Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

40 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Разговоры вокруг Топасов и иже с ними
merm
сообщение 11.12.2013, 15:05
Сообщение #21

Новичок
Иконка группы

Дача в одинцовск.р-не МО

Цитата(aal @ 11.12.2013, 14:45) *
Как я понимаю, кроме этого, необходимо переселиться в дом с системой на ПМЖ? Сейчас у автора вопроса "эксплуатация только по выходным дням и летом".

Похоже на мой вопрос ответ я так и не получу... кардинальная переделка очистной системы не представляется возможной по разным причинам, а как и что можно сделать с уже имеющейся мало кто знает...

+Цитировать сообщение
aal
сообщение 11.12.2013, 15:14
Сообщение #22

Дачник

Дача в укрепрайоне Summakylä

Цитата(merm @ 11.12.2013, 16:05) *
Похоже на мой вопрос ответ я так и не получу... кардинальная переделка очистной системы не представляется возможной по разным причинам, а как и что можно сделать с уже имеющейся мало кто знает...

Уже ответили. При дачном использовании - ничего нельзя сделать. Нет принципиального условия для работы установки такого типа: нет постоянного стока стабильного состава с требуемым содержанием органики.
Продавцы, естественно, в этом не сознаются.

Кстати, насколько я помню, производители настоящего "Топаса" испытывают свои изделия на стоке из собственного офиса. То есть присутствует стабильный сток 5 из 7 дней в неделю, круглый год, и с высоким содержанием органики.

+Цитировать сообщение
АА
сообщение 11.12.2013, 15:18
Сообщение #23

Дачник

Из: Москва

Как можно что-то сделать с тем, что в ПРИНЦИПЕ не способно нормально работать в Ваших условиях.
Вызывайте сервисменов, пусть чистят, моют. Возможно, что некоторое время поработает без запаха. Но недолго.
Вы поймите:
1. Для подобных установок необходим ПОСТОЯННЫЙ, ДОЗИРОВАННЫЙ сток отходов жизнедеятельности. Т.е. какать надо регулярно, по расписанию icon_lol.gif
Перерыв приводит к тому, что установка перестает работать.
2. Перерыв в энергоснабжении таких установок более чем 6-8 часов приводит к такому же результату, как и в п.1.

Цитата(aal @ 11.12.2013, 16:14) *
Уже ответили.

Почти хором icon_lol.gif

--------------------
С уважением, АА.

http://inzhenerkadoma.ru/

+Цитировать сообщение
merm
сообщение 11.12.2013, 15:38
Сообщение #24

Новичок
Иконка группы

Дача в одинцовск.р-не МО

Цитата(АА @ 11.12.2013, 15:18) *
Как можно что-то сделать с тем, что в ПРИНЦИПЕ не способно нормально работать в Ваших условиях.
Вызывайте сервисменов, пусть чистят, моют. Возможно, что некоторое время поработает без запаха. Но недолго.
Вы поймите:
1. Для подобных установок необходим ПОСТОЯННЫЙ, ДОЗИРОВАННЫЙ сток отходов жизнедеятельности. Т.е. какать надо регулярно, по расписанию icon_lol.gif
Перерыв приводит к тому, что установка перестает работать.
2. Перерыв в энергоснабжении таких установок более чем 6-8 часов приводит к такому же результату, как и в п.1.

Почти хором icon_lol.gif

И какое резюме? Выкапывать и ставить что-то другое?

+Цитировать сообщение
andreyR
сообщение 11.12.2013, 15:40
Сообщение #25

Дачник

Дача в МО

как и что можно сделать с уже имеющейся мало кто знает...

Как это мало кто? Я знаю. Выкопать и выбросить

--------------------

+Цитировать сообщение
Владимир 43
сообщение 11.12.2013, 16:00
Сообщение #26

Дачник
**

Дача в Киров

Цитата(merm @ 11.12.2013, 16:38) *

Вы выше написали что водоснабжение постоянное, потому я и посоветовал, что есть возможность вывести в рабочий режим.
Если проживание все же не постоянное, то здесь в принципе Только септик или Выгребная яма.
Есть еще вариант который без значительных денежных вливаний. В уже существующий корпус от Биокси поставить можно К-Модуль только без жироуловителя. Накопительная емкость опробована в действующем септике - смотрите в моей теме.
Поставите накопитель и будете доставать раз в 3 - 6 месяцев (не знаю точно количество дней проживания). Т.к. отстой с унитаза останется на входе, остальной обьем Биокси может и справиться с отстаиванием. После Биокси стоки можете еще пропустить через песчано-гравийный фильтр, которые мы тоже делаем. Если будете жить постоянно, то накопитель достанете и будете пользоваться Биокси как станцией, ломать внутри станции при установке К-Модуля ничего не надо.

--------------------
Производство пластиковых септиков "Крот", колодцев, кессонов.

+Цитировать сообщение
АА
сообщение 11.12.2013, 16:02
Сообщение #27

Дачник

Цитата(merm @ 11.12.2013, 16:38) *

А что бы Вы сделали с вещью, которая не выполняет возложенных на нее функций? Совсем не выполняет...

--------------------
С уважением, АА.

http://inzhenerkadoma.ru/

+Цитировать сообщение
merm
сообщение 11.12.2013, 16:07
Сообщение #28

Новичок
Иконка группы

Дача в одинцовск.р-не МО

Цитата(Владимир 43 @ 11.12.2013, 16:00) *
Вы выше написали что водоснабжение постоянное, потому я и посоветовал, что есть возможность вывести в рабочий режим.
Если проживание все же не постоянное, то здесь в принципе Только септик или Выгребная яма.
Есть еще вариант который без значительных денежных вливаний. В уже существующий корпус от Биокси поставить можно К-Модуль только без жироуловителя. Накопительная емкость опробована в действующем септике - смотрите в моей теме.
Поставите накопитель и будете доставать раз в 3 - 6 месяцев (не знаю точно количество дней проживания). Т.к. отстой с унитаза останется на входе, остальной обьем Биокси может и справиться с отстаиванием. После Биокси стоки можете еще пропустить через песчано-гравийный фильтр, которые мы тоже делаем. Если будете жить постоянно, то накопитель достанете и будете пользоваться Биокси как станцией, ломать внутри станции при установке К-Модуля ничего не надо.

Владимир, большое спасибо, за информацию - посоветуюсь с мужем, может быть так и воспользуемся вашим предложением.

+Цитировать сообщение
andreyR
сообщение 11.12.2013, 18:00
Сообщение #29

Дачник

Дача в МО

Цитата(Владимир 43 @ 11.12.2013, 17:00) *
остальной обьем Биокси может и справиться с отстаиванием. После Биокси стоки можете еще пропустить через песчано-гравийный фильтр

Может справится, а может и не справится... всё, с чем не справится, пойдёт на фильтр, который засорится...
Я бы ставил пластиковый септик с защитой от всплытия и насосным отсеком (можно от Владимира) и строил фильтр-поглотитель в насыпи с подачей туда стоков насосом. Это стопудово работает

--------------------

+Цитировать сообщение
Владимир 43
сообщение 11.12.2013, 21:04
Сообщение #30

Дачник
**

Дача в Киров

Цитата(andreyR @ 11.12.2013, 19:00) *
Может справится, а может и не справится... всё, с чем не справится, пойдёт на фильтр, который засорится...
Я бы ставил пластиковый септик с защитой от всплытия и насосным отсеком (можно от Владимира) и строил фильтр-поглотитель в насыпи с подачей туда стоков насосом. Это стопудово работает

Дак понятно что лучше, но дорого это. А достать что то из земли труднее чем закопать.
А фильтр можно почистить. Мои фильтры специально сделаны с широкой горловиной, чтобы можно было поменять песок.

--------------------
Производство пластиковых септиков "Крот", колодцев, кессонов.

+Цитировать сообщение
andreyR
сообщение 11.12.2013, 21:13
Сообщение #31

Дачник

Дача в МО

Цитата(Владимир 43 @ 11.12.2013, 22:04) *
достать что то из земли труднее чем закопать.
А фильтр можно почистить. Мои фильтры специально сделаны с широкой горловиной, чтобы можно было поменять песок.

Так и песок придётся доставать из земли, то есть из корпуса фильтра. Что кому проще - эт уже выбор индивидуальный.
Я предпочитаю сразу сделать хорошо, пусть и дороже. Зато потом меньше проблем. Раньше думал иначе, теперь исправляю и чертыхаюсь. Эт не только для септиков верно, это вообще

--------------------

+Цитировать сообщение
john kerry
сообщение 23.11.2015, 22:54
Сообщение #32

Дачник

Дача в деревня Гадюкино

И что энто я раньше сюды не зашёл? Тут эвона какое обсуждение топасообразных.
Тем более присутствуют некоторые знакомые

Цитата(andreyR @ 15.10.2015, 23:58) *
Мёртвый ил просто выносит из сооружений (так называемое "вспухание ила").

Не совсем мёртвый. Просто проденитрифицировавший. Его палкой размешивают, он и падает. Можно в приёмную перебросить.

Цитата(andreyR @ 13.10.2015, 17:10) *
Ну да, это (кроме отсойника) еще и анаэробный стабилизатор ила, зачем там аэрация?

Опять ваша неправда. Илоотстойник аэрируется крупнопузырчатым с целью аноксидной зоны - 1-2мг/л. Там тоже идёт денитрификация на БПК от мёртвого ила. Поэтому кислорода мало. В основном перемешивание.
Анаэробный стабилизатор - энто септик.

+Цитировать сообщение
andreyR
сообщение 24.11.2015, 0:24
Сообщение #33

Дачник

Дача в МО

Цитата(john kerry @ 23.11.2015, 23:54) *
Опять ваша неправда. Илоотстойник аэрируется крупнопузырчатым с целью аноксидной зоны - 1-2мг/л. Там тоже идёт денитрификация на БПК от мёртвого ила. Поэтому кислорода мало. В основном перемешивание.

Это и есть анаэробная стабилизация избыточного активного ила
Цитата(john kerry @ 23.11.2015, 23:54) *
Анаэробный стабилизатор - энто септик.

Отнюдь. Септик - это отстойник и загниватель сырого осадка. Активного ила там нет по определению, нечего стабилизировать.

--------------------

+Цитировать сообщение
SAD
сообщение 24.11.2015, 11:40
Сообщение #34

Дачник

Цитата(andreyR @ 15.10.2015, 23:58) *
Мёртвый ил просто выносит из сооружений (так называемое "вспухание ила"). И никакие ухищрения его остановить не могут, он уйдет с очищенными стоками. Получится как раз та самая черная бяка на выходе из установки.

Кстати, а какой ил в пруду, в озере и т.д, мертвый или живой?

+Цитировать сообщение
andreyR
сообщение 24.11.2015, 12:17
Сообщение #35

Дачник

Дача в МО

Цитата(SAD @ 24.11.2015, 12:40) *
Кстати, а какой ил в пруду, в озере и т.д, мертвый или живой?

Живой. Но это именно донный ил, а в аэрационных установках ил находится во взвешенном состоянии. "Активный ил" - это термин, к классическим донным илам отношения не имеет.

--------------------

+Цитировать сообщение
SAD
сообщение 24.11.2015, 12:22
Сообщение #36

Дачник

Цитата(andreyR @ 24.11.2015, 12:17) *
Живой. Но это именно донный ил, а в аэрационных установках ил находится во взвешенном состоянии. "Активный ил" - это термин, к классическим донным илам отношения не имеет.

Т.е., это просто путаница в терминах, потому как в аэрационных установках имеется иловый отстойник?

+Цитировать сообщение
andreyR
сообщение 24.11.2015, 12:52
Сообщение #37

Дачник

Дача в МО

Цитата(SAD @ 24.11.2015, 13:22) *
Т.е., это просто путаница в терминах, потому как в аэрационных установках имеется иловый отстойник?

Да. В технологии биологической очистки сточных вод "активный ил" - это термин, обозначающий достаточно сложный биоценоз различных микроорганизмов, искусственно поддерживаемый в аэротенке во взвешенном состоянии. Донный ил водоемов - это совершенно другое

--------------------

+Цитировать сообщение
SAD
сообщение 24.11.2015, 13:25
Сообщение #38

Дачник

Цитата(andreyR @ 24.11.2015, 12:52) *
Да. В технологии биологической очистки сточных вод "активный ил" - это термин, обозначающий достаточно сложный биоценоз различных микроорганизмов, искусственно поддерживаемый в аэротенке во взвешенном состоянии. Донный ил водоемов - это совершенно другое

Как говорится, "те же яйца, только с боку".
Просто в аэротанке, за счет аэрации, процессы минерализации органических отходов происходят быстрее чем в естественной среде.

+Цитировать сообщение
andreyR
сообщение 24.11.2015, 13:42
Сообщение #39

Дачник

Дача в МО

Да нет, на физическом уровне разница существенная, просто в названии присутствует слово "ил". Ил аэротенка - это сплошь живые микроорганизмы, без минерального осадка, который преобладает в донных природных илах. Там микроорганизмы живут на поверхности минеральных частиц ила, а в аэротенке находятся во взвешенном состоянии. А процессы в аэротенке - да, идут быстрее, нежели в воде водоема

--------------------

+Цитировать сообщение
SAD
сообщение 24.11.2015, 14:00
Сообщение #40

Дачник

Цитата(andreyR @ 24.11.2015, 13:42) *
Да нет, на физическом уровне разница существенная, просто в названии присутствует слово "ил". Ил аэротенка - это сплошь живые микроорганизмы, без минерального осадка, который преобладает в донных природных илах. Там микроорганизмы живут на поверхности минеральных частиц ила, а в аэротенке находятся во взвешенном состоянии. А процессы в аэротенке - да, идут быстрее, нежели в воде водоема

Кстати, в том месте, где у меня было "поле аэрации", растительность заметно превосходила по своим размерам и жизнерадостности icon_lol.gif растительность, которая находилась вне зоны аэрации.

+Цитировать сообщение

40 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему