Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

5 страниц V  < 1 2 3 4 5 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Заросший участок
SergLG
сообщение 16.5.2016, 8:45
Сообщение #41

Дачник
*

Из: Родина В.Даля и М.Матусовского

Дача в прошлом

Цитата
Да и благо есть друзья, которые за шашлык выкорчевывают всё.

Один шашлык за пару пней....
Интересно, как быстро они наедятся, а Вы начнёте считать затраты icon_lol.gif

На самом деле есть масса способов избавиться от пней без корчевания, но они не быстрые, а в Вашем случае кроме пней ешё куча поросли - вот де "подарок".

Сообщение отредактировал SergLG - 16.5.2016, 8:54

--------------------
Интернет-строитель и планетолюбитель

+Цитировать сообщение
epolit
сообщение 16.5.2016, 10:58
Сообщение #42

Новичок
Иконка группы

Дача в М.О. Ногинский район

Цитата(wasenka @ 13.5.2016, 12:10) *

Лес конечно густой получился) Но может на фото это так страшно смотрится, а в реальности все попроще... На дрова то всё попилят и заберут. С пнями конечно вопрос. Но березки по всей видимости не сильно толстые. Трактором выкорчевывать и жечь...

Сообщение отредактировал vlada - 16.5.2016, 11:02
Причина редактирования: Излишнее цитирование.

+Цитировать сообщение
Сергей-МСК
сообщение 16.5.2016, 11:04
Сообщение #43

Дачник

Из: Москвы

Дача в Калужской области, 65км на юго-запад от Москвы.САТ~2100 :( Сейчас уточняю().Может 2101

Цитата(wasenka @ 16.5.2016, 7:10) *
Денег на новый участок у меня нет, а вот желание и силы хоть отбавляй. И муж прям вдохновился. Да и благо есть друзья, которые за шашлык выкорчевывают всё.

Мне, в общем то, все равно. Просто хочу предостеречь. Желания и силы: понятия о-о-о-о-очень растяжимые.
Мне, например, проще - у меня мой нынешний участок (впервые личный) - 5-й по счету за жизнь, начиная с родительских дач, домов в деревне и прочее. И все эти участки, натурально, приходилось подымать. Деревьев столько, конечно, не было. Так, штук 20-25 старых абрикосов, тополей...
Я оттого очень хорошо представляю трудозатраты. Годами придется все субботы-воскресенья, отпуска вкалывать по 10-12 часов для того, чтобы не платить денег. Готовы ли вы на это?
Деревья - это только видимая часть. Ну пни еще..
А дальше пойдет: ямы от пней засыпь, дренаж выкопай, земли переворочай многие кубы, 10-15 КАМАЗов почвы, грунта разбросай, въезд устрой, подъезд до участка устрой и т.д....
И это все еще до непосредственно посадок, просто работы по приведению участка в тот вид, в котором его обычно покупают...
И это без электричества, воды.

А если нанимать на все работы кого-то, то столько заплатите, что дешевле такой же пустой готовый купить

Сообщение отредактировал Сергей-МСК - 16.5.2016, 11:06

--------------------
Меня зовут Сергей.

+Цитировать сообщение
taibola
сообщение 16.5.2016, 11:08
Сообщение #44

Дачник

Дача в с. Лешуконское, Архангельской области

Цитата(wasenka @ 13.5.2016, 13:10) *
Соседей рядом нет никаких практически, ну по-моему пролёту точно, там везде такой лес))
долгая история)
Участок у нас 12 соток. Муж предложил елочки оставить, они пока там маленькие)

Моим родственникам, проживающим в Подмосковье. в советские времена выделили такой же участок во Владимирской области. Они отказались. Видал гораздо более худшие варианты выделения земли под участки. Например: в Северодвинске, в период расцвета социализма, под участки иногда выделяли натуральное верховое болото, оно от горизонта до горизонта и коричневого цвета. Очень удобно там было делать разметку. Потом уже, во времена Перестройки, в поезде, одна пожилая женщина рассказала, что сколько они в это болото ни «вбухивали», толку никакого не вышло. В нашем селе место, где веками была пашня, было отдано под местную Рублёвку в перестроечные времена. Можно вспомнить, что в царские времена хозяева, которые разработали пашню там, где рос лес, освобождались от земельного налога на 30 лет.
Что планируют предпринять Ваши соседи по участку? Каков уровень грунтовых вод на Вашем участке?

Сообщение отредактировал vlada - 16.5.2016, 11:09
Причина редактирования: Поправила цитату

+Цитировать сообщение
Vassa
сообщение 16.5.2016, 11:32
Сообщение #45

Дачник

Из: Москва

Дача в Домодедовском р-не МО

Нормальный участок. Просто не все сразу. Вначале спланируйте, где что будет. А далее постепенно осваивайте. Может в первый год сотки 4. А там жизнь подскажет. Глаза страшат, а руки делают.

--------------------
Сообщения Ёпрст, Птицелов и Agnostic не вижу, - список игнорирования.

+Цитировать сообщение
Галина
сообщение 16.5.2016, 11:34
Сообщение #46

Дачник

Дача в Минское шоссе

Цитата(epolit @ 16.5.2016, 11:58) *
Лес конечно густой получился) Но может на фото это так страшно смотрится, а в реальности все попроще... На дрова то всё попилят и заберут. С пнями конечно вопрос. Но березки по всей видимости не сильно толстые. Трактором выкорчевывать и жечь...
Это точно. А свое здоровье и силы употребить на планировку участка и пр.

+Цитировать сообщение
АннаМ
сообщение 16.5.2016, 12:05
Сообщение #47

Прохожий
Иконка группы

Дача в деревне

У нас тоже участок заросший был, только площадь раз в 5 побольше. Потихоньку вычищаем там, где в настоящее время нужно. Дерево спилить то не проблема, а вот от пня поросль может сильная пойти если его сразу не удалять. У нас ещё и соседи, воспользовались тем, что хозяева не появлялись, поставили на нашем участке туалет, кустов насажали. Потом ещё и судиться с нами удумали, чтоб землю под постройками к себе прирезать))) Земля конечно у нас ужасная, красная глина, но там где деревья стояли - намного лучше.

+Цитировать сообщение
ольга х
сообщение 16.5.2016, 14:26
Сообщение #48

Новичок
Иконка группы

Дача в доме

Цитата(wasenka @ 16.5.2016, 7:10) *
Насчет дров мы уже договорились, их у меня заберут и отвезут родителям на дачу.
Денег на новый участок у меня нет, а вот желание и силы хоть отбавляй. И муж прям вдохновился. Да и благо есть друзья, которые за шашлык выкорчевывают всё.
Грядочки то конечно хочется, но не в этом году явно, может в следующем, и для грядок пока вторая дача есть.

Думаю, что надо сначала определить где березы помоложе (их убрать первыми) т.к.их легче корчевать. Старые то деревья убирать тяжелее.....
Мне бы их жаль было рубить.
Пройтись по участку, сделать метки в виде ленточек, чтоб видеть эти участки, прикинуть их на план.
Потом начать действовать пилой и мотыгой.
Нанять для уборки алкашей, за пару бутылок алкаши что хочешь сделают....
Честно говоря, у нас за любые березы хорошие деньги дают. Т.е. за живые с корнем. У нас берез нет. Я 2раза садила и оба неудачно.

+Цитировать сообщение
vlada
сообщение 16.5.2016, 14:29
Сообщение #49

Дачник

Дача в Средней Волге

Цитата(ольга х @ 16.5.2016, 14:26) *
... У нас берез нет. Я 2раза садила и оба неудачно.

У вас там для них жарковато.

+Цитировать сообщение
irisovi duh
сообщение 16.5.2016, 14:54
Сообщение #50

Дачник

Дача в Дмитров

Цитата(wasenka @ 9.5.2016, 18:20) *
Есть участок в Сергиево-Посадском районе д. Переславичи. Последний раз там были 20 лет назад...и вот сегодня спустя данный промежуток времени мы наконец-то доехали! И что предстало нашим газам...а нашим глазам предстал дремучий лес)
Это-то нас не пугает, вырубить вырубим, но вот возник вопрос, что можно сделать со всеми деревьями? Может что-то полезное получится...
поделитесь советами пожалуйста!!!

Надо идти от истории земледелия - а это подсечно-огневое ...лес вырубали, сжигали на месте, пни корчевали, пахали
и года три получали на золе приличные урожаи. Потом участок зарастал лесом и все повторялось лет через 20 .
Срубленная береза поросли не дает как и срубленные елки, сосны . Активно отрастают кусты вырубленные но если
на месте куста сжечь дрова - уже не отрастает . Так что участок из-под леса отлично подходит для огорода. Главное золу
вовремя запахать в землю чтоб ветром не унесло - в ней все ценное что деревья вынесли наружу из почвы.

--------------------
Ирина

+Цитировать сообщение
Аист
сообщение 16.5.2016, 15:49
Сообщение #51

Дачник

Дача в МО

Цитата(wasenka @ 13.5.2016, 13:10) *

А вообще то там есть дорога, свет, вода? Это будет "оазис" или есть кто возделывает участки? А то к стоимости раскорчевки надо будет еще добавлять стоимость вышеперечисленного.... и зачем тогда этот труд нужен вообще?

Сообщение отредактировал vlada - 16.5.2016, 17:01
Причина редактирования: Излишнее цитирование.

+Цитировать сообщение
irisovi duh
сообщение 16.5.2016, 17:52
Сообщение #52

Дачник

Дача в Дмитров

Все участки выделяемые впервые не имеют ни путных дорог, ни света, ни водопровода поэтому и стоят недорого . Освоение
целины путь долгий и требующий много денег , но выложить разом около миллиона рублей за участок со всеми
удобствами мало кому по карману .

--------------------
Ирина

+Цитировать сообщение
wasenka
сообщение 16.5.2016, 18:04
Сообщение #53

Новичок
Иконка группы

Дача в Сергиево-Посадском районе

Цитата
Все участки выделяемые впервые не имеют ни путных дорог, ни света, ни водопровода поэтому и стоят недорого . Освоение
целины путь долгий и требующий много денег , но выложить разом около миллиона рублей за участок со всеми
удобствами мало кому по карману .

Свет у нас там есть, точнее как, за свет еще в свое время мама заплатила (когда ей выделили данный участок), до сих пор помечено, что нам свет положен, осталось только провода кинуть или что там...
Вода...на соседнем заброшенном участке мы колодец нашли, открыли его, а там и вода и ведро)

Цитата
Думаю, что надо сначала определить где березы помоложе (их убрать первыми) т.к.их легче корчевать. Старые то деревья убирать тяжелее.....
Мне бы их жаль было рубить.
Пройтись по участку, сделать метки в виде ленточек, чтоб видеть эти участки, прикинуть их на план.
Потом начать действовать пилой и мотыгой.

Именно таков и есть наш с мужем план)

+Цитировать сообщение
irisovi duh
сообщение 16.5.2016, 20:15
Сообщение #54

Дачник

Дача в Дмитров

Отличная березовая роща ! А свет как существует ? На столбах провода висят ? И дорога насколько проходима вообще ?
Если народ забросил эти дачи - дорога тоже может лесом зарасти очень быстро . В первую очередь надо познакомиться
с соседями чтоб понять живет там кто летом или только лоси бродят . Мы на старой даче повстречали нового соседа в апереле -
он дом купил и был уверен что один на все СНТ дачник . Очень обрадовался людям . У нас там раньше июня мало кто приезжает
даже на выходные а постоянно только сторож живет .

--------------------
Ирина

+Цитировать сообщение
wasenka
сообщение 17.5.2016, 5:49
Сообщение #55

Новичок
Иконка группы

Цитата
В первую очередь надо познакомиться
с соседями чтоб понять живет там кто летом или только лоси бродят .

СНТ не весь заброшен, в основном только наш пролет почему-то, свет да, есть, и у нас еще в 90-е родители заплатили за свет, ну за отведение на наш участок. На машине можно проехать к соседнему участку, он тоже заброшен, но не так давно как наш видимо, потому что деревьями не порос, а только травой, но числится заброшенным.

+Цитировать сообщение
irisovi duh
сообщение 17.5.2016, 13:27
Сообщение #56

Дачник

Дача в Дмитров

Я бы вырубила не березы а елки - еловая хвоя закисляет и так кислые почвы...березы все вырубать сразу смысла нет - гора
получиться огромная и пожароопасная . Можно оставить березы по периметру участка как живую изгородь а вырубить ту часть
которую можно освоить за сезон . Все ветки - органика ценная , перегниют быстро если мелкие ветки сложить отдельно
от крупных плюс под такой кучей не прорастут сорняки . Придется купить бочку для сжигания веток все же и бензопилу
для облегчения валки леса и карбамид для приготовления чудо-раствора . Мочевину наливают на пень и заматывают полиэтиленовым
пакетом сверху - говорят пень быстро сгнивает и корчевать не надо. Вообще дача в березовом лесу - это здорово !

--------------------
Ирина

+Цитировать сообщение
Галина
сообщение 17.5.2016, 15:42
Сообщение #57

Дачник

Дача в Минское шоссе

А я все-таки вырубила бы максимально. Потом намного тяжелее будет, руки не дойдут и "ронять" взрослое дерево придется на посадки или не дай бог строения icon_rolleyes.gif

Если готовы лет через 5-10 "потерять" место для других растений и кустов под каждой березой и елкой, то можно оставить. Только посчитайте сколько можете позволить оставить деревьев и "привяжите" их корневую зону (мин. диаметр около 6 м) к расположению строений, плодовых деревьев, грядок и цветников.
У меня на участке 11-12 соток одна береза и одна елка, а теперь еще кедр и пихта - от них можно обвести круг на 2 м от края кроны и там отлично живут их корни. Корни березы и елки вообще нахожу в 5-6 метрах от ствола icon_eek.gif

А стволы пока можно сложить на заброшенный участок, потом постепенно найдете им применение

+Цитировать сообщение
irisovi duh
сообщение 17.5.2016, 16:01
Сообщение #58

Дачник

Дача в Дмитров

Срубить березу легче легкого а вот вырастить очень сложно - я на пустыре каждый год сажаю березки , тяжело принимаются,
болеют и растут не так чтоб очень быстро - по метру, по полметра в год . Сделать пустырь из участка несложно а придать
ему уютный облик могут только деревья - они от ветра защищают и тень дают и микроклимат особый создают. А впереди
еще строительство предстоит которое при ограниченном бюджете может затянуться надолго - так хоть на шашлычок приехать
под березками отдохнуть на природе fly2.gif

--------------------
Ирина

+Цитировать сообщение
wasenka
сообщение 17.5.2016, 16:06
Сообщение #59

Новичок
Иконка группы

Цитата
Можно оставить березы по периметру участка как живую изгородь а вырубить ту часть
которую можно освоить за сезон .

Они кстати (берёзы) с двух сторон как живая изгородь и идут у нас)

+Цитировать сообщение
Аист
сообщение 17.5.2016, 16:11
Сообщение #60

Дачник

Дача в МО

Цитата(wasenka @ 17.5.2016, 17:06) *
Они кстати (берёзы) с двух сторон как живая изгородь и идут у нас)

Пока ничего нет - идут. Потом плохо себе представляю их в качестве изгороди. Либо участок будет просто аля-лесным, либо надо убирать. Это ж ведь и тень на участке, и под ними ничего кроме стола/мангала не поставишь/посадишь.

+Цитировать сообщение
Загрузка...

5 страниц V  < 1 2 3 4 5 >
Ответить в данную темуНачать новую тему