормальный размер для мангала, и пусть сохнут - мне их лет на пять еще хватит такими темпами...

vlada, Ирина Строитель про мульчирование понял, буду думать на будущее, потому что грядки под напором двух женщин неумолимо наступают на такую некогда красивую идею: "А давайте у нас тут будет сад и никаких картошечек-капусточек"...

+Цитировать сообщение
vlada
сообщение 11.4.2011, 21:28
Сообщение #42

Дачник

Дача в Средней Волге

Цитата(Terrarium @ 11.4.2011, 21:08) *
...потому что грядки под напором двух женщин неумолимо наступают на такую некогда красивую идею: "А давайте у нас тут будет сад и никаких картошечек-капусточек"...

Хи-хи...
Я грядки-то полоть фактически перестала с такой мульчей, из под измельчителя-то icon_lol.gif Там ведь семян травы нет, и пробиться она не дает тем, что в земле лежат icon_lol.gif

+Цитировать сообщение
kaluk
сообщение 11.4.2011, 22:11
Сообщение #43

Дачник

Из: Санкт-Петербург.

Дача в Лужском р-не

Цитата(Terrarium @ 11.4.2011, 21:08) *
грядки под напором двух женщин неумолимо наступают на такую некогда красивую идею: "А давайте у нас тут будет сад и никаких картошечек-капусточек"...

Любое совершенствование/ модернизация ( в т.ч. мульчирование ) существенно облегчит труд ваших женщин , что в свою очередь приведет их к непреодалимому желанию увеличить площадь картофельно-капустных посадок. Бойтесь icon_lol.gif

+Цитировать сообщение
Ирина Строитель
сообщение 11.4.2011, 22:14
Сообщение #44

Дачник

Из: Ленинград. обл.

Дача в Ленинградской обл.

Цитата(kaluk @ 11.4.2011, 23:11) *
Любое совершенствование/ модернизация ( в т.ч. мульчирование ) существенно облегчит труд ваших женщин , что в свою очередь приведет их к непреодалимому желанию увеличить площадь картофельно-капустных посадок. Бойтесь icon_lol.gif

Как то всё у Вас мрачно. icon_lol.gif Может быть женщины меньше (и легче) будут в огороде работать, а больше внимания мужьям уделять? icon_lol.gif

Сообщение отредактировал Ирина Строитель - 11.4.2011, 22:53

+Цитировать сообщение
Terrarium
сообщение 11.4.2011, 22:33
Сообщение #45

Дачник
**

Дача в Волоколамск

Цитата(Ирина Строитель @ 11.4.2011, 23:14) *
Как то всё у Вас прачно. icon_lol.gif Может быть женщины меньше (и легче) будут в огороде работать, а больше внимания мужьям уделять? icon_lol.gif

Не, не мрачно (если не ошибся с переводом).
Я с ломиком и трехметровой трубой-рычагом, топориком, парой крепких полешек освобождаю участок от пеньков, а за мной, ровными рядами, споренько возникают сельхозугодья ))

+Цитировать сообщение
Цитрончик
сообщение 11.4.2011, 22:43
Сообщение #46

Дачник

Дача в Тверской области

Цитата(vlada @ 11.4.2011, 22:28) *
Я грядки-то полоть фактически перестала с такой мульчей, из под измельчителя-то icon_lol.gif Там ведь семян травы нет, и пробиться она не дает тем, что в земле лежат icon_lol.gif

Вот она мечта-то yahoo.gif !! Я-то только ради этого и озадачилась идеей обладания. Теперь жду вот icon_rolleyes.gif

+Цитировать сообщение
Ирина Строитель
сообщение 12.4.2011, 23:04
Сообщение #47

Дачник

Ну я теперь могу только подтвердить слова Vladы о том, что мульчи много не бывает!
Перешла на переработку сухостоя и всякого кустарника за участком в лесу! yahoo.gif

+Цитировать сообщение
Альбертыч
сообщение 13.4.2011, 20:35
Сообщение #48

Дачник

Из: Керчь

Дача в 15ти мин. пешком

Цитата(Ирина Строитель @ 12.4.2011, 23:04) *
Ну я теперь могу только подтвердить слова Vladы о том, что мульчи много не бывает!
Перешла на переработку сухостоя и всякого кустарника за участком в лесу! yahoo.gif
А уж какие прекрасные тропинки получаются...

--------------------
Трудолюбивый огородник, помни, перетаскивание кирпичей с места на место, требует не меньше усилий, чем перекопка земли, но несоразмеримо полезнее, так как не портит почву. (с) Альбертыч
Лечу мозги, наложением мульчи...

+Цитировать сообщение
Ирина Строитель
сообщение 13.4.2011, 20:58
Сообщение #49

Дачник

Цитата(Альбертыч @ 13.4.2011, 21:35) *
А уж какие прекрасные тропинки получаются...

А подробней можно?
Я хочу в этом году засыпать проходы в теплице. Постелила просто геотекстиль, но он сбивается и в землю втаптывается со временем. Хочу ещё один слой постелить и мульчой. Как думаете?

Сообщение отредактировал Ирина Строитель - 13.4.2011, 20:58

+Цитировать сообщение
Альбертыч
сообщение 13.4.2011, 21:17
Сообщение #50

Дачник

Дача в 15ти мин. пешком

Цитата(Ирина Строитель @ 13.4.2011, 20:58) *
А подробней можно?
Я хочу в этом году засыпать проходы в теплице. Постелила просто геотекстиль, но он сбивается и в землю втаптывается со временем. Хочу ещё один слой постелить и мульчой. Как думаете?
Гм... а зачем тут геотекстиль, просто слоем щепы отсыпать и всё, любой неорганический слой здесь вреден, зачем он? Органика постепенно перегнивает и смешивается с почвой, а промежуточный слой этому препятствует. Я 5-10 см почвы снял и засыпал щепой... в результате:
по тропинкам можно спокойно ходить, хоть во время дождя, земля особо не утаптывается,
червей под ней собирается необозримое количество, целыми клубками, типа офиса для них,
влага через утоптанную тропинку не испаряется, земля соответственно по жаре не трескается, что происходит под сплошным покрытием,
щепа перегнивает с выделением углекислого газа, что есть очень хорошо,
просто приятный и аккуратный внешний вид

--------------------
Трудолюбивый огородник, помни, перетаскивание кирпичей с места на место, требует не меньше усилий, чем перекопка земли, но несоразмеримо полезнее, так как не портит почву. (с) Альбертыч

+Цитировать сообщение
Ирина Строитель
сообщение 13.4.2011, 21:51
Сообщение #51

Дачник

Цитата(Альбертыч @ 13.4.2011, 22:17) *
Гм... а зачем тут геотекстиль
Я от сорняков постелила.
Цитата
просто слоем щепы отсыпать и всё, любой неорганический слой здесь вреден, зачем он? Органика постепенно перегнивает и смешивается с почвой, а промежуточный слой этому препятствует. Я 5-10 см почвы снял и засыпал щепой... в результате:
по тропинкам можно спокойно ходить

Я то как раз не хочу, что б смешивалось. Зачем? Грядка-грядкой, а дорожка-дорожкой.
Что то не верится, что 5 см щепы без подстилки держатся долго и красивый вид. И трава на дорожках не растет?
Цитата
червей под ней собирается необозримое количество, целыми клубками, типа офиса для них

Мне на дорожках этот офис не к чему. icon_lol.gif Наоборот, я червей боюсь, брезгую. icon_lol.gif
Цитата
просто приятный и аккуратный внешний вид

А фоток нет?

+Цитировать сообщение
Альбертыч
сообщение 13.4.2011, 22:27
Сообщение #52

Дачник

Дача в 15ти мин. пешком

Цитата(Ирина Строитель @ 13.4.2011, 21:51) *
Я от сорняков постелила.

Я то как раз не хочу, что б смешивалось. Зачем? Грядка-грядкой, а дорожка-дорожкой.
Что то не верится, что 5 см щепы без подстилки держатся долго и красивый вид. И трава на дорожках не растет?
Да я собственно сам недавно купил измельчитель, так что насчёт травы, из своей практики сообщить не могу ничего, но если по аналогии с опилками, то не должны особо расти, а то, что растёт легко уничтожается...
Со временем, конечно потемнеет, но это всё равно лучше, чем грязь или даже доски, тем более, никто не мешает регулярно подсыпать тоненький слой для обновления.

Грядки это грядки, а дорожки не обязательно только дорожки. К примеру, небезызвестный Олег Телепов, чётко обосновывает, чем выгодно мульчирование междурядий.
По моему, ещё более небезызвестный Фокин, описал наблюдение, что в радиусе пары-тройки метров от компостной кучи, урожайность выше и как результат советовал вносить компост в междурядья.
Но думаю, что теория Телепова интересней, плодородие вокруг компостной кучи, создаёт не столько наличие готового компоста, сколько выделение углекислого газа, необходимого растениям как воздух и десант земляных червей в тех местах, которые разносят гумус по всей округе и структурируют почву.

Цитата
Мне на дорожках этот офис не к чему. icon_lol.gif Наоборот, я червей боюсь, брезгую. icon_lol.gif
Они не на дорожках, они под дорожками, их не видно, только если понадобится расчистить и копнуть, тогда увидите...
И вообще вы зря так на счёт червей, это едва ли не главное удобрение огорода... так что если хотите плодородной почвы, то придётся эту брезгливость убрать в сторону...

Цитата
А фоток нет?
Просмотрел фото, сейчас нет, завтра-послезавтра выберусь сфоткаю.

Из недостатков таких тропинок, если грязная обувь, то щепа липнет и разносится, а как раз сейчас у меня много технических работ с гидробуром, так что грязищу развожу порядочную... впрочем, я смотрю у Вас щепа заметно крупнее чем у меня, так что и разносится будет не так сильно, да и при нормальном подходе "грязных" работ должно быть минимум

Сообщение отредактировал Альбертыч - 13.4.2011, 22:54

--------------------

+Цитировать сообщение
Цитрончик
сообщение 14.4.2011, 22:14
Сообщение #53

Дачник

Дача в Тверской области

Про десант червей - сильно! icon_lol.gif У меня сомнений практически не осталось - агрегат приобретаю обязательно. Но насчет дорожек все же сомневаюсь - тележку ведь, наверное, не очень удобно проталкивать будет. У меня к тому же грунт мягкий - торф. Насыплю если только в междурядья клубники.

+Цитировать сообщение
Альбертыч
сообщение 14.4.2011, 22:41
Сообщение #54

Дачник

Дача в 15ти мин. пешком

Цитата(Цитрончик @ 14.4.2011, 22:14) *
Про десант червей - сильно! icon_lol.gif У меня сомнений практически не осталось - агрегат приобретаю обязательно. Но насчет дорожек все же сомневаюсь - тележку ведь, наверное, не очень удобно проталкивать будет. У меня к тому же грунт мягкий - торф. Насыплю если только в междурядья клубники.
Да, на счёт тележки Вы отчасти правы, просто у меня нет тележки и сомневаюсь в её необходимости, а даже, если бы и была, то центральная аллея, всё равно из плитки, а междурядья по 10 м, так что тоже не проблема

Вот, кстати фото, хотя в реальности поприятней выглядит, ярче, всё таки мобилой снимал

--------------------

+Цитировать сообщение
Ирина Строитель
сообщение 14.4.2011, 22:46
Сообщение #55

Дачник

Альбертыч, но это скорее не дорожки, а аккуратно просыпаные проходы между грядами. Дорожки у меня постоянные, а у Вас проходы, как мне показалось, Вы всё время сдвигаете. Но как вариант для аккуратного содержания огорода, очень даже хорошо.

+Цитировать сообщение
Альбертыч
сообщение 14.4.2011, 23:01
Сообщение #56

Дачник

Дача в 15ти мин. пешком

Цитата(Ирина Строитель @ 14.4.2011, 22:46) *
Альбертыч, но это скорее не дорожки, а аккуратно просыпаные проходы между грядами. Дорожки у меня постоянные, а у Вас проходы, как мне показалось, Вы всё время сдвигаете. Но как вариант для аккуратного содержания огорода, очень даже хорошо.
У меня новая дача в процессе освоения.
Окончательные размеры грядок, пока ещё не утвердились мной, но эта идея междурядий, у меня пока является основной, то есть, междурядья засыпаются грубой органической мульчей.
Скорее всего, грядки так и останутся, но ширина междурядий увеличится.

--------------------

+Цитировать сообщение
Ирина Строитель
сообщение 15.4.2011, 0:00
Сообщение #57

Дачник

Цитата(Альбертыч @ 15.4.2011, 0:01) *
У меня новая дача в процессе освоения.
Окончательные размеры грядок, пока ещё не утвердились мной, но эта идея междурядий, у меня пока является основной, то есть, междурядья засыпаются грубой органической мульчей.
Скорее всего, грядки так и останутся, но ширина междурядий увеличится.

Правильно, мне муж говорит, что я совсем не экономлю площадь участка, что по междурядьям можно парой, под ручку ходить. icon_lol.gif
А про мульчу на дорожках, всё таки не решилась просыпать мульчой древесной. Сегодня судила-рядила, а потом подумала, что летом будет она мне в шлепанцы попадать и как то передумала. icon_lol.gif
Сегодня мульчой из измельчителя (из яблоневых, вишневых и сливовых веток) просыпала вокруг декоративных деревьев по кругу.

+Цитировать сообщение
Васильева
сообщение 15.4.2011, 12:01
Сообщение #58

Дачник
**

Дача в М.О.Чеховский р-н СНТ Нара

Как много нового узнаю здесь! Очень интересно про мульчирование междурядий. Обязательно сделаю в парнике для повышения урожайности. Спасибо за идею! У меня пунктик на этом.
И сразу родился вопрос. Если мульчировать междурядья, то тогда не надо грядки огораживать? И следовательно полезная площадь грядок чуть меньше станет?
Наверное в другой теме надо было.

--------------------
Всего доброго! Елена.

+Цитировать сообщение
Альбертыч
сообщение 15.4.2011, 19:04
Сообщение #59

Дачник

Дача в 15ти мин. пешком

Цитата(Васильева @ 15.4.2011, 12:01) *
Честно говоря, не вижу особой связи между огораживанием грядок и мульчированием междурядий, одно на другое не влияет никак, кстати и на полезную площадь грядок, так же не вижу никакого отрицательного влияния, более того, с мульчированием междурядий, можно считать, что полезная площадь грядок увеличивается, ибо, помимо описанных плюшек с червями и СО2, междурядья сильно не утаптываются, влага почти не испаряется, следовательно корневая система растюх, может спокойно развиваться и на междурядьях.

Да, пожалуй мы тут немного ушли от основной темы и можно попросить модератора выделить практически всю страницу в отдельную тему с названием, что-то вроде "Мульчирование междурядий"

--------------------

+Цитировать сообщение
Цитрончик
сообщение 30.5.2011, 22:13
Сообщение #60

Дачник

Дача в Тверской области

Купила-таки я по совету и опыту Ирины измельчитель - такой же, как у нее. Пока довольна.
Из свежесрезанных веток мульча получается не особо декоративная, хотя я все равно вокруг растений засыпала ею. Но можно и в компост, рубленая быстрее перепреет. Если ветки совсем свежие, иногда в ящик попадают неизмельченные, длинные палочки, их - в костер, не проблема.
Очень неплохо получается из сухих веток, которых в лесу немеряно, там вообще бурелом у нас.
Первым делом вдоль дорожек посыпала, потому что там как раз сорняки косить неудобно:

Ну, и вокруг растений. Обещают вроде засушливые июнь-июль, может быть, мульча хоть как-то под собой влагу задержит. Надеюсь icon_rolleyes.gif

А там и до междурядий, может быть, доберусь icon_rolleyes.gif . Пока что еще клубнику всю обложила - хотя бы ягоды не будут в земле пачкаться icon_twisted.gif

+Цитировать сообщение

22 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему