Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Правила форума про Недвижимость!

Много объявлений писать не стоит, потому как более одной дачи в одни руки все одно не отпускаются!

ЗЫ. Оптовым продавцам и закупщикам просьба пройти в кассу!

16 страниц V  « < 14 15 16  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Брошеные дома в заброшенных деревнях
NoName
сообщение 5.10.2016, 19:45
Сообщение #301

Дачник

Из: Москва

Дача в Сергиево-Посадском р-не

Цитата(МарияВасильева @ 2.10.2016, 14:29) *
Добрый день!
Ищу совета по вопросу, близкому к теме топика.
Пару лет назад купили участок в СНТ под Обнинском. Участок небольшой, всего 5,5 соток, на крайней улице.
Мы строимся, большой теплый дом, чтоб зимой можно с комфортом жить, провели электричество, сделали колодец.
Слева от нас есть соседи, познакомились еще при покупке земли, участок они особенно не благоустраивают, есть сарайчик и несколько грядочек, на выходные приезжают из Обнинска "немного в земле покопаться" как они сами говорят.
Справа от нас заброшенный участок. Председатель сказал нам еще при покупке земли, что участок лет 10 назад был куплен, какая-то активность там была (был сарайчик, котлованчик под фундамент), но потом хозяин забросил это дело. Из контактов только домашний адрес (Москва) и имя. Мы бы с большим удовольствием купили этот участок, но найти хозяина не получилось. По тому адресу не живет, по каким-то косвенным признакам тоже найти не получилось (целый детектив вышел, но увы безрезультатно).
Что бы вы посоветовали делать в направлении покупки такого участка?
Про покупку другого участка тоже думаем, соседи сказали, что будут иметь нас в виду. Но, честно говоря, тот заброшенный участок более интересен, у нас на него окна дома выходят, здорово было бы сад там разбить.
Вы начните, посадите деревья и хотя бы окашивайте соседний участок чтобы а) красиво б) бурьян не лез к Вам в) весенний пал не сжег их и Вас тоже.
Искать хозяев надо через налоги/сборы. Не ясно, кто и как платит за участок. Если никто - обращайтесь к тому, кто собирает деньги.
Я так приобрел гараж в Москве (правда, снесли через 20 лет, но это к делу не относится) - выяснилось, что хозяин не обслуживает, не оплачивает и не принимает участие в общих делах.
а) погасил задолженность б) начал активно принимать участие в жизни коллектива в) вместе с "правлением" написал письмо прежнему хозяину по его заявленному адресу (с уведомлением о вручении) о происходящих изменениях г) накрыл поляну "правлению"
Фамилию прежнего хозяина заменили в списках на мою, я начал платить все взносы под подписку. Единственное, что я не делал - особо не перестраивал и не вкладывался в то, что досталось мне. Так, косметика, уборка и т.д.
Так и прокатило. Правда, всегда приходилось иметь в виду, что придется расстаться с этой собственностью в любую минуту. Но Вы, если строить там ничего не собираетесь, а только сажать сад, можете особо не переживать. Главное - не опускать руки и копать-копать-копать (во всех смыслах)
Удачи sml35.gif

--------------------
Есть у меня имя, Михаилом родители звали

+Цитировать сообщение
Белка
сообщение 5.10.2016, 22:38
Сообщение #302

Дачник

Из: г.Димитровград Ульяновская обл.

Дача в 10км от дома

А после 15 лет открытого пользования участка через суд становитесь собственником.

--------------------
Оля.

+Цитировать сообщение
dvigamin
сообщение 10.10.2016, 15:45
Сообщение #303

Новичок
Иконка группы

Дача в МО

Цитата(МарияВасильева @ 2.10.2016, 14:29) *
Из контактов только домашний адрес (Москва) и имя. Мы бы с большим удовольствием купили этот участок, но найти хозяина не получилось. По тому адресу не живет, по каким-то косвенным признакам тоже найти не получилось (целый детектив вышел, но увы безрезультатно).

Мне кажется, по адресу все-таки надо пытаться найти.

NoName хороший совет дал, но если приедут хозяева лет через 10, а там чистенько, сад аккуратный, может постройки какие - и заберут, будет обидно.
Неужели по адресу не удалось пробить, кто был прописан, когда продали ну т.д.?
Если скинете в личку, попробую посмотреть, что можно сделать.

Цитата(Белка @ 5.10.2016, 22:38) *
А после 15 лет открытого пользования участка через суд становитесь собственником.

Если заплатить все долги за прошедшие 10 лет и быстренько привести все в порядок - то останется 5 лет ждать icon_lol.gif
Если председателя уговорить удастся, конечно icon_lol.gif

+Цитировать сообщение
ulrih
сообщение 1.12.2017, 19:09
Сообщение #304

Новичок
Иконка группы

Дача в Домодедово и Руза МО

Делается так : заброшенный в теч. 3 лет участок при полном отсутст. хозяина и невозм-ти связаться с ним может быть изъят правлением и продан с аукциона (обязат. размещать объявл. в местной газете). Инфа получена в райцентре тв. обл.

+Цитировать сообщение
Сергей Электрони...
сообщение 23.12.2017, 0:01
Сообщение #305

Прохожий
Иконка группы

Дача в пока нигде

Цитата(nahabit @ 4.5.2011, 22:50) *
с зимы просматриваю инет в поисках дачи\земли в Ржевском и Старицком районах Тверской обл, и дико офигеваю от цен, я превосходно знаю эти районы, знаю что это ж.па мира а на дорогах вязнут "беларуси" , однако цены как в подмосковье во многих случаях....чертовы барыги предлагают абсолютно не понятные участки не пойми где по 1000-3000уе за сотку...сам я из подмосковья (северо-запад) и на дачу могу выделить не более 200т.р. .... В итоге сижу в недоумении от цен.

Аналогичная ситуация.
Зарегился здесь чисто для того, чтобы поделиться своим мнением, может кому-то будет полезно, ну и конечно может сам еще что-то новое узнаю от вас. Очень понравился форум и сама эта ветка, очень хорошо люди пишут, без всяких понтов и тупого флуда, как на многих других форумах встречается.

Но к делу...
Тоже пытаюсь найти сейчас самую дешевую землю в Тверской области и пока тоже по нулям... Тоже офигеваю от цен и вообще от самих продавцов. Очень много каких-то лохотронных вариантов + многие продавцы оборзевшие и абсолютно не заинтересованные в продаже участка, почти все приходиться клещами выдергивать и все общение больше напоминает какое-то одолжение. За несколько недель встретил лишь одно адекватное предложение от женщины, она же и собственник участка... но там 40 соток и цена 200.000 р., для меня дорого слишком, я ей написал попутно и скорее ради интереса узнать, как и что.

Как я понял для себя, в данном случае цены складываются чисто из-за удаленности, статуса вымершей/вымирающей деревни (это многих отпугивает, особенно городских жителей) и кол-ва соток. Все остальное - не более чем пустой трёп по ушам, потому что:
1. До 100.000 р. найти землю больше 15-20 соток даже в нежилой деревне НЕРЕАЛЬНО. В основном предлагают 10-15 соток. ПО факту 30-40 соток стоят от 150 т.р. и абсолютно не важно, где они расположены, главное что в землях населенных пунктов.
2. За все время встретил крайне мало предложений, где участки находятся непосредственно где-то под Тверью или Вышним Волочком. Т.е. в основном это участки в значительном отдалении от городов.
3. Почти все деревни, в которых предлагаются участки - уже вымершие или постепенно вымирающие. Это легко проверяется через Википедию, на страницах с подробным описанием районов области (там описание и каждой деревни того или иного района есть). На мой взгляд, нет абсолютно никакой разницы, покупать участок в деревне с численностью населения в 0 человек, или, например с 100. Многие из ныне вымерших деревень еще лет 10 назад (а то и меньше), имели также по 100 и больше жителей.. и постепенно все разъехались. Если вы сейчас покупаете участок для настоящего ПМЖ в вымирающей деревне, то можно особо не удивляться, если через те же 10-15 лет вы в этой деревне останетесь почти одни. И население 0 жителей совсем не значит, что в деревне абсолютно никого нет - да, никто не прописан, но в деревне могут жить дачники.
Так вот, а предложений участков в больших деревнях, например с 1.000-3.000 чел, нет от слова "вообще". Другие цены уже там и продавцы это понимают. Т.е. тут опять принцип "барыжья".

Поэтому ищите участок спокойно и всё выясняйте, ничего не стесняйтесь и не стесняйтесь спрашивать о ВСЁМ, что вас интересует, будьте дотошны, вы не мясо в магазине покупаете))). И никто никому никаких одолжений не делает, а выражения типа "за такие смешные деньги итак продаю" 100% пишут лохотронщики, ибо продавец, который реально захочет продать участок, НИКОГДА так не напишет.
Почему так мало адекватных и дешевых предложений на такие участки? Я думаю дело не столько в дешевизне участков, сколько в том, что это сама по себе "узкая" ниша.... на такие участки очень маленький спрос (видимо опять же из-за вымерших/вымирающих деревень и их удаленности). Та женщина, которая с единственным адекватным предложением продавала участок, мне призналась по секрету, что за несколько месяцев (!) ей по участку обращались только 2 человека (!!) - я и еще какая-то девушка.. девушка задала ей пару вопросов и исчезла. Т.е. спрос крайне низкий, хотя та деревня была даже не вымершей, а пока еще вымирающей.

Но я не думаю, что Тверская область прямо таки так гнёт цены, практически везде по России тоже самое, даже в Сибири и ДВ земля на самом деле довольно дорогая, а не дешевая, как полагают многие (тамошние цены я бы даже сравнил с ценами на участки в Московской области). Что касается Московской области - вообще по нулям)) От слова "вообще". Даже в самых жопных районах области (типа Шатурского или Волоколамского) не найти дешевой земли - по факту я нашел только 4 предложения, и у ВСЕХ 4-х в объявлениях указаны цены за 1 сотку, а не за весь участок, как я думал изначально (а это 25-50 т.р. за сотку получается.. ппц). Для сравнения - по Тверской области предложений по участкам примерно по 5. т.р. за 1 сотку было больше 10.... правда пока фактически все из них "ни о чем" оказались, но все же. Судите сами))

Так что делайте выводы. Буду периодически искать участок примерно до начала весны, а потом махну рукой и буду покупать "полноценный" участок, при этом довольно далеко раскатав губу ("ээ! название деревни не нравится", "да ну....от леса слишком далеко" и.т.п.), потому что там предложений будет гораздо больше и лохотрона меньше.

Сегодня написал по одному из объявлений, вроде все нормально... пока не выяснилось, что межевание участка НЕ было произведено. Ни в коем случае не покупайте участки без межевания! Во-первых потом сверху заплатите в районе 30.000 р. за межевание, во-вторых, еще страшнее - после межевания может выясниться, что участок, который изначально был 15 соток, по факту окажется в 6 соток и вы уже ничего не сможете сделать. Многие продавцы и на этом пытаются выехать, потому и ставят такие дешевые цены. В чем же проблема собственнику межевание сделать и потом накинуть цену, вместо того, чтобы потом разбираться с обиженным покупателем. Лохотрон))) Не ведитесь на лохотрон. Правильно замечено про "барыг" - барыги и есть... каждый пытается срубить побольше бабла, поэтому купить адекватный участок за такую цену - в кой-то степени и правда удача, как бы парадоксально это не звучало... очень много агенств также встречается... когда начинаешь задавать им довольно вдумчивые вопросы по участку - видно, как они плавно теряют к тебе интерес, видимо с участком не всё лады и они понимают, что такому дотошному покупателю его загнать не удастся, ибо видно, что не лох, все равно докопается до сути и продинамит.
Но да ладно, будем пробовать. Если кому будет интересно, буду тут отписываться периодически о своих успехах или неуспехах.

+Цитировать сообщение
Лучок-чесночок
сообщение 27.12.2017, 8:44
Сообщение #306

Новичок
Иконка группы

Дача в Тверская область, Городня

Цитата(Сергей Электроник @ 23.12.2017, 0:01) *

1. Вы представляете какой налог в год приходит за 40 соток земли???
У меня дача в Тверской области 15 соток - кадастровая стоймость 2.500.000руб и это за 15 соток.
Сейчас очень много предложений о покупке участков от 30 и более соток, их как правило режут на участки и продают(Не знаю на сколько это реально)
2.В 2000годах я покупал свой участок там была глушь глушью. 4 человека постоянно проживают, но летом там не пройти - все участки используются не заброшенные.(москвичи и тверские городские)
Я смотрю земли через портал викимапия, там можно посмотреть пепепись населения и историю деревни.
3. Не совсем понятно про межевание, если по документам вы покупаете 15 соток то и владеете вы 15сотками.
Сейчас занимаюсь оформлением земли, стоит это дело 30тыс., но это за землю и за дом. Документы на дачу старого образца.
Приехали замерщики, замерили землю по забору получилось 14,8 соток. Нарисовали план, сделали замер дома с комнатами, сфоткали всё и уехали всё это регистрировать.
Тут самое главное, чтобы Ваш участок не пересекался с другими участками, посмотреть можно на публичной кадастровой карте на сайте росреестра.

Сообщение отредактировал vlada - 27.12.2017, 9:19
Причина редактирования: Излишнее цитирование.

+Цитировать сообщение
Павел дачник
сообщение 28.12.2017, 10:19
Сообщение #307

Дачник

Дача в Балабаново. Калужская обл.

Сейчас участок можно продать только зарегистрированный в ЕГРП, а там без межевания не регистрируют. Так что не отмежевав - не продашь.

--------------------
С уважением,Павел.

+Цитировать сообщение
IrinaVolga63
сообщение 28.12.2017, 12:29
Сообщение #308

Дачник

Из: г.Ульяновск

Дача в Ульяновская область, ст.Охотничья

Цитата(Павел дачник @ 28.12.2017, 10:19) *
Сейчас участок можно продать только зарегистрированный в ЕГРП, а там без межевания не регистрируют. Так что не отмежевав - не продашь.

А завтра понадобиться регить в ЕГРЮЛ, послезавтра в КЛАДР, да мало ли букв в русском языке ... А мне за всё плати каждые пять лет icon_sad.gif

Сообщение отредактировал IrinaVolga63 - 28.12.2017, 13:17

+Цитировать сообщение
IrinaVolga63
сообщение 28.12.2017, 12:35
Сообщение #309

Дачник

А бесплатно (т.е. без предоставления выписки) можно посмотреть, есть ли мой дом в ЕГРП ?

Вот такие сведения на кадастровой карте. По телефону консультант пугает, что межевать только до марта 2018, потом штраф.

Тип:Земельный участок
Кад. номер: 7*********1:11
Кад. квартал:7*********1
Статус: Ранее учтенный
Категория земель:Земли населённых пунктов
Форма собственности:Частная собственность
Кадастровая стоимость:465 858,06 руб.
Декларированная площадь:2 016 кв. м
Разрешенное использование: Для ведения личного подсобного хозяйства
по документу:Для ведения личного подсобного хозяйства
Кадастровый инженер:-
Дата постановки на учет:12.04.2006
Дата изменения сведений в ГКН:08.11.2015
Дата выгрузки сведений из ГКН:09.11.2015

Сообщение отредактировал IrinaVolga63 - 28.12.2017, 13:20

+Цитировать сообщение
Дюна
сообщение 29.12.2017, 0:31
Сообщение #310

Дачник

Из: Краснодарский край

Дача в Краснодарском крае(частный дом)

Цитата(IrinaVolga63 @ 28.12.2017, 12:35) *
А бесплатно (т.е. без предоставления выписки) можно посмотреть, есть ли мой дом в ЕГРП ?

Вот, публичная, кадастровая карта. Нужно только свой кадастровый номер забить в поисковую строку.

Сообщение отредактировал Дюна - 29.12.2017, 0:32

--------------------

+Цитировать сообщение
IrinaVolga63
сообщение 29.12.2017, 7:55
Сообщение #311

Дачник

Цитата(Дюна @ 29.12.2017, 0:31) *
Вот, публичная, кадастровая карта. Нужно только свой кадастровый номер забить в поисковую строку.

Кадастр и ЕГРП , вроде, разные базы. В кадастре-то я точно есть, выше выписка с карты.
А вообще, я смотрю, на сайте все отмежеваны ? Меня вот сильно разволновала весть о том, что до марта надо отмежеваться. Т.к. тут и НГ каникулы, потом я в отпуск уезжаю ...

+Цитировать сообщение
Дюна
сообщение 29.12.2017, 9:18
Сообщение #312

Дачник

Из: Краснодарский край

Дача в Краснодарском крае(частный дом)

Цитата(IrinaVolga63 @ 29.12.2017, 7:55) *
Кадастр и ЕГРП , вроде, разные базы. В кадастре-то я точно есть, выше выписка с карты.
А вообще, я смотрю, на сайте все отмежеваны ? Меня вот сильно разволновала весть о том, что до марта надо отмежеваться. Т.к. тут и НГ каникулы, потом я в отпуск уезжаю ...

Я вас так поняла, что хотите посмотреть отмежеван ваш участок или нет.

--------------------

+Цитировать сообщение
interes
сообщение 29.12.2017, 19:07
Сообщение #313

Дачник

Дача в Восточное Оренбуржье

Цитата(IrinaVolga63 @ 29.12.2017, 10:55) *
А вообще, я смотрю, на сайте все отмежеваны ? Меня вот сильно разволновала весть о том, что до марта надо отмежеваться.

У меня нет межевания. Межеваться нужно было успеть до 1 января 2018. Про штрафы это бред консультанта. Если хотите в ближайшее время продать/подарить участок - без межевания это не получится. Вот все, что я знаю. Надо весной спросить у народа - что там с межеванием, все молчат.

Я вообще не поняла про это межевание на новый лад. Есть старые точки, ну и приведите свою базу в соответствии со старыми данными. У людей стоят заборы на фундаменте, их что передвигать теперь? Почему это нововведение за мой счет опять? Только домик зарегистрировала по новым правилам, 14 тысяч ушло в совокупности. Теперь новая ###ня.

--------------------
Ирина, на ты

+Цитировать сообщение
IrinaVolga63
сообщение 30.12.2017, 8:25
Сообщение #314

Дачник

Цитата(interes @ 29.12.2017, 19:07) *
Я вообще не поняла про это межевание на новый лад. Есть старые точки, ну и приведите свою базу в соответствии со старыми данными. У людей стоят заборы на фундаменте, их что передвигать теперь? Почему это нововведение за мой счет опять?

Вот это и обидно, что за мой счет icon_sad.gif Я же всё оплатила, при покупке дома, что не я , так продавец оплатил. А они напридумают каждый год новые параметры , я - плати icon_mad.gif

+Цитировать сообщение

16 страниц V  « < 14 15 16
Ответить в данную темуНачать новую тему