Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

77 страниц V  « < 75 76 77  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Как улучшить почву на даче ?
Удачникъ
сообщение Вчера, 22:12
Сообщение #1521

Дачник

Дача в Запорожье

Цитата(Willy @ 21.2.2019, 21:51) *
Именно, улучшить почву, а это прежде всего внести питание.
Ладно, все мнения я услышал, но всё же действовать немного своему.
P.S. фотки сделаю.

я еще что бы поглубже вносить органику делал ломом углубления расшатывал лом при вытаскивании и в углубления всыпал органику расстояние между углублениями 30-40 см под деревьями и кустарниками 20 см черви потом все растащат.

+Цитировать сообщение
VAnatolich
сообщение Вчера, 22:12
Сообщение #1522

Дачник
**

Дача в Саратов

Цитата(Willy @ 21.2.2019, 22:51) *
Cлежавшийся чернозем с глинкой прям шикарно дышит.

У меня по описанию почва примерно такая-же, если высохла - трещины и лопату не загонишь. И я тоже раньше всё перекапывал, да ещё по два раза, осенью и весной, вносил и перегной и песок, опилки. Но легче она не становилась почему-то. Потом огородил грядки, органику кладу сверху, солому правда вкапывал неглубоко, так на мой взгляд почва гораздо лучше стала, при поливе вода не застаивается, луж совсем нет, даже после ливней, хотя у соседей можно на лодке плавать. Лунки под посадку копаю совком. Но мульча на грядках всё лето и постоянно пополняется. Попробуйте одну грядку для начала.

--------------------
Я Вадим.

+Цитировать сообщение
Willy
сообщение Вчера, 22:23
Сообщение #1523

Дачник
**

Из: Ростов-на-Дону

Дача в у дома

Цитата(Удачникъ @ 21.2.2019, 22:12) *
я еще что бы поглубже вносить органику делал ломом углубления расшатывал лом при вытаскивании и в углубления всыпал органику расстояние между углублениями 30-40 см под деревьями и кустарниками 20 см черви потом все растащат.

Во! А я голову ломал как под яблони внести! Перекапывать то площадь нельзя. Спасибо за идею!. Вот с ломом - это прям наши условия. У меня тоже лом - садовый инструмент icon_lol.gif
Кстати, черви. Неделю назад перекопал две грядки - черви уже под поверхностью Где компост по осени кинул сидят, кушают.

VAnatolich, да, уже предлагали сделать такую грядку с пополнением сверху, если в этом году дойдут руки - сделаю.

--------------------
Александр

+Цитировать сообщение
SoNya68
сообщение Вчера, 22:24
Сообщение #1524

Дачник
**

Дача в Донецке

что отрицательные результаты были получены вследствие неправильного использования соломы. Оказывается, при глубокой заделке растительных остатков в процессе разложения образуются летучие жирные кислоты и различные фенольные соединения, которые отрицательно влияют на растения. Если же солома вносится в верхний слой почвы, то она разлагается без появления значительных количеств вредных веществ. Равномерное распределение соломы по поверхности почвы создает благоприятный гидро-температурный режим. Вследствие этого появляются условия для удлинения периода биологической активности многих видов живых организмов. Особенно большое значение поверхностное внесение соломы имеет в засушливых районах.

Да простят модераторы- не знаю как отослать на страницу- Органическое вещество, почвенное плодородие и закон возврата это отсюда.
Это про нас Александр.

Сообщение отредактировал vlada - Сегодня, 4:08
Причина редактирования: Как-то так ...

+Цитировать сообщение
Willy
сообщение Вчера, 22:31
Сообщение #1525

Дачник
**

Дача в у дома

Интересно. никогда бы не подумал. Закапываю всегда на штык лопаты. По осени просто перекапываю мульчирующий слой, а после посадки кладу новый. Возможно, надо копать помельче. Или сделать слой почвы на штык весь более аэрируемым. Более волокнистым.

