Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

66 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Всё о мульчировании, Объединение разных разделов о мульчировании, Часть II
Даурия
сообщение 26.3.2013, 8:22
Сообщение #1


Новичок
Иконка группы

Регистрация: 10.5.2012
Сообщений: 16

Дача в Татарстане



Я совсем неопытный садовод, поэтому не кидайтесь тапками и помидорами. Ветку читаю частями и поэтому не могу вспомнить, где , а главное - что писали про мульчирование опилками. У нас на участке ещё чуток стройка строится icon_rolleyes.gif , и я накопила мешка 2-3 опилок от досок. Собирала специально, чтобы мульчировать. А теперь вот не помню, как надо их использовать с большей пользой. А ещё я надёргала хвою с Новогодней елки (сосны) и тоже хочу применить. Научите, а? as.gif
Картона у меня тоже скопилось, выше прочитала про его использование под кустами, а вот цветник как по картону высеять? Надо высеять семена, высадить рассаду, а пустые места застелить картоном, да?
Исчо раз повторяю - я совсем чайник и совсем в танке, ога?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ольгерд
сообщение 26.3.2013, 9:53
Сообщение #2


Дачник
**

Регистрация: 23.12.2012
Сообщений: 324

Дача в Ленобласть



Цитата(Я из Тамбова @ 25.3.2013, 22:34) *
Ой, не знаю, как можно после триммера травку согребать. Я пыталась это сделать, дабы наполнить компостную кучу. Но там же получается, что согребать нечего, если трава, конечно, не метр высотой и толщиной в палец.

Цитата(АлексейСВазузы @ 26.3.2013, 6:08) *
Ну есть такие грабли из тонких металических полосок веером, ими как раз очень удобно.

Веерными конечно, удобно грести, но "Я из Тамбова" правильно пишет: после триммера фиг чего наберешь для компоста))) Всё ж разбивается в мелкую дрись...


--------------------
Дерьмо ваш доктор Хаус)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
SVV
сообщение 26.3.2013, 11:18
Сообщение #3


Дачник
****

Регистрация: 21.9.2011
Сообщений: 1291
Из: Очень Западная Украина (г.Львов)

Дача в 11 км от дома...



Цитата(Я из Тамбова @ 25.3.2013, 21:34) *
Ой, не знаю, как можно после триммера травку согребать. Я пыталась это сделать, дабы наполнить компостную кучу. Но там же получается, что согребать нечего, если трава, конечно, не метр высотой и толщиной в палец.

Очень даже есть чего сгребать. Я кошу триммером траву, высотой от 10 см.
И на мульчу хватает и для компоста остается.

Цитата(АлексейСВазузы @ 26.3.2013, 5:08) *
Ну есть такие грабли из тонких металических полосок веером, ими как раз очень удобно.

Правильно. Есть у меня такие грабли.
Но в прошлом году купил вот такие:



Эти без проблем сгребают самую мелкую траву. Цена, правда, кусается. Но работать - одно удовольствие.


--------------------
Владимир. Общение на ТЫ приветствуется :)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
SVV
сообщение 26.3.2013, 12:05
Сообщение #4


Дачник
****

Регистрация: 21.9.2011
Сообщений: 1291
Из: Очень Западная Украина (г.Львов)

Дача в 11 км от дома...



Цитата(Ольгерд @ 26.3.2013, 8:53) *
"Я из Тамбова" правильно пишет: после триммера фиг чего наберешь для компоста))) Всё ж разбивается в мелкую дрись...

Ну, не знаю, чем там косят в Тамбове, а во Львове после триммера получается нормальная мульча. wink.gif
Это свежая трава:



А эта уже малехо полежала на грядке:



Косил триммером Бош (комбитрим). Мощность 400 Вт.
Осенью купил еще Штиль на 1000 Вт. А то запыхался с Бошиком по участку бегать.


--------------------
Владимир. Общение на ТЫ приветствуется :)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
SVV
сообщение 26.3.2013, 12:15
Сообщение #5


Дачник
****

Регистрация: 21.9.2011
Сообщений: 1291
Из: Очень Западная Украина (г.Львов)

Дача в 11 км от дома...



Цитата(Даурия @ 26.3.2013, 7:22) *
Ветку читаю частями и поэтому не могу вспомнить, где , а главное - что писали про мульчирование опилками.

По опилкам у нас robinzoid большой спец!
Сходите к нему на сайт. Там много про мульчирование опилками. Даже с картинками. wink.gif

Ну, или вот еще темы "с опилками":

http://dacha.wcb.ru/index.php?showtopic=43398

http://dacha.wcb.ru/index.php?showtopic=27577

http://dacha.wcb.ru/index.php?showtopic=550

Сообщение отредактировал SVV - 26.3.2013, 12:20


--------------------
Владимир. Общение на ТЫ приветствуется :)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
LarisaA
сообщение 26.3.2013, 12:39
Сообщение #6


Дачник
*****

Регистрация: 30.3.2010
Сообщений: 5419
Из: Юрга, Кемеровская область

Дача в Кемеровской области



Цитата(Ольгерд @ 26.3.2013, 13:53) *
Веерными конечно, удобно грести, но "Я из Тамбова" правильно пишет: после триммера фиг чего наберешь для компоста))) Всё ж разбивается в мелкую дрись...

icon_lol.gif Все нормально веерными получается. Муж косит, я гребу и укладываю на грядки..
Фото вставлять не буду, т.к. аналогичное - как и у Владимира.


--------------------
Лариса.
Всем удачи! Берегите себя и своих близких!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Анатолий1951
сообщение 26.3.2013, 14:06
Сообщение #7


Дачник
****

Регистрация: 17.11.2012
Сообщений: 2029

Дача в Красноярск



Цитата(LarisaA @ 26.3.2013, 12:39) *
icon_lol.gif Все нормально веерными получается. Муж косит, я гребу и укладываю на грядки..
Фото вставлять не буду, т.к. аналогичное - как и у Владимира.



Тримером это хорошо, особенно под кустами и вдоль забора, а если газонокосилкой так и пальци портить не надо она и скосит и соберёт, былаб земля поровней да трава погуще и значительно быстрее чем тримером, только надоедает травосборник опустошать, быстро наполняется.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Николай Макаров
сообщение 26.3.2013, 14:12
Сообщение #8


Дачник
****

Регистрация: 3.10.2011
Сообщений: 1233

Дача в Московской области



Цитата(Даурия @ 26.3.2013, 9:22) *
Я совсем неопытный садовод, поэтому не кидайтесь тапками и помидорами. Ветку читаю частями и поэтому не могу вспомнить, где , а главное - что писали про мульчирование опилками. У нас на участке ещё чуток стройка строится icon_rolleyes.gif , и я накопила мешка 2-3 опилок от досок. Собирала специально, чтобы мульчировать. А теперь вот не помню, как надо их использовать с большей пользой. А ещё я надёргала хвою с Новогодней елки (сосны) и тоже хочу применить. Научите, а? as.gif
Картона у меня тоже скопилось, выше прочитала про его использование под кустами, а вот цветник как по картону высеять? Надо высеять семена, высадить рассаду, а пустые места застелить картоном, да?
Исчо раз повторяю - я совсем чайник и совсем в танке, ога?

опилки здорово азот выжирают. Поэтому размешайте их с чем нибудь "зеленым". Немного свежего навоза вполне подойдёт.


--------------------
Если слишком долго всматриваться в пустоту, пустота начнет всматриваться в тебя.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Альбертыч
сообщение 26.3.2013, 14:20
Сообщение #9


Дачник
****

Регистрация: 26.9.2010
Сообщений: 1768
Из: Керчь

Дача в 15ти мин. пешком



Цитата(Николай Макаров @ 26.3.2013, 13:12) *
опилки здорово азот выжирают. Поэтому размешайте их с чем нибудь "зеленым". Немного свежего навоза вполне подойдёт.

Не ожидал от Вас такое услышать : ))) Никто ничё не выжирает... опилки, требуют азот для первичного разложения, это да, они, конечно потом его отдадут обратно, но сей факт существует... но если они в виде мульчи, то как они будут выжирать этот азот из почвы?Лежат себе и лежат, конечно если их положить на зелень или навоз, будет лучше, но и просто так не смертельно... только есть нюанс, мелкие опилки, могут забивать почву, ссыхаться и перекрывать дыхание земле, тут бОльшая опасность, но это если мелкие... стружка и крупная фракция, щепа в этом отношении безопасны.

Сообщение отредактировал Альбертыч - 26.3.2013, 14:30


--------------------
Трудолюбивый огородник, помни, перетаскивание кирпичей с места на место, требует не меньше усилий, чем перекопка земли, но несоразмеримо полезнее, так как не портит почву. (с) Альбертыч
Лечу мозги, наложением мульчи...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Даурия
сообщение 26.3.2013, 14:24
Сообщение #10


Новичок
Иконка группы

Регистрация: 10.5.2012
Сообщений: 16

Дача в Татарстане



SVV, спасибо большое за ссылки! Сижу, читаю- особенно robinzoid со своим сайтом, как говорит молодёжь - рулит - копать-не перекопать!
Николай, и Вам спасибо за участие.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение


Николай Макаров
сообщение 26.3.2013, 21:58
Сообщение #11


Дачник
****

Регистрация: 3.10.2011
Сообщений: 1233

Дача в Московской области



Цитата(Альбертыч @ 26.3.2013, 15:20) *
Не ожидал от Вас такое услышать : ))) Никто ничё не выжирает... опилки, требуют азот для первичного разложения, это да, они, конечно потом его отдадут обратно, но сей факт существует... но если они в виде мульчи, то как они будут выжирать этот азот из почвы?Лежат себе и лежат, конечно если их положить на зелень или навоз, будет лучше, но и просто так не смертельно... только есть нюанс, мелкие опилки, могут забивать почву, ссыхаться и перекрывать дыхание земле, тут бОльшая опасность, но это если мелкие... стружка и крупная фракция, щепа в этом отношении безопасны.

Сам в шоке. Но я провёл эксперимент, 3. Грядки картофеля. Крайние замульчировал травой, среднюю щепой лиственных пород. Средняя грядка была бледно зеленой в сравнении с крайними. Что это, как не недостаток азота? Жаль сфоткать не догадался.

Сообщение отредактировал Николай Макаров - 26.3.2013, 21:59


--------------------
Если слишком долго всматриваться в пустоту, пустота начнет всматриваться в тебя.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Альбертыч
сообщение 26.3.2013, 22:29
Сообщение #12


Дачник
****

Регистрация: 26.9.2010
Сообщений: 1768
Из: Керчь

Дача в 15ти мин. пешком



Цитата(Николай Макаров @ 26.3.2013, 20:58) *
Сам в шоке. Но я провёл эксперимент, 3. Грядки картофеля. Крайние замульчировал травой, среднюю щепой лиственных пород. Средняя грядка была бледно зеленой в сравнении с крайними. Что это, как не недостаток азота? Жаль сфоткать не догадался.

В общем-то совершенно не факт, причины могут быть разными... а урожай как, общий рост? В этом случае рост угнетён, урожай слабый... если нет, то, что-то другое...


--------------------
Трудолюбивый огородник, помни, перетаскивание кирпичей с места на место, требует не меньше усилий, чем перекопка земли, но несоразмеримо полезнее, так как не портит почву. (с) Альбертыч
Лечу мозги, наложением мульчи...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Восьмая Марта
сообщение 26.3.2013, 23:05
Сообщение #13


Дачник
***

Регистрация: 10.6.2011
Сообщений: 819

Дача в МО. Калужское. Зинаевка.



Нужно мнение бывалых!
Хочу проходы между грядками засыпать щепой с пилорамы. Тем более что материал буквально бесплатно отдают. Там и щепа и кора и опилки. Цель - не утопать в глине когда сырая погода, чтобы чисто было, и главное - чтоб сорняки на проходах не росли.
Кто так делал - поделитесь, надолго ли хватает и как скоро с дорожек можно будет все это переносить в сад, меняя на новые.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Альбертыч
сообщение 27.3.2013, 9:08
Сообщение #14


Дачник
****

Регистрация: 26.9.2010
Сообщений: 1768
Из: Керчь

Дача в 15ти мин. пешком



Цитата(Восьмая Марта @ 26.3.2013, 22:05) *
Нужно мнение бывалых!
Хочу проходы между грядками засыпать щепой с пилорамы. Тем более что материал буквально бесплатно отдают. Там и щепа и кора и опилки. Цель - не утопать в глине когда сырая погода, чтобы чисто было, и главное - чтоб сорняки на проходах не росли.
Кто так делал - поделитесь, надолго ли хватает и как скоро с дорожек можно будет все это переносить в сад, меняя на новые.
, на сколько хватит, это у каждого свои условия, тем более, что если есть возможность подсыпать регулярно, то лучше так и делать... но вот то, что потом, что-то можно будет куда-то переместить, это уже фантазия, за сезон оно частично пергниёт, частично утрамбуется в землю...
Так что, просто по необходимости подсыпать новый слой сверху, а разбегаться оно само будет...


--------------------
Трудолюбивый огородник, помни, перетаскивание кирпичей с места на место, требует не меньше усилий, чем перекопка земли, но несоразмеримо полезнее, так как не портит почву. (с) Альбертыч
Лечу мозги, наложением мульчи...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Самострой
сообщение 27.3.2013, 11:26
Сообщение #15


Дачник
***

Регистрация: 18.3.2010
Сообщений: 705
Из: неуказано

Дача в Татарстане



После триммера --веерными граблями собирают,у косилки из бункера вытаскивают...
Многовато ручной работы. Можно ли чтоб скошенная трава сама долетала под ряд огородных культур для мульчирования-- при однорядной посадке,конечно?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
natalizvezda
сообщение 27.3.2013, 11:35
Сообщение #16


Дачник
**

Регистрация: 23.2.2011
Сообщений: 146

Дача в Беларусь, Минск, Негорелое



Цитата(Восьмая Марта @ 26.3.2013, 23:05) *
Хочу проходы между грядками засыпать щепой с пилорамы. Тем более что материал буквально бесплатно отдают. Там и щепа и кора и опилки. Цель - не утопать в глине когда сырая погода, чтобы чисто было, и главное - чтоб сорняки на проходах не росли.
Кто так делал - поделитесь, надолго ли хватает и как скоро с дорожек можно будет все это переносить в сад, меняя на новые.

Я именно так и делала. На грядках - мульча поделикатнее, в междурядье можно грубее (кора, щепа, мелкие сучки после обрезки деревьев и т.п.), и еще и картон кладу под мульчу. К весне мало, что остается. И при том, я все равно при посадке сгребаю, высаживаю, потом мульчирую.
Фото ранней весной.
Летом
Перед убокой чеснока видно, что и мульчи уже осталось кот наплакал, в т.ч. и коры со щепой
После уборки чеснока слегка прошлась граблями (убранную мульчу бросила в теплицу, пусть там дальше перегнивает), потом плоскорезом и засеяла редькой.
А это поздняя осень. .
Зато, красота. Сорняков практически не было.

Сообщение отредактировал natalizvezda - 27.3.2013, 11:47


--------------------
Я Наталья. "Я не волшебник, я только учусь". Дача под Минском,Беларусь на http://photoshare.ru/user/natalizvezda
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ирина Строитель
сообщение 27.3.2013, 11:46
Сообщение #17


Дачник
*****

Регистрация: 13.5.2010
Сообщений: 5938
Из: Ленинград. обл.

Дача в Ленинградской обл.



Цитата(natalizvezda @ 27.3.2013, 11:35) *
Я именно так и делала. На грядках - мульча поделикатнее, в междурядье можно грубее (кора, щепа, мелкие сучки после обрезки деревьев и т.п.), и еще и картон кладу под мульчу. К весне мало, что остается. И при том, я все равно при посадке сгребаю, высаживаю, потом мульчирую. Зато, красота. Сорняков практически не было.

А зачем делать такие большие рсстояния между рядами чеснока при посадке?

Цитата(Самострой @ 27.3.2013, 11:26) *
Можно ли чтоб скошенная трава сама долетала под ряд огородных культур для мульчирования-- при однорядной посадке,конечно?

В цирке, наверное. можно. icon_lol.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
natalizvezda
сообщение 27.3.2013, 11:56
Сообщение #18


Дачник
**

Регистрация: 23.2.2011
Сообщений: 146

Дача в Беларусь, Минск, Негорелое



Цитата(Ирина Строитель @ 27.3.2013, 11:46) *
А зачем делать такие большие рсстояния между рядами чеснока при посадке?

Не знаю. Так привыкли. Чеснок садит муж. Единственное я его прошу делать большие междурядья. Недостатка земли нет, поэтому и не заморачиваемся. За нашим участком у леса - бери не хочу icon_lol.gif
Зато солнышка много.
Когда я сажу, беру участок шириной 1,2 м. Делаю 4 рядка, Например - в середине 2 рядка лука, по бокам по ряду моркови. Получается между рядами 30 см. А как надо и не знаю. Мне так удобно.
И широкое междурядье 70 -90 см.

Сообщение отредактировал natalizvezda - 27.3.2013, 11:57


--------------------
Я Наталья. "Я не волшебник, я только учусь". Дача под Минском,Беларусь на http://photoshare.ru/user/natalizvezda
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Самострой
сообщение 27.3.2013, 12:15
Сообщение #19


Дачник
***

Регистрация: 18.3.2010
Сообщений: 705
Из: неуказано

Дача в Татарстане



Цитата(Ирина Строитель @ 27.3.2013, 11:46) *
В цирке, наверное. можно. icon_lol.gif

А вот что на форуме Андрея Кураева нашёл:

Из имеющих бункеры для травы - большинство может работать, и сняв бункер. Тогда мелко срезанная трава выбрасывается за косилкой вниз.
Некоторые косилки имеют т.н. "функцию мульчирования" - особые выступы и крыльчатки, дополнительно перемалывающие скошенную траву. Тоже - выбрасывают взад-вниз, за собой.
Некотрые (особенно - бензиновые) косилки не имеют бункеров для травы, и выброс травы организован как раз вбок. С заметной силой, с сильным потоком воздуха - выбрасывает скошенное вбок, до полуметра. Поток - слишком силён, на мой взгляд, может потрепать мульчируемое, тем более - огородные растения. Выброшенная вбок трава налипает на стволы деревьев.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Наблюдатель
сообщение 27.3.2013, 12:38
Сообщение #20


Считать зеленые квадратики медалями! Админ
*****

Регистрация: 25.9.2007
Сообщений: 2886
Из: ПСКОВ




Теоретически - да... Триммер сбрасывает траву в сторону
Штиль направо, Хитачи налево... Зависит от направления вращения головки...
Но на практике, лучше наоборот - косить чтобы леска отбрасывала траву от культурного рядка
Иначе она набросает там как попало и культурные ростки будет плохо видно, поцокаешь нечаянно
Ничего страшного - закончишь косьбу, возьмешь грабельки и уложишь траву как надо fly2.gif


--------------------
Если звезды зажигают....?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение



66 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0





Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 14:31
Реклама на форуме