Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V  < 1 2  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Как правильно кормить кроликов?
Мультмилионер
сообщение 7.8.2010, 20:17
Сообщение #21

Новичок
Иконка группы

Дача в ЛУНА

Вес кролика тоже относится к теме правильности кормления.
То есть, как по весу определять куда кролика, на ремонтный молодняк, или на шампур?

Такая ситуация, у меня две группы кроликов, состоявшие из двух самочек и одного самца.
Первой группе три месяца, второй два.
Я хочу оставить их на развод.
Вопрос в том что они развиваются по разному. Самцы в любом случаю останутся поскольку их развитие более менее нормально, а вот самочек отнюдь.
Одна самка отстаёт конкретно от другой, в обоих группах.
Крупные самки проктическии наступают на пятки сомцам в привесе, и даже опережают. А их сестрёнки на две недели отстают от них.

И вот я задаюсь вопросом, оставить всех или слабых самок на шампур.
Или всё таки маленькие самки это как то хорошо. И в чём их выгода, тогда? Ген ведь мелки нельзя передовать дальше по линии. Может мелкату оставить просто для токо чтобы они выхаживали и приносили крольчат на мясо? А то у меня в мозгах, что уже к весне я буду через день съедать по кролику.))))

П.С.К стати, полностью закончил у трёх клеток с поилками и кормушками для сена и гранул. Поже выложу фото, получилось просто супер. Много мозгов (души) в её вложил.

+Цитировать сообщение
Котвицкий Леонид
сообщение 8.8.2010, 13:36
Сообщение #22

Дачник
*

Дача в Волынская обл., Украина

Если крупные одного возраста с мелкими, то на расплод оставляют только крупных. Мелкие имеют лишь в том случае преимущество перед крупными, если крупные для достижения большего веса дольше растут - тогда они потребляют в сумме больше кормов. Но если при одинаковом возрасте самки явно мельче, то лучше отбраковывать.

--------------------

+Цитировать сообщение
Цветочик
сообщение 20.9.2010, 16:14
Сообщение #23

Дачник
*

Из: Санкт-Петербург

Чем побаловать крольчиху которая окралилась?

+Цитировать сообщение
SoNya68
сообщение 11.12.2016, 18:02
Сообщение #24

Дачник

Дача в Донецке

Мы держали долгое время кроликов, лет 15. В последние два года, имея собственную корову- стала давать парное молоко- сначала беременной крольчихе, а потом и малыши стали пить как только к кормушке подбегать стали. Были самки которые пили, а были те, что напрочь отказывались. Так вот, те что пили-росли в два раза быстрее. Как то так.

--------------------
Людмила

+Цитировать сообщение

2 страниц V  < 1 2
Ответить в данную темуНачать новую тему