Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

39 страниц V  « < 37 38 39  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Вопросы агротехники.
Удачникъ
сообщение 27.9.2017, 17:15
Сообщение #761

Дачник

Дача в Запорожье

Цитата(aid1981 @ 27.9.2017, 16:26) *
Добрый день, спасибо за совет. у меня тоже одногодок один с малыми побегами (Юбилей Новочеркасска) И по ходу не вызреет. Расскажите, пожалуйста, по подробней об этом методе или ссылочку дайте где почитать. Спасибо заранее.

Просто берем лопату вилы и давай обкапывать куст винограда оставив цилиндр почвы 30-40 см глубиной на15-20 см глубже посадки, выбираю почвы столько что бы удобно было работать с цилиндром, верхний слой почвы цилиндра см 10-15 можно снять,, подготовил емкость с отверстием в дне, куда будет помещен выкопанный куст, кусок брезента мешковины, полипропилена наклоняюсь в выкопанную траншею и подрываю выбираю почву из под низа цилиндра, опускаю приготвленную ткань , подкапываю дальше пока земляной цилиндр не наклонился на ткань , обрезаю корни которые уходят вглубь почвы когда ком земли ( цилиндр ) стал свободный беру ткань за концы и как в сетке подымаю из ямы, переношу и опускаю в приготовленную емкость, если нужно присыпал почву что бы убрать пустоты. Когда привез домой поставил в ванную набрал теплой воды, пусть ком земли хорошо пропитается влагой, выпустил воду и оставил виноград в ванной что бы стекла вода, утром на подоконник .

--------------------

+Цитировать сообщение
aid1981
сообщение 27.9.2017, 19:06
Сообщение #762

Новичок
Иконка группы

Дача в МО, г. Сергиев Посад

Цитата(Удачникъ @ 27.9.2017, 17:15) *
Просто берем лопату вилы и давай обкапывать куст винограда оставив цилиндр почвы 30-40 см глубиной на15-20 см глубже посадки, выбираю почвы столько что бы удобно было работать с цилиндром, верхний слой почвы цилиндра см 10-15 можно снять,, подготовил емкость с отверстием в дне, куда будет помещен выкопанный куст, кусок брезента мешковины, полипропилена наклоняюсь в выкопанную траншею и подрываю выбираю почву из под низа цилиндра, опускаю приготвленную ткань , подкапываю дальше пока земляной цилиндр не наклонился на ткань , обрезаю корни которые уходят вглубь почвы когда ком земли ( цилиндр ) стал свободный беру ткань за концы и как в сетке подымаю из ямы, переношу и опускаю в приготовленную емкость, если нужно присыпал почву что бы убрать пустоты. Когда привез домой поставил в ванную набрал теплой воды, пусть ком земли хорошо пропитается влагой, выпустил воду и оставил виноград в ванной что бы стекла вода, утром на подоконник .

Спасибо, за развернутый ответ по извлечению из земли. Я немного не внятно сформулировал свою мысль. Я имел в виду процесс зимовки на окне. Есть ли особенности или просто держать как комнатное растение? (Поливай да подкармливай)

Сообщение отредактировал aid1981 - 27.9.2017, 19:07

+Цитировать сообщение
Удачникъ
сообщение 28.9.2017, 9:02
Сообщение #763

Дачник

Дача в Запорожье

Цитата(aid1981 @ 27.9.2017, 19:06) *
Спасибо, за развернутый ответ по извлечению из земли. Я немного не внятно сформулировал свою мысль. Я имел в виду процесс зимовки на окне. Есть ли особенности или просто держать как комнатное растение? (Поливай да подкармливай)

виноград листопадное растение когда увидишь пожелтение листьев или естественное опадание все начался глубокий покой это месяц когда даже идеальные условия не пробудят растение потом наступает вынужденый те при оптимальных условиях проснется, я бы после листопада поместил в прохладное место с температурой+5+7 и пусть до марта отдыхает.

--------------------

+Цитировать сообщение
aid1981
сообщение 28.9.2017, 9:27
Сообщение #764

Новичок
Иконка группы

Дача в МО, г. Сергиев Посад

Цитата(Удачникъ @ 28.9.2017, 9:02) *
виноград листопадное растение когда увидишь пожелтение листьев или естественное опадание все начался глубокий покой это месяц когда даже идеальные условия не пробудят растение потом наступает вынужденый те при оптимальных условиях проснется, я бы после листопада поместил в прохладное место с температурой+5+7 и пусть до марта отдыхает.

Спасибо за науку. ))

+Цитировать сообщение
mila7771
сообщение 13.10.2017, 17:16
Сообщение #765

Новичок
Иконка группы

Дача в Северо-Запад

Цитата(Удачникъ @ 26.9.2017, 14:13) *
все правильно и верно делали теперь как с лозой вызрела или зеленая, если зеленая и морозом листья не прихвачены, я бы посоветовал обкопать и пересадить с комом земли в емкости привести домой и поставить на подоконник как комнатные растения. пусть закончат свое развитие.

А нельзя оставить на зиму и накрыть? Думаете, не созрел, замерзнет???

+Цитировать сообщение
Удачникъ
сообщение 14.10.2017, 8:22
Сообщение #766

Дачник

Дача в Запорожье

Цитата(mila7771 @ 13.10.2017, 17:16) *
А нельзя оставить на зиму и накрыть? Думаете, не созрел, замерзнет???

что бы рассуждать нужно увидеть состояние а гадать вызрел или нет это лотерея.

--------------------

+Цитировать сообщение

39 страниц V  « < 37 38 39
Ответить в данную темуНачать новую тему