Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц V  « < 2 3 4  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Недостаток питания. Молодые листья желтеют., Все листья желтеют. Уже не знаю что делать...
Дед
сообщение 9.6.2017, 19:27
Сообщение #61

Дачник
*

Из: Тамбовская область.

Дача в Участочек около дома.

Цитата
Как то попался мне перегной с фермы
Вот и у меня с фермы, со свинячей. Как его делают и из чего - без понятия. И это не торф, а именно перегной - легкий, пушистый, желтого цвета. В прошлом году оставалась у меня самая дохлая баклажанная рассада, хотел выбросить, но потом оставил, на случай подсадить куда, если медведка съест. Сунул их тоже в цветочные горшки, в перегной пополам с землей. Так они как поперли! Догнали нормальных. Ну а для этой повители горшка пока хватает. И кормлю я его периодически, фертикой.
Цитата
в теплице ультрафиолетовых лучей намного больше чем было дома, от того и ожоги у листьев
Ну он уже две недели в теплице, должен бы привыкнуть, а если что, ожог появился бы в первые дни. Завтра попробую пересадить.

--------------------
Я Юрий.

+Цитировать сообщение
апельсинка
сообщение 9.6.2017, 20:37
Сообщение #62

Дачник

Дача в Чеховский р-он М.О.

Цитата(Дед @ 9.6.2017, 20:27) *
Вот и у меня с фермы, со свинячей.

Что то недавно мне попадалось о свинюшном навозе - что не очень он хороший для растений. Вспомнить бы что я там вычитала....То ли блокирует все кроме азота, то ли еще что sml20.gif

--------------------
Я-Таня

+Цитировать сообщение
Дед
сообщение 11.8.2017, 16:58
Сообщение #63

Дачник
*

Подскажите, чего нужно этой смородине?

Такое происходит каждый год в конце лета - начале осени. И почему-то на смородине. Рядом растет старый куст смородины, на нем не так явно выражено.

--------------------
Я Юрий.

+Цитировать сообщение
vlada
сообщение 11.8.2017, 17:05
Сообщение #64

Дачник

Дача в Средней Волге

Хлороз

+Цитировать сообщение
Дед
сообщение 12.8.2017, 7:25
Сообщение #65

Дачник
*

Это понятно. Но из-за чего, чего ей не хватает? И почему-то это осенью проявляется, после сбора урожая...

--------------------
Я Юрий.

+Цитировать сообщение
vlada
сообщение 12.8.2017, 7:44
Сообщение #66

Дачник

Дача в Средней Волге

Цитата(Дед @ 12.8.2017, 8:25) *
Это понятно. Но из-за чего, чего ей не хватает? И почему-то это осенью проявляется, после сбора урожая...

Если бы был инфекционный хлороз - проявлялось бы с самого утра, то есть с весны... sml20.gif
Скорее всего недокорм,с урожаем все выносите....

+Цитировать сообщение
interes
сообщение 28.8.2017, 10:33
Сообщение #67

Дачник

Дача в Восточное Оренбуржье

Цитата(VAnatolich @ 28.8.2017, 3:15) *
Скажите пожалуйста, а где вы берёте гипс, почва тоже щелочная, хотел внести, но не знаю где купить, в садовых магазинах только известь, а строительный гипс говорят не подходит.
Если есть где взять хвойный отпад , то можно им дорожки засыпать. У меня так.
[attachment=50646:opad.jpg]

Гипс двухводный не нашла, брала именно строительный - природный, обожженный, полуводный (алебастр), бета-модификация. Все что из вменяемого нашла на эту тему: Мамаев К.А. Основы агрохимии. - Москва, "Высшая школа", 1975 г.:"...алебастр получают нагреванием природного гипса... Для гипсования почв алебастр из-за высокой стоимости почти не применяется". У меня ушло два мешка, по 400 рублей, итого 800, для малой площади не накладно.

Хвои нет у нас. Листва встречается вдоль реки, но это карагач и тополь - не самое лучшее питание. Надеюсь пока, что найду все же солому.

--------------------
Ирина, на ты

+Цитировать сообщение
VAnatolich
сообщение 28.8.2017, 13:38
Сообщение #68

Дачник

Дача в Саратов

Цитата(interes @ 28.8.2017, 10:33) *
Гипс двухводный не нашла, брала именно строительный - природный, обожженный, полуводный (алебастр), бета-модификация. Все что из вменяемого нашла на эту тему: Мамаев К.А. Основы агрохимии. - Москва, "Высшая школа", 1975 г.:"...алебастр получают нагреванием природного гипса... Для гипсования почв алебастр из-за высокой стоимости почти не применяется". У меня ушло два мешка, по 400 рублей, итого 800, для малой площади не накладно.

Хвои нет у нас. Листва встречается вдоль реки, но это карагач и тополь - не самое лучшее питание. Надеюсь пока, что найду все же солому.

Значит дело только в цене. Спасибо большое за ответ! icon_evil.gif

--------------------
Я Вадим.

+Цитировать сообщение
cypok
сообщение 28.8.2017, 14:10
Сообщение #69

Дачник

Из: 5 км от мкад

Дача в подмосковье

Цитата(Дед @ 12.8.2017, 8:25) *

Трудно сказать. Попробуйте комплексно подкормить, т.к. искать чего именно не хватает можно долго. Про вынос питательных веществ с урожаем выше уже написали.

--------------------
всё, что нас не убивает, делает нас сильнее))

+Цитировать сообщение
interes
сообщение 12.10.2017, 11:29
Сообщение #70

Дачник

2016 г., конец июня, pH:
Цитата
грунт в верхней трети участка - 8,4
грунт в средней трети участка - 8,3
грунт в нижней трети участка - 7,5 (терпимо)

Потрудилась летом-осенью 2016, затем продолжила весной 2017: внесла гипс в нижней трети участка; гипс и кормовую серу в средней и верхней трети участка. Также в небольшом количестве закисляющие минеральные удобрения (сульфаты) по всем грядкам.

Итоги моих стараний: 2017 г., начало октября, pH от 7,5 (терпимо) в верхней трети участка до 7,2 (хорошо!) в нижней трети участка.

Этой осенью сделала несколько траншей на месте грядок, забила древесными отходами, травой-соломой, овощными очистками, переслаивала грунтом и перегноем. По весне сделаю еще несколько таких грядок. Посмотрю на результат (pH и плодородие), возможно продолжу. Правда, очень трудоемко.

Сообщение отредактировал interes - 12.10.2017, 11:30

--------------------
Ирина, на ты

+Цитировать сообщение
interes
сообщение 10.3.2018, 10:22
Сообщение #71

Дачник

Забыла написать, как отреагировали овощи на закисление.

1. Свекла (Бордо) прошлым летом уже не пыталась вырасти гигантской, ей щелочной грунт нравился больше, так что выросла средней, граммов по 200-300. Еще была посеяна Египетская, - наскребла старые семена по сусекам - эта вообще получилась мелкая. В предыдущий сезон свеклу рассаживала густо, не хотела, чтобы она килограммовой росла - так она у меня все равно вымахала, просто росла друг на друге в два-три этажа. Ну, в общем, то что свекла помельчала, мне даже на руку.

2. Зато какая получилась картошка! Урожайность знатно подскочила, хвасталась где-то в картофельной теме, но не написала главное: у нее появился вкус! За зиму перепробовали все сорта. Самый невкусный - Невский, но даже он стал лучше. Розару не хотела больше сажать и удивлялась, когда на форуме хвалили ее вкус - так вот она вполне, вполне оказалась, и это помимо отличной урожайности, так что я ее больше не думаю уничтожать. Неизвестный сорт с темно-фиолетовыми ростками и цветками, кожура желтая, мякоть белая - при варке целыми чищенными клубнями на поврехности и срезе/откусе появляется такой как будто белый иней, изморозь, не знаю, как объяснить понятнее, я такое видела давно, на деревенской картошке, что растет гораздо севернее. И пахнет отварная восхитительно! Раньше не пахла, была деревянной (впрочем как и все мои сорта). Если раньше свою отварную картошку пыталась потолочь - получалась водянистая масса с комочками, теперь другое дело. Я так понимаю, крахмалистость повысилась до нормы для каждого сорта. Если в 2016 я собрала 5 мешков и их хватило до нового урожая в начале июля, то прошлогоднюю картошку (7 мешков с меньшей площади) мы уже съели(( Так жаль.

3. Другие овощные культуры не заметила, чтобы как-то значительно откликнулись на изменение pH (картошка как самая кислотолюбивая огородная культура и щелочелюбивая свекла - отреагировали резко), но желтых верхушек у молодых растений в прошлом году больше не наблюдалось (за исключением некоторых участков, где не было внесено ни гипса, ни серы), соответственно и взрослые растения были более рослыми и сильными.

4. Из цветов отозвалась низкорослая настурция, что была высажена рядом с лилиями и пионами, чуть их не удушила к концу лета, ну очень бурно росла, - семена собираю одни и те же, семь лет подряд, и вот прошлым летом она так неожиданно выстрелила, тоже связываю с поднявшейся кислотностью.

5. Саженцы плодово-ягодных прошлым летом стояли с крупной темно-зеленой листвой. Особенно изменение к лучшему было заметно на жимолости.

Сообщение отредактировал interes - 10.3.2018, 10:55

--------------------
Ирина, на ты

+Цитировать сообщение
interes
сообщение 5.4.2018, 16:46
Сообщение #72

Дачник

Цитата(interes @ 10.3.2018, 13:22) *
Забыла написать, как отреагировали овощи на закисление.

Еще огурцы. Все же дело, наверное, не в сорте или не столько в сорте, сколько в грунте, доведенном до ума:
Цитата(interes @ 11.8.2017, 15:43) *
у меня первый раз за мои дачные семь лет хорошие огурцы получились. Даже надоели уже)) ...Либелле просто молодец! На 50-й день дала первый урожай, и до сих пор плодоносит (второй месяц пошел, урожай не снижается). Другие же у меня два месяца раскачивались, месяц плодили потихоньку, помаленьку, и загибались.

--------------------
Ирина, на ты

+Цитировать сообщение
interes
сообщение 30.7.2018, 14:10
Сообщение #73

Дачник

Цитата(interes @ 12.10.2017, 14:29) *
Итоги моих стараний: 2017 г., начало октября, pH от 7,5 (терпимо) в верхней трети участка до 7,2 (хорошо!) в нижней трети участка.

29 июля 2018 г. несколько проб грунта: pH от 7,45 до 8,25! Где значение 8,25, там фасоль с желтыми листьями и еле растет. Среднее значение 7,75. Много! Из-за частого полива речной водой, наверное... Ее pH 7,1 но часто поливаю отстоянной водой из бака, там pH сильно выше (около 9 было два года назад, сейчас не меряли, надо померить). Об урожае рано говорить, но вижу, что свекла снова бурно растет, а вот картошка хуже, чем в прошлом году (та, что на обычной грядке, а не в органике). Думала, что разового внесения гипса и серы хватит, да и минералку закилсяющую использую... Но нет... Надо больше органики, видимо. В этом году сделаю еще 3-4 органических траншеи.

P.S. В этом году соломой впервые урыла большинство грядок. Хотела сначала ее на дорожки, но передумала - сорняков теперь мало из-за капельного полива, пустила солому на мульчу. На дорожки хочу опилки, они к тому же дешевле в несколько раз. Жду, пока муж все грядки обордюрит - и засыплю опилками дорожки. Обязательно, а то они иссохшие, потрескавшиеся - плохо.

Сообщение отредактировал interes - 30.7.2018, 14:25

--------------------
Ирина, на ты

+Цитировать сообщение
Удачникъ
сообщение 30.7.2018, 21:03
Сообщение #74

Дачник

Дача в Запорожье

Цитата(interes @ 30.7.2018, 14:10) *
29 июля 2018 г. несколько проб грунта: pH от 7,45 до 8,25! Где значение 8,25, там фасоль с желтыми листьями и еле растет. Среднее значение 7,75. Много! Из-за частого полива речной водой, наверное... Ее pH 7,1 но часто поливаю отстоянной водой из бака, там pH сильно выше (около 9 было два года назад, сейчас не меряли, надо померить). Об урожае рано говорить, но вижу, что свекла снова бурно растет, а вот картошка хуже, чем в прошлом году (та, что на обычной грядке, а не в органике). Думала, что разового внесения гипса и серы хватит, да и минералку закилсяющую использую... Но нет... Надо больше органики, видимо. В этом году сделаю еще 3-4 органических траншеи.

P.S. В этом году соломой впервые урыла большинство грядок. Хотела сначала ее на дорожки, но передумала - сорняков теперь мало из-за капельного полива, пустила солому на мульчу. На дорожки хочу опилки, они к тому же дешевле в несколько раз. Жду, пока муж все грядки обордюрит - и засыплю опилками дорожки. Обязательно, а то они иссохшие, потрескавшиеся - плохо.

а что мешает подлить в бак немного ортофосфорной кислоты это от коррозии спасет (если бак железный) и щелочность снизит.

+Цитировать сообщение
interes
сообщение 31.7.2018, 0:33
Сообщение #75

Дачник

Не знаю, где берут ортофосфорную кислоту sml20.gif Бак - эмалированная ванна, с этой стороны нормально все.

--------------------
Ирина, на ты

+Цитировать сообщение
cypok
сообщение 4.9.2018, 20:00
Сообщение #76

Дачник

Из: 5 км от мкад

Дача в подмосковье

1. В какой концентрации разводить сульфат магния для внекорневой подкормки по листу? В интернет информация противоречивая.
2. Нужно ли добавлять к сульфату магния карбамид (мочевину), т.к. уже осень и не рекомендуется подкармливать растения азотом?

--------------------
всё, что нас не убивает, делает нас сильнее))

+Цитировать сообщение
interes
сообщение 4.9.2018, 20:11
Сообщение #77

Дачник

Недавно опрыскивала по листу огурцы, дыни и помидоры, 5 г на 3 литра, этот раствор использовала на 15 квадратных метров. Не знаю, насколько правильна дозировка была, на пакетике у меня было написано: "15 г на 10 литров воды", но площадь обработки не указана. Магний 16,2 %, Буйский химзавод.
P.S. Азот не добавляла (а зачем?)

Сообщение отредактировал interes - 4.9.2018, 20:12

--------------------
Ирина, на ты

+Цитировать сообщение
Евгений
сообщение 13.3.2019, 18:46
Сообщение #78

Дачник

Из: Липецк

Дача в СНТ "Дружба"

Цитата(Дед @ 9.6.2017, 16:12) *
Подскажите, что там может быть?

Это страшное заболевание, срочно в карантин! СВД называется. Синдром впечатлительного дачника. Как и насморк лечится временем.
(шутка)

Растюшки ваши попали в другие климатические условия с другой ультрафиолетовой нагрузкой - конечно им требуется время для адаптации.

Купите небольшой флакончик жидкого полного удобрения с микроэлементами. В принципе чем больше их будет тем лучше. Их сейчас полно в продаже всяких. Разведите и опрыскайте по листу, только без экстремизма и что бы капель на листьях не было. Это, скорее всего, всё что потребуется.

ЗЫ yahoo.gif Сорри, лоханулся, даты не увидел - ну прошайте старикана, бывает sml31.gif

Сообщение отредактировал Евгений - 13.3.2019, 18:50

--------------------
А вопросы… Вопросы не знают ответа —
Налетят, разожгут и умчатся, как корь.
Соломон нам оставил два мудрых совета:
Убегай от тоски и с глупцами не спорь.
(Саша Чёрный, 1910)

+Цитировать сообщение

4 страниц V  « < 2 3 4
Ответить в данную темуНачать новую тему