Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

17 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Яблони 2015-...
Семка
сообщение 28.7.2015, 22:37
Сообщение #1

Дачник

Дача в Ростове-на-Дону, х.Обуховка

Товарищи, здравствуйте!
Посоветуйте, как быть с яблоней, пожалуйста.
Сорта не знаю, кто дарил, назвал почему-то японской какой-то.Не мне дарили просто, не могу уточнить.На вид и вкус-Семиренко))) Плоды в смысле.
Дереву кажется лет 7-8.
Вот общий вид

Плодоносить дерево начало рано, со второго года после посадки. Вначале плодов было не так много, и они были крупненькие.Последние пару лет плодов много, но мелкие.Я вроде обрываю завязь в тех местах, где мне кажется что ну совсем уж много, но все время боюсь оборвать лишнего, типа, а вдруг потом сбросит еще и вообще не останется?
В итого в этом году оборвала ну штук 20 завязей всего.
Вот такой велечины сейчас плоды.Да, сорт поздний, созревают к концу сентября.

В том году образовалось на яблоне повреждение.
Я так и не поняла, это просто морозобоина, или болезнь может быть? Когда обнаружила, там уже насекомые личинок пооткладывали.Почистила, промыла медным купоросом, замазала варом.
И совершенно не нравиться мне, как это выглядит сейчас.
Вар сковырнула уже в эти выходные, хотела оценить масшаб бедствия, но не вышло сильно .Единственное, понятно, что повреждение идет до середины ствола.

Ну и еще сверху вот такая ветка есть.Но она хоть не черная, как та.

А вот вид с той стороны, что бы видно было расположение повреждения этого, меня волнующего.

Значит, вопросы.
Муж вообще предлагает выпилить среднюю часть эту все, оставить одну нижнюю боковую ветку а выше все отрастить заново.
Мне жалко, но не знаю, сможет ли дерево жить с таким повреждением и нормально плодоносить?
Если надо что-то делать, то что?И когда?
Глина+навоз и замазать, предварительно очистив?
Почему вообще рана такая черная, как гнилая, что ли?

Сообщение отредактировал Семка - 28.7.2015, 22:39

--------------------
Ира я. Зимуем.

+Цитировать сообщение
Удачникъ
сообщение 29.7.2015, 0:21
Сообщение #2

Дачник

Дача в Запорожье

Кормить
Сорт похоже на Мутсу яблони позднего срока созревания желательно почаще ( после цветения, в конце или в середине июня, (после июньского опадания завязи) в середине или конце июля и в середине августа. В августовскую подкормку азотные удобрения не даем. На третьем фото это была морозобоина причина 1 много воды в тканях из за поступления азота в конце вегитации, 2 сильное подтопление, 3 причина отсутствие отражающей побелки. Первое что нужно было сделать почистить рану очень острым ножом от мертвой ткани промыть 1% железным купоросом в рану натолкать вату или тряпку пропитанную корневином ( укоренителем), обмотать сверху плиэтиленом от высыхания, через неделю снять и замазать ПВА. илиприменить разогретый вар что бы он плотно покрыт поверхность, и тк вар был густым и вероятнее всего наносился на влажную поверхность, со временем он отслоился и образовались пустоты. где комфортно себя чувствовали и насекомые и болячки. Я бы сейчас опять почистил рану и применил укоренитель, еще 2 месяца гарантированной теплой погоды, должно начаться заживление.; 4фото это результат неправильной обрезки с оставлением пеньков, Я бы сейчас защитил голую древесину от воздействия окрудающей срелы (замазал ПВА) а весной начал восстаноительные работы.
При минимальном уходе жить и плодоносить будет долго, обрезать всегда успеется ( если плохо пойцдет лечение) и на зиму ( можно в зимние оттепели) обязательно побелите стволы и скелетные ветки. И теперь главное что бы плоды стали крупными сделайте травяную бродилку с золой и после полива дерева влейте в лунку 1 ведро неразведенной бродилки. ( обращаюсь во множественном числе тк тут желательно применить коллективный труд)

Сообщение отредактировал vlada - 29.7.2015, 5:23
Причина редактирования: Излишнее цитирование

+Цитировать сообщение
Семка
сообщение 29.7.2015, 20:05
Сообщение #3

Дачник

Как всегда, спасибо большое, Виктор)
Теперь поищу в теме про обрезку без сучков, как надо было правильно.Ну вчера же видела, а сегодня найти не могу!
Я ее подкармливала минералкой, азофоской, один раз в июне. Бродилка-вонючка есть как раз, без золы только, но зола есть отдельно, заварю-добавлю.
Вот родственники обрадуются-то)))
Перец болгарский проливаю бродилкой разведеной, так они от запаха нос воротят.А я тут под яблоню целое ведерко!А мне нормально-органика-с!

