Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

17 страниц V  « < 15 16 17  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Обрезка, формировка.
Удачникъ
сообщение 7.8.2017, 10:22
Сообщение #321

Дачник

Дача в Запорожье

Цитата(IrinaVolga63 @ 7.8.2017, 8:04) *
Т.е. укорачивание пасынков не стимулирует просыпания доп.почек ? В следующие выходные почикаю.

укорачивание(не удаление) не вызывает просыпания почек если не резать верхушку побега, укорачивают пасынки оставляют 2-3 листа, укорачиванием уменьшают загущеность, + листья пасынков работают на основную почку побега что улучшает вызревание урожая и подготовку к зиме.

--------------------

+Цитировать сообщение
IrinaVolga63
сообщение 7.8.2017, 12:10
Сообщение #322

Дачник

Дача в Ульяновская область, ст.Охотничья

Спасибо, вот теперь понятно. icon_evil.gif

+Цитировать сообщение
Ивашка1957
сообщение 9.8.2017, 8:08
Сообщение #323

Дачник

Дача в Петропавловске-Камчатском, 14 км.

Цитата(Удачникъ @ 3.8.2017, 9:06) *
тут главное когда обрезать верхушку, такая операция проводится и называется чеканка
http://sad-dacha-ogorod.com/vinograd/delae...kanku_vinograda

Спасибо преогромное!!!
Прочитал и заметки скопировал!!!

+Цитировать сообщение
aid1981
сообщение 16.8.2017, 14:35
Сообщение #324

Новичок
Иконка группы

Дача в МО, г. Сергиев Посад

Цитата(Удачникъ @ 7.8.2017, 10:22) *
укорачивание(не удаление) не вызывает просыпания почек если не резать верхушку побега, укорачивают пасынки оставляют 2-3 листа, укорачиванием уменьшают загущеность, + листья пасынков работают на основную почку побега что улучшает вызревание урожая и подготовку к зиме.

За что люблю наш форум, так это за обилие полезной информации. Возник вопрос, зашел, почитал и даже озвучивать не надо, все уже обсудили. Спасибо!!

+Цитировать сообщение
IrinaVolga63
сообщение 16.8.2017, 14:41
Сообщение #325

Дачник

Похоже, что профукала я свою молодежь icon_sad.gif Весной лишние побеги не отщипнула, теперь молодые винограды раскустились шариками. Переживаю, сумеют ли вызреть лозы. А если сейчас оборвать ? На картинках всё понятно, подхожу к кусту, да блиннн, где побег, где пасынок, кто из них лоза ? sml15.gif

+Цитировать сообщение
aid1981
сообщение 16.8.2017, 14:46
Сообщение #326

Новичок
Иконка группы

Цитата(IrinaVolga63 @ 16.8.2017, 14:41) *
Похоже, что профукала я свою молодежь icon_sad.gif Весной лишние побеги не отщипнула, теперь молодые винограды раскустились шариками. Переживаю, сумеют ли вызреть лозы. А если сейчас оборвать ? На картинках всё понятно, подхожу к кусту, да блиннн, где побег, где пасынок, кто из них лоза ? sml15.gif

Я в прошлом году распутывал такой клубок на Изабелле)) Начинаете по порядочку. От горизонтальной прошлогодней лозы, ищете первый побег, по нему, как по дорожке, поднимаетесь и все веточки, торчащие в сторону от нее, прищипываете оставляя 3 листа). Затем следующий и т.д. )) Так же не забывайте смотреть чтобы на прошлогодней лозе не торчало из одного глазка несколько лоз)

Сообщение отредактировал aid1981 - 16.8.2017, 14:47

+Цитировать сообщение
IrinaVolga63
сообщение 16.8.2017, 14:51
Сообщение #327

Дачник

Они второгодки, нет у них горизонтальной. icon_lol.gif Весной надо было горизонталить, сейчас веник , всё вверх и падает

+Цитировать сообщение
aid1981
сообщение 16.8.2017, 14:53
Сообщение #328

Новичок
Иконка группы

Цитата(IrinaVolga63 @ 16.8.2017, 14:51) *
Они второгодки, нет у них горизонтальной. icon_lol.gif Весной надо было горизонталить, сейчас веник , всё вверх и падает

У вас плечи отросли в прошлом году или только голова есть? Как формировать планируете?

+Цитировать сообщение
IrinaVolga63
сообщение 16.8.2017, 15:45
Сообщение #329

Дачник

Цитата(aid1981 @ 16.8.2017, 14:53) *
У вас плечи отросли в прошлом году или только голова есть? Как формировать планируете?

Пока Пузенко рассматриваю. Посмотрим, как лоза вызревать будет.

+Цитировать сообщение
Ивашка1957
сообщение Вчера, 8:50
Сообщение #330

Дачник

Дача в Петропавловске-Камчатском, 14 км.

Цитата(aid1981 @ 17.8.2017, 1:35) *
За что люблю наш форум, так это за обилие полезной информации. Возник вопрос, зашел, почитал и даже озвучивать не надо, все уже обсудили. Спасибо!!

А я люблю за то, что здесь умные и опытные люди не ругают чайников, не умничают!!!
А по-человечески и подробно по рабоче-крестьянскому доходчиво объясняют!!!
Мало того, дают сноски где можно почитать, посмотреть, чуть ли не потрогать!!!
Спасибо особо - Удачнику!!! Светлая голова!!!

+Цитировать сообщение
aid1981
сообщение Вчера, 8:59
Сообщение #331

Новичок
Иконка группы

Цитата(Ивашка1957 @ 17.8.2017, 8:50) *
А я люблю за то, что здесь умные и опытные люди не ругают чайников, не умничают!!!
А по-человечески и подробно по рабоче-крестьянскому доходчиво объясняют!!!
Мало того, дают сноски где можно почитать, посмотреть, чуть ли не потрогать!!!
Спасибо особо - Удачнику!!! Светлая голова!!!

Присоединяюсь и так же хотел бы выразить благодарность Виталию (BlackKnight). Его советы и помощь, так же неоценимы)

+Цитировать сообщение
IrinaVolga63
сообщение Вчера, 10:15
Сообщение #332

Дачник

Друзья, а вот если у меня в прошлом году Кишмиш болел, отсох, в этом году заново вылез, это на следующий год он второгодком будет ? В то время , как его ровесники уже третьегодники и я жду от них плодов.

+Цитировать сообщение
Удачникъ
сообщение Вчера, 10:39
Сообщение #333

Дачник

Дача в Запорожье

Цитата(IrinaVolga63 @ 17.8.2017, 10:15) *
Друзья, а вот если у меня в прошлом году Кишмиш болел, отсох, в этом году заново вылез, это на следующий год он второгодком будет ? В то время , как его ровесники уже третьегодники и я жду от них плодов.

как правило в таких случаях как с кишмишем смотрим весной на лозу ее толщина , размер листьев как правило лозы гонит толще листья крупнее, и за год такой куст почти догоняет сверсников, а если ему еще
и помочь (обрезать в начале развития основной побег оставить 4-5 листьев что бы начали развиваться пасынки из которых формировать лозы замещения и плодоношения) а тут смотреть нужно, как вызреет, как перезимует. Можно совет, что бы вероятность попробовать новые сорта стремилась к 100% подкормие сейчас кусты калием и фосфором + микроэлементы которые я даю через листья совмещая обработки от болезней с внекорневыми подкормками.

--------------------

+Цитировать сообщение
IrinaVolga63
сообщение Вчера, 10:42
Сообщение #334

Дачник

Спасибо Вам ! Я подкармливала золой месяц назад, надо еще в эти выходные пролить и по листу чем-нибудь полезным побрызгать.

+Цитировать сообщение
Удачникъ
сообщение Вчера, 13:51
Сообщение #335

Дачник

Дача в Запорожье

Цитата(IrinaVolga63 @ 17.8.2017, 10:42) *
Спасибо Вам ! Я подкармливала золой месяц назад, надо еще в эти выходные пролить и по листу чем-нибудь полезным побрызгать.

Что за месяц изменилось, если ничего, то можно опять подкормить, а по листу дать подкормку молибденом, молибденовокислый аммоний, его нужно 8 гр на 10 л воды, он ускоряет, (является катализатором при достатке элементов питания ) таких процессов как вызревание урожая и лозы. препарат приобретал на фирмах торгующих хим реактивами, это белый порошок который на свету искриться как снег в морозный день на солнце. если приобрести проблематично то можно применить золу травяных растений (в такой золе микроэлементов больше чем в деревянной)

--------------------

+Цитировать сообщение
IrinaVolga63
сообщение Вчера, 14:06
Сообщение #336

Дачник

Да так-то ничего не изменилось. Но они хорошенькие, зеленые, бодрые, хорошо облиственные. Надо за лозой проследить, как у неё созревание будет идти. В этом году попробую продлить им лето укрыванием.

+Цитировать сообщение
Tatiana M
сообщение Сегодня, 1:22
Сообщение #337

Прохожий
Иконка группы

Дача в Киржач

Здравствуйте. Спрошу и я. Чайник я махровый в виноградном деле, прошу не судить строго за глупые вопросы.
В прошлом году укореняла я черенки. Укоренились хорошо, но росли плохо, выросло на каждом черенке по одной тонюсенькой веточке, которые за зиму благополучно отсохли.
В этом году черенки дружно тронулись в рост. Проблема вот в чем: у кишмиша оставалась всего одна живая почка, так вот из нее выросли три побега. По идее, я должна оставить только один, а если он не переживет нынешнюю зиму, то запасных у меня не останется? Как быть?
Дальше: Алешенькин выпустил одну длинную лозу, она должна расти горизонтально или вертикально? Пасынки выламывать или укорачивать? Макушку прищипнуть для лучшего вызревания лозы?
Еще раз извините за глупые вопросы.

+Цитировать сообщение
Удачникъ
сообщение Сегодня, 1:33
Сообщение #338

Дачник

Дача в Запорожье

Цитата(Tatiana M @ 18.8.2017, 1:22) *
Здравствуйте. Спрошу и я. Чайник я махровый в виноградном деле, прошу не судить строго за глупые вопросы.
В прошлом году укореняла я черенки. Укоренились хорошо, но росли плохо, выросло на каждом черенке по одной тонюсенькой веточке, которые за зиму благополучно отсохли.
В этом году черенки дружно тронулись в рост. Проблема вот в чем: у кишмиша оставалась всего одна живая почка, так вот из нее выросли три побега. По идее, я должна оставить только один, а если он не переживет нынешнюю зиму, то запасных у меня не останется? Как быть?
Дальше: Алешенькин выпустил одну длинную лозу, она должна расти горизонтально или вертикально? Пасынки выламывать или укорачивать? Макушку прищипнуть для лучшего вызревания лозы?
Еще раз извините за глупые вопросы.

по поводу кишмиша я бы осенью обрезал только не вызревшую часть лоз, а весной подвязал и посмотрел как перезимовал и что оставить, по поводу Алешинкого ему всеравно как расти а вот вам ,,, если пустить вертикально потом сильно изгибать лозу что можеть повредить ее и кору, чисто горизонтально начнут рост пасынки , я бы как золотую середину выбрал наклон 45-50 градусов. пасынки я бы укоротил оставил 2 листа, а для лучшего вызревания лозы обработал настоем золы с хлорокисью меди это и подкормка микроэлементами и профилактика мильдью, и начинал кормить калием и фосфором.

--------------------

+Цитировать сообщение

17 страниц V  « < 15 16 17
Ответить в данную темуНачать новую тему