Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

18 страниц V   1 2 3 > »   
Тема закрытаНачать новую тему
> Дача как источник дохода?, Как бы заработать живя на даче
Frost
сообщение 24.10.2007, 17:26
Сообщение #1

Дачник
*

Из: Москва

Всем мое почтенье!

С течением времени все больше хочется жить на природе постоянно.
Основное препятствие - естественно, работа, которая в городе и на нее надо как минимум ходить каждый день, а часто еще и работать icon_sad.gif

И вот возник резонный вопрос.
Что бы такое придумать, чтобы работать без отрыва от места жительства, (дачи, дома в деревне)? Хотелось бы, конечно, не просто работать, а еще и зарабатывать.
Реально ли найти какой-либо вид деятельности, который может давать хотя бы средний уровень дохода? Руки, и голова, вроде бы, на своих местах. Силы и желание присутствуют. Вот фантазии явно маловато icon_sad.gif

Что придумать? Изготавливать что-то? Выращивать? (коноплю и опийный мак не предлагать icon_lol.gif) Перерабатывать?

Есть ли у кого-нибудь какие-то мысли, идеи, информация?

+Цитировать сообщение
снт-барбара
сообщение 24.10.2007, 17:55
Сообщение #2

Новичок
Иконка группы

Из: москва

Все что можно делать на компьютере - дизайн, программинг, копирайт и тп., если чувствуете себя профессионалом в какой то из этих областей без денег точно не останетесь icon_lol.gif
В инете полно предложений по работе фриланс - нужен только компьютер и интернет.
Ну а если с компьютером не дружите то только свободным художником или писателем - прямо самое что ни на есть дачное занятие icon_twisted.gif icon_lol.gif

+Цитировать сообщение
baraban
сообщение 24.10.2007, 18:23
Сообщение #3

Дачник

Дача в Киреев Владимир Андреевич

C конца апреля по конец сентября живу на даче и перевожу.
Работу принимаю и отправляю, съездив в город в интернет-кафе.

--------------------
Наша главная задача - молотьба и хлебосдача!

+Цитировать сообщение
Frost
сообщение 24.10.2007, 18:38
Сообщение #4

Дачник
*

Цитата(снт-барбара @ 24.10.2007, 18:55) *
Все что можно делать на компьютере - дизайн, программинг, копирайт и тп., если чувствуете себя профессионалом в какой то из этих областей без денег точно не останетесь icon_lol.gif
В инете полно предложений по работе фриланс - нужен только компьютер и интернет.
Ну а если с компьютером не дружите то только свободным художником или писателем - прямо самое что ни на есть дачное занятие icon_twisted.gif icon_lol.gif

Да, мысль неплохая, конечно, только если бы каждый дружащий с компьютером чел автоматически становился дизайнером или копирайтером, да еще чтоб на фрилансе... Книжки что ль писать попробовать, в самом деле icon_lol.gif

Может есть более прозаические варианты, а то срочно стать мегапрограммистом или бестселлер набросать по-быстрому вряд ли реально icon_sad.gif

+Цитировать сообщение
Frost
сообщение 24.10.2007, 18:49
Сообщение #5

Дачник
*

Цитата(baraban @ 24.10.2007, 19:23) *
C конца апреля по конец сентября живу на даче и перевожу.
Работу принимаю и отправляю, съездив в город в интернет-кафе.

Как-то разговор у нас пошел в направлении интеллектуальной деятельности, конечно приятно и немного тешит самолюбие.
Переводить я лично могу только продукты, ну еще добро сами знаете во что icon_lol.gif Это шутка юмора была.

Все это предполагает определенные наработки на фрилансерскую деятельность в "прошлой" - городской жизни...
А ежели я, скажем, административной работой всю жизнь занимаюсь? Удаленно не поадминистрируешь icon_sad.gif

+Цитировать сообщение
NoName
сообщение 24.10.2007, 20:23
Сообщение #6

Дачник

Дача в Сергиево-Посадском р-не

Идите в местные администраторы. Правление СТ или при поссовете... Можно поискать в местных конторах типа энергосбыт, БТИ, на худой конец при местном магазине/лавочке подрядиться подвозить че-то регулярно с оптовой базы.
Тут вопрос важней - это подработка или планируете основным видом заработка?

--------------------
Есть у меня имя, Михаилом родители звали

+Цитировать сообщение
Rom165
сообщение 24.10.2007, 20:38
Сообщение #7

Дачник

Цитата(Frost @ 24.10.2007, 19:49) *
Как-то разговор у нас пошел в направлении интеллектуальной деятельности,

В моей деревне один товарисч ложки режет и матрешек точит для какой-то артели где их расписывают. С голоду вроде не пухнет и особо не перерабатывает. Правда артель эта сволочная извела всю липу в окрестных лесах, на десятки километров в лесу нет НИ ОДНОЙ липы.

Еще один - бывший совхозный агроном, выращивает рассаду капусты и помидор. Возиться начинает где-то с марта, вся реализация в течение одного месяца (мая). Рассада дешевая, корень 2 руб. и очень хорошая. Несмотря на бросовые цены, выручка очень неплохая, т.к. засажено ею соток 10 вплотную. Окучивает не только нашу деревню, но и все СТ в округе. Ни один человек у нас рассаду сам не сеет, у него все равно лучше. В этом году по многочисленным просьбам дачников будет и цветочная рассада.

А еще есть люди, которые заготавливают ивовый прут для плетения. В Москве есть немало народу, которые делают неплохие деньги на плетеных изделиях на заказ, это модно нынче, плетут мебель, украшения, сундуки всякие. Я училась этому делу, ну корзину теперь могуicon_lol.gif Так вот плетут из ивы окоренной и неокоренной. Их неокоренной изделия получаются грубоватыми, а красивое быввает из прута чистого, белого, вываренного. За прутом этим мастера ездят к заготовителям несколько раз в году и привозят целыми машинами. Нам, обучающимся, пучок доставался за 50 руб, но у заготовителя он стоит рублей 30. Дело это нехитрое, но требует некоторого оборудования и зарослей нужной ивы в окрестностях.

+Цитировать сообщение
Генадьич
сообщение 25.10.2007, 0:19
Сообщение #8

Дачник
*

Из: Хабаровск

Разводите собаков породистых.

--------------------
О сколько нам открытий чудных .....

+Цитировать сообщение
NoName
сообщение 25.10.2007, 8:28
Сообщение #9

Дачник

Кстати, в соседней ветке Поздний Гость написал про разведение лягушек. А можно и виноградных улиток, их тоже подают в ресторанах.
На мой взгляд разведение собаков, кроликов, нутрий и им подобных требует очень большой занятости. Корма, ветеринары, недовольные соседи и т.д. При кролях, курах и свиньях могут завестись крысы icon_sad.gif Лягухи и улитки - это как-то поспокойней.
Можно еще червей попробовать размножать. Но тут, блин, кроты могут присоседиться.

--------------------

+Цитировать сообщение
Алексей77
сообщение 25.10.2007, 9:42
Сообщение #10

Дачник

Из: Москва - Подольский р-н Моск. обл.

Цитата
Или кошек. IMHO для городского жителя это попривычнее, чем кролики-нутрии. Или пасеку завести. Но любые животные, растения без опыта IMHO далеко не сразу дадут хорошую денежную отдачу.

В Москве где сейчас живете? Сдайте московскую квартиру - доход перекроет многие виды дачного заработка, трехкомнатная сейчас может больше 1000$ в месяц давать.

Еще, если дача большая, взять на лето дачников-арендаторов. Их "выращивать" может оказаться прибыльнее, чем многие растеньюшки.

--------------------
Долго запрягаем, но быстро едем!

+Цитировать сообщение
Геннадий Л.
сообщение 25.10.2007, 10:44
Сообщение #11

Дачник

Из: Москва - Чеховский р-н

Цитата(Генадьич @ 25.10.2007, 1:19) *

Вот-вот!
Например, йорков - дорогущие...

--------------------
Если нельзя, но очень хочется - то можно?..
наша дача

+Цитировать сообщение
Rom165
сообщение 25.10.2007, 11:21
Сообщение #12

Дачник

Цитата(Геннадий Л. @ 25.10.2007, 11:44) *
Вот-вот!
Например, йорков - дорогущие...

Это совсем не так легко, как кажется. Их еще продать надо. Родителей надо на все выстави выставлять какие тока бывают ибо красивая родословная это половина цены и вся реклама. Выставочная собака это такой гиморой, что мало не покажется. Короче легким заработком это кажется только со стороны.

Моя знаомая кроликов декоративных разводит. Да, много зарабатывает, но крутится с рассвета до заката. Уборка, кормежка, уход за шерстью, прививки, лечение и плюс три дня в неделю стояние на птичке за прилавкои по 12 часов. Ни о каком дачном да и не дачном отдыхе и речи нет.

+Цитировать сообщение
Frost
сообщение 25.10.2007, 11:58
Сообщение #13

Дачник
*

Вот сколько народу уже отозвалось, а у меня, как назло, инет дома скурвился icon_sad.gif Спасибо провайдеру icon_mad.gif

Цитата(NoName @ 24.10.2007, 21:23) *
Идите в местные администраторы. Правление СТ или при поссовете... Можно поискать в местных конторах типа энергосбыт, БТИ, на худой конец при местном магазине/лавочке подрядиться подвозить че-то регулярно с оптовой базы.
Тут вопрос важней - это подработка или планируете основным видом заработка?

Прям так они меня и ждут в местной администрации. Когда же, думают, он приедет, а то такая должность замечательная зазря пропадает icon_lol.gif

+Цитировать сообщение
Frost
сообщение 25.10.2007, 12:09
Сообщение #14

Дачник
*

Цитата(Rom165 @ 24.10.2007, 21:38) *
А еще есть люди, которые заготавливают ивовый прут для плетения. В Москве есть немало народу, которые делают неплохие деньги на плетеных изделиях на заказ, это модно нынче, плетут мебель, украшения, сундуки всякие. Я училась этому делу, ну корзину теперь могуicon_lol.gif Так вот плетут из ивы окоренной и неокоренной. Их неокоренной изделия получаются грубоватыми, а красивое быввает из прута чистого, белого, вываренного. За прутом этим мастера ездят к заготовителям несколько раз в году и привозят целыми машинами. Нам, обучающимся, пучок доставался за 50 руб, но у заготовителя он стоит рублей 30. Дело это нехитрое, но требует некоторого оборудования и зарослей нужной ивы в окрестностях.

Вот это уже несколько более реально icon_lol.gif Ивняк, вроде видел, вот только не знаю насколько он подходящий для этого дела и надо ведь, наверное, типа лицензию какую-то покупать или просто как-то с местным лесничим договариваться, а то за такие "заготовки" можно и по голове получить...
А велик ли должен быть пучек, который заготовители за 30р продают?

+Цитировать сообщение
NoName
сообщение 25.10.2007, 12:17
Сообщение #15

Дачник

Цитата(Frost @ 25.10.2007, 12:58) *
Прям так они меня и ждут в местной администрации. Когда же, думают, он приедет, а то такая должность замечательная зазря пропадает icon_lol.gif

А Вы пробовали? Знаете, какое образование у администрации на местах? Может Ваше там будет очень в кассу и Вас возьмут на ура bis.gif Пусть и на самую небольшую должность. Ну а потом административный рост и sml12.gif
Кто тут в олигархи крайний???

--------------------

+Цитировать сообщение
Frost
сообщение 25.10.2007, 12:18
Сообщение #16

Дачник
*

Цитата(Rom165 @ 25.10.2007, 12:21) *
Это совсем не так легко, как кажется. Их еще продать надо. Родителей надо на все выстави выставлять какие тока бывают ибо красивая родословная это половина цены и вся реклама. Выставочная собака это такой гиморой, что мало не покажется. Короче легким заработком это кажется только со стороны.

Моя знаомая кроликов декоративных разводит. Да, много зарабатывает, но крутится с рассвета до заката. Уборка, кормежка, уход за шерстью, прививки, лечение и плюс три дня в неделю стояние на птичке за прилавкои по 12 часов. Ни о каком дачном да и не дачном отдыхе и речи нет.

Полностью согласен. Сам относительно недавно взял девочку лабрадора-ретривера. Первая клубная собака в нашей семье. Посмотрел как заводчица пашет, чтобы щенки продавались - жуть!

Вот с червяками тут проскакивала мысль (насколько я понимаю, это про всяких специальных червей, что компост помогают перерабатывать и т.п.) - возможно более реальная штука. С ними, по крайней мере, на выставки ездить не нужно icon_lol.gif

+Цитировать сообщение
Frost
сообщение 25.10.2007, 12:31
Сообщение #17

Дачник
*

Цитата(NoName @ 25.10.2007, 13:17) *
А Вы пробовали? Знаете, какое образование у администрации на местах? Может Ваше там будет очень в кассу и Вас возьмут на ура bis.gif Пусть и на самую небольшую должность. Ну а потом административный рост и sml12.gif
Кто тут в олигархи крайний???

ИМХО Не в образовании дело, к сожалению. У нас административных работников подбирают не по образованию или (упаси Боже) опыту работы, а по принципу "свой-чужой" icon_sad.gif
Да и потом стоит в поисках карьерного роста из Москвы ехать?

+Цитировать сообщение
Frost
сообщение 25.10.2007, 12:38
Сообщение #18

Дачник
*

Цитата(Алексей77 @ 25.10.2007, 10:42) *
Или кошек. IMHO для городского жителя это попривычнее, чем кролики-нутрии. Или пасеку завести. Но любые животные, растения без опыта IMHO далеко не сразу дадут хорошую денежную отдачу.

В Москве где сейчас живете? Сдайте московскую квартиру - доход перекроет многие виды дачного заработка, трехкомнатная сейчас может больше 1000$ в месяц давать.

Еще, если дача большая, взять на лето дачников-арендаторов. Их "выращивать" может оказаться прибыльнее, чем многие растеньюшки.

Согласен с Вами по всем пунктам. Живность грамотно разводить надо уметь.
Сдача московской квартиры - самый простой и ненапряжный источник дохода и, что самое занятное, в деревне на эти 1- 1,5 килобакса можно жить вполне сносно. Так, кстати, многие и поступают.

+Цитировать сообщение
S-alek
сообщение 25.10.2007, 12:41
Сообщение #19

Дачник

Из: Москва, Ивовая гуща под Талдомом

Цитата(Frost @ 25.10.2007, 13:18) *
Полностью согласен. Сам относительно недавно взял девочку лабрадора-ретривера. Первая клубная собака в нашей семье. Посмотрел как заводчица пашет, чтобы щенки продавались - жуть!

Вот с червяками тут проскакивала мысль (насколько я понимаю, это про всяких специальных червей, что компост помогают перерабатывать и т.п.) - возможно более реальная штука. С ними, по крайней мере, на выставки ездить не нужно icon_lol.gif

Чтобы хороший биогумус получить, туда навоза добавлять нужно. Опять покупать.
Да и зимой как, им тогда надо отдельньное тёплое помещение готовить.
Куда не плюнь везде тяжело.
Квартиру сдавать и жить на эти деньги легче всего получается.

--------------------
Не могу стоять, когда другие работают - пойду лягу.

+Цитировать сообщение
NoName
сообщение 25.10.2007, 12:47
Сообщение #20

Дачник

Цитата(Frost @ 25.10.2007, 13:31) *
ИМХО Не в образовании дело, к сожалению. У нас административных работников подбирают не по образованию или (упаси Боже) опыту работы, а по принципу "свой-чужой" icon_sad.gif
Да и потом стоит в поисках карьерного роста из Москвы ехать?

Вот вы сразу в сельское политбюро. А экономист (финансист), компьютерщик он на селе из навоза, как председатель, растет? Знаете как благодарят wink.gif инспектора БТИ, что выезжает на места составлять планы строений и участков. Народ понимает, что в дальнейшем будет иметь значение при начислении налогов: указан подвал в доме или нет; фундамент каменный или на деревянных столбиках, есть в хозблоке печь и электричество или нет? А архитектурный надзор в малых городах и ПГТ (если как-то с архитектурой связаны)? Геодезия, СЭС, энергонадзор, аптечный киоск... Я ж не знаю Вашего рода занятий, поэтому и распыляюсь.
И своим тоже можно попробовать стать: узнать где дачка администрации, разузнать интересы/нужды, подъехать в выходной с "поляной" и поговорить по душам. Вдруг...

--------------------

+Цитировать сообщение

18 страниц V   1 2 3 > » 
Тема закрытаНачать новую тему