Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

21 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Мульча
Галина Ек-бург
сообщение 21.5.2004, 12:34
Сообщение #21

Дачник

Из: Екатеринбург

Дача в Горный Щит

Это смотря какие сорняки оставлятьicon_lol.gif например если оставить одуванчик с бутоном,то он втихую у меня отцветет и семена бросит icon_sad.gif
Некоторые умудряюся снова укорениться:мокрица и лебеда icon_sad.gif
но это может быть только у меня,т.к.иногда начинаю полоть, когда уже не видно что посадила icon_redface.gif

--------------------
С уважением к Вам!

+Цитировать сообщение
Алена_М
сообщение 21.5.2004, 12:50
Сообщение #22

Дачник

Из: Москва

А как же раньше начинать?! icon_eek.gif С морковкой и петрушкой особенно. Я и редиску с луком к моркови подсадила ("по совету друзей" icon_lol.gif ), но пока не очень понимаю, что делать дальше. Порыхлбю междурядья, а трава в рядках моркови останется и будет расти, пока морковь не видно как следует станет. А растет трава куда быстрее моркови... Но на такие случаи есть у меня матушка - человек сугубо аккуратный и ответственный - надо только показать, как выглядит морковь, она за зиму забывает sml06.gif Вырывает все до последней травинки, как только терпения хватает?...

+Цитировать сообщение
Галина Ек-бург
сообщение 21.5.2004, 13:01
Сообщение #23

Дачник

Из: Екатеринбург

Дача в Горный Щит

Нее я морковку уже один раз прополола от греха подальше icon_lol.gif
Я уже писала,что убрала пленку,а там сплошной укроп взошел,благо он чуть светлее морковки icon_redface.gif ну я его и выдергала, а рядки морковки остались icon_lol.gifА еще там были одуванчики с бутонами,ну их пришлось отдельно сушить, на мульчу не их НИИЗЯЯ icon_wink.gif

--------------------
С уважением к Вам!

+Цитировать сообщение
MMx
сообщение 24.5.2004, 5:43
Сообщение #24

Дачник
*

Из: г. Барнаул, Алтайский край

а тетрапаки в качестве мульчи годятся?

как думаете
это же типа гудрона получается, непрозрачный, невпитывающий и тостый слой :о))

да и вообще их просто девать некуда sml06.gif

+Цитировать сообщение
Алена_М
сообщение 24.5.2004, 9:08
Сообщение #25

Дачник

Из: Москва

Так и ждали меня листья sml06.gif Я искала, но ни одного не нашла - перегнили до неузнаваемости sml06.gif Собрали жолкие остатки прошлогодней травы - ею и укрыли "грядку имени Sada" icon_lol.gif
В свзи с вышеизложенным, появилось два вопроса - не сочтите их риторическими и ответьте, пожалуйста, если понимаете icon_lol.gif :
1. зачем дворники собирают опавшую листву, если через два месца после стаивания снега от нее и следа не остается?
2. зачем листья и сорняки носить на кучу, а потом обратно, если их можно сразу на грчдки складывать?

+Цитировать сообщение
snowbarsik
сообщение 31.8.2010, 7:02
Сообщение #26

Дачник
*

Из: Заречный, Пензенская обл.

Дача в Пензе (в Васильевке)

Цитата(Алена_М @ 24.5.2004, 10:08) *
Так и ждали меня листья sml06.gif Я искала, но ни одного не нашла - перегнили до неузнаваемости sml06.gif Собрали жолкие остатки прошлогодней травы - ею и укрыли "грядку имени Sada" icon_lol.gif
В свзи с вышеизложенным, появилось два вопроса - не сочтите их риторическими и ответьте, пожалуйста, если понимаете icon_lol.gif :
1. зачем дворники собирают опавшую листву, если через два месца после стаивания снега от нее и следа не остается?
2. зачем листья и сорняки носить на кучу, а потом обратно, если их можно сразу на грчдки складывать?

2 вот тоже этот вопрос беспокоит - если всю органику следует класть на грядки то что класть в компостную кучу ?
1 а дворники выполняют распоряжения вышестоящих - "сделать чисто" сам дворником по субботникам работал (как любой инженер на заводе:-) ) и много раз эту мысль пережёвывал.

--------------------

+Цитировать сообщение
hFl
сообщение 8.9.2010, 15:25
Сообщение #27

Дачник

Дача в ушел

Цитата(Алена_М @ 20.5.2004, 16:53) *
А почему именно солому, а не сено, используют для мульчи? И для внесения в почву при перекопке. Понятно, если солома побывала подстилкой в коровнике icon_lol.gif , а ведь чистую солому кладут...

