Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

6 страниц V  « < 4 5 6  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Дачники Подмосковья! А какие сорта яблок вам нравятся из растущих в вашем саду?, Лучшие сорта яблок Подмосковья
NIKAONYX
сообщение 17.1.2019, 12:04
Сообщение #101

Дачник

Из: Подмосковье

Дача в Подмосковье

В 2016 году все яблони уходили на зимовку с листьями, включая и Белый налив. Никогда ранее подобного не было.

--------------------
С уважением, Ника.

+Цитировать сообщение
NIKAONYX
сообщение 17.1.2019, 14:45
Сообщение #102

Дачник

Из: Подмосковье

Дача в Подмосковье

Цитата(Павел дачник @ 15.1.2019, 22:21) *
В Подмосковье(особенно северном) намного короче вегетационный период, чем у Вас. Первые заморозки в октябре, ноябрь - зимний месяц(раньше то точно, последние года чуть подвинулось), весна не всегда в апреле начинается...

У нас, за исключением трех последних лет, на моей памяти с 2008 года стабильно были в конце сентября. Как раз постоянно отключают летний водопровод в СНТ. Какой то год даже в середине сентября приключились. И далеко не северное Подмосковье.
Весна да, бывала и очень поздняя, но чаще с двадцатых чисел апреля и пусть с последующим похолоданием, но до заморозков дело не доходило. А последние годы пошла ранняя с конца марта и с очень сильными качелями по температуре...вплоть до хороших минусовых и снегом в начале июня. sml15.gif
В 2018 году прихолодало в начале сезона, но в целом сезон был нормальный.

Сообщение отредактировал NIKAONYX - 17.1.2019, 15:05

--------------------
С уважением, Ника.

+Цитировать сообщение
Удачникъ
сообщение 17.1.2019, 21:43
Сообщение #103

Дачник

Дача в Запорожье

Цитата(Павел дачник @ 17.1.2019, 10:28) *
Да, за Мельбу канадцам спасибо, радует. Но она у меня(южнее Москвы) частенько в зиму с листвой уходит. А без листвы - Антоновка... Но я не хочу одну Антоновку грызть. Вот и приходится упражняться со скелетообразователями, прививками в крону, откапыванием корней...
Я очень рад, что у Вас ежегодное плодоношение и ничуть не умаляю вашей заслуги в этом(тут все знают, что вы увлеченный, опытный, знающий садовод), сводя все к разнице в климате. Но она есть. И не у всех есть возможность так ухаживать за садом приезжая на дачу раз в неделю.
Поэтому мы ищем кому-бы втюхать мешки яблок через год, а не каждый. Шутка.

я понимаю климат разный, но можно некоторыми хитростями те же камни, под растениями, или посадка возле бетонной дорожки которые нагреваясь о потом отдают тепло, А что такое бывать на даче 1-2 раза в неделю знаю не по наслышке очень помогает разделение труда и весной часть отпуска что бы деревья обработать и почву под посадки приготовить, 15 лет так делал .

+Цитировать сообщение
Лидия
сообщение 18.1.2019, 14:13
Сообщение #104

Дачник

Из: Москва

Дача в 80 км южнее Москвы, Михнево-Шугарово

Я окончательно определилась с перепрививкой.
Выбрала Мелбу, Орловим и Кэрол.
Сегодня даже черенки купила. Но, если черенки Мелбы просто супер( кто б сомневался), то на черенки Орловима и Керол без слез не взглянешь. См по 30, тонюсенькие. Что-то у меня есть сомнения что такими вообще можно прививать.
Никто не подскажет надежное место для покупки черенков, самое главное, что б без пересорта?
Сегодня покупала в Мичуринском саду и в ОЗЧ. Насчет сортности уверена. А вот качество? icon_rolleyes.gif
В ОЗЧ в этом году черенками торгуют уже оказывается давно, в Мичуринском саду только начали.

--------------------
" делай как должно, и пусть будет что будет"

+Цитировать сообщение
Павел дачник
сообщение 18.1.2019, 17:59
Сообщение #105

Дачник

Дача в Балабаново. Калужская обл.

Цитата(Лидия @ 18.1.2019, 14:13) *
, в Мичуринском саду только начали.

В Мичсаде без предварительного заказа продают? А то на сайте странности написаны. И что-то раньше обычного начали.
Насчет пересорта... Мичсадовский Антей -

Созрел и упал раньше всех - 9-го августа, сладкий с кислинкой, да еще и с наливом...

Сообщение отредактировал Павел дачник - 18.1.2019, 18:01

--------------------
С уважением,Павел.

+Цитировать сообщение
Лидия
сообщение 18.1.2019, 18:38
Сообщение #106

Дачник

Цитата(Павел дачник @ 18.1.2019, 17:59) *
В Мичсаде без предварительного заказа продают? А то на сайте странности написаны. И что-то раньше обычного начали.
Насчет пересорта... Мичсадовский Антей

Я не знаю как Антей должен выглядеть. Пересорт продали?
Ну, тогда вообще нет правды нигде icon_rolleyes.gif по-моему, эти два места считаются у нас самыми надежными, не учитывая черенков, срезанных собственноручно у знакомых.
Да, черенки в Мичсаде продают. Я заказала на сайте, на другой день пришло по почте письмо, в пятницу пригласили за черенками. В домике у них стоят упакованные, 4-5 пачек, тоже уже заказанные.
А в ОЗЧ продают аж с середины декабря, они говорят, что все хорошие черенки уже разобрали icon_rolleyes.gif
Занятий по черенкованию в Мичсаде в этом году не будет - говорят, некому проводить. А жаль.
Все так наглядно было - сначала объясняли когда, как и с чего начинать, потом показывали все способы прививок в саду на деревьях, потом самих заставляли делать и показывать что получается, и ножи прививочные можно было там купить хорошие, и свои наточить.
Давно это было, все забылось, ищу инфу в интернете, иногда такую фигню показывают...

Сообщение отредактировал Лидия - 18.1.2019, 18:45

--------------------

+Цитировать сообщение
Павел дачник
сообщение 18.1.2019, 19:00
Сообщение #107

Дачник

Цитата(Лидия @ 18.1.2019, 18:38) *
Да, черенки в Мичсаде продают. Я заказала на сайте, на другой день пришло по почте письмо, в пятницу пригласили за черенками. В домике у них стоят упакованные, 4-5 пачек, тоже уже заказанные.

Раньше то можно было просто приехать, выбрать по спискам и купить. Без заказа.

--------------------
С уважением,Павел.

+Цитировать сообщение
Павел дачник
сообщение 18.1.2019, 19:14
Сообщение #108

Дачник

Цитата(Лидия @ 18.1.2019, 18:38) *
Я не знаю как Антей должен выглядеть.

Как-то так. Фото не моё

--------------------
С уважением,Павел.

+Цитировать сообщение
Лидия
сообщение 18.1.2019, 20:33
Сообщение #109

Дачник

Цитата(Павел дачник @ 18.1.2019, 19:00) *
Раньше то можно было просто приехать, выбрать по спискам и купить. Без заказа.

Да, я помню. Можно выбрать и получше. Сейчас так в ОЗЧ - показывают что есть из нужного сорта, и сам выбираешь.

--------------------

+Цитировать сообщение
ТАШ
сообщение 2.4.2019, 15:58
Сообщение #110

Прохожий
Иконка группы

Цитата(апельсинка @ 14.1.2019, 19:12) *
А вот про 54-118 - полукарлик тоже читала, что увеличивается вес плода и улучшается окраска. У меня, кажется "Яблочный Спас" на таком. Плоды огромные для обычного размера яблока, душистые. Вот кажется мне что на 54-118 - ведь не записала тогда... но то что не высокорослая яблоня - это точно. 8 лет ей. Ну а там и ошибаться, конечно же могу.

Таня, а можете немного охарактеризовать "Яблочный Спас"? Я хочу в этом году посадить эту яблоню. Так ли она хороша в наших широтах? Ведь у Вас уже накопился опыт? Я тоже в Подмосковье, только на западе.

+Цитировать сообщение
апельсинка
сообщение 2.4.2019, 19:42
Сообщение #111

Дачник

Дача в Чеховский р-он М.О.

Цитата(ТАШ @ 2.4.2019, 16:58) *
Таня, а можете немного охарактеризовать "Яблочный Спас"? Я хочу в этом году посадить эту яблоню. Так ли она хороша в наших широтах? Ведь у Вас уже накопился опыт? Я тоже в Подмосковье, только на западе.

Даже не знаю, какие ей дать характеристики sml20.gif
Самое большое отличие, наверное, из всех моих бывших и нынешних яблонь, это то, что она не поражается паршой. Лист всегда крупный и чистый. Плоды очень крупные. Созревают к середине августа, бывает и чуть позже.
Мякоть крупнозернистая, при откусе хрустит, но не сильно крепкое, как например Спартан. Сок при укусе брызжет, то есть яблоко не "сухое". Очень душистое, очень. Вкус ближе к сладкому, имеет небольшую кислинку. Очень отдаленно напоминает Белый налив. Наверное по крупнозернистости его. Ну мне так кажется. Только тот рыхлый и сока не очень.

Фотки я тоже когда-то на форуме выкладывала, но вряд-ли сейчас найду. На компе тоже не все сохранились, поэтому из того что есть.
Да сейчас , думаю уже и в интернете отзывов много, возможно там более полная интересующая вас информация есть. Я вроде что вспомнила - написала.
Главное - купить именно этот сорт....

--------------------
Я-Таня

+Цитировать сообщение
моряк
сообщение 3.4.2019, 6:29
Сообщение #112

Дачник

Из: курск

Дача в курске + г.Алексеевка Белгородская обл

Цитата(апельсинка @ 2.4.2019, 19:42) *
Главное - купить именно этот сорт....
Мне тоже нравится сорт(тем что не поражается паршой и вкусом,ранним сроком созревания),но у меня он в прививках на Макинтоше.В этом году привью к подвою лесному ,посмотрю что получится.

--------------------
Я желаю Вам всех благ.
С уважением. Моряк.

+Цитировать сообщение

6 страниц V  « < 4 5 6
Ответить в данную темуНачать новую тему