Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц V  < 1 2 3 4 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Фундамент, Фундамент из литого бетона
Alexandr51
сообщение 9.7.2016, 14:06
Сообщение #41


Дачник
*

Регистрация: 6.7.2016
Сообщений: 68
Из: Мурманск

Дача в мурманске



Цитата(Alexandr51 @ 9.7.2016, 12:38) *
я тоже не вкурил

не знал, что есть такие калькуляторы. Это все меняет


--------------------
С уважением, Александр.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alexandr51
сообщение 9.7.2016, 23:38
Сообщение #42


Дачник
*

Регистрация: 6.7.2016
Сообщений: 68
Из: Мурманск

Дача в мурманске



Цитата(Pop @ 9.7.2016, 9:40) *
Чем сделали утепление?
Если и делать утепление изнутри, то только по возможности паронепроницаемыми материалами. Тогда, точку росы можно вообще устранить - просто не пускать пар в стену.
Арболит к таким материалам не относится. Паропроницаем, гигроскопичен. Напьётся воды по самое небалуйся иразвалится к чертям.

Что можете сказать про ПЕНОИЗОЛ?


--------------------
С уважением, Александр.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
вакула
сообщение 10.7.2016, 5:24
Сообщение #43


Дачник
****

Регистрация: 13.4.2012
Сообщений: 1570

Дача в Красноярск



Цитата(Alexandr51 @ 9.7.2016, 9:48) *
Может тогда есть смысл утеплять дом снаружи?

Снаружи утеплять смысл есть. У моего кота шуба растет снаружи
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Pop
сообщение 10.7.2016, 11:54
Сообщение #44


Дачник
*****

Регистрация: 21.7.2010
Сообщений: 4413

Дача в НСО



Цитата(Alexandr51 @ 10.7.2016, 3:38) *
Что можете сказать про ПЕНОИЗОЛ?

Ничего. Без конкретизации методов утепления.
Его на стенку не намажешь.
А по составу... фенолы - не то, с чем хотелось бы иметь дело.


Цитата(вакула @ 10.7.2016, 9:24) *
Снаружи утеплять смысл есть. У моего кота шуба растет снаружи

appl.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Бобёр
сообщение 11.7.2016, 0:20
Сообщение #45


Дачник
***

Регистрация: 28.10.2004
Сообщений: 989

Дача в процессе возведения.



Цитата(Alexandr51 @ 9.7.2016, 23:38) *
Что можете сказать про ПЕНОИЗОЛ?

После усадки трескается насквозь.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alexandr51
сообщение 19.7.2016, 23:20
Сообщение #46


Дачник
*

Регистрация: 6.7.2016
Сообщений: 68
Из: Мурманск

Дача в мурманске



Цитата(Бобёр @ 11.7.2016, 0:20) *
После усадки трескается насквозь.

Пеноизол меня разочаровал - усаживается, трескается. Пенополистерол и пенопласт слишком пожароопасны и ядовиты при горении. Чем посоветуете утеплять железобетон изнутри и снаружи?


--------------------
С уважением, Александр.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Маэстро
сообщение 20.7.2016, 10:06
Сообщение #47


Дачник
*****

Регистрация: 15.9.2008
Сообщений: 4209
Из: Москва.

Дача в Подмосковье.



Цитата(Alexandr51 @ 19.7.2016, 23:20) *
Пенополистерол и пенопласт слишком пожароопасны и ядовиты при горении. Чем посоветуете утеплять железобетон изнутри и снаружи?

Я думаю, что при пожаре, последнее о чем вспоминается - вредность от продуктов горения. Что касаемо пожароопасности - практически все полистиролы, используемые сейчас, не поддерживают горение, т.е. при самостоятельном горении - затухают. Самое эффективное утепление на сегодняшний день - напыляемое покрытие различного рода пеной.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Pop
сообщение 20.7.2016, 12:09
Сообщение #48


Дачник
*****

Регистрация: 21.7.2010
Сообщений: 4413

Дача в НСО



Цитата(Маэстро @ 20.7.2016, 14:06) *
Я думаю, что при пожаре, последнее о чем вспоминается - вредность от продуктов горения. Что касаемо пожароопасности - практически все полистиролы, используемые сейчас, не поддерживают горение, т.е. при самостоятельном горении - затухают. Самое эффективное утепление на сегодняшний день - напыляемое покрытие различного рода пеной.

Просто, при пожаре с ППС у Вас не будет времени вспоминать о его вредности, и о том, что он сам не поддерживает горения.
Самое место ему - это в земле (подземная часть строений) или внутри стены из негорючих материалов (кирпич, железобетон и т.п.). На худой конец, утепление таких же негорючих стен снаружи. В помещении никаким пенопластам делать нечего
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Маэстро
сообщение 20.7.2016, 13:26
Сообщение #49


Дачник
*****

Регистрация: 15.9.2008
Сообщений: 4209
Из: Москва.

Дача в Подмосковье.



Цитата(Pop @ 20.7.2016, 12:09) *
В помещении никаким пенопластам делать нечего

А в помещении, вообще, нечего делать утеплителю. Любому. Дом утепляется исключительно снаружи.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Бобёр
сообщение 20.7.2016, 20:28
Сообщение #50


Дачник
***

Регистрация: 28.10.2004
Сообщений: 989

Дача в процессе возведения.



Цитата(Alexandr51 @ 19.7.2016, 23:20) *
Чем посоветуете утеплять железобетон изнутри и снаружи?

Только снаружи!
Фундамент, цоколь, отмостка - ЭППС, стены - базальтовая вата+вентфасад.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение


Alexandr51
сообщение 21.7.2016, 15:17
Сообщение #51


Дачник
*

Регистрация: 6.7.2016
Сообщений: 68
Из: Мурманск

Дача в мурманске



Самое эффективное утепление на сегодняшний день - напыляемое покрытие различного рода пеной.
[/quote]
Вот об этих технологиях можно подробнее? Мне с пеной тоже идея нравится, но пеноизол бы не хотелось. Может ссылки какие полезные скините


--------------------
С уважением, Александр.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сергей-МСК
сообщение 21.7.2016, 15:46
Сообщение #52


Дачник
*****

Регистрация: 9.6.2015
Сообщений: 3054
Из: Москвы

Дача в Калужской области, 65км на юго-запад от Москвы.САТ~2100 :( Сейчас уточняю().Может 2101



Цитата(Alexandr51 @ 19.7.2016, 23:20) *
Пеноизол меня разочаровал - усаживается, трескается. Пенополистерол и пенопласт слишком пожароопасны и ядовиты при горении. Чем посоветуете утеплять железобетон изнутри и снаружи?

Цитата(Маэстро @ 20.7.2016, 10:06) *
Я думаю, что при пожаре, последнее о чем вспоминается - вредность от продуктов горения. Что касаемо пожароопасности - практически все полистиролы, используемые сейчас, не поддерживают горение, т.е. при самостоятельном горении - затухают. Самое эффективное утепление на сегодняшний день - напыляемое покрытие различного рода пеной.


Про неважность ядовитости при горении - это вы зря. Чуть дымка вдохнул, пробуя эвакуировать имущество - и чики-брык, самого надо вытаскивать as.gif
Это не ароматный дымок от мангала icon_sad.gif
Но это не про экструдированный пенопистирол (ЭПП).
Имхо ЭПП и есть самый оптимальный и эффективный теплоизолятор (и гидро тоже) для фундаментов. Снаружи, ессно, надо делать.
Не забываем, что любую теплоизоляцию фундамента снаружи необходимо чем-то защищать от перемещений грунта при весенних оттаиваниях, корней и т.п.
Пенополистирол(для небольших глубин заложения) можно не защищать.

Сообщение отредактировал Сергей-МСК - 21.7.2016, 15:47


--------------------
Меня зовут Сергей.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Маэстро
сообщение 21.7.2016, 17:02
Сообщение #53


Дачник
*****

Регистрация: 15.9.2008
Сообщений: 4209
Из: Москва.

Дача в Подмосковье.



Цитата(Alexandr51 @ 21.7.2016, 15:17) *
Вот об этих технологиях можно подробнее?

Как только Вы наберете в поисковике волшебные слова "напыление пенополиуретана", вывалится огромное количество информации по этому вопросу. От себя же, скажу, в продаже появились баллоны с пеной и адаптером на пистолет для нанесения пены по такой технологии. Немного коряво, конечно, получается, но, зато своими руками. В Инете, так же, много информации про доделку обычного краскопульта под эти цели.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NIKAONYX
сообщение 21.7.2016, 18:07
Сообщение #54


Дачник
****

Регистрация: 8.11.2007
Сообщений: 1565
Из: Новая Москва

Дача в Подмосковье



Цитата(Маэстро @ 21.7.2016, 17:02) *
....От себя же, скажу, в продаже появились баллоны с пеной и адаптером на пистолет для нанесения пены по такой технологии. Немного коряво, конечно, получается, но, зато своими руками. ..

О, как я вовремя заглянула в эту тему. icon_lol.gif
Как раз этими баллонами с пеной и заинтересовалась по весне. Но что то слишком много противоречивой информации при их обсуждении, что мне попалось. Речь, естественно, не о самих сайтах производителей и продавцов. Там то все красиво выглядит.
Как на Ваш взгляд, стоящая вещь для утепления крыши прямо по железу и что сами утепляли пеной из этих баллонов?


--------------------
С уважением, Ника.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Маэстро
сообщение 21.7.2016, 22:20
Сообщение #55


Дачник
*****

Регистрация: 15.9.2008
Сообщений: 4209
Из: Москва.

Дача в Подмосковье.



Цитата(NIKAONYX @ 21.7.2016, 18:07) *
Как на Ваш взгляд, стоящая вещь для утепления крыши прямо по железу и что сами утепляли пеной из этих баллонов?

Что значит прямо по железу? Изнутри, напылить пену? Как это будет выглядеть? Железо, наверняка, постелено на обрешетку. К тому же, любое железо должно проветриваться изнутри. Как Вы собираетесь это сделать? Тут надо либо залеплять намертво, чтобы не образовывался конденсат, как это сделано в сэндвич-панелях, либо оставлять зазор для вентиляции.
Сам ничего конкретного не утеплял, но, пробовал распылить такой баллон. Что-то получилось, пусть и корявенько. Может рука еще не набита. Хотя, в том же Леруа, есть панель, покрытая таким способом. Тоже очень неровно. Я считаю, что такие вещи надо делать с использованием промышленного оборудования. Не думаю, что выйдет намного дороже, а вот качественней - в разы.
А эти баллончики - будку для собаки утеплить.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NIKAONYX
сообщение 21.7.2016, 22:44
Сообщение #56


Дачник
****

Регистрация: 8.11.2007
Сообщений: 1565
Из: Новая Москва

Дача в Подмосковье



Цитата(Маэстро @ 21.7.2016, 22:20) *
Что значит прямо по железу? Изнутри, напылить пену? Как это будет выглядеть? Железо, наверняка, постелено на обрешетку. К тому же, любое железо должно проветриваться изнутри. Как Вы собираетесь это сделать? Тут надо либо залеплять намертво, чтобы не образовывался конденсат, как это сделано в сэндвич-панелях, либо оставлять зазор для вентиляции.
Сам ничего конкретного не утеплял, но, пробовал распылить такой баллон. Что-то получилось, пусть и корявенько. Может рука еще не набита. Хотя, в том же Леруа, есть панель, покрытая таким способом. Тоже очень неровно. Я считаю, что такие вещи надо делать с использованием промышленного оборудования. Не думаю, что выйдет намного дороже, а вот качественней - в разы.
А эти баллончики - будку для собаки утеплить.

Да, изнутри и сразу на металл. Обрешетки нет. Дом не мы строили. Изначально строился прежним хозяином для сезонного проживания.
Задачи довести до зимнего проживания нет. Но слишком жарко летом на втором этаже, слишком гремит крыша. Ну и сезон удлинился до первых хороших минусов по погоде. Так что по первым прикидкам нанесение подобной пены показалось довольно простым и быстрым решением этих задач.
Безусловно, нанесение двухкомпонентной пены промышленным способом выглядит качественней, но там свои заморочки. Речь сейчас не о них. Да и цена все же дороже значительно.
А вот можно ли доверять качеству пены из подобных баллонов, что то у меня возникли большие сомнения. Думала, что Вы имели с ней дело. А как выглядит стенд в Леруа и как его напыляли, я видела в Инете. Ну или нечто подобное.
Просто у Вас в предыдущем сообщении прозвучало как вполне приемлемая в работе вещь, пусть и кривенькая. Или мне так показалось. Вот и решила уточнить. Теперь Вы высказались более определенно. Спасибо за ответ.

Сообщение отредактировал NIKAONYX - 21.7.2016, 22:57


--------------------
С уважением, Ника.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сергей-МСК
сообщение 21.7.2016, 23:56
Сообщение #57


Дачник
*****

Регистрация: 9.6.2015
Сообщений: 3054
Из: Москвы

Дача в Калужской области, 65км на юго-запад от Москвы.САТ~2100 :( Сейчас уточняю().Может 2101



Цитата(Маэстро @ 20.7.2016, 13:26) *
А в помещении, вообще, нечего делать утеплителю. Любому. Дом утепляется исключительно снаружи.

Вы забыли про винные комнаты и шубохранилища. icon_lol.gif

Цитата(NIKAONYX @ 21.7.2016, 22:44) *
...изнутри и сразу на металл. Обрешетки нет...
Задачи довести до зимнего проживания нет. Но слишком жарко летом на втором этаже, слишком гремит крыша. Ну и сезон удлинился до первых хороших минусов по погоде. Так что по первым прикидкам нанесение подобной пены показалось довольно простым и быстрым решением этих задач...

Представляю, какая у вас там духовка, на 2-м этаже при + даже 25 за бортом...
Для устранения, увы, никакими пенами не обойдешься...

Цитата(Маэстро @ 21.7.2016, 22:20) *
Что значит прямо по железу? Изнутри, напылить пену? Как это будет выглядеть? Железо, наверняка, постелено на обрешетку. К тому же, любое железо должно проветриваться изнутри. Как Вы собираетесь это сделать? Тут надо либо залеплять намертво, чтобы не образовывался конденсат, как это сделано в сэндвич-панелях, либо оставлять зазор для вентиляции.
Сам ничего конкретного не утеплял, но, пробовал распылить такой баллон. Что-то получилось, пусть и корявенько. Может рука еще не набита. Хотя, в том же Леруа, есть панель, покрытая таким способом. Тоже очень неровно. Я считаю, что такие вещи надо делать с использованием промышленного оборудования. Не думаю, что выйдет намного дороже, а вот качественней - в разы.
А эти баллончики - будку для собаки утеплить.

Т.е. "Сам ничего конкретного не утеплял"(с), "пробовал распылить"(с).

Ничего "железу" на кровельном покрытии не будет, ежели его запенить изнутри. Вряд ли это железо. 100%, что или профлист или оцинковка.
Чем не запень - изнутри будет смотреться ужасно. И с каждым сезоном все ужаснее и ужаснее.
Тепла от запенивания ПУ не прибавится. Греметь станет сильно меньше.
Только если еще утеплить все остальное и заменить кровлю...


--------------------
Меня зовут Сергей.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NIKAONYX
сообщение 22.7.2016, 10:12
Сообщение #58


Дачник
****

Регистрация: 8.11.2007
Сообщений: 1565
Из: Новая Москва

Дача в Подмосковье



Цитата(Сергей-МСК @ 21.7.2016, 23:56) *
.................
Представляю, какая у вас там духовка, на 2-м этаже при + даже 25 за бортом...
Для устранения, увы, никакими пенами не обойдешься...
................................
Чем не запень - изнутри будет смотреться ужасно. И с каждым сезоном все ужаснее и ужаснее.
Тепла от запенивания ПУ не прибавится. Греметь станет сильно меньше.
Только если еще утеплить все остальное и заменить кровлю...

Духовка, когда к тридцати температура идет в ясный солнечный день. Частично, но не полностью, устраняется открытыми окнами на ночь. От комарья сетки. Шумность этим не устранишь.
И вот не уверена, что никакими пенами не обойдется. Но и нет уверенности , что пена именно из баллонов продержится долго. И как поведет себя дерево, к которым крепились кровельные листы под ней, со временем. Это основные вопросы, на которые я ищу ответы в первую очередь. А как она (пена) там, на чердаке, будет смотреться, как то не волнует. В конце концов и сверху зашить чем нибудь можно. Сильно тепла не прибавится, но какую то теплозащиту все же пена даст. И вполне возможно, что достаточную в пределе поставленной задачи для сезонного проживания. sml20.gif В надежности самой пены из этих баллонов со временем, что не начнет отвалиться кусками от металла, что то большие сомнения. Или знак вопроса на данный момент. А зазря экспериментировать не хочется.
Намного дешевле кондиционеры купить, чем менять кровлю. icon_lol.gif
К тому же нормально качественно сделанную по своим временам и задачам. Только тоже нет смысла покупать, ибо не решают вторую проблему.
На форумхаусе обсуждали эти баллоны. Мнения диаметрально противоположные. А разобраться, где там мнение манагеров, а где их конкурентов, чтобы их отсечь, не так то просто.
По любому еще надо набирать информацию.


--------------------
С уважением, Ника.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Маэстро
сообщение 22.7.2016, 13:36
Сообщение #59


Дачник
*****

Регистрация: 15.9.2008
Сообщений: 4209
Из: Москва.

Дача в Подмосковье.



Цитата(NIKAONYX @ 21.7.2016, 22:44) *
Да, изнутри и сразу на металл. Обрешетки нет.

Что значит нет обрешетки? У Вас что, металл прикреплен прямо к стропилам? Сомневаюсь, как-то....

Цитата(NIKAONYX @ 21.7.2016, 22:44) *
Просто у Вас в предыдущем сообщении прозвучало как вполне приемлемая в работе вещь, пусть и кривенькая. Или мне так показалось. Вот и решила уточнить.

Да, в принципе - приемлемая, хоть и кривенькая. Если не стоИт задача сделать почти одинаковый слой по всей площади - вполне подойдет. Ну, если где-то выйдет косяк - всегда можно подпенить. Мое высказывание относительно будки было лишь исходя из равномерности нанесения, равных теплопотерь и эстетики.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Маэстро
сообщение 22.7.2016, 13:50
Сообщение #60


Дачник
*****

Регистрация: 15.9.2008
Сообщений: 4209
Из: Москва.

Дача в Подмосковье.



Цитата(Сергей-МСК @ 21.7.2016, 23:56) *
Ничего "железу" на кровельном покрытии не будет, ежели его запенить изнутри. Вряд ли это железо. 100%, что или профлист или оцинковка.

Ничего не будет лишь в том случае, если покрытие будет нанесено равномерно и ВПЛОТНУЮ к железу. Читай - приклеено. С пеной же из баллонов трудно добиться такого однородного приклеивания.В результате - открытая полость, в которой есть воздух - конденсат, и опа - очаг коррозии изнутри. Обратите внимание, что все металлические крыши ржавеют прежде всего изнутри. В свое время было модным запенивать скрытые полости в автомобилях. Результат - так где пена не прилипла к металлу - дыра.
Цитата(Сергей-МСК @ 21.7.2016, 23:56) *
Чем не запень - изнутри будет смотреться ужасно. И с каждым сезоном все ужаснее и ужаснее.
Тепла от запенивания ПУ не прибавится. Греметь станет сильно меньше.

Тепла, естественно, не прибавится, поскольку пена не испускает тепло. А вот под крышей станет существенно прохладней, чего мы, собственно, и хотим добиться.
Что касаемо внешнего вида..... Я не думаю, что ее внешний вид сильно ухудшится с течением лет, ибо, рассыпается она под действием ультрафиолета, которого на чердаке, как правило нет (и то, далеко не вся), а температурная стойкость ее - вплоть до 90 градусов. Для примера - возьмите кусок пенопласта или подобного материала и прокипятите пару дней.))))))))))))))))))))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение



4 страниц V  < 1 2 3 4 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0





Текстовая версия Сейчас: 16.4.2024, 10:32
Реклама на форуме