Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

36 страниц V  « < 3 4 5 6 7 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Кулинарная болталка, год 2019-тый
Тиман
сообщение 10.1.2019, 18:37
Сообщение #81

Дачник

Дача в СЗФО

Цитата(Дюна @ 10.1.2019, 18:29) *
icon_lol.gif Амурчики..

Амурчикиииии здоровские амурчики sml01.gif Я знаю, это, которые массаж помогают делать, но это тайна fly2.gif и пироженки печь icon_lol.gif

Сообщение отредактировал Тиман - 10.1.2019, 18:38

--------------------
Я - Анна

+Цитировать сообщение
tania 711
сообщение 10.1.2019, 19:03
Сообщение #82

Дачник

Из: г.Петрозаводск

Дача в Карелия

Цитата(Тиман @ 10.1.2019, 16:50) *
Таааань, сплошная закуска

Нет, я настаиваю- это полноценный ужин! icon_lol.gif

--------------------
Татьяна

+Цитировать сообщение
Дюна
сообщение 10.1.2019, 19:08
Сообщение #83

Дачник

Из: Краснодарский край

Дача в Краснодарском крае(частный дом)

Сегодня на обед сварила Машхурду.. Аромат.. В зимнее время в самый раз такие супы есть...

--------------------
"Одним только дачникам бог дал способность понимать красоты природы, остальное же человечество относительно этих красот коснеет в глубоком невежестве" А.П. Чехов.

Я-Лена.
Иероглифы, изделия из дерева
Сад - огород. Мои томаты.

+Цитировать сообщение
tania 711
сообщение 10.1.2019, 19:45
Сообщение #84

Дачник

Дача в Карелия

Цитата(Дюна @ 10.1.2019, 20:08) *
Сегодня на обед сварила Машхурду.. Аромат.. В зимнее время в самый раз такие супы есть...

Ого sml20.gif ! Век живи, век учись... Погуглила, очень заинтересовало, должно быть вкусно. Лена, а в машхурду обязательно добавлять зиру? Если её нет, то можно карри добавить или уже не тот вкус ?

Сегодня на ужин жареный судак с польским соусом и отварной рис.

--------------------
Татьяна

+Цитировать сообщение
Тиман
сообщение 10.1.2019, 20:59
Сообщение #85

Дачник

Дача в СЗФО

Цитата(tania 711 @ 10.1.2019, 19:03) *
Нет, я настаиваю- это полноценный ужин! icon_lol.gif

Грибоооочки icon_lol.gif я так и понИла - ужин.

Цитата(Дюна @ 10.1.2019, 19:08) *
.... Машхурду.. Аромат..

Цитата(tania 711 @ 10.1.2019, 19:45) *
... жареный судак с польским соусом и отварной рис.

Девоньки, я лучше в кошки, а то налопаюсь на ночь

--------------------
Я - Анна

+Цитировать сообщение
Тиман
сообщение 10.1.2019, 21:08
Сообщение #86

Дачник

Дача в СЗФО

Нет сделаю - ка простой деревенский винегрет.

--------------------
Я - Анна

+Цитировать сообщение
Андрей-312
сообщение 10.1.2019, 21:28
Сообщение #87

Дачник
**

Из: Самара и Октябрьск

Дача в г.Октябрьск (Правая Волга)

Цитата(Дюна @ 10.1.2019, 19:08) *
Сегодня на обед сварила Машхурду..

А перец болгарский и помидоры по рецепту - свежие сохранились? Или из заморозки? Или консервированные?

+Цитировать сообщение
kaluk
сообщение 10.1.2019, 21:29
Сообщение #88

Дачник

Из: Санкт-Петербург.

Дача в Лужском р-не

Цитата(kaluk @ 9.1.2019, 18:40) *
Прочитал про ананасы и резко захотелось и не только мне .
Сегодня купил 2 банки . Женщины замочили курицу в соленом растворе , как тут советовали , а дальше .... Куда то этой курице ананасы вставят . sml15.gif

Предчувствую .....

Только что все , сьели . И Литр водочки .
Понравилась ... и курица тоже .
ps Тяжесть такая замечательная образовалась .... fly2.gif

+Цитировать сообщение
Дюна
сообщение 10.1.2019, 21:36
Сообщение #89

Дачник

Цитата(tania 711 @ 10.1.2019, 19:45) *
Ого sml20.gif ! Век живи, век учись... Погуглила, очень заинтересовало, должно быть вкусно. Лена, а в машхурду обязательно добавлять зиру? Если её нет, то можно карри добавить или уже не тот вкус ?

Можно и без зиры, если карри, то совсем крошечку, вкус карри не должен перебивать основной вкус.
Только я маш засыпаю сразу, как мясо сварилось, чтобы к концу готовки он успел максимально развариться, тогда вкус более насыщенный и суп густой получается.

Цитата(Андрей-312 @ 10.1.2019, 21:28) *
А перец болгарский и помидоры по рецепту - свежие сохранились? Или из заморозки? Или консервированные?

И перец и помидоры замораживаю как нарезкой отдельной, так и в смеси, измельчёнными в комбайне. Ничем не уступают по вкусу свежим, в готовке.

Сообщение отредактировал Дюна - 10.1.2019, 21:35

--------------------
"Одним только дачникам бог дал способность понимать красоты природы, остальное же человечество относительно этих красот коснеет в глубоком невежестве" А.П. Чехов.

Я-Лена.

+Цитировать сообщение
Андрей-312
сообщение 10.1.2019, 21:40
Сообщение #90

Дачник
**

А маш можно заменить обычным русским горохом (в плане изменения вкуса в худшую сторону) или чечевицей, или покупать аутентичный маш?

Сообщение отредактировал Андрей-312 - 10.1.2019, 21:43

+Цитировать сообщение
Дюна
сообщение 10.1.2019, 21:50
Сообщение #91

Дачник

Цитата(Андрей-312 @ 10.1.2019, 21:40) *
А маш можно заменить обычным русским горохом (в плане изменения вкуса в худшую сторону) или покупать аутентичный маш?

Тогда у вас будет уже не Машхурда, а гороховый суп с рисом..))) Вкус маша ничем не возможно заменить. К примеру не возможно сравнивать машевую кашу и горошницу. И к тому же хочу заметить для тех, кто страдает проблемами от употребления гороха, фасоли, с машем, не смотря на то он так же относится к бобовым, таких проблем не возникает! Его даже рекомендуют давать детям в протёртом виде с шести месяцев. Он быстро готовится, его не нужно замачивать. Имеет легкий ореховый привкус. Маш (или бобы мунг) – это растение семейства Бобовые, рода Vigna.

Вот, кому интересно, почитайте про Маш.

Сообщение отредактировал Дюна - 10.1.2019, 21:47

--------------------

Я-Лена.

+Цитировать сообщение
Андрей-312
сообщение 10.1.2019, 21:50
Сообщение #92

Дачник
**

Да дело не в непереносимости, а в том, что ближайший маш в 150 км находится icon_sad.gif Будем терпеть...
Спасибо.

+Цитировать сообщение
Дюна
сообщение 10.1.2019, 22:00
Сообщение #93

Дачник

Цитата(Андрей-312 @ 10.1.2019, 21:50) *
Да дело не в непереносимости, а в том, что ближайший маш в 150 км находится icon_sad.gif Будем терпеть...
Спасибо.

У вас ближайший продуктовый в 150-ти км? Даже в нашей "деревне", он есть практически во всех магазинах.

--------------------

Я-Лена.

+Цитировать сообщение
Андрей-312
сообщение 10.1.2019, 22:08
Сообщение #94

Дачник
**

Если население приучено к употреблению продукта, так он и в магазинах есть. А у нас тут узбеки и народы приравненные к ним не водятся. Речь про самарскую глубинку, которая к гороху привыкла, а маша в глаза не видела, и потребности в нем не испытывает. Для кого|чего он в магазинах лежать будет, если спроса нет?
К слову, у нас и баранину практически невозможно купить, спроса нет. И мусульман нет. Ближайший рынок, где баранину можно встретить - в 30 км.
Зато рыба речная - всякая. Потому что Волга рядом. Народ речную рыбу издавна ест помногу. Дешевая она. Ну, относительно мяса того же.

Сообщение отредактировал Андрей-312 - 10.1.2019, 22:22

+Цитировать сообщение
Дюна
сообщение 10.1.2019, 22:53
Сообщение #95

Дачник

Цитата(Андрей-312 @ 10.1.2019, 22:08) *
Если население приучено к употреблению продукта, так он и в магазинах есть.

Не, не так. Маш происхождением из Индии.
Цитата
Маш активно используется в китайской кухне, в которой носит название lǜ dтu (绿豆, дословно: зелёный боб), но также в кухнях Туркменистана, Таджикистана, Узбекистана, Японии, Кореи, Индии и Юго-Восточной Азии.

Маш появился здесь относительно недавно. Живём десять лет, но лет шесть назад его не было в магазинах. Азиатов, кроме небольшого количества китайцев, в сезон, у нас здесь тоже нет.. Зато полно армян и украинцев. Наверное это основное население))) Так что на счёт приучено, я бы не сказала.))
Кстати зачастую, из машевого крахмала , китайцы готовят фунчозу. Корейцы, на продажу делают острый салат с пророщенным машем.

Сообщение отредактировал Дюна - 10.1.2019, 22:55

--------------------

Я-Лена.

+Цитировать сообщение
tania 711
сообщение 11.1.2019, 18:22
Сообщение #96

Дачник

Дача в Карелия

Цитата(Тиман @ 10.1.2019, 22:08) *
Нет сделаю - ка простой деревенский винегрет.

+к нему селёдочку и хлеб с маслом))). Люблю. Чёт меня на солёное разморило.

--------------------
Татьяна

+Цитировать сообщение
tania 711
сообщение 11.1.2019, 18:27
Сообщение #97

Дачник

Дача в Карелия

Цитата(Дюна @ 10.1.2019, 22:36) *
Можно и без зиры, если карри, то совсем крошечку, вкус карри не должен перебивать основной вкус.
Только я маш засыпаю сразу, как мясо сварилось, чтобы к концу готовки он успел максимально развариться, тогда вкус более насыщенный и суп густой получается.

Сегодня заказала всякие специи и зиру в том счисле. Подожду пока принесут, потом попробую приготовить машхурду. Слово мне уже нравится и писАть, и произносить icon_lol.gif.

Сообщение отредактировал tania 711 - 11.1.2019, 18:53

--------------------
Татьяна

+Цитировать сообщение
Дюна
сообщение 11.1.2019, 18:53
Сообщение #98

Дачник

Наверное этот отрывок из рассказа А.П.Чехова, послужил бы прекрасным прологом ко всему разделу Кулинария, но выложу здесь. Может кого-то сподвигнет на новые кулинарные подвиги, а кому-то поднимет аппетит)))
"Сирена.
Едучи домой, надо стараться, чтобы голова думала только о графинчике да закусочке. Я раз дорогою закрыл глаза и вообразил себе поросеночка с хреном, так со мной от аппетита истерика сделалась. Ну-с, а когда вы въезжаете к себе во двор, то нужно, чтобы в это время из кухни пахло чем-нибудь этаким, знаете ли...
— Жареные гуси мастера пахнуть, — сказал почетный мировой, тяжело дыша.
— Не говорите, душа моя Григорий Саввич, утка или бекас могут гусю десять очков вперед дать. В гусином букете нет нежности и деликатности. Забористее всего пахнет молодой лук, когда, знаете ли, начинает поджариваться и, понимаете ли, шипит, подлец, на весь дом. Ну-с, когда вы входите в дом, то стол уже должен быть накрыт, а когда сядете, сейчас салфетку за галстук и не спеша тянетесь к графинчику с водочкой. Да ее, мамочку, наливаете не в рюмку, а в какой-нибудь допотопный дедовский стаканчик из серебра или в этакий пузатенький с надписью «его же и монаси приемлют», и выпиваете не сразу, а сначала вздохнете, руки потрете, равнодушно на потолок поглядите, потом этак не спеша, поднесете ее, водочку-то, к губам и — тотчас же у вас из желудка по всему телу искры...
Секретарь изобразил на своем сладком лице блаженство.
— Искры... — повторил он, жмурясь. — Как только выпили, сейчас же закусить нужно.
— Послушайте, — сказал председатель, поднимая глаза на секретаря, — говорите потише! Я из-за вас уже второй лист порчу.
— Ах, виноват-с, Петр Николаич! Я буду тихо, — сказал секретарь и продолжал полушёпотом: — Ну-с, а закусить, душа моя Григорий Саввич, тоже нужно умеючи. Надо знать, чем закусывать. Самая лучшая закуска, ежели желаете знать, селедка. Съели вы ее кусочек с лучком и с горчичным соусом, сейчас же, благодетель мой, пока еще чувствуете в животе искры, кушайте икру саму по себе или, ежели желаете, с лимончиком, потом простой редьки с солью, потом опять селедки, но всего лучше, благодетель, рыжики соленые, ежели их изрезать мелко, как икру, и, понимаете ли, с луком, с прованским маслом... объедение! Но налимья печенка — это трагедия!
— М-да... — согласился почетный мировой, жмуря глаза. — Для закуски хороши также, того... душоные белые грибы...
— Да, да, да... с луком, знаете ли, с лавровым листом и всякими специями. Откроешь кастрюлю, а из нее пар, грибной дух... даже слеза прошибает иной раз! Ну-с, как только из кухни приволокли кулебяку, сейчас же, немедля, нужно вторую выпить.
— Иван Гурьич! — сказал плачущим голосом председатель. — Из-за вас я третий лист испортил!
— Чёрт его знает, только об еде и думает! — проворчал философ Милкин, делая презрительную гримасу. — Неужели, кроме грибов да кулебяки, нет других интересов в жизни?
— Ну-с, перед кулебякой выпить, — продолжал секретарь вполголоса; он уже так увлекся, что, как поющий соловей, не слышал ничего, кроме собственного голоса. — Кулебяка должна быть аппетитная, бесстыдная, во всей своей наготе, чтоб соблазн был. Подмигнешь на нее глазом, отрежешь этакий кусище и пальцами над ней пошевелишь вот этак, от избытка чувств. Станешь ее есть, а с нее масло, как слезы, начинка жирная, сочная, с яйцами, с потрохами, с луком...
Секретарь подкатил глаза и перекосил рот до самого уха. Почетный мировой крякнул и, вероятно, воображая себе кулебяку, пошевелил пальцами.
— Это чёрт знает что... — проворчал участковый, отходя к другому окну.
— Два куска съел, а третий к щам приберег, — продолжал секретарь вдохновенно. — Как только кончили с кулебякой, так сейчас же, чтоб аппетита не перебить, велите щи подавать... Щи должны быть горячие, огневые. Но лучше всего, благодетель мой, борщок из свеклы на хохлацкий манер, с ветчинкой и с сосисками. К нему подаются сметана и свежая петрушечка с укропцем. Великолепно также рассольник из потрохов и молоденьких почек, а ежели любите суп, то из супов наилучший, который засыпается кореньями и зеленями: морковкой, спаржей, цветной капустой и всякой тому подобной юриспруденцией.
— Да, великолепная вещь... — вздохнул председатель, отрывая глаза от бумаги, но тотчас же спохватился и простонал: — Побойтесь вы бога! Этак я до вечера не напишу особого мнения! Четвертый лист порчу!"
А.П. Чехов.
Читаю на досуге Чехова, и уж больно этот рассказ мне понравился))

Цитата(tania 711 @ 11.1.2019, 18:27) *
Сегодня заказала всякие специи и зиру в том счисле. Подожду пока принесут, потом попробую приготовить машхурду. Слово мне уже нравится и пИсать, и произносить icon_lol.gif.

Думаю что и сам суп тоже понравится. Он по своей сытности и консистенции на "одной доске" с рассольником.

Сообщение отредактировал Дюна - 11.1.2019, 18:51

--------------------

Я-Лена.

+Цитировать сообщение
tania 711
сообщение 11.1.2019, 19:05
Сообщение #99

Дачник

Дача в Карелия

Цитата(Дюна @ 11.1.2019, 19:53) *
А.П. Чехов.

Великолепно, гениально, конгениально!! Люблю.( его читать)))
P.S. А еще люблю так есть icon_lol.gif .
Цитата(Дюна @ 11.1.2019, 19:53) *
Думаю что и сам суп тоже понравится. Он по своей сытности и консистенции на "одной доске" с рассольником.

Будем пробовать)).

Сообщение отредактировал tania 711 - 11.1.2019, 19:10

--------------------
Татьяна

+Цитировать сообщение
Дюна
сообщение 11.1.2019, 19:47
Сообщение #100

Дачник

Цитата(tania 711 @ 11.1.2019, 19:05) *
Великолепно, гениально, конгениально!! Люблю.( его читать)))
P.S. А еще люблю так есть icon_lol.gif .

Как любит приговаривать мой папа, - "я люблю повеселиться, а особенно пожрать поесть" ))

--------------------

Я-Лена.

+Цитировать сообщение
Загрузка...

36 страниц V  « < 3 4 5 6 7 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему