Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

49 страниц V  « < 46 47 48 49 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Вопросы агротехники.
IrinaVolga63
сообщение 22.5.2019, 7:36
Сообщение #941

Дачник

Из: г.Ульяновск

Дача в Ульяновская область, ст.Охотничья

Удачник, а эти рекомендации с учетом того, что виноград молоденький и плодоносит первый год ? У меня тоже трехлетка позавязывал гроздей. Актуальная тема и для меня.

+Цитировать сообщение
Savenok
сообщение 22.5.2019, 9:50
Сообщение #942

Новичок
Иконка группы

Дача в Калужская обл.

Цитата(Удачникъ @ 21.5.2019, 19:05) *
побеги нормировать оставляя по одному побегу из почки (если из одной почки растут 2 или 3 побега оставляют 1 самый сильный) соцветия до цветения работают как лист, я бы пока их не трогал,а когда отцветет, удалил мелкие и плохо опыленные оставив по 1 грозди на побег. Теперь о питании с 1 кг урожая виноград выносит из почвы 60 гр азота, 80-90 гр, фосфора, 120-140 гр калия. (не удобрения, а действующего вещества, к примеру в карбамиде 48% азота в 100 гр карбамида 48 гр азота, и так по всем элементам, считаем количество гроздей, смотрим в описании какой вес грозди у сорта, узнаем общий вес урожая и считаем сколько удобрений нужно внести, азот лучше вносить в 2-3 приема

Удачник, большое спасибо за подробный ответ.
В подкормках пока только разбираюсь. Неделю назад подкормила Акварином земляничным (состав: азот-20, фосфор-5, калий-10, магний-1,5, сера-8,4 + микроэлементы) из расчета 20гр на 10 л воды.
Когда лучше подкормить так, как Вы описали: сейчас (до цветения), во время цветения или уже после того, как отцветет?

+Цитировать сообщение
Sandy A
сообщение 24.5.2019, 15:20
Сообщение #943

Дачник

Дача в Ленинградская область

У меня вопросы по подвязке отрастающих побегов. В прошлом году их было не очень много и я их подвязал как огурцы, к каждому побегу по веревочке, да я понимаю, что это бред, очень торопился. Было загущение, от двух подкормок коровяком лозы вымахали с палец и до пяти метров, часть листьев была с две ладони, а урожай полтора ведра.
В этом году не успел подвязать вообще, в понедельник пересекаем границу и виноград увижу через полтора месяца. Уже в Питере. Если повезёт заедет тесть и подвяжет. Но ему нужно точно и максимально просто обьяснить как именно подвязывать, какой верёвкой, какое расстояние между побегами и т. д. Все в деталях, он ведущий инженер и любит схему.
Я пересмотрел несколько видео, почитал статьи, но все советуют по-разному: одни пишут о расстоянии в 20 см между отрастающими побегами( у меня места не хватит в теплице), другие советуют связывать по 2-3 побега в пучок.
Теплица 8,5 на 2 м, растёт десять с половиной кустов Русского раннего 8 шт, Зилга и две Изабеллы, все сильнорослое . Оставлено по 6-8 побегов на одном из 3-4 рукавов,плюс по одному на сучке замещения, кустам пятый и четвёртый год. Навозом подкормил 1мая и больше не буду, думаю не буду и поливать, виноград гонит лозу, а ягод было полтора больших ведра. УГв полтора- два метра, сам найдёт воду.
Натянуты три Толстых шнура и четвёртый в середине, для развода на две плоскости, с каждой стороны.
Как именно лучше подвязать, есть Толстая шерстяная нить, в прошлом году в основании побега привязал плотно, по совету из Интернета , осенью замучатся вырезать вросшие наполовину нитки.
Запутался в восьмерках, резинках, мочалках, машинках.. Как простым русским языком написать тестю как подвязать?
Обработки и удобрения не планирую, интересуют только самые простые способы подвязки.

--------------------
Меня зовут Олег

+Цитировать сообщение
Удачникъ
сообщение 24.5.2019, 18:27
Сообщение #944

Дачник

Дача в Запорожье

Цитата(Savenok @ 22.5.2019, 9:50) *
Удачник, большое спасибо за подробный ответ.
В подкормках пока только разбираюсь. Неделю назад подкормила Акварином земляничным (состав: азот-20, фосфор-5, калий-10, магний-1,5, сера-8,4 + микроэлементы) из расчета 20гр на 10 л воды.
Когда лучше подкормить так, как Вы описали: сейчас (до цветения), во время цветения или уже после того, как отцветет?

до цветения упор лучше делать на азот (бор если есть соцветия) а 20 гр аквамарина это 4 гр азота 1 гр фосфора калия 2 гр для винограда это пшик, лишняя трата времени и удобрений, я по листу даю 30 гр карбамида это 15 гр азота а после цветения упор на фосфор и калий+оставшийся азот 15-20 % Для винограда использую до цветения карбамид и азотофоску, после цветения аммофос , сернокислый калий, древесную золу.

+Цитировать сообщение
Удачникъ
сообщение 24.5.2019, 18:49
Сообщение #945

Дачник

Дача в Запорожье

Цитата(Sandy A @ 24.5.2019, 15:20) *
У меня вопросы по подвязке отрастающих побегов. В прошлом году их было не очень много и я их подвязал как огурцы, к каждому побегу по веревочке, да я понимаю, что это бред, очень торопился. Б
Натянуты три Толстых шнура и четвёртый в середине, для развода на две плоскости, с каждой стороны.
Как именно лучше подвязать, есть Толстая шерстяная нить, в прошлом году в основании побега привязал плотно, по совету из Интернета , осенью замучатся вырезать вросшие наполовину нитки.
Запутался в восьмерках, резинках, мочалках, машинках.. Как простым русским языком написать тестю как подвязать?
Обработки и удобрения не планирую, интересуют только самые простые способы подвязки.

я до подвязки использую пеньковый шпагат или обрезки х/б ткани

Сообщение отредактировал Удачникъ - 24.5.2019, 18:50

+Цитировать сообщение
Sandy A
сообщение 24.5.2019, 19:10
Сообщение #946

Дачник

Цитата(Удачникъ @ 24.5.2019, 18:49) *

Спасибо, а Толстая в 3-4 мм шерстяная нить не подойдёт? Тряпки осенью покроются плесенью, уже такое было, не тот климат.
И туго, или свободно привязывать сам побег? Как лучше равномерно распределить все побеги , какой минимум между побегами? Как-нибудь совсем просто, чтобы потом передать через жену тестю.

Сообщение отредактировал vlada - 25.5.2019, 4:09
Причина редактирования: Излишнее цитирование

--------------------
Меня зовут Олег

+Цитировать сообщение
Удачникъ
сообщение 24.5.2019, 22:13
Сообщение #947

Дачник

Дача в Запорожье

Цитата(Sandy A @ 24.5.2019, 19:10) *
Спасибо, а Толстая в 3-4 мм шерстяная нить не подойдёт? Тряпки осенью покроются плесенью, уже такое было, не тот климат.
И туго, или свободно привязывать сам побег? Как лучше равномерно распределить все побеги , какой минимум между побегами? Как-нибудь совсем просто, чтобы потом передать через жену тестю.

к проволоке нить подматываю туго (что бы не скользила) а побег с небольшой слабиной что бы между подвязкой и побегом пролазила спичка (так в будущем не получится перетяжки) у меня минимума между побегами нет, стараюсь придерживаться расстояния между узлами но попадаются побеги которые растут как угодно под наклоном (а не вертикально вверх)

+Цитировать сообщение
Sandy A
сообщение 25.5.2019, 10:17
Сообщение #948

Дачник

Цитата(Удачникъ @ 24.5.2019, 22:13) *
к проволоке нить подматываю туго (что бы не скользила) а побег с небольшой слабиной что бы между подвязкой и побегом пролазила спичка (так в будущем не получится перетяжки) у меня минимума между побегами нет, стараюсь придерживаться расстояния между узлами но попадаются побеги которые растут как угодно под наклоном (а не вертикально вверх)

Спасибо

--------------------
Меня зовут Олег

+Цитировать сообщение
Savenok
сообщение 25.5.2019, 11:58
Сообщение #949

Новичок
Иконка группы

Дача в Калужская обл.

Цитата(Удачникъ @ 24.5.2019, 18:27) *
до цветения упор лучше делать на азот (бор если есть соцветия) а 20 гр аквамарина это 4 гр азота 1 гр фосфора калия 2 гр для винограда это пшик, лишняя трата времени и удобрений, я по листу даю 30 гр карбамида это 15 гр азота а после цветения упор на фосфор и калий+оставшийся азот 15-20 % Для винограда использую до цветения карбамид и азотофоску, после цветения аммофос , сернокислый калий, древесную золу.

Да, почитав форум, поняла, что мои подкормки маловаты. Сегодня пролью карбамидом.
Спасибо за подсказки.
Можно еще вопрос. Сегодня на паре листов одной из плодовых веток обнаружила два нехороших листочка (попробую вставить фото). На всех других лозах и кустах все в порядке. Что это может быть? Солнечный ожог (дней пять было очень жарко)? Чего-то не хватает? Или, может, уже болезнь какая? Обрабатывала по 3-5 листам Топазом и больше никаких обработок и подкормок пока не делала
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение

+Цитировать сообщение
vlada
сообщение 25.5.2019, 14:10
Сообщение #950

Дачник

Дача в Средней Волге

Милдью ? sml20.gif

+Цитировать сообщение
Savenok
сообщение 25.5.2019, 16:28
Сообщение #951

Новичок
Иконка группы

Дача в Калужская обл.

Цитата(vlada @ 25.5.2019, 14:10) *
Милдью ? sml20.gif

Очень надеюсь, что не она. Читала, что пятна при милдью как маслянистые. Этого нет. И всего пара листов на одном побеге.

+Цитировать сообщение
Sandy A
сообщение 30.5.2019, 9:16
Сообщение #952

Дачник

Удивительно, но в Сан Ремо лозы по 50-70 см, чуть больше, чем в Ленобласти . Впервые такое вижу. Очень холодно 20-21 , во всех местах где были от Барсы до Неаполя, и только в Афине тепло. В 14 г тут виноград ели с кустов в середине июня, чудеса в решете.

Эскизы прикрепленных изображений

--------------------
Меня зовут Олег

+Цитировать сообщение
Васильевич 1941
сообщение 6.7.2019, 9:30
Сообщение #953

Новичок
Иконка группы

Дача в Краснодаре

Цитата(Удачникъ @ 24.5.2019, 22:13) *

Самый добрый день! Совсем заработался,а вопросов накопилось много...Вот один из них. Задолбала цикадка , борьбу начинаю с
7-10 листа и не всегда успешно. Причём-на винограде,что возле дома (в городе), а на даче ,в 10 километрах её очень мало.
Так вот вопрос- может ли цикадка отложить яйца на соцветие или соплодие во время или после цветения? Начал обработку
перед горошением ягод и потом через 2-3 недели разными инсектицидами , грозди - залюбуешься. И вот в конце июня посмотрел
внутрь гроздей и пришлось удалить около 25% поражённых ягод. И вот подумал, не этот ли "паразит" (цикадка) мне гадит?
Думаю что, может это не какая-то листовёртка или другие "летучие голландцы" виной тому? И главное , каждый год одни и те же
"грабли", С уважением Васильевич.

+Цитировать сообщение
vlada
сообщение 6.7.2019, 10:45
Сообщение #954

Дачник

Дача в Средней Волге

Цитата(Васильевич 1941 @ 6.7.2019, 10:30) *
...посмотрел внутрь гроздей и пришлось удалить около 25% поражённых ягод. ...

Васильевич, а фото можете сделать ?

+Цитировать сообщение
Васильевич 1941
сообщение 7.7.2019, 10:32
Сообщение #955

Новичок
Иконка группы

Дача в Краснодаре

Цитата(vlada @ 6.7.2019, 10:45) *
Васильевич, а фото можете сделать ?

Добрый день! Фото сделать смог бы,но дело в том что, снаружи грозди "красавицы" (как молодая женщина), а когда раздвинул
гроздь -внутри по 4-5 ягод , которые соприкасаются друг с дружкой - на одной из низ сидит очень шустрый , махонький червячёк,
который переходит и на соседнюю ягоду. Раньше я думал что это то-ли листовёртка, мучнистый червец или другая плодожорка.
Обрабатывал первый раз "ягода в начале горошения". и дальше через две три недели...Но эти мелкие прохвосты-цикадки начинали
сосать лист гораздо раньше и я особо не заморачивался и начинал их травить , когда визуально видел на листах их подлую
деятельность. А тем временем (теоретически) они могли пакостить с гроздями , отложив в них свои "семя? А почему у меня возникло
подозрение? На дачном винограднике их практически нет , а с традиционными вредителями нет проблем (три раза плюнул и стучу по лбу). Спасибо за участие,Васильевич.

+Цитировать сообщение
vlada
сообщение 7.7.2019, 12:37
Сообщение #956

Дачник

Дача в Средней Волге

Васильевич, гляньте здесь, что-то очень похожее.
У меня ягоды только осы портили, с таким пока еще не встречалась sml20.gif.

+Цитировать сообщение
Васильевич 1941
сообщение 7.7.2019, 17:46
Сообщение #957

Новичок
Иконка группы

Дача в Краснодаре

Если я нашёл что прислали (тёмный , круглый) , это упрощённый вариант.Я сказал что. снаружи нормальная гроздь,а у меня
поражены ягоды ВНУТРИ грозди и сложность в том что, когда появятся поражённые ягоды снаружи - "поздно пить Боржоми"
1/3 ягод с черваячками внутри и с экскриментом снаружи. Васильевич.

+Цитировать сообщение
vlada
сообщение 7.7.2019, 18:26
Сообщение #958

Дачник

Дача в Средней Волге

Цитата(Васильевич 1941 @ 7.7.2019, 18:46) *
Если я нашёл что прислали (тёмный , круглый) , это упрощённый вариант.Я сказал что. снаружи нормальная гроздь,а у меня
поражены ягоды ВНУТРИ грозди и сложность в том что, когда появятся поражённые ягоды снаружи - "поздно пить Боржоми"

Посмотрите, фото очень похоже на то, что Вы описали.

Сообщение отредактировал vlada - 7.7.2019, 18:27

+Цитировать сообщение
Удачникъ
сообщение 8.7.2019, 0:03
Сообщение #959

Дачник

Дача в Запорожье

Цитата(Васильевич 1941 @ 7.7.2019, 17:46) *

предполагаю что это или гроздевая листовертка 2 поколения или хлопковая совка

+Цитировать сообщение
Васильевич 1941
сообщение 8.7.2019, 17:44
Сообщение #960

Новичок
Иконка группы

Дача в Краснодаре

Этот паразит сильно большой, мои сидят в ягодах и их увидишь когда разломишь ягоду , они сидят внутри а снаружи виден
только ихний помёт,а червячки очень маленькие и шустрые. Поэтому я их поздно заметил А жаль!

+Цитировать сообщение
Загрузка...

49 страниц V  « < 46 47 48 49 >
Ответить в данную темуНачать новую тему