Виктор, почему именно железный купорос?Почему не медный?А то у меня есть как раз медный.

Я эту яблоню собираюсь осенью обрезать посильнее. Я ж молодой обрезчик, не сразу въезжаю в тонкости.В итоге, именно она из всех получилась с очень длинными, тонкими ветвями, которые гнуться сильно под тяжестью плодов.
Хочу сделать скелет более мощным, длинные очень ветви поукорачиваю, пусть даже в ущерб урожаю след. года.

--------------------
Ира я. Зимуем.

+Цитировать сообщение
Удачникъ
сообщение 29.7.2015, 21:30
Сообщение #4

Дачник

Дача в Запорожье

Цитата(Семка @ 29.7.2015, 20:05) *
Как всегда, спасибо большое, Виктор)
Теперь поищу в теме про обрезку без сучков, как надо было правильно.Ну вчера же видела, а сегодня найти не могу!
Я ее подкармливала минералкой, азофоской, один раз в июне. Бродилка-вонючка есть как раз, без золы только, но зола есть отдельно, заварю-добавлю.
Вот родственники обрадуются-то)))
Перец болгарский проливаю бродилкой разведеной, так они от запаха нос воротят.А я тут под яблоню целое ведерко!А мне нормально-органика-с!

Виктор, почему именно железный купорос?Почему не медный?А то у меня есть как раз медный.

Я эту яблоню собираюсь осенью обрезать посильнее. Я ж молодой обрезчик, не сразу въезжаю в тонкости.В итоге, именно она из всех получилась с очень длинными, тонкими ветвями, которые гнуться сильно под тяжестью плодов.
Хочу сделать скелет более мощным, длинные очень ветви поукорачиваю, пусть даже в ущерб урожаю след. года.

Под яблоню лучше копнуть траншейку влить ведро и когда впиталась присыпать почвой, я так деревья кустарники и баклажаны подкармливаю.
Железный купорос ( железо) более востребовательно растениями( необходимо как катализатор при создании хлорофилла, хотя не входит в его Железо участвует в окислительно - восстановительных процессах, протекающих в растениях, так как оно способно переходить из окисленной формы в закисную и обратно. Кроме того, без железа невозможен процесс дыхания растений, поскольку оно является составной частью дыхательных ферментов. Недостаток железа ведет к распаду ростовых веществ (ауксинов), синтезируемых растениями. Железо не может, как калий и магний, передвигаться из старых тканей в молодые. состав и обработка им в 1% концентрации как бы более щадящая для деревьев, это из личного опыта раньше для дезинфекции так же применял медный купорос, пока не вычитал что большое количество доступной растению меди уменьшается поступление в растение железа и марганца, а значит блокируеит развитие ростовых процессов,
Ира, я бы не делал обрезку осенью, не потому что "через открытые раны" может подмерзнуть древесина, хотя от такой вероягности никто не застрахован, а частые оттепели + сырость могут принести различные заболевания.

Сообщение отредактировал Удачникъ - 29.7.2015, 21:31

+Цитировать сообщение
Семка
сообщение 31.7.2015, 16:55
Сообщение #5

Дачник

Все купила, Виктор, поеду лечить))) Спасибо Вам большое!

--------------------
Ира я. Зимуем.

+Цитировать сообщение
Удачникъ
сообщение 31.7.2015, 21:45
Сообщение #6

Дачник

Дача в Запорожье

Цитата(Семка @ 31.7.2015, 16:55) *
Все купила, Виктор, поеду лечить))) Спасибо Вам большое!

Желаю удачи, как горорили в старину с Богом!

+Цитировать сообщение
Сламушка
сообщение 5.8.2015, 21:06
Сообщение #7

Новичок
Иконка группы

Дача в МО, Пущино

Здравствуйте!
Пожалуйста помогите мне разобраться как выглядят плодовые почки. Читала описание в интернете, смотрела картинки, но там большинство картинок взрослых деревьев с хорошо сформировавшимися плодушками.
Подошла к своим, попыталась найти, сфоткала. Они ли?
1-2 фото - колоновидная яблоня
3-4 фото - прививка, второй год.

+Цитировать сообщение
Наблюдатель
сообщение 6.8.2015, 10:46
Сообщение #8

Считать зеленые квадратики медалями! Админ

Из: ПСКОВ

Цитата(Сламушка @ 5.8.2015, 22:06) *
Они ли?

Да,.. они так выглядят - более крупная чем ростовая и вокруг розетка листьев больше двух...
Но у молодых саженцев не всегда такие почки зацветают... Тут как бы деревце еще в раздумьях - как карта ляжет... Если всё чики-пуки, саженец предпочитает на второй-третий год нарастить корни и крону, чем плодоносить...

--------------------
Если звезды зажигают....?

+Цитировать сообщение
Сламушка
сообщение 6.8.2015, 20:18
Сообщение #9

Новичок
Иконка группы

Дача в МО, Пущино

Цитата(Наблюдатель @ 6.8.2015, 11:46) *
Да,.. они так выглядят - более крупная чем ростовая и вокруг розетка листьев больше двух...
Но у молодых саженцев не всегда такие почки зацветают... Тут как бы деревце еще в раздумьях - как карта ляжет... Если всё чики-пуки, саженец предпочитает на второй-третий год нарастить корни и крону, чем плодоносить...

Наблюдатель, спасибо, значит правильно думаю)
Колоновидная уже 7 лет сидит не плодит, я её год назад подстригла и весной был один цветочек, но цветоед постарался - съел)
Есть шанс что на следующий год порадуют)

+Цитировать сообщение
Удачникъ
сообщение 6.8.2015, 21:50
Сообщение #10

Дачник

Дача в Запорожье

Цитата(Сламушка @ 6.8.2015, 20:18) *
Наблюдатель, спасибо, значит правильно думаю)
Колоновидная уже 7 лет сидит не плодит, я её год назад подстригла и весной был один цветочек, но цветоед постарался - съел)
Есть шанс что на следующий год порадуют)

Если опять не вмешается цветоед

Сообщение отредактировал Удачникъ - 6.8.2015, 21:51

+Цитировать сообщение
кукундер
сообщение 17.8.2015, 12:19
Сообщение #11

Новичок
Иконка группы

Дача в пригорoд СПБ

Здравствуйте!
У моей яблони новый прирост до 70 см. Чем можно подкормить , чтобы ветки одервенели и лучше перезимовали? Сейчас пока висят плоды или позже?
Проливать можно холодной водой до наступления заморозков?

+Цитировать сообщение
Удачникъ
сообщение 17.8.2015, 16:52
Сообщение #12

Дачник

Дача в Запорожье

Цитата(кукундер @ 17.8.2015, 12:19) *
Здравствуйте!
У моей яблони новый прирост до 70 см. Чем можно подкормить , чтобы ветки одервенели и лучше перезимовали? Сейчас пока висят плоды или позже?
Проливать можно холодной водой до наступления заморозков?

Начинать подкармливать нужно как синимум 2 недели назад еще лучше с середины июля, Калийно фосфатные удобрения ( содержащие калий и фосфор без азота) и не жлобтесь минимум 150-200 гр если бы раньше начать то достаточно было по 50-60 гр в несколько приемов, это и корням за счастье и КПД лучше, процесс уже бы шел и даже прирост был меньше и ветки были потолще, и прогноз на урожай следующего года был бы положительный. Желательно удобрения вносить в разведенном виде, + зольный настой пол литровая банка на 10 л воды, удобрения вносить в лунку тк основные корни у деревьев начинаются на глубине 15 см, и если полил сверху до корней дерева почти ничего не доходит, по причине " лубинного" залегания корней поливай холодной водой пока дойдет до корней успеет неного нагреться.

Сообщение отредактировал Удачникъ - 17.8.2015, 16:55

+Цитировать сообщение
кукундер
сообщение 17.8.2015, 19:29
Сообщение #13

Новичок
Иконка группы

Дача в пригорoд СПБ

Цитата(Удачникъ @ 17.8.2015, 16:52) *
Калийно фосфатные удобрения ( содержащие калий и фосфор без азота) и не жлобтесь минимум 150-200 гр

Подойдет двойной суперфосфат и сернокислый калий-по отдельности?
Дереву лет 5 (200 грамм не очень много?) , на карликовом подвое, поэтому вопрос про полив холодной водой.
Спасибо за ответ.

Сообщение отредактировал кукундер - 17.8.2015, 19:43

+Цитировать сообщение
Удачникъ
сообщение 17.8.2015, 21:46
Сообщение #14

Дачник

Дача в Запорожье

Цитата(кукундер @ 17.8.2015, 19:29) *
Подойдет двойной суперфосфат и сернокислый калий-по отдельности?
Дереву лет 5 (200 грамм не очень много?) , на карликовом подвое, поэтому вопрос про полив холодной водой.
Спасибо за ответ.

Подойдет 200 гр это не много в самый раз можно к примеру развести по 100 гр влить сегодня через неделю остальное. можно сразу 200 гр но тогда воды побольше.

+Цитировать сообщение
Ивашка1957
сообщение 21.8.2015, 4:02
Сообщение #15

Дачник

Дача в Петропавловске-Камчатском, 14 км.

Цитата(Удачникъ @ 18.8.2015, 3:52) *
Начинать подкармливать нужно как синимум 2 недели назад еще лучше с середины июля, Калийно фосфатные удобрения ( содержащие калий и фосфор без азота) и не жлобтесь минимум 150-200 гр если бы раньше начать то достаточно было по 50-60 гр в несколько приемов, это и корням за счастье и КПД лучше, процесс уже бы шел и даже прирост был меньше и ветки были потолще, и прогноз на урожай следующего года был бы положительный. Желательно удобрения вносить в разведенном виде, + зольный настой пол литровая банка на 10 л воды, удобрения вносить в лунку тк основные корни у деревьев начинаются на глубине 15 см, и если полил сверху до корней дерева почти ничего не доходит, по причине " лубинного" залегания корней поливай холодной водой пока дойдет до корней успеет неного нагреться.

Значит и мне пора начинать?
Так сильно в этом году деревца с распусканием почек запоздали, думал уж совсем не распустят листочки.
Но сейчас уже всё хорошо, за исключением того, что осень на носу.....
Надо опять готовить к зиме.
В этом году столько новых веточек наросло на моих двухлетках, одно деревце вообще "смешное", ветки у него, как турецкие сабли - выгнутые....
Возьму фотик, сфотографирую, уж больно ветки для меня не обычные.

+Цитировать сообщение
Ивашка1957
сообщение 23.8.2015, 3:37
Сообщение #16

Дачник

Вот такая смешная яблонька - "Подарок садоводам" называется.
Это ничего, что она такая?
Ветки выгнуты почему-то.
Или я просто разных яблонек еще не видал.

Сообщение отредактировал Ивашка1957 - 23.8.2015, 3:38
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение

+Цитировать сообщение
Ивашка1957
сообщение 23.8.2015, 3:43
Сообщение #17

Дачник

А вот это Мельба такая красивая стала.
Пока ей два годика по Вашим советам-указаниям я с веточками ничего пока не делаю.
Вот только думаю, со ствола самые нижние ветки может быть не удалять, может они в стланниковую форму сами пойдут?

Сообщение отредактировал Ивашка1957 - 23.8.2015, 3:44

+Цитировать сообщение
Ивашка1957
сообщение 23.8.2015, 3:54
Сообщение #18

Дачник

А вот эту маленькую красавицу купил на трассе Петропавловск-Камчатский - Елизово за 500 рублей.
Продавец сказал, что красивая полукультурка вырастет.

Сообщение отредактировал Ивашка1957 - 23.8.2015, 3:55

+Цитировать сообщение
Ивашка1957
сообщение 23.8.2015, 4:00
Сообщение #19

Дачник

Вот ещё одна малышка с Новосибирска.
Тоже вроде хорошо перезимовала.
Но тогда веточек не было, так палкой и зимовала.
А теперь веточки нарастила за это короткое лето.
Главное теперь ещё разок перезимовать и веточек не лишиться.

+Цитировать сообщение
Nikolay_Ch
сообщение 15.9.2015, 23:50
Сообщение #20

Дачник

Из: Москва

Дача в МО - Чеховский р-н, Мещерское

Приветствую!

А можно где-то в Подмосковье найти Медуницу и Имант на семенном подвое?

Николай

+Цитировать сообщение
Загрузка...

17 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему