Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

5 страниц V  < 1 2 3 4 5 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Как приготовить правильный компост, Обеспечение оптимального соотношения углерода к азоту
вакула
сообщение 13.2.2015, 14:02
Сообщение #41

Дачник

Дача в Красноярск

Цитата(SAD @ 13.2.2015, 13:16) *
Сами они в мешке завестись не могут, просто приползают через всевозможные дырки и щели в мешках.

А зачем приползают? Вы же писали, что они живут только там, где родились!

+Цитировать сообщение
SAD
сообщение 13.2.2015, 14:10
Сообщение #42

Дачник

Из: Москва

Цитата(вакула @ 13.2.2015, 14:02) *
А зачем приползают? Вы же писали, что они живут только там, где родились!

Они не любят далеких путешествий icon_lol.gif если под мешком есть норка червяка, то он может переползти на границу сред icon_lol.gif В умной книжке сказано, что пищеварительная система червяка медленно адаптируется к изменению химической среды, т.е. навозный червяк будет очень страдать, если его поместить в обычную почву к своим собратьями земляным червякам, тоже самое будет и с земляным червяком в навозной среде, где отлично себя чувствуют навозные черви...

+Цитировать сообщение
Татьяна71
сообщение 13.2.2015, 14:20
Сообщение #43

Дачник

Дача в Московская область, Дмитровский район

Цитата(SAD @ 13.2.2015, 15:10) *
навозный червяк будет очень страдать

sml06.gif Не обижайтесь, но уж очень улыбнуло.

+Цитировать сообщение
SAD
сообщение 13.2.2015, 14:24
Сообщение #44

Дачник

Цитата(Татьяна71 @ 13.2.2015, 14:20) *
sml06.gif Не обижайтесь, но уж очень улыбнуло.

Шутка юмора никогда не помешает по жизни icon_lol.gif icon_evil.gif

+Цитировать сообщение
вакула
сообщение 13.2.2015, 14:58
Сообщение #45

Дачник

Дача в Красноярск

Цитата(SAD @ 13.2.2015, 14:10) *
навозный червяк будет очень страдать, если его...

Получается - червяки тоже плачут...

+Цитировать сообщение
SAD
сообщение 13.2.2015, 15:09
Сообщение #46

Дачник

Цитата(вакула @ 13.2.2015, 14:58) *
Получается - червяки тоже плачут...

Наверное да.

+Цитировать сообщение
Анатолий1951
сообщение 15.2.2015, 16:57
Сообщение #47

Дачник

Дача в Красноярск

Цитата(SAD @ 13.2.2015, 14:10) *
Они не любят далеких путешествий icon_lol.gif если под мешком есть норка червяка, то он может переползти на границу сред icon_lol.gif В умной книжке сказано, что пищеварительная система червяка медленно адаптируется к изменению химической среды, т.е. навозный червяк будет очень страдать, если его поместить в обычную почву к своим собратьями земляным червякам, тоже самое будет и с земляным червяком в навозной среде, где отлично себя чувствуют навозные черви...
Незнаю какое для них далекое путешествие, но около конька крыши теплицы они ползают.

+Цитировать сообщение
nik8189
сообщение 15.2.2015, 17:23
Сообщение #48

Новичок
Иконка группы

Дача в Краматорск

[quote name='Анатолий1951' date='15.2.2015, 16:57' post='943640']
Незнаю какое для них далекое путешествие, но около конька крыши теплицы они ползают.
[/quot]
Очевидно, чтобы черви меньше страдали в компосте нужно поддерживать определенную (примерно постоянную) кислотность. Этого можно добиться внесением в компост определенного количества азотосодержащих и углеродсодержащих веществ.

+Цитировать сообщение
SAD
сообщение 16.2.2015, 9:30
Сообщение #49

Дачник

Цитата(Анатолий1951 @ 15.2.2015, 16:57) *

Вполне вероятно, что они туда не заползли, их туда занесли в качестве коконов какие-нибудь насекомые

+Цитировать сообщение
SAD
сообщение 18.2.2015, 14:41
Сообщение #50

Дачник

Кстати, дома я испитой чай и кофе "складирую" в 5-ти литровую бутыль из-под питьевой воды, предварительно добавив туда жидкости для ускорения утилизации выгребных ям туалетов icon_lol.gif Выбор жидкости произошел чисто случайно, это единственное что было на тот момент у меня под рукой. Ни запахов, ни насекомых не наблюдается. А вот процесс компостирования идет постоянно, на выходе "жидкое удобрение", плюс полуфабрикат компоста