--------------------
Александр

+Цитировать сообщение
SoNya68
сообщение Вчера, 22:39
Сообщение #1526

Дачник
**

Дача в Донецке

Лет 20 с лишним я случайно увидела документальный фильм о нашей степной зоне. Там прямо говорили о ветровой эрозии при глубокой вспашке.
Вы не улучшите на штык почву- вы просто не сможете загнать глубже тех, кто живет в 10 см слое и питается тут же. Перекапывая с оборотом- вы просто разоряете оба слоя. А весной- это будет просто трындец. На наших землях надо очень бережно относиться к образованным за зиму капиллярам .

+Цитировать сообщение
Willy
сообщение Вчера, 22:53
Сообщение #1527

Дачник
**

Дача в у дома

Смысл не живность загнать на штык, а волокно. Любое, для большей "пушистости" что ли. Для тех самых капилляров. Живность понятное дело не живёт там такая же как на поверхности.
Не знаю, за 3 года внесения органики с перекопкой структура стала заметно лучше. На своих грядках я могу лопату на штык руками воткнуть, без помощи ног.
Но я стараюсь перекапывать осенью, перед зимой. А весной уже только формирую рядки. лунки и т.п. Но в прошлом году не успел. Зимовало как есть, с мульчой по поверхности.
А так я согласен - на наших полях, глубокая вспашка с переворотом - это зло, особенно плугами, которые на 40 см и более могут перевернуть. Ветровая эрозия тоже имеет место. Но то на полях, в условиях грядки - это не страшно. Вокруг миллион заборов, у всех деревья. Да и слой чернозёма у меня не менее метра (фиг знает, я не дошел до глины), даже когда корчевал пни от клена в 40 см диаметром. Копаешь уже по пояс в яме, а она черная, черная.... Чуть сереет только на глубине.

Сообщение отредактировал Willy - Вчера, 23:11

--------------------
Александр

+Цитировать сообщение
Рыбак01
сообщение Вчера, 23:08
Сообщение #1528

Дачник
**

Дача в Липецк

Цитата(Willy @ 21.2.2019, 22:23) *
Во! У меня тоже лом - садовый инструмент icon_lol.gif

Все ж поаккуратнее с ним.Всадить его можно глубоко.А вот вытащить потом. icon_lol.gif

+Цитировать сообщение
SoNya68
сообщение Вчера, 23:12
Сообщение #1529

Дачник
**

Дача в Донецке

Цитата(Willy @ 21.2.2019, 20:53) *
Но в прошлом году не успел. Зимовало как есть, с мульчой по поверхности.

Вам даден шанс- воспользуйтесь!:)) Или хотя бы одну грядку оставьте как есть- только мульчи добавить.

+Цитировать сообщение
Марина Х
сообщение Сегодня, 0:57
Сообщение #1530

Дачник

Из: Калининград

Дача в дом в Комсомольске

Цитата
Ладно, я понял, у нас слишком разные условия
Условия, конечно, разные. Но у меня не торф с песочком, вы ошибаетесь. У меня тяжелая глина, причем была она до прошлого года без плодородного слоя вообще, его сняли трактором и вывезли icon_lol.gif Как асфальт летом icon_lol.gif . Лопату воткнуть не могла. До этого я с глиной дел не имела, у меня просто паника была. Все оказалось совсем не страшно. В этом году я уже копать не буду. Мульча полежала только сезон, ну и сидераты еще свое дело сделали.
У Удачника не почва, а камни, насколько я знаю. потому и подход другой нужен.
Александр, если бы вы читали не по диагонали, то Вы поняли бы, что я не об условиях писала. А об активном плодородии и почвообразовании.
Ваш подход - кормить растения, мой - делать землю. Но хозяин - барин. Кормите, копайте. У Вас и будет всегда асфальт. Структуру создают черви и корни растений. И ее надо сохранять, а Вы ее лопатой регулярно разрушаете.

--------------------
С уважением, Марина. Обращение на "ты" приветствуется.

+Цитировать сообщение
Марина Х
сообщение Сегодня, 1:03
Сообщение #1531

Дачник

Из: Калининград

Дача в дом в Комсомольске

Цитата(Willy @ 21.2.2019, 23:23) *
VAnatolich, да, уже предлагали сделать такую грядку с пополнением сверху, если в этом году дойдут руки - сделаю.
Золотые слова! icon_evil.gif
Кстати, черви компост уже не кушают, они там уже все съели. Им органика не съеденная нужна.

--------------------
С уважением, Марина. Обращение на "ты" приветствуется.

+Цитировать сообщение
Willy
сообщение Сегодня, 1:26
Сообщение #1532

Дачник
**

Дача в у дома

Цитата(Марина Х @ 22.2.2019, 0:57) *
его сняли трактором и вывезли

Ёпсель! Куда, зачем??
Мне тоже строители подлянку кинули - засыпали пол участка 10 см слоем чистой глины. Вывез половину, половину под площадку пустил.
Червей у меня и так хватает. Они нормально себя чувствуют вне зависимости от перекопки. Возвращаются летом под мульчу и живут себе в компосте.
А землю не сделать... На это сотни лет надо. Слой полусгнившей мульчи - это не земля. Это скорее полуфабрикат, субстрат, компост, что угодно. Глину в чернозём не превратить. Скорость почвообразования очень невелика. Понятно, что если сыпать мульчу каждый год по 10-20 см, то через 5-10-15 лет образуется вполне себе рыхлый слой, поверх той самой глины. Вы будете растить в нём. Но глина останется глиной, там, снизу. Вы не будете её использовать. Вы будете использовать то что насыпали. По сути - растить в компосте. Это не плохо, но не всем нужно.
Мне это ни к чему. Мне не надо делать землю, у меня и так чернозёма метр, а то и больше. Надо только вернуть в него что взял и добавить в него волокна для пущей дренируемости.
Никакие сидераты не сделают глину рыхлой и пушистой. Эти мифы я уже проверял. Ещё раз - соседний участок никто не копает. Земля там камень, не смотря на траву. Там где я копаю второй год она куда мягче. У меня там пара грядок разбита. Почему мягче - потому что там солома, листья и ветки рубленые зарыты. Они перегнивают не сразу. Если возвращать каждый год - то не придется создавать слой заново. Имеющийся остаётся достаточно рыхлым. Как раз благодаря перекопке с органикой.
Смысла нет пытаться сделать почву заново, когда под норами и так вполне плодородный чернозём, причем сколько хочешь. Не использовать готовое - глупо.
А мульча - это хорошо, но не панацея. Она прежде всего защищает, а только потом - кормит. Кормить она начнет через год после внесения, когда вы её накроете вторым слоем, а первый в компост превратится. Лёжа на поверхности она не особо кого-то кормит.

Сообщение отредактировал Willy - Сегодня, 1:58

--------------------
Александр

+Цитировать сообщение
Удачникъ
сообщение Сегодня, 3:38
Сообщение #1533

Дачник

Дача в Запорожье

Цитата(Willy @ 21.2.2019, 22:23) *

В нашем климате высокие грядки не подойдут из за очень сильного нагрева.

+Цитировать сообщение
vlada
сообщение Сегодня, 4:10
Сообщение #1534

Дачник

Дача в Средней Волге

Цитата(Удачникъ @ 22.2.2019, 4:38) *

+100.
Пройденный этап.

+Цитировать сообщение
SoNya68
сообщение Сегодня, 4:50
Сообщение #1535

Дачник
**

Дача в Донецке

Цитата(Удачникъ @ 22.2.2019, 1:38) *

Нам не нужны высокие- 15 см вполне хватает чтобы мульча не растаскивалась и влагу держала. Александр, как же вы заблуждаетесь!((( Вы просто не все попробовали. Мы на этом участке с декабря 15 года, грядки не копались кроме нескольких в прошлом году. А вот полсотки картофельной- копались. И в силу что по ним и между ними ходили, поливали по арыкам- земля слеживалась и становилась как дорога грунтовка.Осенью засеяла всякой всячиной- взиму пошла некопаная. Очень нужны грядки огороженные и под картошку. И никаких копок.
В двух метрах от забора с северной стороны давным давно соседи ,выкапывая себе толи погреб толи яму сливную- всю глину аккуратно распределили по полосе нашего участка. А потом еще добавили - слой так см 40 получился. Я разровняла его худо бедно граблями и засеяла рожью. А на следующий год осенью посадила малину. Думала не выживет (( не только выжила, но и плодоносит ужеicon_lol.gif) но ряды малины с двух сторон обложены старыми бревнышками от разбора старой хаты и пространство между ними ( 60 примерно см) доверху заполнено всякой всячиной.
Мне не нужно думать , какая под ней будет земля- кто или что ее будет структурировать. Мне нужна малина, малине нравится толстый слой мульчи и судя по тому что она не стремится сбежать - ей хватает корма.Малине в смысле.
Глинистые черноземы не перегреваются, если они укрыты.. Даже в нашей жаре и сухости.
На прежнем участке у нас небольшой фермерский трактор не смог спланировать, даже врезаться не смог. Муж пригнал JCB- он сравнял участок словно масло намазал, потом это все высохло, потом муж три раза вдоль и поперек культиватором, чтобы хоть ТРАВА росла(( и вот когда наросла трава- на место будущей грядки картон и можно ставить короб и заполнять. А можно дать полежать укрытию плотно и через год посмотреть как там черви и бактерии управляются без лопат. Ага. Я с весны застилала бумагой и картошку в прорези сажала, сверху мульча 15 см семечка. Правда урожай не мы собрали, но не суть- земля стала рыхлой и ПЫРЕЙ перепрел.
А тот засыпанный соседской глиной участок за три года постоянных посадок силератов стал черным. И рыхлым. Вот теперь я хочу его засеять постоянным многолетним сидератом. Под покос для мульчи.

Сообщение отредактировал SoNya68 - Сегодня, 4:53

+Цитировать сообщение
Рыбак01
сообщение Сегодня, 8:04
Сообщение #1536

Дачник
**

Дача в Липецк

Цитата(SoNya68 @ 22.2.2019, 4:50) *
. Вот теперь я хочу его засеять постоянным многолетним сидератом.

А такое разве бывает? Я думал сидерат это что то "одноразовое"

+Цитировать сообщение
SoNya68
сообщение Сегодня, 8:46
Сообщение #1537

Дачник
**

Дача в Донецке

Цитата(Рыбак01 @ 22.2.2019, 6:04) *
А такое разве бывает? Я думал сидерат это что то "одноразовое"

Да, конечно. Так и есть. Не знаю как это назвать- выращивание на свободном от посевов месте многолетних кормовых трав с целью не дать процветать на этом месте сорнякам. Да и просто не держать почву голой. А скашиваемое отправлять в качестве активной мульчи прямо на грядки- у меня там все компостируется.

+Цитировать сообщение
Sandy A
сообщение Сегодня, 8:58
Сообщение #1538

Дачник
**

Дача в Ленинградская область

Цитата(Марина Х @ 22.2.2019, 1:03) *
Золотые слова! icon_evil.gif
Кстати, черви компост уже не кушают, они там уже все съели. Им органика не съеденная нужна.

А как вы эту глину превратили в нормальную землю, если можно подробнее, хочу записать.

--------------------
Меня зовут Олег

+Цитировать сообщение
Willy
сообщение Сегодня, 9:08
Сообщение #1539

Дачник
**

Дача в у дома

Цитата(Удачникъ @ 22.2.2019, 3:38) *

Я об этом тоже думал и писал, кстати. Этого боюсь. Нам вниз надо, а не вверх. Ну это другое дела, отсыпать можно и ниже уровня грунта. Но это выемка сначала, потом подсыпка... Трудоёмко. Хотя я по сути именно это и делаю. У меня всё растет в заниженных грядках от уровня тропинок. И туда я сыплю уже перегной, опилки, навоз и т.п.

--------------------
Александр

+Цитировать сообщение

77 страниц V  « < 75 76 77
Ответить в данную темуНачать новую тему