Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ответить в данную темуНачать новую тему
> Как увеличить САТ для винограда в северных широтах России?, Технологии увеличения суммарных активных температур для винограда
Веедед
сообщение 15.5.2019, 10:07
Сообщение #1

Прохожий
Иконка группы

Дача в Северное Подмосковье

УВАЖАЕМЫЕ ВИНОГРАДАРИ, ХОЧЕТСЯ ЗНАТЬ, КАК УВЕЛИЧИТЬ САТ ДЛЯ ВИНОГРАДА НА ДАЧЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ ЕГО СОРТОВОЙ СПЕКТР И УРОЖАЙНОСТЬ В УСЛОВИЯХ СЕВЕРНЫХ ШИРОТ РОССИИ?
Общеизвестно, что при выборе сорта необходимо реально оценивать, а сможет ли он нормально вегетировать и дать вызревший урожай в вашей местности. Для этого подходит сумма активных температур (сокращенно САТ), которая для каждого региона своя. Обычно в характеристиках сорта указывают сумму температур для полноценного вызревания, или приблизительно указывают определение сорта: сверхранний, ранний, ранне-средний, средний, и средне-поздний. Это сответствует количеству дней: 95-105, 110-120; 120-130, 140, >140. Конечно, много зависит от архитектуры местности, от типа почвы, и от конкретного года. Например, южный склон добавляет 10 % к САТ, песчанная земля еще 5%, а искуственная стена типа забора из металлопрофиля - все 15 ( Но все вместе не значит полная сумма сложения). И в каждом случае свои ньюансы.
САТ, Сумма Активных Температур – это показатель необходимой теплообеспеченности сорта винограда, от начала распускания почек до сбора зрелого урожая.
Рассчитывается путем суммирования температур воздуха за период, в котором среднесуточная температура не опускается ниже +10С.
Города / Широта (примерно) / САТ (сумма активных температур)/минимум, среднее и максимум/
**С-Петербург, Березники, Вологда, Череповец 59° с.ш. 1800°С 2100°С 2200°С
**Пермь, Глазов, Краснокамск,Киров, Добрянка 58° с.ш. 1900°С 2000°С 2300°С
**Калязин, Углич, Ярославль, Мышкин, Кострома, Нижний Тагил 57° с.ш. 2000°С 2100°С 2400°С
**Екатеринбург, Ижевск, Иваново, Нижний Новгород 56° с.ш. 2100°С 2300°С 2500°С
**Москва, Казань, Клайпеда,Челябинск 55° с.ш. 2200°С 2400°С 2600°С
Алатырь,Смоленск, **Рязань, Калуга, Калининград 54° с.ш. 2300°С 2500°С 2700°С
**Брянск, Пенза, Самара, Бобруйск 53° с.ш. 2400°С 2600°С 2800°С
**Волгоград, Луганск, Днепропетровск, Париж 48° с.ш. 2900°С 3100°С 3300°С
**Новочеркасск, Ростов н/Дону, Никополь, Кишинев 47° с.ш. 3100°С 3300°С 3500°С
**Симферополь, Майкоп, Белореченск, Адыгейск 44° с.ш. 3400°С 3800°С 4100°С
Я ЖИВУ НА СЕВЕРО-ЗАПАДЕ ПОДМОСКОВЬЯ В ЗОНЕ РИСКОВОГО ЗЕМЛЕДЕЛИЯ, ГДЕ ВИНОГРАД ТОЛЬКО НАЧИНАЕТ КУЛЬТИВИРОВАТЬСЯ, НО ДАЛЕКО НЕ ВСЕ СОРТА. А ПРИЧИНА - ХОЛОДА, ГЛИНИСТЫЙ ГРУНТ, ГРУНТОВЫЕ ВОДЫ И САТ. ВОТ ЗАДУМАЛСЯ НАД ЭТИМ ВОПРОСОМ И ИЩУ ОПТИМАЛЬНЫЙ ВЫХОД В МОЕЙ СИТУАЦИИ: А МОЖНО ЛИ ЕЩЁ ЧТО-ЛИБО СДЕЛАТЬ В ПОЛЬЗУ СЕВЕРНОГО ВИНОГРАДАРСТВА?
И ВОТ СЛУЧАЙНО В МОЮ СТАРУЮ МОЗГОВУЮ ИЗВИЛИНУ ВЛЕЗЛА ИДЕЙКА: А ЧТО ЕСЛИ САТ УВЕЛИЧИТЬ ЗА СЧЁТ АККУМУЛЯЦИИ И ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ПОДОГРЕВА РУКАВОВ ВИНОГРАДА ЗА СЧЁТ СОЛНЦА И НЕБОЛЬШОГО ПРИБАМБАСА?
Всем известно, что: 1. Закрытая ПЭТ-бутылка, а также вода в ПЭТ-бутылке (ведре, бочке), находящаяся на солнце нагревается до условно высоких температур;
2. Влажные и сырые растения, находящиеся в закрытом полиэтиленовом пакете на солнце, также быстро накапливают тепло, а их питательные органические вещества при этом вступают в экзотермическую реакцию (подвергаются окислениюи гниению) с выделением тепла. Такие же реакции происходят и в компостной куче.
3. Растения, высаженные на компостную кучу,в парнике, теплице раньше начинают вегетацию и значительно быстрее и лучше развиваются.
4. Виноград, высаженный у стены здания, или сплошного забора также раньше начинат вегетацию и значительно быстрее и лучше развивается и плодоносит.
Как видим, во всех этих случаях основную роль играет тепло, позитивно действующее на все виды растений. Тепло - это катализатор всех окислительно-восстановительных процессов в биологических тканях.
А что нам мешает этот избыток тепловой и солнечной энергии использовать более оптимально, аккумулируя её в тёплый дневной период времени суток и затем отдавать накопленное тепло,например, виноградному кусту, в вечернее и ночное время. Всё гениальное - просто.
Мой эксперимент это подтвердил.
1. Я взял две 1-литровые ПЭТ-бутылки коричневого цвета из под пива, срезал резьбовую часть горлышка, отрезал их донышки, а затем разрезал каждую из них на всю длину с одной стороны (Рис.1). Виноградные рукава 3-го и более ранних годов я вложил через разрезы в бутылки, а донные части соединил между собой и закрепил скотчем. Горлышковые концы бутылок герметично примотал стрейч-плёнкой к виноградному рукаву (дабы не пережать кору во время роста рукава), а место продольных разрезов бутылок заклеил скотчем. Микро-теплица для виноградного рукава готова. Это позволило существенно увеличить температуру воздуха внутри бутылок и постоянно её передавать охлажденным внешним атмосферным воздухом и холодной землёй рукавам, стимулируя сокодвижение как к корням, так и в лиственную часть виноградного куста. Однако, сохранить тепло в этих бутылках на более длительное время (например на всю ночь, или на полночи) не представлялось возможным. Немного покумекал и вспомнил наши химические реакции я решил в этом году поступить несколько по другому...
2. Те же ПЭТ-бутылки я закрепил на максимально возможную длину виноградного рукава. Затем взял мусорные мешки чёрного цвета из пленки ПВД и ПНД, вместимостью до 400 литров, нарезал и напаял из них более мелкие экземпляры, на дно каждого накидал мелкофракционной свежескошенной травы после газонокосилки, пересыпал её землёй, добавил туда сырых деревянных опилок, старой соломы до 15 см общей толщиной, а сверху уложил полулитровую ПЭТ-бутылку, наполненную наполовину обычной водой. Мешок с его содержимым привязал к шпалере и герметично обвернул бутылки с участком виноградного рукава (Рис.2). Термоаккумулятор готов. Днём он накапливает тепловую солнечную энергию, передавая тепло рукаву и стимулируя разложение травы, соломы, опилок, одновременно нагревая и уложенную на них бутылку с водой, а ночью эта температура постепенно продолжает передаваться виноградному рукаву как от донной ПЭТ-бутылки,так и от гниющей травы, соломы, опилок и пр. Такой одной заправки хватает в среднем на 3-4 недели. Затем всё повторяем. Внимание, ни донная бутылка, ни гниющая трава с влажной соломой и опилками не должны касаться виноградного рукава, для этого и установлены на него ПЭТ-бутылки, чтобы не только увеличить тепловой объем, но и изолировать рукав от гниющей травы.
Пока идёт всё нормально, но посмотрим, что будет дальше.
А КАК ВАШЕ МНЕНИЕ НА ЭТОТ СЧЁТ?

Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

+Цитировать сообщение
aid1981
сообщение 15.5.2019, 10:56
Сообщение #2

Новичок
Иконка группы

Дача в МО, г. Сергиев Посад

Цитата(Веедед @ 15.5.2019, 10:07) *
УВАЖАЕМЫЕ ВИНОГРАДАРИ, ХОЧЕТСЯ ЗНАТЬ, КАК УВЕЛИЧИТЬ САТ ДЛЯ ВИНОГРАДА НА ДАЧЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ ЕГО СОРТОВОЙ СПЕКТР И УРОЖАЙНОСТЬ В УСЛОВИЯХ СЕВЕРНЫХ ШИРОТ РОССИИ?
Общеизвестно, что при выборе сорта необходимо реально оценивать, а сможет ли он нормально вегетировать и дать вызревший урожай в вашей местности. Для этого подходит сумма активных температур (сокращенно САТ), которая для каждого региона своя. Обычно в характеристиках сорта указывают сумму температур для полноценного вызревания, или приблизительно указывают определение сорта: сверхранний, ранний, ранне-средний, средний, и средне-поздний. Это сответствует количеству дней: 95-105, 110-120; 120-130, 140, >140. Конечно, много зависит от архитектуры местности, от типа почвы, и от конкретного года. Например, южный склон добавляет 10 % к САТ, песчанная земля еще 5%, а искуственная стена типа забора из металлопрофиля - все 15 ( Но все вместе не значит полная сумма сложения). И в каждом случае свои ньюансы.

Серьезный подход. А что за сорта винограда вы так обихаживаете?

+Цитировать сообщение
BlackKnight
сообщение 15.5.2019, 12:01
Сообщение #3

Дачник

Из: Москва

Дача в окрестностях Наро-фоминска

Возможно это хороший способ для обеспечения срастания прививок винограда черное в черное, в наших условиях.
Если в бутылки опилки сыпать и увлажнять можно делать воздушные отводки.
Больше никакой ощутимый пользы от рукавов одетых в ПЭТ бутылки - не будет.

От мешков со скошенной травой какой-то эффект будет, но я лично считаю подобные танцы с бубнами неоправданными, по крайней мере на хоть каком-то значительном количестве кустов.

Сообщение отредактировал BlackKnight - 15.5.2019, 12:03

--------------------
...Удачи на даче... Виталий Холкин AKA BlackKnight

+Цитировать сообщение
Веедед
сообщение 15.5.2019, 12:06
Сообщение #4

Прохожий
Иконка группы

Цитата(BlackKnight @ 15.5.2019, 12:01) *
Возможно это хороший способ для обеспечения срастания прививок винограда черное в черное, в наших условиях.
Если в бутылки опилки сыпать и увлажнять можно делать воздушные отводки.
Больше никакой ощутимый пользы от рукавов одетых в ПЭТ бутылки - не будет.

От мешков со скошенной травой какой-то эффект будет, но я лично считаю подобные танцы с бубнами неоправданными, по крайней мере на хоть каком-то значительном количестве кустов.

Благодарю. Ну, что ж, поживём - увидим...

+Цитировать сообщение
MaxL
сообщение 15.5.2019, 20:25
Сообщение #5

Дачник

Дача в Обнинск

А не проще просто укрыть в мае агроспаном?

--------------------

+Цитировать сообщение
Веедед
сообщение 15.5.2019, 21:03
Сообщение #6

Прохожий
Иконка группы

Цитата(MaxL @ 15.5.2019, 20:25) *
А не проще просто укрыть в мае агроспаном?

А чем укрывать в июне, июле, августе, сентябре???

+Цитировать сообщение
Удачникъ
сообщение 15.5.2019, 21:56
Сообщение #7

Дачник

Дача в Запорожье

никогда не замечал что виноград растущий с южной стороны дачного дома раньше начинал вегетацию, потом да, опережает в развитии, но главное начало старта, когда почва прогреется выше +10 нагрев и прогрев почвы в зоне расположения корней разные вещи что бы получить приемлемые условия для винограда нужно делать поликарбонатную теплицу высотй 3 м и выращивать заливать несколько раз за сезон с промоканием на 60-70 см а не уповать на дожди. Из своего примера растет у меня сорт Нимранг САТ которому нужен не менее 3300 а у меня 2900 нормировал оставлял по 2 холостых по бега на 1 плодоносящий и танцы с бубнами внекорневые подкормки микроэлементами и макроэлементами многие говорили зачем мучаешься удали, как то раз опылил пуховиками завязалось 21 гроздь , что я делаю вырыл траншею глубиной 60 см отступив от штамба 0,5 м длиной 1,5 м заполнил ее водой, когда вода впиталась заполнил 2 раз, и всыпал 4 ведра свежего навоза лопатой как ложкой перемешал растворил в ведре 300 гр суперфосфата и в траншею и потом 500 гр сернокислого калия. Созрел на 2 недели раньше чем обычно самая маленькая гроздь 900 гр длина 30 см, Более отзывчивого сорта на внесение удобрений не знаю

+Цитировать сообщение
MaxL
сообщение 16.5.2019, 1:40
Сообщение #8

Дачник

Дача в Обнинск

Цитата(Веедед @ 15.5.2019, 21:03) *
А чем укрывать в июне, июле, августе, сентябре???

А зачем?
Куча сортов прекрасно вызревает и плодоносит после разгона под временным укрытием с конца апреля и до 20-30 мая.

--------------------

+Цитировать сообщение
Веедед
сообщение 16.5.2019, 6:31
Сообщение #9

Прохожий
Иконка группы

Цитата(MaxL @ 16.5.2019, 1:40) *
А зачем?
Куча сортов прекрасно вызревает и плодоносит после разгона под временным укрытием с конца апреля и до 20-30 мая.

Куча, да не все. Например, сорт Нимранг САТ которому нужен не менее 3300град., а у меня не более 2200град., т.е. только 2/3 от необходимого минимума. А как предусмотреть капризы погоды: снег в мае-июне, затяжные холодные дожди, пасмурное небо без границ, грозы с градом...?

+Цитировать сообщение
Павел дачник
сообщение 16.5.2019, 7:56
Сообщение #10

Дачник

Дача в Балабаново. Калужская обл.

Цитата(Удачникъ @ 15.5.2019, 21:56) *
никогда не замечал что виноград растущий с южной стороны дачного дома раньше начинал вегетацию,

Не замечали потому-что Вы в очередной раз попутали Запорожье с северным Подмосковьем
у Вашего винограда на какой глубине корни? не менее 50 см наверное а у подмосковного на 20-30см и тут тепло от южного пристенка очень заметно весной.

--------------------
С уважением,Павел.

+Цитировать сообщение
MaxL
сообщение 16.5.2019, 9:03
Сообщение #11

Дачник

Дача в Обнинск

Цитата(Веедед @ 16.5.2019, 6:31) *
Куча, да не все. Например, сорт Нимранг САТ которому нужен не менее 3300град., а у меня не более 2200град., т.е. только 2/3 от необходимого минимума. А как предусмотреть капризы погоды: снег в мае-июне, затяжные холодные дожди, пасмурное небо без границ, грозы с градом...?

Ну вот зачем вам Нимранг? Если нужен - сажайте в теплицу.
Вы конечно извините, но вы придумали ерунду с сомнительным эффектом и не технологичную. У меня 49м шпалеры, ваш метод нереален.

А как ваш метод предусматривает град и снег?

--------------------

+Цитировать сообщение
Удачникъ
сообщение 16.5.2019, 9:47
Сообщение #12

Дачник

Дача в Запорожье

Цитата(MaxL @ 16.5.2019, 9:03) *
Вы конечно извините, но вы придумали ерунду с сомнительным эффектом и не технологичную. У меня 49м шпалеры, ваш метод нереален.

у нас охраннк увлекается виноградом сделал теплицу и в теплице выращивает виноград
https://www.youtube.com/watch?v=I9pnWmuhC8Y
а снег зачем у меня под листьями и сеном зимует , а что град с куриное яйцо частое явление.

Сообщение отредактировал Удачникъ - 16.5.2019, 9:56

+Цитировать сообщение
BlackKnight
сообщение 16.5.2019, 17:51
Сообщение #13

Дачник

От того что Вы греете древесину, кусту не холодно не жарко!
Оптимальная температура нужна для эффективного фотосинтеза, а он происходит только в зелёных частях растения.

--------------------

+Цитировать сообщение
Веедед
сообщение 17.5.2019, 22:09
Сообщение #14

Прохожий
Иконка группы

Цитата(BlackKnight @ 16.5.2019, 17:51) *
От того что Вы греете древесину, кусту не холодно не жарко!
Оптимальная температура нужна для эффективного фотосинтеза, а он происходит только в зелёных частях растения.

Согласен,но не совсем. В отношении подогрева древесины: только температура способна толкать сок (патоку) по стволу. Более того, за счет температуры идет не только сокодвижение,но и усиливаются обменные процессы за счёт накопленных запасов в древесине. Для этого можно провести простой эксперимент: бросьте в костёр тронувшиеся в рост ветки любого куста, или дерева, и у вас на глазах из почек вмиг проявятся листики этого растения.
Что же касается оптимальной температуры и эффективного фотосинтеза, то следует заметить, что при САТ не более 1800 градусов в течение всего сезона даже северное солнцестояние (с 3.30 до 23.00) не в состоянии обеспечить вызревание урожая даже самых ранних сортов винограда, хотя "ботва" развивается самым мощным видом, а на югах в это время солнце встает значительно позже и закатывается значительно раньше,а побеги и не столь рослые. А почему при том же развитии виноград созревает у стенки дома раньше, будучи даже притенённым в определённой степени, чем в открытом поле?

Сообщение отредактировал Веедед - 17.5.2019, 22:22

+Цитировать сообщение
Веедед
сообщение 17.5.2019, 22:17
Сообщение #15

Прохожий
Иконка группы

Цитата(MaxL @ 16.5.2019, 9:03) *

Всё дело в том, что у меня на подоконнике в квартире круглый год растет лимонное и мандариновое дерево и 3 раза в год оба плодоносят. А вот в Абхазии эти фрукты выращивают только один раз в год, а урожай собирают в октябре-ноябре.
Что же касается шпалеры, то у меня она длинной в сумме 250 метров. Снега и града весной и летом, в отличие от югов, у нас относительно маловероятно, но иногда бывает. А метод в отношении этих видов ненастья отрицательно ну никак не сказывается.

Сообщение отредактировал Веедед - 17.5.2019, 22:19

+Цитировать сообщение
Удачникъ
сообщение 17.5.2019, 23:02
Сообщение #16

Дачник

Дача в Запорожье

Цитата(Веедед @ 17.5.2019, 22:17) *
Всё дело в том, что у меня на подоконнике в квартире круглый год растет лимонное и мандариновое дерево и 3 раза в год оба плодоносят. А вот в Абхазии эти фрукты выращивают только один раз в год, а урожай собирают в октябре-ноябре.
Что же касается шпалеры, то у меня она длинной в сумме 250 метров. Снега и града весной и летом, в отличие от югов, у нас относительно маловероятно, но иногда бывает. А метод в отношении этих видов ненастья отрицательно ну никак не сказывается.

от града как в Грузии растет под деревьями (деревья прикрывают с севера)те что растут под деревьями никогда не повреждался весеними заморозками, в отличае от кустов растущих под прямым солнмцем,

+Цитировать сообщение
Удачникъ
сообщение 17.5.2019, 23:20
Сообщение #17

Дачник

Дача в Запорожье

Цитата(Веедед @ 17.5.2019, 22:09) *
Согласен,но не совсем. В отношении подогрева древесины: только температура способна толкать сок (патоку) по стволу. Более того, за счет температуры идет не только сокодвижение,но и усиливаются обменные процессы за счёт накопленных запасов в древесине. Для этого можно провести простой эксперимент: бросьте в костёр тронувшиеся в рост ветки любого куста, или дерева, и у вас на глазах из почек вмиг проявятся листики этого растения.
Что же касается оптимальной температуры и эффективне более 1800 градусов в течение всего сезона даже северное солнцестояние (с 3.30 до 23.00) не в состоянии обеспечить вызревание урожая даже самых ранних сортов винограда, хотя "ботва" развивается самым мощным видом, а на югах в это время солнце встает значительно позже и закатывается значительно раньше,а побеги и не столь рослые. А почему при том же развитии виноград созревает у стенки дома ранього фотосинтеза, то следует заметить, что при САТ нше, будучи даже притенённым в определённой степени, чем в открытом поле?

правильно подметили разницу между освещенностью и количеством тепла, но тепла (температуры) может быть избыток у меня часто в жару +40 в тени листья винограда поворачиваются к солнцу ребром что бы исключить перегрев и уйти от термических ожогов, и такое как минимум 3 недели но у винограда есть время с восхода солнца с 4-5 часов до 11-12 часов и с 17-18 до 21 но такая погода лучше чем +18-20 в течении 18 часов. интересно когда у вас начинается вегетация (появление первой зелени) у меня 1 мая +- 3-5 дней

+Цитировать сообщение
BlackKnight
сообщение 18.5.2019, 9:38
Сообщение #18

Дачник

Цитата(Веедед @ 17.5.2019, 22:09) *
Согласен,но не совсем. В отношении подогрева древесины: только температура способна толкать сок (патоку) по стволу. Более того, за счет температуры идет не только сокодвижение,но и усиливаются обменные процессы за счёт накопленных запасов в древесине.

Вы пишите ерунду и занимаетесь ерундой! Сокодвижение у винограда идёт как только виноград показался из под снега. Чисто физически важна разница и температур между надземной и подземной частью куста. В нашем климате с этой разницей всегда хорошо.

Мучаетесь как хотите, но других заниматься мартышкиным трудом агитировать не надо.

Сообщение отредактировал BlackKnight - 18.5.2019, 9:39

--------------------

+Цитировать сообщение
Веедед
сообщение 19.5.2019, 7:30
Сообщение #19

Прохожий
Иконка группы

Цитата(Удачникъ @ 17.5.2019, 23:20) *
правильно подметили разницу между освещенностью и количеством тепла, но тепла (температуры) может быть избыток у меня часто в жару +40 в тени листья винограда поворачиваются к солнцу ребром что бы исключить перегрев и уйти от термических ожогов, и такое как минимум 3 недели но у винограда есть время с восхода солнца с 4-5 часов до 11-12 часов и с 17-18 до 21 но такая погода лучше чем +18-20 в течении 18 часов. интересно когда у вас начинается вегетация (появление первой зелени) у меня 1 мая +- 3-5 дней

При температуре +34 градуса и выше у винограда резко тормозятся биохимические процессы. Поэтому виноград, как южное растение-лиана, предпочитает сожительствовать с деревьями.

+Цитировать сообщение
Павел дачник
сообщение 19.5.2019, 12:52
Сообщение #20

Дачник

Дача в Балабаново. Калужская обл.

Цитата(Веедед @ 19.5.2019, 7:30) *
Поэтому виноград, как южное растение-лиана, предпочитает сожительствовать с деревьями.

Забыли добавить - на юге. У нас предпочитает сожительствовать с южной стеной.

--------------------
С уважением,Павел.

+Цитировать сообщение
Загрузка...

Ответить в данную темуНачать новую тему