Чаще рекомендуют солому, потому что она не гниет так, как сено. Т.е. меньше грибковых заболеваний. А в целом , и сено и солома годятся для мульчи на равных.

+Цитировать сообщение
hFl
сообщение 8.9.2010, 15:32
Сообщение #28

Дачник

Дача в ушел

Цитата(Галина Ек-бург @ 20.5.2004, 12:13) *
Мне тоже так кажется!
А по-поводу мульчи,то я никак не могу решится исползовать её,только при посеве пленку использую,но это не мульча icon_redface.gif
Старая я стала, и сложно перестраиваюсь,но в этом году хочу перевоспитаться icon_wink.gif и попробовать в теплице скошенную триммером травку icon_eek.gif Как думаете подойдет,если её суметь собрать icon_redface.gif

Не нужно себя мучить и собирать травку после триммера - никакого здоровья не хватит. Мульчировать можно и толем, и старым рубероидом, и слоями старых бумажных обоев и газетами в 5-6 слоев. Условие одно: чтобы затеняло место под растением и позволяло дышать земле хотя бы от краев к центру.

+Цитировать сообщение
глата
сообщение 22.11.2010, 19:58
Сообщение #29

Дачник

Дача в пос.Северный Белгородской обл.

Цитата(SAD @ 22.11.2010, 10:32) *
Виктор, вообще-то тема эта о сидератах icon_lol.gif, а в теме о мульче я не раз писал,

Я тоже эти темы постоянно путаю, поскольку не могу понять, зачем их разделили. Выращиваю сидераты, подрезаю и ложу на землю в виде мульчи. Для меня эти две темы совершенно неразделимы, как и процесс "сидераты-мульча".
Цитата(vika @ 22.11.2010, 11:33) *
А ведь моя экспериментальная латка именно так и выглядит! Если Вам не страшно, что с ней по весне делать, то и я бояться не буду!!! yahoo.gif

А чего страшиться? Чтобы совсем ничего не выросло - на нашей земле не получится. Ну вырастет поменьше размером или меньше в штуках, зато интересно. Я весь огород на грядки 2х2 расчертила - для экспериментов icon_lol.gif .

--------------------
Я - Таня !

+Цитировать сообщение
Марюта
сообщение 24.11.2010, 10:27
Сообщение #30

Дачник
Иконка группы

Из: Москва-Донецк

Дача в Донецке

Цитата(глата @ 22.11.2010, 19:58) *
Я тоже эти темы постоянно путаю, поскольку не могу понять, зачем их разделили. Выращиваю сидераты, подрезаю и ложу на землю в виде мульчи. Для меня эти две темы совершенно неразделимы, как и процесс "сидераты-мульча".

Глата, просто мульчей могут быть разные материалы. Я, например, поздний посев моркови (10 июня) закрывала толстым слоем газет. Влага в нашу жару сохранялась хорошо, только надо следить за всходами - если перерастут, то на морковке получаются такие "шейки" по 0,5-1см.
Ваша идея с фацелией мне очень понравилась, но я все время думаю про слизней: не будет ли для них в моей клубнике рай? Вот и мечусь пока между живой мульчей из фацелии и газетными слоями... Может, уговорю мужа привезти сухого мелкого переноя с соседней фермы, там-то уж слизням похуже будет, думаю... sml20.gif

+Цитировать сообщение
Марюта
сообщение 26.11.2010, 18:43
Сообщение #31

Дачник
Иконка группы

Из: Москва-Донецк

Дача в Донецке

Цитата(umMuslim @ 25.11.2010, 20:44) *
............чисто на практике никак не могу представить КАК можно посадить в жесткую землю что нибудь, даже если она год была под прикрытием соломой. Неужели она становится такой мягкой?!

А Вы где-нибудь в удобном месте нагребите кучу осенней листвы побольше, а весной сдвиньте ее. Думаю, что удивитесь, если у Вас не голая глина. icon_lol.gif

Цитата(глата @ 24.11.2010, 19:46) *
Мне кажется, что если у вас есть слизни...

Но с газет их хоть соскоблить можно... У Вас красота с фацелией. И не так густо, как я думала. А почему она у Вас невысокая? Я как-то сажала на грядку, так она с цветами чуть ли не в пояс выросла. Или Вы ее стригли? (ивините, если писали раньше, - возможно, я была невнимательна)

+Цитировать сообщение
Марино4ка
сообщение 5.1.2011, 14:11
Сообщение #32

Новичок
Иконка группы

Дача в Братске (свой дом)

Начитавшись умных книжек и статей о природном земледелии, поняла для чего нужна мульча. Но вот в чем проблема: под мульчей дольше сохраняется влага и прохладнее. Я живу в Сибири, у нас жаркое лето фактически один месяц - июль. Если я буду мульчировать все подряд, то наверно вообще урожая не дождусь, ведь земля будет плохо прогреваться, да и сыро будет. В прошлом году я поробовала замульчировать скошенной травой грядки с луком и морковью. Уж не знаю, от этого или нет, но лук был ужасный, почти весь сгнил. Кто-нибудь использовал мульчу в схожих климатических условиях?

+Цитировать сообщение
Ария
сообщение 5.1.2011, 14:33
Сообщение #33

Дачник

Из: Нижний Новгород

Дача в Нижегородская обл

Цитата(Марино4ка @ 5.1.2011, 14:11) *
Начитавшись умных книжек и статей о природном земледелии, поняла для чего нужна мульча. Но вот в чем проблема: под мульчей дольше сохраняется влага и прохладнее. Я живу в Сибири, у нас жаркое лето фактически один месяц - июль. Если я буду мульчировать все подряд, то наверно вообще урожая не дождусь, ведь земля будет плохо прогреваться, да и сыро будет. В прошлом году я поробовала замульчировать скошенной травой грядки с луком и морковью. Уж не знаю, от этого или нет, но лук был ужасный, почти весь сгнил. Кто-нибудь использовал мульчу в схожих климатических условиях?

У нас, конечно, не Сибирь, но климат довольно холодный. Правда, прошедшее лето было очень жарким, но это для наших краёв большая редкость. Для мульчирования в холодном климате есть простое правило - начинать это делать только после того, как земля достаточно прогрелась. Что касается лука, то я его вообще не мульчирую, даже в это очень жаркое лето, и почти не поливаю ( только вскоре после посадки, если нет дождей). В эту жару не поливала ни разу ( правда, в июне у нас дожди были), но и не полола - лук был прекрасный. А у тех, кто усердно пропалывал грядки, лук сгорел. Но, конечно, многое зависит от посадочного материала и погоды.

Сообщение отредактировал Ария - 5.1.2011, 14:36

--------------------
Я- Мария

+Цитировать сообщение
Марино4ка
сообщение 5.1.2011, 17:44
Сообщение #34

Новичок
Иконка группы

Цитата(Ария @ 5.1.2011, 15:33) *
Для мульчирования в холодном климате есть простое правило - начинать это делать только после того, как земля достаточно прогрелась.

Это понятно. Я и замульчировала уже в середине, а то и к концу июня. Но потом у нас очень часто идут дожди, особенно в августе, причем затяжные. И вот тут-то начинается...

+Цитировать сообщение
Дюна
сообщение 6.1.2011, 14:35
Сообщение #35

Дачник

Из: Краснодарский край

Дача в Краснодарском крае(частный дом)

Цитата(Марино4ка @ 5.1.2011, 17:44) *
Это понятно. Я и замульчировала уже в середине, а то и к концу июня. Но потом у нас очень часто идут дожди, особенно в августе, причем затяжные. И вот тут-то начинается...

Марино4ка, когда мы жили на Алтае, я мульчировала только морковь, лук чернушку, посевы салата, и редиски- просеянным перегноем. Если есть то можно и торфом. Этот слой быстро просыхает, но при этом оставляет землю под собой влажной, что важно на начальном этапе прорастания семян. А вот когда росточки уже набирали силу, эта мульча успевала смешиваться с основным грунтом, в процессе рыхления, и прополки. Но у нас там сильные ветра были, и после дождей( не затяжных) верхний слой довольно быстро просыхал. Помогало, рыхление верхнего слоя, от застоя воды вокруг лука. Тем более что ближе к созреванию луковиц, землю от головок лука лучше слегка отгребать-они лучше наберут массу, и гнить не будут!

Сообщение отредактировал Дюна - 6.1.2011, 14:37

--------------------
"Одним только дачникам бог дал способность понимать красоты природы, остальное же человечество относительно этих красот коснеет в глубоком невежестве" А.П. Чехов.

Я-Лена.
Иероглифы, изделия из дерева
Сад - огород. Мои томаты.

+Цитировать сообщение
Марино4ка
сообщение 6.1.2011, 14:45
Сообщение #36

Новичок
Иконка группы

Дюна, спасибо за совет. icon_evil.gif Я вот только к чему эту тему про мульчу подняла: хотелось как говориться легкий огород, как в книжках Курдюмова, типа выдернул траву и оставил на грядке, ЭМ-кой полил и пусть перегнивает, тем более, что постоянно покупать перегной - денег не напасешься. А в итоге получается, что в нашем климате так не получится. От силы придется делать компост, как обычно, и мульчировать им. Хотя это уже скорее не мульча, а удобрение, ИМХО.

+Цитировать сообщение
Tibbledorf
сообщение 6.1.2011, 15:52
Сообщение #37

Дачник

Дача в Снежинск, север Челябинской обл.

Цитата(Марино4ка @ 6.1.2011, 16:45) *
Дюна, спасибо за совет. icon_evil.gif Я вот только к чему эту тему про мульчу подняла: хотелось как говориться легкий огород, как в книжках Курдюмова, типа выдернул траву и оставил на грядке, ЭМ-кой полил и пусть перегнивает, тем более, что постоянно покупать перегной - денег не напасешься. А в итоге получается, что в нашем климате так не получится. От силы придется делать компост, как обычно, и мульчировать им. Хотя это уже скорее не мульча, а удобрение, ИМХО.

С репчатым луком вообще непросто, это растение жаркого и сухого (пустынного) климата, нуждается во влаге в начальный период роста и сухости и тепле в период вызревания. Так что для него желательна легкая и теплая в конце вегетации почва.
Если часто идут дожди - обязательно делать высокие гряды и добиваться легкой структурной почвы. В особо тяжких случаях - укрывать грядку сверху, пленочный тоннель или крыша.

На юге, конечно, проще. Там тепло, длительный период для переработки органики в почве, нехватка воды и избыток тепла. Нам на северах наооборот, надо очень быстро согреть почву весной, поэтому сначала желательна черная мульча или укрытие прозрачными пленками. А вот в июне-июле бывает сильная жара без дождей, или с дождями, что еще хуже. Тут светлая мульча крайне необходима.

В идеале - крыша, мульча и дозированный полив, особенно капельный.

+Цитировать сообщение
Дюна
сообщение 6.1.2011, 19:56
Сообщение #38

Дачник

Из: Краснодарский край

Дача в Краснодарском крае(частный дом)

Цитата(Tibbledorf @ 6.1.2011, 15:52) *
С репчатым луком вообще непросто,

А с каким овощем всё легко и просто? Для каждого овоща свои заморочки. Морковь тоже не любит сильного перелива-лопается. Но земля у нас там была, с рыхлой структурой, и на определённой глубине был уже песчаный слой, что позволяло воде легко уходить.
А юг, он тоже разный бывает. И воды у нас более чем предостаточно в почве. Высокий уровень грунтовых вод+ высокая влажность воздуха. Но при этом высокая температура, дают возможность развиваться всяким грибковым болезням. Приходится ловить момент, когда мульчировать грядки. Замульчируешь раньше времени почву, будет сырой, тяжелой-забивается. Лук в ней будет гнить. А упустишь момент мульчирования -пересохнет верхний слой сильно, и луковички будут мелкими, их в почве сдавит намертво. Вот и выкручиваешься постоянно. Но я для себя уже подобрала подходящий способ, сажать на высокие грядки те культуры, которые более капризны к почве, к её рыхлости, воздухопроницаемости.

--------------------
"Одним только дачникам бог дал способность понимать красоты природы, остальное же человечество относительно этих красот коснеет в глубоком невежестве" А.П. Чехов.

Я-Лена.
Иероглифы, изделия из дерева
Сад - огород. Мои томаты.

+Цитировать сообщение
суенга
сообщение 31.1.2011, 18:22
Сообщение #39

Новичок
Иконка группы

Дача в Новосибирск

Цитата(Марино4ка @ 6.1.2011, 14:45) *

Мульчировать можно и в нашем климате, только весной мульчу желательно для более быстрого прогрева почвы отгрести. У нас на даче земля суглинок, летом трескалась. В этом году привёз машину мякины и замульчировал, получилось как раз по Курдюмову и кол-во поливов сократилось и сорняков значительно меньше. И червям было раздолье несколько раз за сезон подсыпали мульчирующий слой.
yahoo.gif

+Цитировать сообщение
Альбертыч
сообщение 20.2.2011, 11:10
Сообщение #40

Дачник

Из: Керчь

Дача в 15ти мин. пешком

Продолжая тему слабого прогревания земли под мульчей. Мульча, мульче рознь, я к примеру, для ускорения прогревания земли не отгребаю мульчу, зачем нарушать сложившуюся систему, для подземных зверушек. Можно грядки предназначенные для ранних посадок, за пару недель, накрывать прозрачной плёнкой, под которой земля, даже укрытая органической мульчей, прогревается в разы быстрее.

Сообщение отредактировал ОлдЖэ - 20.2.2011, 11:11

--------------------
Трудолюбивый огородник, помни, перетаскивание кирпичей с места на место, требует не меньше усилий, чем перекопка земли, но несоразмеримо полезнее, так как не портит почву. (с) Альбертыч
Лечу мозги, наложением мульчи...

+Цитировать сообщение
Загрузка...

21 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему