Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

16 страниц V  « < 14 15 16  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Выращиваем арбузы в открытом грунте. 2018-... год
Sandy A
сообщение 18.7.2018, 15:58
Сообщение #301

Дачник
**

Дача в Ленинградская область

Неужели это на 100% фузариоз?
Вот это проблема.
В прошло году все опрыскивал сывороткой с йодом, но миниферму задушили. В 16 кефиром с йодом, но по помидорам и огурцам.
Лиза , мне эти препараты не известны, боюсь в Сиверской их не найду, но спасибо.

--------------------
Меня зовут Олег

+Цитировать сообщение
JackyX
сообщение 18.7.2018, 16:19
Сообщение #302

Дачник
**

Дача в Орловская область, Ливенский район

Цитата(Sandy A @ 17.7.2018, 8:20) *
И у меня какие-то проблемы. В одном из тоннелей ботва хилая, арбузы развиваются нормально, и появились на листьях маленькие чёрное пятна и немного белого налёта. Налёт перешёл и во второй тоннель, увы рыхлил одной рыхлилкой. В первом белизна уже почти исчезла.
Почитал про болезни и прослезился: похоже мучнистая роса. Купил фитоспорин-м, хотя не замечал от него пользы, пишут, что можно ложку соды на литр.
Что ещё посоветуете? Из народных средств. Ф- мой максимум.
С

Вот нашёл:ЗАЩИТА ОТ ФУЗАРИОЗА – болезни, которая представляет собой отмирание корневой шейки из-за гриба, который живёт в почве и нападает только на ослабшие растения, возможна разными способами. Гриб является сапрофитным, т. е. питается мертвячиной – растительными остатками и ослабшими живыми растениями. Таким образом, гораздо эффективным оказывается недопущение ослабления растений, чем борьба с этим микроорганизмом. Люди указывают, что нельзя поливать арбузы холодной водой, нельзя его поливать больше, чем положено, нельзя поливать под корень. По литературным данным я установил, что отвар травы растения Чистотел большой в концентрации 0,0156 г/л в пробирке убивает фузариоз; принцип действия – контактный, ингибирующий. Но следует так же учитывать потери раствора в почве – должна быть пролита почва на 20-30 см в глубину. Чистотел нами уже применяется в рамках борьбы со снежной плесенью клюквы и фитофторозом томата. Исследователи из Астраханской области уточнили, что знают об этом и без наших литературных поисков это применяли, но этот способ не очень удобен для промышленников, а для приусадебной культуры вполне себе подходит. Только обрабатывать нужно раз в 5-ть дней. Из-за фузариоза на месте, где уже росли Тыквенные, нельзя высаживать арбуз ранее, чем через 6-7 лет. Среди людей из Ленинградской области есть те, кому такой севооборот соблюдать невозможно из-за нехватки площадей. Тогда они могут на следующий год на месте корнесобственного арбуза сажать привитый на лагенарию арбуз, сокращать период в 6-7 лет до меньшего числа лет, применять травы-сидераты, заменять верхний слой почвы, использовать особо действующие химические пестициды.
Для избегания фузариоза используют трансплантацию (прививку) арбуза на лагенарию, которая, как считается, фузариозом не болеет. Однако, в Японии появилась новая раса фузариоза, которая стала поражать лагенарию. Возможно, так не только в Японии.
К фузариозу у некоторых арбузов есть иммунитет, в каких-то пределах. Сорта русской эколого-географической группы (со слов советско-российской литературы, а она о своих сортах плохо никогда не скажет) обычно имеют некоторый иммунитет. В то время как многие зарубежные сорта, имевшие иммунитет в США, в советское время при посадке в СССР погибали.

И вот ещё оттуда же: https://artemiykuchinov.livejournal.com/24559.html

Сообщение отредактировал JackyX - 18.7.2018, 16:24

+Цитировать сообщение
Максим11
сообщение 18.7.2018, 16:45
Сообщение #303

Дачник

Из: Москва

Дача в г.Москва

Цитата(JackyX @ 18.7.2018, 17:19) *
Однако, в Японии появилась новая раса фузариоза, которая стала поражать лагенарию. Возможно, так не только в Японии.
К фузариозу у некоторых арбузов есть иммунитет, в каких-то пределах. Сорта русской эколого-географической группы (со слов советско-российской литературы, а она о своих сортах плохо никогда не скажет) обычно имеют некоторый иммунитет. В то время как многие зарубежные сорта, имевшие иммунитет в США, в советское время при посадке в СССР погибали.

Вот это подтверждаю на 200%!!! И массово дохнущие от черной ножки лагенарии этой весной. И дохнущие иностранные гибриды от антракноза. Все проходил!
Вот фузариоз на привитых - уже тоже не новость...
Цитата(JackyX @ 18.7.2018, 17:19) *
И вот ещё оттуда же:https://artemiykuchinov.livejournal.com/24559.html

Однако объемы работ впечатляют..... Правда некоторые ошибки в методике постановке эксперимента сразу резанули глаз... и результат это подтвердил.

ЗЫ. Афигенно интереснове чтиво... Есть с чем поспорть, но и есть с чем согласиться!

ЗЫЫ... Чувствуется. Что я в электричке сегодня не усну icon_lol.gif

Сообщение отредактировал Максим11 - 18.7.2018, 17:19

+Цитировать сообщение
JackyX
сообщение 18.7.2018, 17:33
Сообщение #304

Дачник
**

Цитата(Максим11 @ 18.7.2018, 16:45) *
ЗЫ. Афигенно интереснове чтиво... Есть с чем поспорть, но и есть с чем согласиться!

ЗЫЫ... Чувствуется. Что я в электричке сегодня не усну icon_lol.gif

Про арбуз с 22 страницы)

+Цитировать сообщение
Максим11
сообщение 18.7.2018, 17:54
Сообщение #305

Дачник

Дача в г.Москва

Цитата(JackyX @ 18.7.2018, 18:33) *
Про арбуз с 22 страницы)

Да, 22-38, и потом пару страниц про экзотические тыквенные.
Но, конечно.. кто хочет, как сериал.. дочитать самому до конца... Дальше не читайте!!!
Самая главная сенсация, это то, что мы все принимаем за фузариоз... в подавляющем количестве случаев - не он, а ГНИЛЬ!!!
Вот за это автору СПАСИБО! Не поленился, связался с Быковской станцией!
Эх... И почему нет 2018?..

Сообщение отредактировал Максим11 - 18.7.2018, 17:58

+Цитировать сообщение
JackyX
сообщение 18.7.2018, 18:06
Сообщение #306

Дачник
**

Цитата(Максим11 @ 18.7.2018, 17:54) *
Да, 22-38, и потом пару страниц про экзотические тыквенные.
Но, конечно.. кто хочет, как сериал.. дочитать самому до конца... Дальше не читайте!!!
Самая главная сенсация, это то, что мы все принимаем за фузариоз... в подавляющем количестве случаев - не он, а ГНИЛЬ!!!
Вот за это автору СПАСИБО! Не поленился, связался с Быковской станцией!
Эх... И почему нет 2018?..

Будет в конце сезона.

+Цитировать сообщение
Annaivan
сообщение 18.7.2018, 18:15
Сообщение #307

Дачник

Дача в Московская обл Истринский район

Цитата(lizaZ @ 18.7.2018, 15:36) *
Если это фузариоз, фармайод вряд ли поможет. В этом году увядание на баклажанах (очень похожее на фузариозное) лечила глиокладином и трихоцином. От безвыходности. В прошлом году все баклажаны погибли от этой напасти. Купилась на рекламные ролики, но по результату из 8 растений 7 оклемались, перестали вянуть. Попробуйте. Неужели теперь баклажаны прививать?!

А почему нет? У меня есть подвой голландский. Если надо сигнализируй

--------------------
АннаВанна, наш отряд хочет видеть поросят

+Цитировать сообщение
Максим11
сообщение 18.7.2018, 18:29
Сообщение #308

Дачник

Дача в г.Москва

Цитата(JackyX @ 18.7.2018, 19:06) *
Будет в конце сезона.

Так это ты???
Или просто знаком с автором?

+Цитировать сообщение
JackyX
сообщение 18.7.2018, 20:10
Сообщение #309

Дачник
**

Цитата(Максим11 @ 18.7.2018, 18:29) *
Так это ты???
Или просто знаком с автором?

В вк переписываюсь с ним.

+Цитировать сообщение
Sandy A
сообщение 18.7.2018, 21:44
Сообщение #310

Дачник
**

Фото ещё двух тоннелей. В большом, с одной стороны тоннеля, ботва очень мощная и зелёная, с другого угла хилая . Есть в этом тоннеле фузариоз?
Третий тоннель, в котором солнце с 11.30 и завязался только Яносик , а оба Голден Тайгер и один Продюссер пока нет. В третьем ботва хилая. В нем есть Фузариоз?
В первом и втором тоннелях все арбузы завязали.
Нашёл тему о фузариозе 15 года, где заболели у Анны и Татьяны, Анна не отписалась о итоге, а Татьяна урожай собрала. Может и меня пронесёт. Но половина завязалась на днях, когда резко потеплело
Сейчас опрыскал кефиром с йодом и золой, сыворотки нет.
На фотках видны капли кефира, перестарался.

Сообщение отредактировал Sandy A - 18.7.2018, 21:45
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение

--------------------
Меня зовут Олег

+Цитировать сообщение
JackyX
сообщение 18.7.2018, 22:46
Сообщение #311

Дачник
**

Цитата(Sandy A @ 18.7.2018, 21:44) *
Фото ещё двух тоннелей. В большом, с одной стороны тоннеля, ботва очень мощная и зелёная, с другого угла хилая . Есть в этом тоннеле фузариоз?
Третий тоннель, в котором солнце с 11.30 и завязался только Яносик , а оба Голден Тайгер и один Продюссер пока нет. В третьем ботва хилая.

От фузариоза вроде только фундазол под корень хорошо помогает(но его лучше не использовать), а опрыскивать по ботве от него вообще нет смысла.

+Цитировать сообщение
lizaZ
сообщение Вчера, 8:22
Сообщение #312

Дачник
*

Из: Санкт-Петербург

Дача в Новгородской обл.

Цитата(Annaivan @ 18.7.2018, 18:15) *

Спасибо, если не раздобуду самостоятельно, сигнализирую icon_lol.gif

Есть в этом тоннеле фузариоз?
В третьем ботва хилая. В нем есть Фузариоз?

по мне так здесь нигде фузариоза нет (по фото). Просто хилая ботва. По тысяче причин

+Цитировать сообщение
Галинка10
сообщение Вчера, 9:49
Сообщение #313

Дачник
**

Дача в Нижегородская.обл.

Цитата(valexx @ 18.7.2018, 15:52) *
конечно прививайте на следующий год, я на томат индет привил все и никакого увядания нет

Интересное решение, на следующий год попробую. У меня завязались несколько арбузов размером с грецкий орех. На одном привитом на твердокорую тыкву доминирует тыква. Что то сделала не так, арбуз тю- тю. Обещают теплую погоду, думаю, что арбузам будет комфортно.

+Цитировать сообщение
Максим11
сообщение Вчера, 10:48
Сообщение #314

Дачник

Дача в г.Москва

Цитата(Sandy A @ 18.7.2018, 22:44) *

Сложно диагностировать точно, от чего она хилая. Может он, может гнили корневые или что-то другое, но корневая явно не справляется. Возможно плохо развита или просто лагенария не выдерживает таких температур, поэтому в жару не справляется, а листья на это реагируют скручиванием и обвисанием. Это на тех фотках где листья сильно закручены внутрь и на более ранних, где обвисшие. Как мы только что узнали, фузариоз можно диагностировать только по разрезу стебля. Если полив производился под корень, возможно корневые гнили есть. Полив лучше прекратить или перевести минимум в 50см от корня в одну точку(лунку), чтобы вся поверхность оставалась сухой. Но лучше прекратить.
Хуже то, что появились желтые листья, похожие на антракноз. Самих язв не видно, но возможно где-то на черешках или стеблях они есть - черные по сухой ботве, медные по мокрой. Но раз йодом обработал то все, больше ничего делать не надо. Говорят помогает. Желтые листья при антракнозе обрывать не надо. Максимально высушивать всю ботву, земля не должна быть мокрой, проветривать в сухую солнечную ветренную погоду.

+Цитировать сообщение
JackyX
сообщение Вчера, 17:44
Сообщение #315

Дачник
**

Фото ещё двух тоннелей. В большом, с одной стороны тоннеля, ботва очень мощная и зелёная, с другого угла хилая .

У меня в прошлом августе при созревании плодов была такая ботва, когда днём подвядала и листья желтели от основания куста.Я это списывал на недостаточную засухоустойчивость корня лагенарии, т.к. стояла жаркая и сухая погода.Потом после дождей довольно быстро всё начало усыхать.На некоторых сортах чуть лучше, на других-хуже.

+Цитировать сообщение
Sandy A
сообщение Вчера, 21:30
Сообщение #316

Дачник
**

Спасибо всем за ответы.
Увы сейчас арбузы немного поймали дождь, и до нас он дошёл. После вчерашнего опрыскивания кефиром с йодом и золой арбузам вроде даже стало немного лучше. И они подрастают по чуть-чуть каждый день, кроме первого приболевшего Продюссера, завязал одним из первых, но неделю назад остановился в росте, ботва на нем самая хилая.
Маленький Яносик чуть поцарапали птицы и клюнули, натер золой, с тыквой помогло, клюют хвостатые все подряд.
Подсыпаю для мышей, или кого-то ещё каждый день отраву в сарае, отрава от Чистого дома, мыши на неё подсели, хотя бы на грядки не приходят.
Все сайты обещают дожди почти каждый день. Тоннели дырявые, нужно пленку менять.Нужно три недели продержаться.

--------------------
Меня зовут Олег

+Цитировать сообщение
Sandy A
сообщение Сегодня, 8:22
Сообщение #317

Дачник
**

Цитата(Annaivan @ 18.7.2018, 18:15) *

В теме 15 года с фузариозом у Тани Чумановой и Анны вы пишете, что для профилактики всё поливаете и опрыскиваете Алирином и Гамаиром несколько лет.
Сейчас продолжаете пользоваться? Мне советуете на следующий год? Есть от них польза?
От Фитоспорином раньше пользы не замечал. Осенью и весной сеял в арбузные тоннели белую горчицу, но не помогла совершенно. Да она и сейчас растёт рядом с корнями фузариозных Арбузов.

--------------------
Меня зовут Олег

+Цитировать сообщение

16 страниц V  « < 14 15 16
Ответить в данную темуНачать новую тему