Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Реклама на форуме!

Форум предназначен первым делом для общения посетителей.
"Доска Дачных объявлений" предназначена ТОЛЬКО для ЧАСТНЫХ объявлений!

Представители фирм могут давать ответы на вопросы пользователей в рамках своей компетенции и не акцентируя внимания на своей фирме и тем более не рекламируя ее.
Пожалуйста, не тратьте свое и наше время, не оставляйте рекламных сообщений, форум оперативно модерируется, сообщения рекламного характера и не соответсвующие выше пречисленным критериям будут удалены!

Размещение рекламы возможно только на платной основе. См. Реклама на форуме

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Внимание! Дурят народ!!!
Гость Профессионал
сообщение 10.9.2004, 23:16
Сообщение #1

Внимание! Дурят народ!!!
Внимание! Кто-то завёз в Москву крупную партию саженцев
груши одного и того же сорта Москвичка и на многих рынках
Южного округа продаёт их под видом сортов Лада, Чижовская и Нарядная Ефимова. Самое печальное то, что они весьма эффектно смотрятся, так что пройти мимо трудно.
Это не вымысел и не ошибка - я профессионально работаю в питомниководстве более 10 лет и все эти сорта знаю "в лицо".

+Цитировать сообщение
Гость Профессионал
сообщение 10.9.2004, 23:41
Сообщение #2

Ещё один подводный камень!
Кто собирается покупать землянику в Институте садоводства в Москве
(ВСТИСП, Бирюлёво) будьте внимательны!
Большой процент рассады заражён комплексом нематод!
А это приводит к тому, что кусты сразу же после цветения
начинают засыхать, не успев дать урожай.
Те, кто купил рассаду весной уже осаждают институт с гневными
требованиями замены материала или возврата денег.
Но увы! Мадам Борисова Антонина Александровна (которая, вполне возможно, известна вам по всяческим выступлениям в некоторых телепрограммам вроде "Доброе утро", "Иванов, Петров, Сидоров" и т. д.) этого не допустит!
Такая ситуация вызвана тем, что некий профессор, который отвечает за контроль за фитосанитарным состоянием посадочного материала,
в данном случае прикрывает свою супругу, которая непосредственно
допустила распространение нематод практически на всех сортах земляники, которые выращиваются в отделе размножения данного института (торговая точка - стеклянная теплица справа от входа).
И еще. В стеклянной теплице (а скоро, кажется, это будет уже в другом месте) отдела размножения (руководитель - А.А. Борисова, продавцы - Любовь Михайловна и Людмила Ивановна) надо быть внимательным при покупке, поскольку проданный сорт чаще всего оказывается не тем,
за что его выдают. Особенно это относится к самым известным сортам
(груша - Лада, Чижовская, яблоня - Антоновка, смородина - Вологда и т.д.): под их видом чаще всего в продажу поступает смесь чего угодно
(бывает, попадаются и заявленные сорта :-))...)

+Цитировать сообщение
Гость o_ann
сообщение 18.9.2004, 0:49
Сообщение #3

наблюдалась мною на этой неделе на одном из рынков в подмосковье. Стоят вдоль забора саженцы - симпатичные такие, картинки к ним разные привязаны. Яблонь - штук двадцать сортов, а то и тридцать заявлено. Но все как близнецы - братья: размер листьев, рост, расположение скелетных ветвей (угол отхождения) даже цвет коры - все абсолютно одинаковое. Я, в отличие от автора топика непрофессионал, но даже мне понятно, что такого быть не может.

+Цитировать сообщение
Сергей
сообщение 18.9.2004, 16:27
Сообщение #4

Дачник

Из: Кубань

Цитата
Но все как близнецы - братья: размер листьев, рост, расположение скелетных ветвей (угол отхождения) даже цвет коры - все абсолютно одинаковое

Да запросто, методом отбора. И непрофессионалу их не отличить.

--------------------

+Цитировать сообщение
Гость o_ann
сообщение 19.9.2004, 9:12
Сообщение #5

??? Я как раз ищу коричное полосатое. У них есть.

+Цитировать сообщение
Рябинкина
сообщение 19.9.2004, 20:21
Сообщение #6

Дачник

Из: Санкт-Петербург

Объясните и мне: зачем методом отбора добиваться одинаковости саженцев?
У меня рядом с домом открылся пункт продажи саженцев (как заявляют продавцы - "частный питомник из Гатчины". Не знаю про питомник, но рассада у них в оч. хорошем состоянии - купила лапчатку, смородину и спирею). Там же много яблоневых саженцев разных сортов - я внимательно не разглядывала, т.к. покупать не собиралась - но они все разные...

--------------------
Людмила.

+Цитировать сообщение
Пензяк
сообщение 20.9.2004, 12:28
Сообщение #7

Дачник

Из: Пенза

Дача в Пенза

Цитата(o_ann)
наблюдалась мною на этой неделе на одном из рынков в подмосковье. Стоят вдоль забора саженцы - симпатичные такие, картинки к ним разные привязаны. Яблонь - штук двадцать сортов, а то и тридцать заявлено. Но все как близнецы - братья: размер листьев, рост, расположение скелетных ветвей (угол отхождения) даже цвет коры - все абсолютно одинаковое. Я, в отличие от автора топика непрофессионал, но даже мне понятно, что такого быть не может.

Да что яблони! Я вот вчера на рынке чеснок на посадку покупал, зашел ради интереса на ряды где саженцы продают. Лишний раз убедился, что брать там нельзя ничего никогда! Стоит мужик, рядом с ним кучка кустиков мне по пояс пряменьких, зелененьких с рябиновыми листочками (короче рябина обыкновенная красная лесная). Но! Из них торчат ягоды черноплодки - пара гроздей. Я тихо дурею, подхожу ближе, читаю "рябина черноплодная". Подхожу совсем близко, трогаю ягоды - так и есть, палочка с гроздями просто вставлена между кустов, даже не привязана ничем. Сильно хотелось этому му... э-э-э... мужику по роже засветить, остановило только сомнение: а вдруг и правда мичуринец, сумел скрестить ежа с бегемотом? :02: Хотя что-то не слышал я, чтоб от прививки аронии на рябину получались бы такие чудеса. icon_eek.gif [/u]

--------------------
Я - Михаил.
Ко мне можно на "ты", даже если я к вам на "Вы".

+Цитировать сообщение
nadjas
сообщение 20.9.2004, 18:21
Сообщение #8

Дачник
**

Из: Москва-Красногорск

Да, на этих развалах можно сильно нарваться. Мой отец купил у них (в первый год освоения участка) яблоню сорт Антоновка, так выросли красные яблоки, вкусные, но не антоновка.
icon_redface.gif

--------------------
Не боги горшки обжигают http://foto.mail.ru/mail/serkovan

+Цитировать сообщение
Пензяк
сообщение 21.9.2004, 7:35
Сообщение #9

Дачник

Дача в Пенза

Цитата(nadjas)
Да, на этих развалах можно сильно нарваться. Мой отец купил у них (в первый год освоения участка) яблоню сорт Антоновка, так выросли красные яблоки, вкусные, но не антоновка.
icon_redface.gif

Ага, а я в прошлом году видел как непривитые яблони продавали. Причем по словам продавца "это даже и лучше, потому что так у вас будет только половина от сорта, а половина от дичка, а так - будет настоящий сорт". Я, честно говоря, не нашелся что б ему ехидное ответить. :D

--------------------
Я - Михаил.

+Цитировать сообщение
Гость o_ann
сообщение 21.9.2004, 22:44
Сообщение #10

Тьфу ты, гы-гы-гы то есть.

+Цитировать сообщение
Гость
сообщение 23.9.2004, 0:02
Сообщение #11

Цитата(Рябинкина)
У меня рядом с домом открылся пункт продажи саженцев (как заявляют продавцы - "частный питомник из Гатчины". Не знаю про питомник, но рассада у них в оч. хорошем состоянии - купила лапчатку, смородину и спирею). Там же много яблоневых саженцев разных сортов - я внимательно не разглядывала, т.к. покупать не собиралась - но они все разные...

В том то и вся беда, что они в хорошем состоянии, согласен, так и хочется тут же себе купить. Вот и покупаете, например, Антоновку,
а получаете Белый Налив, которого у Вас уже и так дерева 3
(в прошлые годы ведь тоже покупали и Мантет, и Коричное полосатое и ещё что-то!...)

+Цитировать сообщение
Гость
сообщение 23.9.2004, 0:12
Сообщение #12

Цитата(Пензяк)
Цитата(nadjas)
icon_redface.gif

Ага, а я в прошлом году видел как непривитые яблони продавали. Причем по словам продавца "это даже и лучше, потому что так у вас будет только половина от сорта, а половина от дичка, а так - будет настоящий сорт". Я, честно говоря, не нашелся что б ему ехидное ответить. :D

Насколько я понимаю, в данном случае рчь идет о корнесобственных растениях. Отчасти продавец прав: это и в самом деле будет чистый сорт - ведь исключается любое влияние подвоя, которое при прививке всегда будет иметь место.
Но если речь идёт о яблоне, то у неё только чень ограниченное количество сортов может сносно расти и плодоносить на своих корнях, а в основном будет большой минус и по долговечности деревьев, и по урожайности, и по размеру плодов, и по скороплодности. Вы не задумывались: а почему до сих пор большинство плодовых культур размножают прививкой, если саженец на своих корнях получить было бы гораздо проще и быстрее?

+Цитировать сообщение
Якимов
сообщение 23.9.2004, 11:19
Сообщение #13

Дачник

Из: Самара

Дача в в Семейкино

Пензяку. Прививки аронии на красную рябину делают. В результате получают аронию растущую в один ствол небольшим деревцем. Такие плодоносящие деревца я видел. Лист на таком деревце естественно присущий аронии.

+Цитировать сообщение
Якимов
сообщение 23.9.2004, 11:54
Сообщение #14

Дачник

Из: Самара

Дача в в Семейкино

Если хочется иметь у себя какой-то сорт плодовых надёжнее всего
достать черенки и привить их самому. Вот тогда у вас будет действительно то, что вы хотели и пенять будет не на кого. Я уже
давно отказался от покупки готового материала, разве, что у селекционера да и то из рук в руки. Там где начинается массовое производство, там же и зарождается вольная или невольная пересортица. Потому, что в производстве занято множество разных людей и на любой из операций-прививка ,транспортировка, продажа
возможна путаница. Она есть везде независимо от названия питомника
или организации , где производится продукция. Зачастую наёмному работнику наплевать на престиж фирмы потому что в прибыли он не участвует, а раб по определению не работает добросовестно. Поэтому-то из фирм по рассылке иногда можно получить и дичок и заведомо засушенный и упакованный саженец. Просто на упаковке сидит равнодушный товарищ или маленький ловкач. Поэтому покупая с лотка
нужно быть готовым к тому, что получишь что угодно. Обычно не пропадает ничего в том числе и то что отбраковывается в процессе селекции. С этим я тоже сталкивался. Взял виноград. Когда он начал
плодоносить он действительно отдалённо напоминал заявленный сорт,
но созревал недели на две раньше хуже плодоносил и уступал в морозоустойчивости. Очевидно он был сеянцем исходного сорта отбракованным впроцессе селекционного отбора.

+Цитировать сообщение
Пензяк
сообщение 23.9.2004, 16:31
Сообщение #15

Дачник

Дача в Пенза

Цитата(Якимов)
Пензяку. Прививки аронии на красную рябину делают.

Ага, ясно. Интересно, а на взрослую рябину аронию привить можно? Или отомрет?

--------------------
Я - Михаил.

+Цитировать сообщение
Сергей
сообщение 23.9.2004, 19:31
Сообщение #16

Дачник

Из: Кубань

Цитата(Рябинкина)

Прошу прощения, я не так выразился, методом отбора отбирают здоровые полноценные саженцы, и надо стараться чтобы все саженцы были таковыми.
Что касается сортности, то по древесине рядовой обыватель никогда не отличит Кандиль Синап от Белого налива и т.д. Так что покупка саженца это своеобразная лотерея, это касается не только рынков, но и разнообразных питомников, в том числе и институтских.

И я полностью согласен с Якимовым, надо стараться делать прививки самому.
Цитата
Если хочется иметь у себя какой-то сорт плодовых надёжнее всего
достать черенки и привить их самому. Вот тогда у вас будет действительно то, что вы хотели и пенять будет не на кого. Я уже
давно отказался от покупки готового материала, разве, что у селекционера да и то из рук в руки. Там где начинается массовое производство, там же и зарождается вольная или невольная пересортица.

--------------------

+Цитировать сообщение
Гость Стас
сообщение 24.9.2004, 9:36
Сообщение #17

А где взять то что прививать?

+Цитировать сообщение
Рябинкина
сообщение 24.9.2004, 10:31
Сообщение #18

Дачник

Из: Санкт-Петербург

Просто к слову.
Год назад я купила 2 саженца яблони в опытном саду при Пушкинском Аграрном университете.
Сорта у них хорошие и разные, но прививки делают, конечно же, студенты - руку набивают.
Продавала саженцы солидная дама (не знаю кто по должности, но сотрудник универа).
Уверенно рассказывала про сорта, рекомендовала конкретные.
Но, когда она достала истертый до дыр тетрадный листок, на котором были какие-то дикие записи с названиями сортов и пометками, где какие сорта находятся - я чуть не упала! Вот это систематика и организация работ! Некоторые названия были дописаны карандашом и она не могла разобрать...

В общем, купила я Мелбу и новый сорт - Услада.
Сразу же было ясно, что сорта, почти 100%, окажутся другими.
Ну да, ладно, лишь бы вкусные...

--------------------
Людмила.

+Цитировать сообщение
ИРИСКА
сообщение 29.9.2004, 22:15
Сообщение #19

Дачник
**

Из: Москва

Стас! Если Вы живете в Москве, то в феврале черенки можно купить в Мичуринском саду ТСХА. Вероятность совпадения сорта больше, т. к., в отличие от привитых растений, до них руки практикантов еще не добрались.

--------------------
Ириска

+Цитировать сообщение
Гость Стас
сообщение 1.10.2004, 13:02
Сообщение #20

А сейчас уже поздно? Мичуринский сад, он где находися? И вот еще: а там точно качественный черенок продатут?

+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему