Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

9 страниц V  « < 7 8 9  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Капельный полив., Только не смейтесь!
vlada
сообщение 13.12.2018, 5:19
Сообщение #161

Дачник

Дача в Средней Волге

Цитата(Удачникъ @ 12.12.2018, 23:10) *
в самую жару у меня капля не поможет, высыхает все на ухнарь, поливать можно ночью что бы что то в почву попало и осталось а не на воздух по этому сплошное мульчирование и просто шланги

В августе клубнику пересаживала, вроде все сухое было. Ее не поливали минимум неделю. Убрала капельное и начала... Загребешься. Верхний слой сухой, а на полметра вглубь все мокрое и тяжелое.

+Цитировать сообщение
Ан Георг
сообщение 13.12.2018, 5:22
Сообщение #162

Дачник

Дача в г.Уссурийск

Цитата(Удачникъ @ 13.12.2018, 5:10) *
.... сплошное мульчирование и просто шланги

Да, воду лучше лить под мульчу, уменьшить безтолковое испарение.
Цитата(Лидия @ 13.12.2018, 5:59) *
.... и выливали под каждую яблоню по 20 ведер воды....

Вот как раз такой пример, 20 ведер воды под яблоню, и сколько досталось корням той яблони?
Лет 20 назад на работе садовод рассказывал мне о 8 вёдрах воды под каждый абрикос (дерево). Тогда у меня
(на другом участке) тоже был абрикос. Уже началась эра пластиковых бутылок, так я под кроной вкопал
2 бутылки на расстоянии 2 м друг от друга, внизу в бутылках отверстия, а сверху горлышко с пробкой.
Полведра воды залил, пробку закрутил, на поверхности ни капли нет. Бутылки 1,5 л, под углом вкопаны.
Хватало 1 ведра на дерево.

--------------------
Удачи Всем !

+Цитировать сообщение
Рыбак01
сообщение 13.12.2018, 7:42
Сообщение #163

Дачник
*

Дача в Липецк

Цитата(Удачникъ @ 12.12.2018, 21:45) *
а не проще просто шланги и что бы их было ммного разложил и потом только перекладываешь с места на место.

У меня сейчас так.В общем то неплохо.Но хочу сделать что бы не шланги перекладывать,а просто краники открывать и закрывать.

+Цитировать сообщение
Лидия
сообщение 13.12.2018, 8:06
Сообщение #164

Дачник

Из: Москва

Дача в 80 км южнее Москвы, Михнево-Шугарово

Цитата(Ан Георг @ 13.12.2018, 5:22) *
Хватало 1 ведра на дерево.

Очень интересно.
А как Вы определили, что абрикосу хватало одного ведра? Он Вам сам об этом рассказал? sml06.gif

Цитата(vlada @ 13.12.2018, 5:19) *
Верхний слой сухой, а на полметра вглубь все мокрое и тяжелое.

Вот где собака зарыта. А я всегда ориентируюсь по вернему слою, и всегда видится он сухим - хочется еще полить.
С другой стороны, когда поливаешь из шланга, кажется что все быстро промачивается, а на самом деле вода растекается по поверхности, а ковырнешь землю, там сухо.

--------------------
С каждой минутой у нас все больше прошлого и все меньше будущего … 
Цените свое настоящее … 

+Цитировать сообщение
vlada
сообщение 13.12.2018, 8:08
Сообщение #165

Дачник

Дача в Средней Волге

Цитата(Лидия @ 13.12.2018, 9:02) *
Очень интересно.
А как Вы определили, что абрикосу хватало одного ведра? Он Вам сам об этом рассказал? sml06.gif

Свой абрикос поливали два раза. Когда посадили. 5 лет назад.
Это так, к слову... as.gif

+Цитировать сообщение
Рыбак01
сообщение 13.12.2018, 8:22
Сообщение #166

Дачник
*

Дача в Липецк

Цитата(vlada @ 13.12.2018, 8:08) *
Свой абрикос поливали два раза. Когда посадили. 5 лет назад.
Это так, к слову... as.gif

Во,блин,как интересно.Прочитав про 8 ведер,20 ведер забеспокоился.Оказывается можно поливать и очень редко.Сам то не обращаю внимания на деревья.Полив для вида,за компанию.

+Цитировать сообщение
vlada
сообщение 13.12.2018, 8:31
Сообщение #167

Дачник

Дача в Средней Волге

Цитата(Рыбак01 @ 13.12.2018, 9:22) *
Во,блин,как интересно.Прочитав про 8 ведер,20 ведер забеспокоился.Оказывается можно поливать и очень редко.Сам то не обращаю внимания на деревья.Полив для вида,за компанию.

Не знаю, где как, но у нас при поливе взрослых деревьев абрикосов начинается жестокое камедетечение.
Груши, яблони, поливаем 2 раза в сезон - летом и осенью. Из шланга. А там - сколько выльется. Я однажды вылила пару кубов из бассейна под 3 дерева. Очень медленно выливалось, тонкой струйкой, но долго icon_lol.gif
Но у нас климат свой icon_lol.gif

+Цитировать сообщение
Лидия
сообщение 13.12.2018, 9:25
Сообщение #168

Дачник

Мое мнение, что ведра воды в засуху в самый раз под куст смородины. А взрослая плодоносящая яблоня и 20 ведер выпьет, только спасибо скажет.
Но все зависит от климата, от возраста дерева и еще кучи причин. У однолетнего прутика и ствола в 20-30 см в диаметром потребности разные.
С другой стороны можно говорить что у молодого дерева корневая слабая, поэтому полива требуется больше, а у старого корни из глубины влагу достанут.

--------------------
Цените свое настоящее … 

+Цитировать сообщение
Ан Георг
сообщение 13.12.2018, 9:42
Сообщение #169

Дачник

Дача в г.Уссурийск

Цитата(Лидия @ 13.12.2018, 15:06) *
..А как Вы определили, что абрикосу хватало одного ведра? Он Вам сам об этом рассказал? ....

Да нет, сосед рассказал. Просто если ягода мелкая, ищи причину. 1-е обрезка, точнее её отсутствие, факт?
Питание и вода. Особенно вода (полив), без воды ягода мельчает резко. У меня был южный склон, земля сохнет
быстро. При поливе сверху вода не проходит вниз (КПД = 0), а при поливе под землю, вся вода осталась корням.
Заметьте, vlada и я совершенно разные условия. И в том случае 8 вёдер было раз в неделю, а у меня 1 ведро,
но 2 - 3 раза в неделю. А лето было сухое, разницу я видел (у соседей), один даже спросил взять привить.
Но это я делал 1 год, потом остыл к абрикосам и вообще к садоводству. Сейчас у меня на участке всего одна
бутылка вкопана, под куст калины. А последнии 2 года столько дождей, что даже огурцы не поливал.
А в сухой сезон копаю до глины 1 - 2 штыка лопаты, сухо, дальше глина, только ломом.
Но метапол трубы лежат под забором на всякий случай.

--------------------
Удачи Всем !

+Цитировать сообщение
Лидия
сообщение 13.12.2018, 19:14
Сообщение #170

Дачник

Цитата(Ан Георг @ 13.12.2018, 9:42) *
А последнии 2 года столько дождей, что даже огурцы не поливал.

Так тема про капельный полив!
Если дождей столько, что даже огурцы поливать не надо, а помидоры у Вас, насколько помню по фото, тоже не в парниках,
зачем Вам капельный полив и его целесообразность?

--------------------
Цените свое настоящее … 

+Цитировать сообщение
Удачникъ
сообщение 13.12.2018, 21:53
Сообщение #171

Дачник

Дача в Запорожье

Цитата(vlada @ 13.12.2018, 8:31) *
Не знаю, где как, но у нас при поливе взрослых деревьев абрикосов начинается жестокое камедетечение.
Груши, яблони, поливаем 2 раза в сезон - летом и осенью. Из шланга. А там - сколько выльется. Я однажды вылила пару кубов из бассейна под 3 дерева. Очень медленно выливалось, тонкой струйкой, но долго icon_lol.gif
Но у нас климат свой icon_lol.gif

это смотря когда полив производился я в начале дачной жизни почти так же рассуждал пока 1 раз после цветения черешни в 20 числах апреля, вызывают срочно на работу, забыл вводной кран закрыть и поливались черешни и абрикосы 2 дня с 8 до 12 и с 16- до 20 когда пришел на участок под деревьями ступня по щиколотку вгрузала думал все, а оказалось что деревья стали меньше подвержены растрескиванию плодов во время созревания, теперь после цветения и опадания завязей поливы делаю очень обильные.

+Цитировать сообщение
Удачникъ
сообщение 13.12.2018, 22:08
Сообщение #172

Дачник

Дача в Запорожье

Цитата(Ан Георг @ 13.12.2018, 9:42) *
И в том случае 8 вёдер было раз в неделю, а у меня 1 ведро,
но 2 - 3 раза в неделю. А лето было сухое, разницу я видел (у соседей), один даже спросил взять привить.
Но это я делал 1 год, потом остыл к абрикосам и вообще к садоводству. Сейчас у меня на участке всего одна
бутылка вкопана, под куст калины. А последнии 2 года столько дождей, что даже огурцы не поливал.

дереву, винограду и др многолетникам у которых корни начинаются от 10 см и глубже желательно что бы почва промокала на глубину залегания корней (минимум глубина посадочной ямы) по этому вариант 8 ведер в неделю предпочтительней чем 2-3 но 2 раза в неделю. я уже выработал свою технологию поливов делаю траншею определенной глубины к примеру 15 см заполняю ее и засекаю через сколько вода впитается к примеру 40 минут, за 40 минут промокает слой почвы 15 см что бы промок на 60 см нужно поливать минимум 2,5 часа а так как у меня огородные грядки заглубленные заполнил несколько раз или просто по времени льешь и промочил почву на необходимую глубину.

+Цитировать сообщение
Ан Георг
сообщение 14.12.2018, 4:45
Сообщение #173

Дачник

Дача в г.Уссурийск

Цитата(Лидия @ 14.12.2018, 2:14) *
Так тема про капельный полив!....

Согласен. Что иметь ввиду под капельным поливом? Если заводское оборудование и водопровод это одно.
А если какая то самоделка, даже если и капает вода(неважно сверху или снизу) то вроде это и не капельный
полив. Вопрос больше терминологии??. А бывают и засушливые годы. Вот тогда и под помидоры, огурцы ложу
свои трубы(чем не капля?), сверху мульча, без мульчи сильно дорогой полив будет, больше испарится.
Удачникъ: "...по этому вариант 8 ведер в неделю предпочтительней..."
8 вёдер чтобы лить 2,5 часа надо черпать кружкой на 100 г и медленно выливать. А Ваша траншея почти выполняет ту же функцию (что у меня п/э бутылки), не просто вылить воду на землю, а чтобы корням больше досталось.
Поливаем же не для отчётности?

--------------------
Удачи Всем !

+Цитировать сообщение
Лидия
сообщение 14.12.2018, 8:23
Сообщение #174

Дачник

Цитата(Ан Георг @ 14.12.2018, 4:45) *
А Ваша траншея почти выполняет ту же функцию (что у меня п/э бутылки), не просто вылить воду на землю, а чтобы корням больше досталось.

Я пробовала поливать через вкопанные бутылки. Только не дырочки делала, а откручивала пробки, вкапывала горлышком вниз, а дно обрезала, воду лила в эту воронку. Делала это в помидорах, опять же, чтобы под ними было сухо, и чтобы вода сразу посткпала к корням.
Сначала все было прекрасно, вода быстро из бутылок уходила в почву. А потом перстала уходить, хотя и земля в парнике хорошая - не голимая глина, как на остальном участке. Пришлось перейти на обычный полив.
Наверное у Вас песок - тогда и через дырочки вода будет уходить.

--------------------
Цените свое настоящее … 

+Цитировать сообщение
Ан Георг
сообщение 14.12.2018, 10:15
Сообщение #175

Дачник

Дача в г.Уссурийск

Цитата(Лидия @ 14.12.2018, 15:23) *
...Наверное у Вас песок - ...

Почти песок, называется щебёночный суглинок". Разрабатывал новый участок, так серенькой почвы
5 - 15 см, а дальше глина с камнями. Хотя может быть и песок ( у моих соседей полоса м 10 шириной
наискосок участков по диагонали. Но дело не в этом, я пробовал такой способ - горлышком вниз.
[b]Сначала все было прекрасно, ... А потом перестала уходить,.[/b] Вот один в один также было.
А вот когда выкапываешь под бутылку и отверстия снизу (Д = 6 - 8 мм) 2 - 3 шт эффект другой, можно через воронку заливать, или у меня ведро, снизу кусок шланга, вставляю в бутылку, ведро приподнял, вода льётся.
Сначала уходит быстро, в общем в бутылку 1,5 л запросто вливаю полведра. Если под какой нибудь
куст, несколько лет стоит.
PS: набрал в поисковике, сходу нашёл - бутылка в земле и дырочек шт 50, и зачем?

--------------------
Удачи Всем !

+Цитировать сообщение
Лидия
сообщение 14.12.2018, 13:02
Сообщение #176

Дачник

Как я понимаю, вокруг горлышка бутылки получается глиняный замок. Вода сначала уходит и распределяется вокруг , но когда новые поступления воды только из одной точки, почва по краям промокшего круга постепенно уплотняется и получается такой стакан с почти непроницаемыми стенками. Если всю почву хорошо промочить сверху, вода из бутылок опять какое-то время будет уходить.
На песчаных почвах такого быть не должно.

--------------------
Цените свое настоящее … 

+Цитировать сообщение

9 страниц V  « < 7 8 9
Ответить в данную темуНачать новую тему