Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

7 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Создание частного питомника декоративных растений, с чего начинать?
надежда иванова
сообщение 23.3.2011, 15:31
Сообщение #1

Новичок
Иконка группы

Дача в Йошкар-Оле

Хочу создать частный декоративный питомник. У кого есть опыт - поделитесь.

Сообщение отредактировал надежда иванова - 23.3.2011, 15:39

+Цитировать сообщение
надежда иванова
сообщение 23.3.2011, 19:50
Сообщение #2

Новичок
Иконка группы

Дача в Йошкар-Оле

раз уж ни кто не пишет, начну сама. Я начинаю с того, что второй год занимаюсь подбором ассортимента для маточников. Параллельно пробую различные технологии размножения из того, что есть. Туи - черенками с пяточкой, Спиреи, чубушники, виноград, гортензии - зелеными черенками, ели колючие,кедры - семенами. Пока вроде все получается. Теплицу хочу. Вопрос с землей. Где, как и почем.

+Цитировать сообщение
timaisrima
сообщение 24.3.2011, 0:04
Сообщение #3

Новичок
Иконка группы

Дача в крым

Очень интересная тема тоже пытаюсь заняться этим интересуют ваши эксперименты по размножению различных растений.Можете раскрыть эту тему?

+Цитировать сообщение
надежда иванова
сообщение 24.3.2011, 11:10
Сообщение #4

Новичок
Иконка группы

Дача в Йошкар-Оле

Цитата(timaisrima @ 24.3.2011, 0:04) *
Очень интересная тема тоже пытаюсь заняться этим интересуют ваши эксперименты по размножению различных растений.Можете раскрыть эту тему?

У нас конечно с вами разные климатические условия и сроки размножения и условия тоже думаю разные.
Я например в прошлом году занималась разведением туи разных декоративных форм: колоновидная, желтеющая, золотистокончиковая. Первым делом приготовила теплый парник. Сняла верхний слой земли. Забила свежим навозом. Потом землю обратно. Черенки срывала в апреле с пяточкой обмакивала в корневин и в парничек. Те которые черенковала в начале апреля прижились хорошо 100% укоренение, которые попозже после 15-20 апреля укоренились на 50%. В конце апреля-начале мая черенки пересадила в технические горшки и обратно в парник под пленку. в августе пленку убрала. закаляла. К осени корни земляной ком хорошо оплели. Сейчас под снегом. Надеюсь, что перезимовали. Зеленые черенки укореняла также. Срезала в конце мая. Тоже хорошо укоренились. Пробовала на спирее японской, сперие ниппонской, чубушнике. Сирень неизвестного сорта черенковала. Нашла красивый кустик в городском бульваре. Насышенно-бордового цвета, махровые цветочки. Укоренились только 2 из 12. Остальные покрылись каллюсом, но корней не дали. Так и оставила в парнике под снег.

+Цитировать сообщение
timaisrima
сообщение 5.5.2011, 11:04
Сообщение #5

Новичок
Иконка группы

Дача в крым

Я пытаюсь наладить теплицу для зеленого черенкования . Собираю туманную установку.Буду экспериментировать.

+Цитировать сообщение
FFR
сообщение 7.5.2011, 11:31
Сообщение #6

Дачник

Из: Ашкелон

Дача в РФ

С выращиванием думаю особых проблем нет. Основная проблема как всегда, наладить процесс превращения ваших усилий, талантов, терпения и затраченных средств в результат. То есть в доходы.
Сразу хочу оговориться, что на форуме есть две категории участников. 1 - это люди что либо выращивающие для себя, для эксперимента, для удовольствия и т.д., и есть вторая группа, это люди которые видят в выращивании посадочного материала вид бизнеса.

Поэтому нужно бы сразу определиться: чем каждый из двух участников дискуссии планирует заниматься? То есть это хобби или это бизнес?
В зависимости от ответа можно будет о чем-то говорить.

--------------------

+Цитировать сообщение
надежда иванова
сообщение 12.5.2011, 20:12
Сообщение #7

Новичок
Иконка группы

Дача в Йошкар-Оле

Цитата(FFR @ 7.5.2011, 12:31) *
С выращиванием думаю особых проблем нет. Основная проблема как всегда, наладить процесс превращения ваших усилий, талантов, терпения и затраченных средств в результат. То есть в доходы.
Сразу хочу оговориться, что на форуме есть две категории участников. 1 - это люди что либо выращивающие для себя, для эксперимента, для удовольствия и т.д., и есть вторая группа, это люди которые видят в выращивании посадочного материала вид бизнеса.

Поэтому нужно бы сразу определиться: чем каждый из двух участников дискуссии планирует заниматься? То есть это хобби или это бизнес?
В зависимости от ответа можно будет о чем-то говорить.

Естественно, что питомники создаются исключительно для бизнеса.

Цитата(timaisrima @ 5.5.2011, 12:04) *
Я пытаюсь наладить теплицу для зеленого черенкования . Собираю туманную установку.Буду экспериментировать.

Я в этом году расширила свой ассортимент. Закупила хосты разных сортов, лилейники, ивы, декоративные кустарники. Жалко на все времени не хватает. Надо выбирать или работа или свой бизнес.

+Цитировать сообщение
FFR
сообщение 12.5.2011, 21:14
Сообщение #8

Дачник

Дача в РФ

Это действительно так.
Совмещать работу и серьезный бизнес - невозможно.
А заниматься чуть-чуть, то это уже не бизнес, а баловство.

--------------------

+Цитировать сообщение
Ирина Строитель
сообщение 12.5.2011, 21:42
Сообщение #9

Дачник

Из: Ленинград. обл.

Дача в Ленинградской обл.

Цитата(FFR @ 12.5.2011, 22:14) *
Это действительно так.
Совмещать работу и серьезный бизнес - невозможно.
А заниматься чуть-чуть, то это уже не бизнес, а баловство.

appl.gif Золотые слова! Возле меня недалеко 3 частных питомника. Хозяева там крутятся-вертятся днями-ночами, да ещё рабочих привлекают. Ассортимент не плохой: свой материал + привозной, для обычного, не искушенного дачника, так даже очень неплохой. Так и то, все покупатели носом вертят при виде ценников, ну все, конечно, хотят купить подешевле да всё очень качественное, а ещё лучще эксклюзивное. Была у меня лет 5 назад мысль сделать питомник растений, и место удочное, и 50 соток, но потом вовремя одумалась. В нашем климате -только всё привозное. Лето короткое, будет всегда "битва за урожай". Прогоришь на одном отоплении теплиц.
А совмещать работу и питомник невозможно, надо выбирать.

Сообщение отредактировал Ирина Строитель - 12.5.2011, 21:44

+Цитировать сообщение
timaisrima
сообщение 12.5.2011, 22:40
Сообщение #10

Новичок
Иконка группы

Дача в крым

Здравствуйте Фридрих Филипович я как начинающий хочу что бы это был бизнес с большим доходом конечно. Но начинаю с малого один стол в теплице размер стола 1.2 на 12метров . Уже пообщался с садовым центром есть наработки в реализации.

+Цитировать сообщение
FFR
сообщение 13.5.2011, 8:21
Сообщение #11

Дачник

Дача в РФ

Для питомников есть два варианта развития:

1. Базируется на продажах. В этом случае, выращивается самостоятельно небольшое количество растений, как правило, выбираются для выращивания наиболее простые и неприхотливые, например рассада цветов. Ассортимент создается в основном за счет оптовых закупок у других питомников и за бугром. Основная прибыль - на продажах.

2. Базируется на выращивании. Определяются несколько видов растений, желательно близких по биологии, например хвойные, или коллекция георгинов, или роз или еще чего либо, но растения должны быть близкими по условиям выращивания. Желательно, если живете на Тянь Шане, - выращивать Жень Шень, а в Крыму, то что хорошо растет в Крыму.
Доход в таком питомнике образуется за счет больших объемов выращиваемых растений. Для того, чтобы работать было не очень сложно, выращивают один вид или одну группу растений. Далее - оптовая реализация по невысоким ценам. Прибыль - от объема производства и качества товара.

Для питомников первого типа очень важно место их расположения. То есть доступность для покупателей. Например, рядом с автотрассой, или на въезде в населенный пункт и т.п.
Для питомников второй группы - достаточные площади земель, хорошее качество земли, возможность строительства теплиц.

Попытка "я выращу всё" и "я продам всё сам в розницу" - нереальна. Занимайтесь тем, что умеете делать. Умеете торговать - выбираете первый вариант. Умеете выращивать - второй.

--------------------

+Цитировать сообщение
надежда иванова
сообщение 13.5.2011, 10:54
Сообщение #12

Новичок
Иконка группы

Дача в Йошкар-Оле

Сразу большой питомник разбивать я думаю нереально. Сначала на маленькой площади (как у меня 20 соток). Пока подбираю ассортимент, набиваю руку на размножении, накапливаю опыт. Взращиваю маточники. Естественно небольшие партии (около 50 штук каждого вида) реализуются. Опять же выручка идет на приобретение нового посадочного матерала. Думаю года через три, (или пять) можно замахиваться и дальше. (и уходить с основной работы)

+Цитировать сообщение
ирина маркина
сообщение 13.5.2011, 16:01
Сообщение #13

Дачник

Дача в Винницкой обл., Украина

Надежда, помогите пожалуйста советом. Очень хочу для себя сирень разную вырастить. Знаю, где взять черенки.
Но майский опыт позапрошлого года по черенкованию оказался неудачным. В какое время и какие черенки лучше брать? Тоже с пяточкой? Какой грунт использовать?
Покупка на рынке пары кустов оказалась ошибкой - несортовая.
Очень надеюсь на Вашу помощь. Спасибо. icon_evil.gif

--------------------
"Действие даже самого крохотного существа приводит к изменениям во всей вселенной."
/Никола Тесла/

+Цитировать сообщение
надежда иванова
сообщение 13.5.2011, 17:12
Сообщение #14

Новичок
Иконка группы

Дача в Йошкар-Оле

Цитата(ирина маркина @ 13.5.2011, 17:01) *
Надежда, помогите пожалуйста советом. Очень хочу для себя сирень разную вырастить. Знаю, где взять черенки.
Но майский опыт позапрошлого года по черенкованию оказался неудачным. В какое время и какие черенки лучше брать? Тоже с пяточкой? Какой грунт использовать?
Покупка на рынке пары кустов оказалась ошибкой - несортовая.
Очень надеюсь на Вашу помощь. Спасибо. icon_evil.gif

черенки сирени вообще плохо укореняются. И большого опыта у меня нет. Я в прошлом году пробовала размножать зелеными черенками. укоренилось около 30%. Нарезала зеленые черенки в конце мая. Окунала в корневин и сажала в парник с песком. Если бы посадила в парник с нижним подогревом-то думаю, что укоренились бы лучше.

+Цитировать сообщение
Валерий
сообщение 13.5.2011, 20:40
Сообщение #15

Дачник
**

Из: Украина,Хмельницкий

Основной способ размножения сирени - семенной. Выращивается из семян подвой , а затем уже на него прививается сортовой привой.

Сообщение отредактировал Валерий - 13.5.2011, 20:41

--------------------

+Цитировать сообщение
FFR
сообщение 13.5.2011, 21:31
Сообщение #16

Дачник

Дача в РФ

Для успешного питомника не нужны большие площади.

Вот маленький пример:

Это саженцы винограда.
С 1 квадратного метра можно получить при выращивании в кассетах с ячейкой 5х5 см до 300 - 320 саженцев.
Даже небольшая теплица, площадью в 50 кв.м. позволяет выйти на производство до 15 тысяч саженцев за сезон.

Так что страшного ничего нет и бизнес этот вполне реальный.

Надежда Ивановна, 20 соток это 2 000 квадратных метров. Ну потенциал думаю посчитать сможете wink.gif

Но опять же. Подходить нужно по серьезному. А время - летит быстро. Планировать для бизнеса раскачку в 3-5 лет???????

Ведь все очень просто. В продаже нет элементарной сирени... Вот и давайте прикинем, сколько черенков можно нарезать с одного куста. И даже при выходе в 30% это уже приличное количество получается.
Есть опыт укоренения сирени? Укореняйте. Сейчас. Не откладывайте на следующую пятилетку. До нее еще дожить нужно.

--------------------

+Цитировать сообщение
надежда иванова
сообщение 14.5.2011, 8:19
Сообщение #17

Новичок
Иконка группы

Дача в Йошкар-Оле

Да но что бы начеренковать этот куст сирени надо его еще вырастить. И поверьте мне элементарная сирень никому не нужна. Нужна сортовая. Поэтому я и даю себе 3-5 лет на раскачку - на маточники.

+Цитировать сообщение
FFR
сообщение 14.5.2011, 15:34
Сообщение #18

Дачник

Дача в РФ

Думаю, что можно скооперироваться с теми, у кого есть маточные растения.

--------------------

+Цитировать сообщение
надежда иванова
сообщение 15.5.2011, 11:08
Сообщение #19

Новичок
Иконка группы

Дача в Йошкар-Оле

А еще больше меня волнует юридическая сторона вопроса.

+Цитировать сообщение
ирина маркина
сообщение 16.5.2011, 9:02
Сообщение #20

Дачник

Дача в Винницкой обл., Украина

Цитата(надежда иванова @ 13.5.2011, 17:12) *
черенки сирени вообще плохо укореняются. И большого опыта у меня нет. Я в прошлом году пробовала размножать зелеными черенками. укоренилось около 30%. Нарезала зеленые черенки в конце мая. Окунала в корневин и сажала в парник с песком. Если бы посадила в парник с нижним подогревом-то думаю, что укоренились бы лучше.

Спасибо огромное! icon_evil.gif Попробую в этом году еще раз.
И Вы правы - нужна сортовая, махровая всех цветов (типа Тараса Бульбы) или с громадными лилово-фиолетовыми кистями. А для любителей немножко экзотики - вроде амурской. У нас в Киеве, в ботсаду им.Гришко, обалденный сиренгарий! Сейчас как раз время цветения - народ ходит толпами - значит очень многим сирень по душе.

Фридрих Феликсович - как всегда - глубокое уважение к Вашему системному мышлению и молодой энергии!

--------------------
"Действие даже самого крохотного существа приводит к изменениям во всей вселенной."
/Никола Тесла/

+Цитировать сообщение

7 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему