Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

85 страниц V   1 2 3 > »   
Тема закрытаНачать новую тему
> АВТОНОМНАЯ КАНАЛИЗАЦИЯ. ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА., советы профессионала ч.1
andreyR
сообщение 1.10.2008, 20:39
Сообщение #1

Дачник

Из: Москва

Дача в МО

Уважаемые форумчане!
Примерно пару лет назад, мною был написан цикл статей в инете Автономные системы канализации коттеджей для "чайников"
Меня немедленно завалили вопросами, на которые я усердно отвечал какое-то время, а потом систематизировал весь материал, дополнил его кучей ссылок на нормативную документацию, чертежами и фотографиями этапов строительства септиков и фильтрующих сооружений, и издал отдельную книгу "Автономные системы канализации. Теория и практика". Кроме этого, опубликовано несколько статей в журнале Сантехника. Со всеми этими материалами можно ознакомится здесь:
http://biostroy.com/pr
Для дилетантов рекомендую начать со статей. Там я постарался писать максимально доступно. В книге больше, с картинками и чертежами. Много фото этапов строительства, которые мне присылали люди, строившие по моим рекомендациям. Но книгу нужно покупать, а статьи доступны по ссылке выше.

Предупреждая возможные вопросы, сразу оговорюсь, что я не проектирую, не строю и не продаю септики и фильтрующие сооружения.
Книга и статьи написаны под впечатлением трудов Николая Курдюмова, за что я весьма признателен этому талантливому человеку. Прочитав его книги, я подумал - почему агроном Николай Курдюмов может писать интереснейшие книги о саде и огороде, а инженер Андрей Ратников не может написать нечто подобное про автономную канализацию?
Ну я и написал. Надеюсь, эта книга и статьи будут полезны частным застройщикам, пытающимся понять, какую же систему очистки стоков для своего дома им выбрать и как это всё будет работать.

В этой теме я готов отвечать на вопросы, связанные со строительством и эксплуатацией автономных систем канализации.

Сообщение отредактировал andreyR - 1.1.2014, 2:10
Причина редактирования: исправил очепятку

--------------------

+Цитировать сообщение
Oldman
сообщение 1.10.2008, 23:00
Сообщение #2

Дачник
*

Уважаемый Андрей!
Не могу с собой справиться. Душит жаба. Я читал часть Ваших статей. Убедительно, пока читаешь. У меня даже было в начале этого года желание сделать септик по уму. Точнее купить. Но, когда познакомился с ценами, желание сильно поубавилось. А когда приезжаю на свои 7 соток, смотрю на соседей и начинаю думать - ну закопаю я 150 000 рублей. Буду такой один. Конечно, есть такое возражение, что не надо 150 000 отдавать, можно и дешевле. Если бригада забетонирует. Но и здесь, когда смотрю на фотки уважаемых форумчан, которые на 6 сотках мужественно распахивают практически пол-участка, устраивают поля аэрации, становится не по себе от объема земляных работ.
И никак не могу выбросить из головы мысль. Закопать три кольца метра по полтора в диаметре, обеспечить герметичность их стыков, чтобы вода не затекала, сунуть туда трубу из дома, закрыть крышкой и успокоиться.
Расположение моего участка на склоне таково, что вреда от меня не будет никому - я крайний. Это ко мне все сверху течет. Да и не очень понятно, какой от меня вред, все таки дома у меня не завод по производству концентрированных ядов и химикатов. Да и не очень понятно, какой вред растениям я могу нанести на глубине 2.5 метра. Может быть у хрена такой корень? Я садовод никакой. Но вот всякие кусты выкапывал, вроде бы там не так все глубоко.
Народу у нас немного, проживание - по выходным. Даже если не будет никакого разложения, то одно кольцо смогу заполнить лет за пять. А может и за десять.
Итого формулируется простой вопрос.
Чем рискую, если считать, что про нашу деревню советская власть ничего не знает? И соседи не стукнут, так как сами нарушители. Итак чем рискую на практике, оставив в стороне юридические вопросы?
Запах?
Грунтовые воды весной поднимутся?
Не уйдет вода через суглинок?
Фактически, здесь в одном флаконе и фильтрующий колодец и место, где вылеживается твердый осадок. наверняка эффективность будет намного ниже, чем у правильной конструкции. Но если на два три-человека этой эффективности хватит, то стоит ли огород городить по правилам?
Я не имею намерений подорвать авторитет специалистов, занимающихся важнейшей проблемой утилизации отходов. Никакой иронии. Многие видели подмосковные свалки. Но вот жаба душит и принципиальных отличий вот такого колодца от септика не вижу.
Просьба помочь либо жабу придушить, либо дать ей возмоность жить дальше. icon_lol.gif

+Цитировать сообщение
andreyR
сообщение 1.10.2008, 23:42
Сообщение #3

Дачник

Дача в МО

Цитата
Чем рискую на практике, оставив в стороне юридические вопросы?

Растениям только польза будет от веществ, содержащихся в стоке. Ну, если Вы дома химлабораторию не организуете и не начнете сливать в трубу плоды химических трудов. В четвертом номере журнала Сантехника я опубликовал статью о поливе сточными водами. К сожалению, её нет в электронном виде в свободном доступе. Но Израильские фирмы выпускают даже специальное оборудование для такого полива, а 70% коммунальных сточных вод Израиля используется именно на полив. У нас это ограничено особенностями климата, а там - самый раз. Естественно, есть санитарные ограничения, но если их выполнять - всё нормально.
Другое дело - грунтовые воды. Строго говоря, по закону Вы обязаны исключить влияние своих сточных вод на подземные горизонты, используемые в питьевых целях. Если рядом есть колодцы или скважины, такое влияние возможно даже при соблюдении санитарных разрывов. Этот вопрос требует уточнения в каждом конкретном случае.
Цитата
Запах?

При грамотном устройстве автономной канализации он отсутствует. Например, никакого запаха не ощущается даже стоя на крышке моего личного септика.
Цитата
Грунтовые воды весной поднимутся?

Я не могу ответить на этот вопрос. Гораздо больше информации Вы можете получить, опросив соседей или путем личных наблюдений во время весеннего паводка.
Цитата
Не уйдет вода через суглинок?

Вопрос формулируется несколько иначе. Какую норму водопотребления Вы можете себе позволить при устройстве той, или иной системы.
Цитата
здесь в одном флаконе и фильтрующий колодец и место, где вылеживается твердый осадок. наверняка эффективность будет намного ниже, чем у правильной конструкции. Но если на два три-человека этой эффективности хватит, то стоит ли огород городить по правилам?

Не обсуждая явные формальные нарушения (септик без дна), можно сказать следующее. Осадок септика - отличный кольматант (гидроизоляция). Он очень быстро делает почти герметичным даже септики из пористого обыкновенного глиняного кирпича (без подпора грунтовыми водами). Суглинок будет закольматирован достаточно быстро и фильтрующая способность септика без дна резко упадет. В этот момент Вы вынуждены будете ставить рядом фильтрующий колодец и подключать его к септику. Можно и так, если сразу не хотите.
Возвращаясь к моему опыту, могу сказать, что у меня в суглинках стоят два фильтрующих колодца после септика. Этого достаточно для обеспечения нужд двух постоянно проживающих в доме людей (ванная с душем, мойка, умывальник, унитаз). Кроме того, при временных наездах большего количества людей по выходным, эти колодцы имеют функцию буфера-накопителя. Бывало и по 15 человек приезжало, но верхом не пошло ни разу.

--------------------

+Цитировать сообщение
Oldman
сообщение 2.10.2008, 11:21
Сообщение #4

Дачник
*

Не обсуждая явные формальные нарушения (септик без дна), можно сказать следующее. Осадок септика - отличный кольматант (гидроизоляция). Он очень быстро делает почти герметичным даже септики из пористого обыкновенного глиняного кирпича (без подпора грунтовыми водами). Суглинок будет закольматирован достаточно быстро и фильтрующая способность септика без дна резко упадет. В этот момент Вы вынуждены будете ставить рядом фильтрующий колодец и подключать его к септику. Можно и так, если сразу не хотите.
Возвращаясь к моему опыту, могу сказать, что у меня в суглинках стоят два фильтрующих колодца после септика. Этого достаточно для обеспечения нужд двух постоянно проживающих в доме людей (ванная с душем, мойка, умывальник, унитаз). Кроме того, при временных наездах большего количества людей по выходным, эти колодцы имеют функцию буфера-накопителя. Бывало и по 15 человек приезжало, но верхом не пошло ни разу.

Большое спасибо за отклик.
Получается, что если я закопаю два кольца рядом, оба без дна, то одно, первое, быстро забьется и будет приемным, накопительным, из которого нужно время от времени вычерпывать, а второе будет фильтрующим для вытекающей из первого кольца воды. Второе кольцо можно будет зарыть рядом и потом, когда первое забьется.
Еще раз спасибо.

+Цитировать сообщение
andreyR
сообщение 2.10.2008, 12:35
Сообщение #5

Дачник

Дача в МО

Немного не так. Септик - это не просто кольца, зарытые в землю. Немного сложнее. Посмотрите картинку в статьях, будет понятно. Оборудовать его внутренними тройниками и венттрубой лучше сразу, дабы потом этого не делать в присутствии содержимого. Вычерпывать нужно по мере наполнения (лучше вызвать илосос, хотя я делаю это ручным поршневым насосом), примерно один раз в несколько лет. Второй колодец (фильтрующий) нужно расположить на некотором удалении от первого, дабы исключить взаимовлияние.

--------------------

+Цитировать сообщение
vpalex
сообщение 3.10.2008, 9:19
Сообщение #6

Дачник

Из: Moscow

Плиз, исправьте опечатку в названии темы. Все-таки висит в числе важных icon_lol.gif

+Цитировать сообщение
Luch
сообщение 3.10.2008, 10:58
Сообщение #7

Дачник
*

Дача в Дмитровское ш.

Цитата(andreyR @ 2.10.2008, 12:45) *
Второй колодец (фильтрующий) нужно расположить на некотором удалении от первого, дабы исключить взаимовлияние.

А как далеко он должен находиться? У нас 2 колодца расположены фактически рядом.

+Цитировать сообщение
ИринаА
сообщение 3.10.2008, 11:51
Сообщение #8

Дачник
*

В огромных городах сливается всякая гадость в реку трубами неимоверных диаметров. У меня на участке закопаны три кольца под сток, вода из которых куда-то уходит. И я значит должна озаботиться тем, что засоряю окружающую среду. (Да даже кучка собачьих фекалий в саду быстренько уничтожается микроорганизмами, насекрмыми и пр. И включается в кругооборот природы.) Может быть, если бы случилось чудо и у меня были свободными 150000 рублей... я их и закопала бы в землю. Но для простых небогатых дачников это не лучший вариант.
У меня вопрос. В какую сумму можно уложиться минимально, чтобы соорудить септик для семьи из 2-х человек и не гадить в природу?

--------------------
Давайте жить дружно!

+Цитировать сообщение
Кузулис
сообщение 3.10.2008, 12:58
Сообщение #9

Дачник

Из: СП-б, р.Оредеж

Дача в окрестностях Вырицы

Цитата(ИринаА @ 3.10.2008, 13:01) *
В какую сумму можно уложиться минимально, чтобы соорудить септик для семьи из 2-х человек и не гадить в природу?

Очень хороший вопрос. Тоже интересно услышать ответ. Для себя пока запланировал потратить ( в виду глинистого участка) на выгребную емкость 3 куб.м. - 41,5 тыр. (на 2 куба стоит 31 тыр.), трубы- 2 тыр. и работа по установке- ну 5 тыр. (сделаю сам- значит съэкономлю) . Даже если раз в год вызывать сосательную машину, то не больше 1 тыр. Хотя думаю, что можно и дренажником отсасывать верхние слои и отводить в овраг.

--------------------
Отрицательный результат - тоже результат

+Цитировать сообщение
Сергей142
сообщение 3.10.2008, 13:53
Сообщение #10

Новичок
Иконка группы

Уважаемый Андрей!

Вследствие малости участка и исключительно высокого уровня грунтовых вод для канализации выбрана герметичная емкость с периодической откачкой. Вопрос по устройству такой канализации: емкость - это тот же септик, но без стока из него? Также нужен тройник на входе и вентиляционная труба, а в доме - вентилируемый стояк?

+Цитировать сообщение
Кузулис
сообщение 3.10.2008, 14:16
Сообщение #11

Дачник

Из: СП-б, р.Оредеж

Дача в окрестностях Вырицы

Цитата(Сергей142 @ 3.10.2008, 15:03) *
Уважаемый Андрей!

Также нужен тройник на входе и вентиляционная труба, а в доме - вентилируемый стояк?

Не нужен тройник. Емкость можно полностью загерметизировать, чтобы не было запахов. И не бойтесь образования гидрозатворов. Их не будет, так как фановая труба - самотечная и заполняется max. на 70%. Вентилируемый стояк в доме нужен.

--------------------
Отрицательный результат - тоже результат

+Цитировать сообщение
andreyR
сообщение 3.10.2008, 15:06
Сообщение #12

Дачник

Дача в МО

Цитата(Luch @ 3.10.2008, 11:08) *
А как далеко он должен находиться? У нас 2 колодца расположены фактически рядом.

Для подмосковных суглинков примерно 2,5-3 метра нормально.
Цитата
В огромных городах сливается всякая гадость в реку трубами неимоверных диаметров.

Вы ошибаетесь. Не трубами, а каналами ))) Труб такого диаметра не делают ))) Ну и про всякую гадость - не совсем так. Например в Москве станции аэрации работают вполне удовлетворительно. Степень очистки почти на пределе возможности технологии.
Цитата
И я значит должна озаботиться тем, что засоряю окружающую среду.
Но это же Ваша персональная среда. Ваш участок. Почему бы и не сохранять его в порядке?
Цитата
В какую сумму можно уложиться минимально, чтобы соорудить септик для семьи из 2-х человек и не гадить в природу?

Сколько примерно воды в сутки хотят расходовать эти два человека? Цена напрямую зависит от нормы водопотребления на человека.
Если исходить из нормы для домов без водопровода (водоразбор ведрами из колодца или колонки), то это 50 литров на человека. На двоих - сто.
Тогда септик будет рабочим объемом 250-300 литров. И примерно трёхсотлитровый фильтрующий колодец. Далее, смотрите, из чего Вам это сподручнее сделать (покрышки, бочки, кирпич, бутовый камень, куски трубы примерно 0,7 метра в диаметре, монолитный бетон, кольца и тому подобное) и вычисляете стоимость. Из покрышек - так деньги только за работу (землю копать). Или бесплатно, если копать самому.
А если норма, как в городе - 200 литров, то септик объемом 1,2-1,5 куба и фильтрующий колодец из двух-трех метровых колец.
Трубу до септика нужно сотую, такую же и от септика до колодца. Годится любая, если септик сделан из барахла, но лучше асбоцемент (ВТ-6 или ВТ-9), чугун или пластик.
Цитата
выбрана герметичная емкость с периодической откачкой. Вопрос по устройству такой канализации: емкость - это тот же септик, но без стока из него? Также нужен тройник на входе и вентиляционная труба, а в доме - вентилируемый стояк?

Это называется накопитель жидких бытовых отходов. Тройник не нужен, а вентиляция обязательна. Воздух входит в трубу (вентиляционную) накопителя и выбрасывается естественной тягой через венттрубу канализационного стояка на кровле дома. Без этого при пересыхании или срыве сифонов в доме будет сильно пахнуть.

--------------------

+Цитировать сообщение
PavelM
сообщение 3.10.2008, 20:15
Сообщение #13

Дачник
*

Дача в Наро-Фоминск

Андрей, скажите, самый элементарный утилизатор отходов душа и кухонной воды. Без тройников, мелиораци, септиков и т.п. Срок эксплуатации порядка 10 лет. Спасибо

+Цитировать сообщение
andreyR
сообщение 3.10.2008, 20:27
Сообщение #14

Дачник

Дача в МО

Зависит от грунтов и расположения уровня грунтовых вод. Если песок - одна конструкция, глина - другая. И от имеющихся материалов и трудовых резервов зависит. Кому-то проще выкопать яму и шарахнуть туда пару кубов щебенки, а кто-то не поленится сварганить маленький септик из старой бочки и фильтрующую траншейку с трубой от развалившегося забора. Вариантов можно много придумать.
Я свою систему построил из того, что осталось от строительства дома. Кое-что приволок с помойки. Служит уже скоро 17 лет.

--------------------

+Цитировать сообщение
PavelM
сообщение 3.10.2008, 21:22
Сообщение #15

Дачник
*

Дача в Наро-Фоминск

Цитата(andreyR @ 3.10.2008, 20:37) *
Зависит от грунтов и расположения уровня грунтовых вод. Если песок - одна конструкция, глина - другая. И от имеющихся материалов и трудовых резервов зависит. Кому-то проще выкопать яму и шарахнуть туда пару кубов щебенки, а кто-то не поленится сварганить маленький септик из старой бочки и фильтрующую траншейку с трубой от развалившегося забора. Вариантов можно много придумать.
Я свою систему построил из того, что осталось от строительства дома. Кое-что приволок с помойки. Служит уже скоро 17 лет.

Вот-вот, металлическая бочка без дна у меня уже есть, что дальше... Яма тоже под неё есть

+Цитировать сообщение
andreyR
сообщение 3.10.2008, 21:48
Сообщение #16

Дачник

Дача в МО

Ну, тогда Вы на полпути к успеху )))
Ограничиваться этой бочкой я не советую. Стоки от кухни очень быстро закольматят грунт и желаемых 10 лет службы сооружения не получится. Используйте её как септик (отстойник). Не хотите тройников (хотя это проще), сделайте любое другое их подобие. Смысл и назначение тройников - не дать уплыть из бочки тем загрязнениям, которые попали туда из кухни, или образовались уже в ней (плавающая корка из бродящих кухонных остатков, агломераты подфлотированного метаном осадка и прочее). Тройники легко заменяются полупогружными перегородками из любого подручного материала (жесть, пластик, шифер, толстый линолеум и т.п.). На куске старой жести или пластика Вы отнюдь не разоритесь, а польза будет очевидная.
Трубу из кухни запихиваете в эту бочку, в ней пару железок-перегородок, утопленных сантиметров на 15-20 под уровень стоков и выходите трубой в фильтрующее сооружение. Это такая же бочка-колодец без дна с дырочками в стенках или без оных, хотя с ними лучше. Это сооружение делаете либо опять из бочки, или из чего найдете. Да хоть из камней выложите, или из покрышек с помойки.
Ну а теперь рассуждаете с рулеткой в руках. Сколько метров от септика-отстойника до колодца или скважины? Если близко, то лучше его всё же сделать с дном. А если далеко - можно и так оставить. Из септика-отстойника периодически выгребаете ковшиком серую вонючую бяку и быстренько хороните её в компостной куче.
Можно поступить и наоборот. Имеющуюся бочку использовать для фильтрации, а септик (он может быть меньше бочки) соорудить из чего-то еще.
Вот примерно как-то так icon_lol.gif
/близко-далеко, это понятия относительные. Точные цифры есть в статьях/

--------------------

+Цитировать сообщение
andreyR
сообщение 3.10.2008, 22:16
Сообщение #17

Дачник

Дача в МО

Ну а дальше, если пара бочек не полностью истощила Ваш бюджет, а долговечности работы системы хочется, работаете на создание этой долговечности. Для этого нужно разжиться щебнем или любым другим материалом, его заменяющим. Это может быть бетонный бой (строительный мусор), обломки кирпича, керамзит, каменная крошка различного происхождения. Да хоть горшки битые. Это всё нужно засыпать вокруг второй бочки между ней и стенками ямы. Сверху щебень прикрывается чем-то плотным (кусками жести, линолеума, пленки в несколько слоев, шифером, рубероидом и тому подобным). Потом засыпаете землей и сажаете травку. Сами бочки тоже можно закрыть крышками и положить сверху дерн.

--------------------

+Цитировать сообщение
paradokZ
сообщение 9.10.2008, 13:30
Сообщение #18

Новичок
Иконка группы

Из: Подольск-Ступинский р-он, пос.Шугарово, дер.Новоселки, СНТ "Лето"

Андрей, у меня вот участок 6 соток неполных, на нем дом стоит 6-8м 2 этажа, в доме будет санузел + баня маленькая на улице с душевой + кухня в доме.
Живет там только выходные весна - осень, ито не каждые выходные, приезжает макс.4-5 человек.
Если такой вариант с бочками делать, то делать для дома отдельно и бани или два комплекта?
Где лучше размещать жти бочки относительно объектов?
В планах выкопать еще колодец.

+Цитировать сообщение
andreyR
сообщение 9.10.2008, 13:52
Сообщение #19

Дачник

Дача в МО

На шести сотках обычно не удается совместить септик и питьевой колодец. А уж два - и подавно. Санзона септика - 5 метров, фильтрующего колодца - восемь. Санитарный разрыв между сооружениями канализации и питьевым колодцем - минимум 20 метров.
Я бы рекомендовал "черные" стоки унитаза направить в накопитель и на вывоз илососом, "серые" воды бани-душа-кухни направить через септик небольшого объема в поглотительный колодец. Этот колодец максимально отодвинуть от питьевого.
Кроме того, я бы не рекомендовал строить питьевой колодец на 6 сотках. Не Вы, так соседи его загадят своими стоками. Отказавшись от колодца (глубокая скважина или коллективный водопровод), появляется большая степень свободы по размещению сооружений канализации. Можно отказаться от накопителя и все стоки направить в один септик. Или сделать две системы - для бани и для дома.

--------------------

+Цитировать сообщение
kvaleri
сообщение 9.10.2008, 15:01
Сообщение #20

Новичок
Иконка группы

Из: Tallinn

Добрый день!
Андрей, перечитал Ваши статьи здесь и на других форумах, но пока подходящего решения для создания полноценного септика не нашел.
Вопрос такой. Имеется сливная канализация на даче. Трубы мелкозаглубленные утепленные с греющим кабелем. Глубина трассы 0.7м.
Ксчастью пока обогрев включал только для профилактики. Накопитель трехсекционный. Проблема в очень высоком уровне грунтовых вод - 0.7-0.8м. Подходящего места для создания насыпи фильтрующего колодца на своем участке не нашел. Поэтому из накопителя "излишки" icon_lol.gif пока откачиваем машиной. Была мысль добавить еще одну секцию накопителя выше уровня грунта и заполнять ее насосом, а само фильтрующее поле расположить на глубине 0.5м, куда самотеком бы вода стекала из последней секции. Жизнеспособна ли такая конструкция? Хотя сам вижу сложности эксплуатации в зимнее время. Может есть другие решения?

+Цитировать сообщение

85 страниц V   1 2 3 > » 
Тема закрытаНачать новую тему