Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

244 страниц V  « < 242 243 244  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Голубика
KaterinaV
сообщение Вчера, 15:54
Сообщение #4861

Дачник
*

Дача в Подмосковье, Минское шоссе

И мне интересен предзаказ на весну. Если можно, киньте тоже. Присоединюсь

+Цитировать сообщение
lurmur
сообщение Вчера, 16:38
Сообщение #4862

Новичок
Иконка группы

Дача в Дмитров

Добрый день! Ответьте, пожалуйста, на несколько вопросов новичку.
Как сейчас должна выглядеть голубика в Подмосковье? Хочется сравнить со свой и убедиться, что развитие моих кустов согласно сезону, или успеть принять меры, если это не так.
Я один раз опрыскала раствором монофосфата калия из пульверизатора. на 5 молодых кустов ушло около 1 литра. Правильна ли эта дозировка? Сколько раз повторять такое опрыскивание?
Сейчас она у меня только-только начала розоветь по стволам. Верхушки зеленые-зеленые.
Сиерра хулиганит, выпустила новые боковушки на одном из побегов. Бонифаций за последний месяц сильно метнулся вверх (см 20 прибавил на ровном месте), вроде спокойный был, и на тебе. Прилично себя ведет только Элизабет, активнее всех розовеет, с ростом не торопилась, но и на месте не стояла.
Может я излишне кипишую, просто очень хочется в след. году поесть ягод )))) Успеет ли подготовится к зиме?

+Цитировать сообщение
NickS
сообщение Вчера, 19:43
Сообщение #4863

Прохожий
Иконка группы

Дача в Kursk region

Цитата(EDV @ 21.9.2018, 9:22) *
Простите великодушно, перечитал даже несколько раз, но так и не понял, правильно ли я понял смысл сказанного...
Поясните, пожалуйста: вы взяли два одинаковых куста (пересаженных по весне саженца), один посадили в 3-х литровую баночку (маленькую даже для куста земляники), в второй в ёмкость в 30 раз объёмнее, и удивляетесь, почему первый дал значительно меньший прирост, чем второй? Разумеется, в 3-х литровой ёмкости кусту не просто тесно, но некуда расти корневой, а размер куста (и его прирост) напрямую зависит от размера и прироста корневой. Я ведь правильно вас понял? Если да, то я не понимаю, откуда тогда вывод, что "голубика почему-то значительно лучше развивается не в почве, а в контейнере"? Вы же не сравнили два саженца, первый в 110-литровой ёмкости, а второй в метровой яме/траншее, да за сезон...

А в остальном, когда зашла речь о состоянии кустов у знакомого, то выше уже высказавшиеся товарищи правы: подготовленный одинаковый грунт - это всего полдела. А дальше - полив, солнце, уход, удобрения. Одни и те же кусты совершенно по-разному будут развиваться при даже небольших различиях в этих составляющих. А неграмотным удобрением их вообще можно загубить, в каком угодно грунте, или без постоянного полива голубике так же будет сложно хорошо развиваться. Но против ёмкостей тут никто не против, наоборот, уже писали, что прекрасно растёт в мешках, и прекрасно в них зимует. Так что всё хорошо, если кустам хорошо. Но и за ёмкости так же правильное предупреждение, что в ограниченном пространстве через несколько лет корневая себя не всегда хорошо чувствует...

Нет, я удивляюсь тому, что у человека все 10 кустов значительно лучше выглядят ( и к тому же плодоносят уже вовсю), чем любой мой куст из 300-сот, посаженных в грунт . Вывод : в горшках быстрее развивается куст, раньше начинает плодоносить во всяком случае.

+Цитировать сообщение
Анна 12
сообщение Сегодня, 5:50
Сообщение #4864

Дачник
**

Дача в Красноярск

Ну так если плодоносят уже вовсю - может просто кусты старше?

+Цитировать сообщение
Diman72
сообщение Сегодня, 6:10
Сообщение #4865

Дачник
*

Дача в ПТО

У меня есть подозрение, что в грунте просто полив не регулярный, или не достаточный, это при условии одинакового ухода (других отличий автор нам не дал). То есть в горшках больше воды остаётся, если конечно их не залить, тогда можно и напортить. А в грунте влага уходит в глубину, при поливе раз в неделю на - 3 й день грунт подсохнет, а в горшке будет влажным дольше.

Ну ещё и торф из горшка вымывается меньше. Это хорошо при выращивании саженцев, особенно на продажу. На более постоянном месте лучше высадить в грунт. Ещё один нюанс, в питомниках саженцы не сажают сразу в большую ёмкость, а пересаживают каждый год. Что даёт возможность подсыпать свежий торф в малый объём грунта.

Выращивая сразу в большой ёмкости мы скоро столкнёмся со сложностью подкормки, мульчирования, поддержания кислотности.

Сообщение отредактировал Diman72 - Сегодня, 6:16

--------------------
Дмитрий

+Цитировать сообщение
Котяра
сообщение Сегодня, 9:01
Сообщение #4866

Новичок
Иконка группы

Дача в СЗ МО

Цитата(Diman72 @ 22.9.2018, 6:10) *
У меня есть подозрение, что в грунте просто полив не регулярный, или не достаточный, это при условии одинакового ухода (других отличий автор нам не дал). То есть в горшках больше воды остаётся, если конечно их не залить, тогда можно и напортить. А в грунте влага уходит в глубину, при поливе раз в неделю на - 3 й день грунт подсохнет, а в горшке будет влажным дольше.

Вы в этом уверены? icon_lol.gif
ИМХО горшки на солнце пересыхают гораздо быстрее. Такая практика.

+Цитировать сообщение
Lida74
сообщение Сегодня, 11:14
Сообщение #4867

Дачник
*

Дача в Челябинске

Цитата(temktoznaet @ 21.9.2018, 17:47) *
Согласен, завлекающее!)) Написал в личку...

И мне скиньте в личку плиз)

Цитата(Котяра @ 22.9.2018, 11:01) *
Вы в этом уверены? icon_lol.gif
ИМХО горшки на солнце пересыхают гораздо быстрее. Такая практика.

Насколько мне известно, горшок с голубикой вкапывают в землю.

--------------------
Сад расцветает в тени садовника

+Цитировать сообщение
Котяра
сообщение Сегодня, 12:08
Сообщение #4868

Новичок
Иконка группы

Дача в СЗ МО

Цитата(Lida74 @ 22.9.2018, 11:14) *
Насколько мне известно, горшок с голубикой вкапывают в землю.

Это, скорее, исключение, чем правило icon_lol.gif

+Цитировать сообщение

244 страниц V  « < 242 243 244
Ответить в данную темуНачать новую тему