+Цитировать сообщение
SAD
сообщение 27.2.2015, 9:56
Сообщение #51

Дачник

Цитата(SAD @ 18.2.2015, 14:41) *
Кстати, дома я испитой чай и кофе "складирую" в 5-ти литровую бутыль из-под питьевой воды, предварительно добавив туда жидкости для ускорения утилизации выгребных ям туалетов icon_lol.gif Выбор жидкости произошел чисто случайно, это единственное что было на тот момент у меня под рукой. Ни запахов, ни насекомых не наблюдается. А вот процесс компостирования идет постоянно, на выходе "жидкое удобрение", плюс полуфабрикат компоста

В продолжении темы...
Неделю назад немного поменял тактику приготовления компоста. Сейчас испитой чай и кофе "складирую" в мешке для мусора. Предварительно поместив в мешок почву из цветочного горшка, почва служит для "затравки" начала процесса компостирования. Каждый раз ссыпая в мешок испитой чай и кофе, тщательно перемешиваю содержимое мешка. Процесс компостирования пошел, температура в мешке выше комнатной.

+Цитировать сообщение
nik8189
сообщение 4.4.2015, 22:08
Сообщение #52

Новичок
Иконка группы

Дача в Краматорск

Цитата(SAD @ 27.2.2015, 9:56) *
В продолжении темы...
Неделю назад немного поменял тактику приготовления компоста. Сейчас испитой чай и кофе "складирую" в мешке для мусора. Предварительно поместив в мешок почву из цветочного горшка, почва служит для "затравки" начала процесса компостирования. Каждый раз ссыпая в мешок испитой чай и кофе, тщательно перемешиваю содержимое мешка. Процесс компостирования пошел, температура в мешке выше комнатной.

К сожалению, а может к счастью в своем доме (кроме компостирования отходов чаепития и кофе) компостировать приходится и помет кур и перепелов. Поэтому и прошу пользователей оценить мой подход к выбору соотношений компостируемых веществ. В каких пропорциях делать компост. На моем сайте http://mypochta.ru предложен подход (Методика) производства отличного компоста. Просьба форумчан дать оценку предлагаемому Методу.

+Цитировать сообщение
SAD
сообщение 28.2.2019, 10:45
Сообщение #53

Дачник

Цитата(Удачникъ @ 16.1.2019, 20:34) *
при применении Байкала у меня повышается температура в компосте по началу были случаи что "гореть" начинал потом приловчился стал меньше дозы давать .
а теперь когда Байкал совсем не Байкал а жалкое подобие первых экземпляров, просто отношу на дачу пищевые отходы высыпал на землю и грачи вороны фазаны растащат немного по сторонам и помет еще оставляют.

Не, я не рискую так, пищевые отходы привлекают не только грачей и ворон, но и мышей, крыс и пр. бродячую живность.
Я приладился на даче компостировать не в мешках и коробах, а использую для этого автомобильные покрышки. Как то Робинзон подсказал идею использования покрышек для компостирования. Оказалось очень удобно и занимает мало место. Единственное я доработал немного идею, кухонные отходы помещаю в бак в котором когда-то кипятили белье, дно у бака удалил. Бак помещен в "пирамиду" из покрышек и закрыт крышкой. Между стенками покрышки и бака располагаются сорванные с грядок сорняки и пр. мусор, а в баке кухонные отходы. По мере заполнения мусором простенка между баком и покрышкой дополняется еще одна секция покрышки, а когда бак заполняется, то достаточно бак слегка приподнять. Т.е. бак типа скользящей опалубки icon_lol.gif
По весне надеюсь сфоткать "пирамидку" из покрышек и бака, тогда наверное будет более понятно.

+Цитировать сообщение
SoNya68
сообщение 28.2.2019, 12:13
Сообщение #54

Дачник

Дача в Донецке

Цитата(SAD @ 28.2.2019, 8:45) *
Не, я не рискую так, пищевые отходы привлекают не только грачей и ворон, но и мышей, крыс и пр. бродячую живность.
й. Между стенками покрышки и бака располагаются сорванные с грядок сорняки и пр. мусор, а в баке кухонные отходы. По мере заполнения мусором простенка между баком и покрышкой дополняется еще одна секция покрышки, а когда бак заполняется, то достаточно бак слегка приподнять. Т.е. бак типа скользящей опалубки icon_lol.gif

Извините- а сами по крышки - ничего не срезаете? Боковую часть? Пространство в самой покрышке наталкиваете травой?? А не хлопотно это?

--------------------
Людмила

+Цитировать сообщение
SAD
сообщение 28.2.2019, 15:23
Сообщение #55

Дачник

Цитата(SoNya68 @ 28.2.2019, 12:13) *
Извините- а сами по крышки - ничего не срезаете? Боковую часть? Пространство в самой покрышке наталкиваете травой?? А не хлопотно это?

Крышки, боковины разумеется срезаю, они у покрышек для легкового автомобиля легко срезаются обычным куханным ножем у которого лезвие как пилка. Оставляете только небольшие в 1-2см. бортики по краям, что бы пирамида устойчивее была. Пространство в покрышке заполняется постепенно, в основном сорняками с вершками и корешками после прополки грядок и клумб.

+Цитировать сообщение
Рыбак01
сообщение 28.2.2019, 17:47
Сообщение #56

Дачник
**

Дача в Липецк

Цитата(SAD @ 28.2.2019, 10:45) *
По весне надеюсь сфоткать "пирамидку" из покрышек и бака, тогда наверное будет более понятно.

В общем то и так все понятно.Кухонные отходы в бак.Бак в "кольце" покрышек.В зазоры-сорняки.А на фига покрышки с сорняками вокруг бака? А не лучше покрышки на свалку а сорняки в компост или на мульчу или в "зеленку" Я не критикую.Я хочу понять (и может сделать так же)

+Цитировать сообщение
SoNya68
сообщение 28.2.2019, 22:24
Сообщение #57

Дачник

Дача в Донецке

Ну меня заинтересовал данный аспект по причине отсутствия в принципе компост ной ямы- ликвидировали при перепланировке. Но это не самое плохое- просто ветки палки порой деть некуда, как и мусор органический вроде бумаги- то что я не могу положить в грядки. Проблема в отсутствии садового измельчителя(((

--------------------
Людмила

+Цитировать сообщение
SAD
сообщение 1.3.2019, 9:29
Сообщение #58

Дачник

Цитата(Рыбак01 @ 28.2.2019, 17:47) *
В общем то и так все понятно.Кухонные отходы в бак.Бак в "кольце" покрышек.В зазоры-сорняки.А на фига покрышки с сорняками вокруг бака? А не лучше покрышки на свалку а сорняки в компост или на мульчу или в "зеленку" Я не критикую.Я хочу понять (и может сделать так же)

Вы не совсем верно поняли icon_lol.gif
Пирамида из покрышек и есть емкость для компоста, куда отправляются сорняки и пр. органический мусор. Просто, когда на компостной куче кухонные отходы , если их чем-то не прикрыть, привлекают всякую летучую живность типа мух и мошек, ну и соответствующее амбре из запахов разложения.
Бак с крышкой один из возможных способов избавления от мух и вони. Т.к. бак без дна, содержимое бака доступно для землянных червей привлекаемых жидкостью от разлагаемых кухонных отходов.
Ну, а что бы пирамида из покрышек выглядела более эстетично, а не как стопка из покрышек icon_lol.gif, покрышки без боковин легко выворачиваются наизнанку и тогда протектор покрышки оказывается внутри и его не видно, а снаружи гладкая поверхность. Издалека пирамида выглядит как обычная пластиковая конструкция типа сборного контейнера для хранения, коих сейчас много предлалается для дачников.

+Цитировать сообщение
SAD
сообщение 1.3.2019, 9:56
Сообщение #59

Дачник

Цитата(SoNya68 @ 28.2.2019, 22:24) *
Ну меня заинтересовал данный аспект по причине отсутствия в принципе компост ной ямы- ликвидировали при перепланировке. Но это не самое плохое- просто ветки палки порой деть некуда, как и мусор органический вроде бумаги- то что я не могу положить в грядки. Проблема в отсутствии садового измельчителя(((

Я уже отказался от одного, общего места, куда сносится со всего участка мусор. В прошлом году у меня было несколько точек сбора из "пирамид". Одна пирамида из покрышек стояла возле грядок, куда перемещались сорняки при прополке, и кстати на ней же стоял и бак для кухонных отходов, еще одна "пирамида" возле цветочной клумбы.
Потом, по весне, компост из этих пирамид возвращается обратно на те же грядки, в итоге меньше времени требуется для транспортировки тяжестей от грядки до компостной кучи и обратно в грядку icon_lol.gif

+Цитировать сообщение
Рыбак01
сообщение 1.3.2019, 10:01
Сообщение #60

Дачник
**

Дача в Липецк

Цитата(SAD @ 1.3.2019, 9:29) *
Вы не совсем верно поняли icon_lol.gif
Пирамида из покрышек и есть емкость для компоста, куда отправляются сорняки

Вроде понятно.Покрышки вывернуты.Выглядят симпатично. А зачем бак с крышкой засовывать внутрь пирамиды из покрышек ?.Ведь без бака и сорняков больше влезет.И крышку для покрышек можно сделать если она нужна .А стоящий рядом бак можно покрасить(если он некрасивый).Да и про покрышки в огороде только отрицательные отзывы.Не очень уверен в этом,но начитавшись вывез все на свалку. icon_lol.gif

+Цитировать сообщение
Загрузка...

5 страниц V  < 1 2 3 4 5 >
Ответить в данную темуНачать новую тему