Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

27 страниц V   1 2 3 > »   
Тема закрытаНачать новую тему
> Выбираем огурчики: 2010-2011 год
Наташа
сообщение 8.10.2009, 6:40
Сообщение #1


Дачник
****

Регистрация: 25.8.2006
Сообщений: 1702
Из: Москва

Дача в г. Руза



Привыкла за долгие годы хозяйствования на даче покупать семена осенью. Готовь сани летом©
На основании личного опыта, темы "Выбираем огурчики, какие сорта будем сажать в 2009 году" ТЫК, каталога Мои любимые сорта. Огурчики- 2009. ТЫК и личных впечатлений, решила посадить в 2010 году следующие сорта огурцов.
От Гавриша: Зятек , Теща(понравились в этом году, не перерастают практически, хороши в засолке и на салат, урожайные). И попробовать Печору и Барабульку, Боровичок

От Седека: Престиж, Патти, Примадонна, Весна, Герман, Эвитта, Маринда, Клавдия, Веселая компания, Дружная семейка- сорта проверенные временем. Мадмуазель попробую в следующем году впервые


Сообщение отредактировал Наташа - 8.10.2009, 6:56


--------------------
Скучно жить на свете октябренку Пете
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
elire
сообщение 8.10.2009, 8:02
Сообщение #2


Новичок
Иконка группы

Регистрация: 9.7.2009
Сообщений: 25

Дача в коллективном среднеуральском саду



"Наша Маша" и по старинке "Зозуля" (4 октября - при установившейся уже как 2 недели +2+4 ночью и +6+10 днём собрал таз огурцов, большинство из них - именно Зозуля - и не горчинки!)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Green4ik
сообщение 8.10.2009, 10:22
Сообщение #3


Дачник
**

Регистрация: 21.11.2008
Сообщений: 384

Дача в Ростов-на-Дону



В этом году экспериментировала с огурчиками тоже.Набрала кучу пакетиков,подготовила грядку...Эксперимент не удался.По одной простой причине-у меня не взошла ни одна посеянная в ОГ семечка icon_lol.gif
Я так понимаю-съел кто-то,потому что не взойти все просто не могли.
Пришлось выращивать рассаду дома. Позже могу написать список посаженных сортов(блокнот на даче). Но порадовал и удивил только Феникс : при наших перепадах температур,холодах/жаре, засухе весь август(Водоканал отключил воду не на 10 дней,а на 24) и т.д. стоял зеленый,увешаный огурцами. Собственно,остальные огурца давно вырвала.С него же вчера сняла еще кг 2 зеленцов.


--------------------
Лика
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
GalinaT
сообщение 8.10.2009, 15:11
Сообщение #4


Дачник
**

Регистрация: 7.4.2009
Сообщений: 161

Дача в Одесская обл., Украина



Цитата(Green4ik @ 8.10.2009, 10:22) *
Но порадовал и удивил только Феникс : при наших перепадах температур,холодах/жаре, засухе весь август(Водоканал отключил воду не на 10 дней,а на 24) и т.д. стоял зеленый,увешаный огурцами. Собственно,остальные огурца давно вырвала.С него же вчера сняла еще кг 2 зеленцов.

Тоже хочу написать за сорт "феникс-плюс" (улучшенный феникс). Оказался самым устойчивым против вирусной мозаики, против жары. Сначала на нем было много пустоцветов, потом, когда жара немного спала, появились огурчики, которые собираем до сих пор. Это сорт феникс. Сорваны два дня назад.
Еще неплохим оказался "Ласточка F1". Из одного ряда гибрида "ласточка" было собрано больше огурцов, чем с трех таких же рядов других сортов. Вкус огурцов хороший и в свежем виде, и в засолке. Но, к сожалению, потом огурцы заболели вирусной мозаикой, но заболели почти все сорта. Хорошо, что не в один день все, а постепенно. Так что немного огурцов собрать успели, нам хватило. Выдержали и не заболели ВМО только два куста "феникса".
Это гибрид "Ласточка F1".


Сообщение отредактировал GalinaT - 8.10.2009, 15:26
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
eli312
сообщение 8.10.2009, 15:52
Сообщение #5


Дачник
**

Регистрация: 8.2.2008
Сообщений: 116
Из: Украина, г. Кременчуг




Цитата(Наташа @ 8.10.2009, 6:40) *
Привыкла за долгие годы хозяйствования на даче покупать семена осенью. Готовь сани летом©
На основании личного опыта, темы "Выбираем огурчики, какие сорта будем сажать в 2009 году" ТЫК, каталога Мои любимые сорта. Огурчики- 2009. ТЫК и личных впечатлений, решила посадить в 2010 году следующие сорта огурцов.
От Гавриша: Зятек , Теща(понравились в этом году, не перерастают практически, хороши в засолке и на салат, урожайные). И попробовать Печору и Барабульку, Боровичок

От Седека: Престиж, Патти, Примадонна, Весна, Герман, Эвитта, Маринда, Клавдия, Веселая компания, Дружная семейка- сорта проверенные временем. Мадмуазель попробую в следующем году впервые



Наташа это ж сколько вы огурцов собираете при таких "аппетитах" на сорта? Я в прошлом году 8 видов садила, думала -ну это уж я от жадности (как в магазин попаду так и наберу пяток разных семян). А у вас так в два раза больше.

Сообщение отредактировал eli312 - 8.10.2009, 15:53


--------------------
Людмила
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
TagetesRita
сообщение 8.10.2009, 19:40
Сообщение #6


Дачник
**

Регистрация: 9.12.2008
Сообщений: 428
Из: Орел

Дача в Орловская область



Цитата(Green4ik @ 8.10.2009, 11:22) *
В этом году экспериментировала с огурчиками тоже.Набрала кучу пакетиков,подготовила грядку...Эксперимент не удался.По одной простой причине-у меня не взошла ни одна посеянная в ОГ семечка icon_lol.gif
Я так понимаю-съел кто-то,потому что не взойти все просто не могли.

У меня взошли (перед посадкой замачивала семена в "Эпине"), но часть тоже погибла.

Позже прочитала, что возможно это ростковая муха виновата.
Советуют при посадке опрыскать семена и лунки биопрепоратом "Фитоверм".

В следующем году лучше обработку проведу, подсевала семенами куплеными "из того что было" - резутьтат - большая часть засолки помутнела.

Огурцы обычно покупаю от "СеДек" - ранние для парника, партенокарпики от "Аэлиты" для засолки.

Сообщение отредактировал TagetesRita - 8.10.2009, 19:41


--------------------
Обладание великим доступно
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Наташа
сообщение 8.10.2009, 19:51
Сообщение #7


Дачник
****

Регистрация: 25.8.2006
Сообщений: 1702
Из: Москва

Дача в г. Руза



Цитата(eli312 @ 8.10.2009, 16:52) *
Наташа это ж сколько вы огурцов собираете при таких "аппетитах" на сорта? Я в прошлом году 8 видов садила, думала -ну это уж я от жадности (как в магазин попаду так и наберу пяток разных семян). А у вас так в два раза больше.

И умножьте каждый пакетик на два. С Камаз будет, но больно процесс нравится выращивания, соседям раздаю конечный продукт. wink.gif


--------------------
Скучно жить на свете октябренку Пете
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
tatt
сообщение 9.10.2009, 11:13
Сообщение #8


Дачник
*

Регистрация: 22.2.2008
Сообщений: 53
Из: Минск




Цитата(Наташа @ 8.10.2009, 19:51) *
С Камаз будет, но больно процесс нравится выращивания, соседям раздаю конечный продукт. wink.gif

Аналогичная болезнь. Один год осталась без огурцов - корневая гниль скосила, так обжегшись на энтом, уже лет ..надцать сажаю по две грядки, потом раздаю или дачным соседям, у ктр. неурожай, или одиноким подругам без дач. Сажаю Машу, Патти, Зозулю (чтоб пораньше и попозже - никогда не подводила), Верасень (белорусский аналог Феникса).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Andrusha
сообщение 9.10.2009, 17:43
Сообщение #9


Дачник
*

Регистрация: 17.3.2009
Сообщений: 86

Дача в Севастополь



У меня такие:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
элин
сообщение 10.10.2009, 7:06
Сообщение #10


Прохожий
Иконка группы

Регистрация: 5.10.2009
Сообщений: 4

Дача в набережныечелны



Цитата(Наташа @ 8.10.2009, 6:40) *
Привыкла за долгие годы хозяйствования на даче покупать семена осенью. Готовь сани летом©
На основании личного опыта, темы "Выбираем огурчики, какие сорта будем сажать в 2009 году" ТЫК, каталога Мои любимые сорта. Огурчики- 2009. ТЫК и личных впечатлений, решила посадить в 2010 году следующие сорта огурцов.
От Гавриша: Зятек , Теща(понравились в этом году, не перерастают практически, хороши в засолке и на салат, урожайные). И попробовать Печору и Барабульку, Боровичок

От Седека: Престиж, Патти, Примадонна, Весна, Герман, Эвитта, Маринда, Клавдия, Веселая компания, Дружная семейка- сорта проверенные временем. Мадмуазель попробую в следующем году впервые

Рекомендую попробовать ог.Посалимо,Каприз Богов,Адам,ф.Бейо Заден. красивые,черзв вкусные, мелкие,уржазай- звавлись.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение


Наташа
сообщение 10.10.2009, 7:56
Сообщение #11


Дачник
****

Регистрация: 25.8.2006
Сообщений: 1702
Из: Москва

Дача в г. Руза



Цитата(элин @ 10.10.2009, 8:06) *
Рекомендую попробовать ог.Посалимо,Каприз Богов,Адам,ф.Бейо Заден. красивые,черзв вкусные, мелкие,уржазай- звавлись.

Адам- пробовала. Остальные другим разом, а то боюсь соседи от меня скрываться начнут icon_lol.gif И так уже отказываются брать огурчики в таких количествах.


--------------------
Скучно жить на свете октябренку Пете
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
КАБАКА
сообщение 10.10.2009, 19:20
Сообщение #12


Дачник
**

Регистрация: 23.12.2008
Сообщений: 419

Дача в Подгороднее Днепропетровский р-н Украина



Набрал голландских-Гектор,Аккорд,Супер-роял,Соната...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
TagetesRita
сообщение 11.12.2009, 17:35
Сообщение #13


Дачник
**

Регистрация: 9.12.2008
Сообщений: 428
Из: Орел

Дача в Орловская область



Подскажите по семенам Криспина, Пасамонте, Пасадена, Магдалена.

Хотела как лучше, а получилось как всегда.
Просила черношипые огурчики, продавцы убеждали, что так и есть. В трех разных точках покупала.
Читаю в НЕТЕ, два сорта точно белошипые.

Как они в засолке, да и подходят ли они вообще на засолку? Может есть опыт?

Жаль бесполезно тратить силы на консервацию, а потом растраиваться глядя на помутневший рассол.


--------------------
Обладание великим доступно
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vlada
сообщение 11.12.2009, 17:40
Сообщение #14


Дачник
*****

Регистрация: 22.9.2008
Сообщений: 21639

Дача в Средней Волге



А какая разница, белошипые или черношипые, или вообще лысые? Я как-то внимания не обращала на цвет шипов, когда огурцы консервировала. sml15.gif
ЗЫ. Стараюсь покупать семена огурцов вообще без шипов, они мне больше нравятся почему-то.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
TagetesRita
сообщение 11.12.2009, 18:28
Сообщение #15


Дачник
**

Регистрация: 9.12.2008
Сообщений: 428
Из: Орел

Дача в Орловская область



Цитата(vlada @ 11.12.2009, 17:40) *
А какая разница, белошипые или черношипые, или вообще лысые?

На покушать мне тоже без разницы, но предпочтение - китайские, они нежнее.

А вот в засолке, когда из-за одного незасолочного огурчика вздувается крышка, онень обыыыдно. cry.gif
Люблю маринованные огурчики, да и ребятам моим пикули очень по вкусу.


--------------------
Обладание великим доступно
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
alex1940
сообщение 11.12.2009, 18:34
Сообщение #16


Дачник
****

Регистрация: 24.1.2009
Сообщений: 1219
Из: Москва

Дача в Серебряные Пруды



Цитата(TagetesRita @ 11.12.2009, 17:35) *
Подскажите по семенам Криспина, Пасамонте, Пасадена, Магдалена.
Жаль бесполезно тратить силы на консервацию, а потом растраиваться глядя на помутневший рассол.


Солите 3 дня потом выливаете раствор и при закупорке
заливаете свежим раствором..


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
TagetesRita
сообщение 11.12.2009, 19:47
Сообщение #17


Дачник
**

Регистрация: 9.12.2008
Сообщений: 428
Из: Орел

Дача в Орловская область



Цитата(alex1940 @ 11.12.2009, 18:34) *
Солите 3 дня потом выливаете раствор и при закупорке заливаете свежим раствором..

Спасибо за семушки. sml27.gif

По рецепту засолки уксус добавляю, не стерелизую, закатываю. Получается вкус малосольных огурчиков.
Если сею только черношипиков проблем не было.

Они не закиснут если три дня в расоле выдерживать?

Сообщение отредактировал TagetesRita - 11.12.2009, 19:47


--------------------
Обладание великим доступно
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
alex1940
сообщение 11.12.2009, 20:43
Сообщение #18


Дачник
****

Регистрация: 24.1.2009
Сообщений: 1219
Из: Москва

Дача в Серебряные Пруды



Цитата(TagetesRita @ 11.12.2009, 19:47) *
По рецепту засолки уксус добавляю, не стерелизую, закатываю. Получается вкус малосольных огурчиков.
Если сею только черношипиков проблем не было.

Они не закиснут если три дня в расоле выдерживать?



3 столовые ложки соли на 3х литровую банку 3 дня
не киснут хрустящие
солили Герман F1 и Меренга F1


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
TagetesRita
сообщение 11.12.2009, 22:16
Сообщение #19


Дачник
**

Регистрация: 9.12.2008
Сообщений: 428
Из: Орел

Дача в Орловская область



Цитата(alex1940 @ 11.12.2009, 20:43) *
не киснут хрустящие солили Герман F1 и Меренга F1

Спасибо, значит посею.


--------------------
Обладание великим доступно
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Федорович
сообщение 11.12.2009, 22:57
Сообщение #20


Дачник
**

Регистрация: 14.2.2007
Сообщений: 300
Из: Камчатка




Цитата(alex1940 @ 12.12.2009, 6:43) *
3 столовые ложки соли на 3х литровую банку 3 дня
не киснут хрустящие
солили Герман F1 и Меренга F1


А вы попробуйте 2 ложки соли. одну ложку сахара,пол столовой ложки 70 % уксуса-кипятком заливаете,закручиваете,кверх дном,укутываете-и когда остынет-в погреб. В банку обязательно ложу корешок, порезанный, хрена,чеснок,укроп и один стручок горького перца,ну там смородиновые листочки,вишневые и прочую зелень,мои огурчики всем очень нравятся.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение



27 страниц V   1 2 3 > » 
Тема закрытаНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0





Текстовая версия Сейчас: 16.4.2024, 17:19
Реклама на форуме