Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Дом в низине- вода на участке весной
megoil
сообщение 24.4.2010, 15:27
Сообщение #1

Прохожий
Иконка группы

Дача в Минск

Помогите решить проблему с лишней водой на участке.
Дом куплен летом и вот весной приехав обнаруживаю воду в сарае 10 см в погребе возле дома 15-20 см. участок находится под уклоном- возле дома сточная канава- летом прочистил углубил вода великолепно проходит а в глубине участка вот такая проблема. Сейчас то ушла - но а следующей то весной опятьть....

+Цитировать сообщение
Алексей Васкелов...
сообщение 24.4.2010, 19:57
Сообщение #2

Дачник

Дача в Ленинградская область

Цитата(megoil @ 24.4.2010, 16:27) *
Сейчас то ушла - но а следующей то весной опятьть....

Приезжайте позже.

+Цитировать сообщение
неясыть
сообщение 25.4.2010, 0:06
Сообщение #3

Прохожий
Иконка группы

Дача в синявино

Цитата(Алексей Васкелово6 @ 24.4.2010, 20:57) *
Приезжайте позже.

у меня тоже вода собирается даже после сильного дождя.Может мини прудик сделать, но яму не укреплять особенно,чтобы вода собиралась? icon_rolleyes.gif

+Цитировать сообщение
Строитель
сообщение 25.4.2010, 16:51
Сообщение #4

Дачник
*

Из: Москва

Дача в Истринский р-н

Нужно сделать дренаж.

--------------------

+Цитировать сообщение
Нютхен
сообщение 25.4.2010, 22:56
Сообщение #5

Дачник

Из: Тверская обл

Дача в Тверской обл.

Цитата(Строитель @ 25.4.2010, 17:51) *
Нужно сделать дренаж.

Как его сделать?

--------------------
Ты есть, что ты ешь!!!

+Цитировать сообщение
megoil
сообщение 26.4.2010, 0:38
Сообщение #6

Прохожий
Иконка группы

Дача в Минск

В том-то и дело грамотно сделать дренах- но как ? вот в чем вопрос! чтоб ее не было ни в следующем году ни через 2 года. А приезжать по весне позже- отличный совет appl.gif ,но кому-то другому- мы не ищем легких путей. Давай те лучше порассуждаем !

+Цитировать сообщение
megoil
сообщение 26.4.2010, 19:52
Сообщение #7

Прохожий
Иконка группы

Дача в Минск

может кто ссылочку подскажет где есть инфа по этой теме sml35.gif

+Цитировать сообщение
Lbvf
сообщение 26.4.2010, 20:16
Сообщение #8

Дачник

Из: г. Москва

Дача в Моск.обл. Новорязанское шоссе

Цитата(megoil @ 26.4.2010, 20:52) *
может кто ссылочку подскажет где есть инфа по этой теме sml35.gif

Поиск рулит
http://dacha.wcb.ru/index.php?showtopic=26371&hl=дренаж

Сообщение отредактировал Lbvf - 26.4.2010, 20:17

+Цитировать сообщение
Строитель
сообщение 27.4.2010, 9:56
Сообщение #9

Дачник
*

Дача в Истринский р-н

Наберите "дренаж участка" в поиске и можете изучать. icon_lol.gif

--------------------

+Цитировать сообщение
megoil
сообщение 27.4.2010, 9:57
Сообщение #10

Прохожий
Иконка группы

Дача в Минск

Спасибо за ссылочку. Но суть в том что участок большой 35соток а вода ...см выше. Участок весь находится под уклоном- конечно в ближайшей перспективе выкапывается пруд и проблем с водой не будет при грамотном дренаже по участку. Вот в сарае ,как я понимаю ,собираюсь докопать яму до слоя глины (3м примерно) пробить его уложить авто колеса засыпать их камнем(керамзит) sml15.gif поставить 200-ую дренажную бочку и засыпать опять же вокруг щебнем, поверху песок,гидроизоляция. А в пргребе как бороться с водой-он напоминает землянку обложенную камнями-глубина1-1,5м?

+Цитировать сообщение
Алексей Васкелов...
сообщение 27.4.2010, 10:26
Сообщение #11

Дачник

В середине участка (в самом низком месте, или рядом) устройте достаточно глубокий дренажный колодец. От него трубу (диаметр не менее 150 мм, меньший риск замёрзнуть) с уклоном проведите в придорожную канаву. Впуск трубы в дренажном колодце , естественно будет выше уровня дна придорожной канавы. Уклон трубы , ещё раз повторяю: в сторону канавы. Глубина дренажного колодца до 2,5 м. Диаметр его должен быть не менее 900 - 1000 мм( стандартный в 400 мм не подходить - мал приток воды). Если навечно: то бетонные кольца с просверленными отверстиями в бетоне, диаметр от 25 мм, плотност: 1отверстие на 100 см2 развернутой площади кольца. Обмотка "Дорнитом" или подобным, засыпка щебень. Если на 1-3 года то металлическая бочка на 200 литров с отверстиями. При появлении воды весной, в колодец устанавливаете дренажный насос, трубу откачки выводите в трубу слива в придорожную канаву. Качаете. Предупреждения: подводящий кабель крепите на столбики-стойки. Автоматика возможно любая, от уже установленного стандартного поплавкового выключателя до програмируемого автомата. При привышении уровня воды в придорожной канаве над вводом из дренажного колодца, установить герметичный переходник от трубки насоса до трубы слива с обратным (начните с простейшего) клапаном. В случае перемораживания отводящей трубы, запаситесь длинным шлангом непосредственно от насоса поверх грунта (греющий кабель, утепление). Идеально: выполнить всё трубные разводки ниже глубины промерзания. Утепление дренажного колодца и место выхода трубы в придорожной канаве. Естественно водоотвод будет в этом случае напорным, уклоны малозначемы. А что, позже приехать, ни как?

+Цитировать сообщение
manliher
сообщение 27.4.2010, 10:53
Сообщение #12

Дачник
*

Дача в 40 км Ярославка

Дренаж надо делать перехватывающий воду вокруг сроений, и конечно отмостки чем шире, тем лучше. В сети информации по этому поводу море, и надо быть готовым выложить дензнаки. Не надейтесь на Хоттабыча, к-рый выдернув волосок из бороды решит Ваши проблемы.

+Цитировать сообщение
megoil
сообщение 27.4.2010, 21:56
Сообщение #13

Прохожий
Иконка группы

Дача в Минск

Цитата(Алексей Васкелово6 @ 27.4.2010, 10:26) *
А что, позже приехать, ни как?

Я там бываю каждую неделю и зимой и летом.
А если по-другому поразмышлять. Водоем на участке в низине однозначно решает проблемы с лишней водой. А так как это не за горами у меня то у меня такая мысль: параллельно на участке с интервалом(каким-нибудь) расположить дренажные перфорированные трубы с углом ската к моему водоему.Рядом с планируемым водоемом-за ним идет небольшая речушечка где планирую соорудить некую дамбу и решать вопрос по весне с избытком воды в водоеме. Кто чего скажет sml35.gif

+Цитировать сообщение
Рустам
сообщение 28.4.2010, 5:43
Сообщение #14

Дачник

Дача в Челябинске

Сделать пруд и к нему проложить русла нескольких ручьёв прямо поверху. icon_lol.gif

+Цитировать сообщение
Алексей Васкелов...
сообщение 28.4.2010, 9:13
Сообщение #15

Дачник

Цитата(megoil @ 27.4.2010, 22:56) *
параллельно на участке с интервалом(каким-нибудь) расположить дренажные перфорированные трубы с углом ската к моему водоему.Рядом с планируемым водоемом-за ним идет небольшая речушечка где планирую соорудить некую дамбу и решать вопрос по весне с избытком воды в водоеме.

А, действительно, попробуйте!

+Цитировать сообщение
megoil
сообщение 28.4.2010, 12:28
Сообщение #16

Прохожий
Иконка группы

Дача в Минск

Цитата(Рустам @ 28.4.2010, 5:43) *
Сделать пруд и к нему проложить русла нескольких ручьёв прямо поверху. icon_lol.gif

Ну поверху иметь ряд траншей на участке- переступать ,прыгать, спотыкаться нет смысла. Поверху земля (газон) должен быть по уровню. Я так понимаю. Вопрос на сколько тот вариант о котором писал выше иммеет смысл на существование sml20.gif

+Цитировать сообщение
Рустам
сообщение 28.4.2010, 14:21
Сообщение #17

Дачник

Дача в Челябинске

Если земля для выращивания овощей и картошки, то ручьи поверху совершенно неуместны. А если дачный уголок для отдыха с газонами, прудиками, цветниками, ручейками и мостиками через них, то наоборот. В соседних темах народ на сухих участках сам специально роет пруды и ручьи и сам за свои деньги насосами наполняет их водой. icon_lol.gif
Я сам себе на даче хочу прудик выкопать, а на создание ручейка с каменным мостиком через него в стиле японских садиков у меня просто пока не хватает денег icon_sad.gif

+Цитировать сообщение
Начинающая Я
сообщение 28.4.2010, 14:33
Сообщение #18

Дачник
**

Дача в Тверской области, Конаковский р-н

Цитата(Рустам @ 28.4.2010, 15:21) *
Я сам себе на даче хочу прудик выкопать, а на создание ручейка с каменным мостиком через него в стиле японских садиков у меня просто пока не хватает денег icon_sad.gif

Может не стоит каменный мостик делать? Можно с деревом поиграть... А насчет японского садика - видела как-то вариант миниатюрный японский садик чуть ли не 2х2м, но с прудиком и цветочками. Фотографии были в печатном издании, так что ссылки нет, но поверьте - красота неописуемая. Там, кстати, был деревянный мостик))

--------------------
Лена.

+Цитировать сообщение
Рустам
сообщение 28.4.2010, 15:00
Сообщение #19

Дачник

Дача в Челябинске

Начинающая Я

Пока что ни каменный ни деревянный не светят ... но в мечтах всё же каменный - у деревянного всё-же вид с каким-то ощущением скоротечности и конечности жизни, сезонности, философии временности бытия ...
А каменный искуственно состаренный, в тени живых деревьев как-то ощущение вековечности создаёт.

+Цитировать сообщение
S-alek
сообщение 28.4.2010, 16:47
Сообщение #20

Дачник

Из: Москва, Ивовая гуща под Талдомом

По-моему пруд как раз наоборот будет накапливать воду со всех возвышенностей вокруг. Талые воды со всех участков вокруг первым делом будут к вам стекать. В засуху это конечно хорошо, а если как сейчас, то совсем плохо.

--------------------
Не могу стоять, когда другие работают - пойду лягу.

+Цитировать сообщение
Загрузка...

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему