Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V  < 1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Севооборот, Как избежать монокультурности?
Маринча
сообщение 5.1.2014, 13:20
Сообщение #21

Дачник

Из: г.Москва

Дача в Балабаново, Калужская обл.

Что-то не очень понятно с картошкой. Это на каждый год такая схема?
Поля как-то меняются местами? Или посевы меняются местами?

--------------------
Я не ленивая, я энергосберегающая.

+Цитировать сообщение
interes
сообщение 5.1.2014, 13:21
Сообщение #22

Дачник

Дача в Восточное Оренбуржье

Цитата(Маринча @ 5.1.2014, 16:20) *
Что-то не очень понятно с картошкой. Это на каждый год такая схема?
Поля как-то меняются местами? Или посевы меняются местами?

Конечно, меняются - каждый год. Вот, здесь подробнее (текст на желтом фоне).

--------------------
Ирина, на ты

+Цитировать сообщение
victor 3219
сообщение 5.1.2014, 15:13
Сообщение #23

Дачник

Дача в белгород

Цитата(interes @ 5.1.2014, 13:58) *
...ух ты, что я нашла у Олега Телепова: ...

Вот оно. Пока у меня под овощи всего три сотки, сильно на картошку не разбежишься, но я верю, что скоро будет больше, тогда можно картофель севооборачивать согласно Пензенскому НИИСХ, а остальные овощи - по Жирмунской.

Впечатление, что до сих пор к сидератам отношение такое, что это «блажь» тех, кто как-то сумел их освоить. «Лезут» где надо и не надо со своими сидератами....
Как минимум — тот же самый севооборот, но в тот же сезон, без потери года на смену культур.
А подобрать траву под себя, свои условия и свои овощи — это везде возможно, согласен, что не очень легко.
Вариантам «несть числа». Не нужно останавливаться на рекомендациях институтов.
Я бы именно из-за сидератов считал необходимым, где возможно, чередовать картофель с луком и чесноком. Они рано убираются и позволяют хорошо вырастить сидераты. Обращал бы внимание не на чередование «лист-корень и т.п.», а на сроки уборки и посева культур.
И обязательно не отдельные травы сеять, а смеси трав. Обязательно не озимые, если очень хочется их посеять, а смесь озимых с яровыми.

+Цитировать сообщение
interes
сообщение 5.1.2014, 15:22
Сообщение #24

Дачник

Цитата(victor 3219 @ 5.1.2014, 18:13) *
«Лезут» где надо и не надо со своими сидератами....

Они мульча и удобрение... Нема навозу-то, и помета нет, и соломы.
Как минимум — тот же самый севооборот, но в тот же сезон, без потери года на смену культур.

Этим и понравился пензенский севооборот - под сидераты всего четверть площади, остальное картошка.
Обращал бы внимание не на чередование «лист-корень и т.п.», а на сроки уборки и посева культур.

С этим научилась справляться: до и после основной культуры всякую быстрорастущую мелочь подсаживаю, плюс смешанные посевы - весь вегетационный период каждая грядка заполнена от и до.
И обязательно не отдельные травы сеять, а смеси трав. Обязательно не озимые, если очень хочется их посеять, а смесь озимых с яровыми.

Этот пункт еще только осваиваю, пока только овес с горохом пробовала: и горошек не валится, и грядка азотом обогащается.

Сообщение отредактировал interes - 5.1.2014, 15:24

--------------------
Ирина, на ты

+Цитировать сообщение
victor 3219
сообщение 5.1.2014, 15:35
Сообщение #25

Дачник

Дача в белгород

Цитата(interes @ 5.1.2014, 16:22) *
Этот пункт еще только осваиваю, пока только овес с горохом пробовала: и горошек не валится, и грядка азотом обогащается.

Оренбуржье — не ЦЧР, и не Москва, и не... Вам в пять раз хитрее-умнее-наблюдательнее придется быть. Разыскивайте все травы, какие возможно. Овес с горохом — бедный пока арсенал.

+Цитировать сообщение
interes
сообщение 6.1.2014, 8:15
Сообщение #26

Дачник

Цитата(victor 3219 @ 5.1.2014, 18:35) *
Разыскивайте все травы, какие возможно. Овес с горохом — бедный пока арсенал.

Да, время до весны есть, надо запастись семенами и информацией, она после некоторых моих экспериментов легче воспринимается, чем год назад. Пока перечитываю Ваши сообщения по поводу сидератов - то, что осенью делала вопреки Вашим советам, оказалось зря)) Отрицательный опыт - тоже опыт, не расстраиваюсь.

--------------------
Ирина, на ты

+Цитировать сообщение
interes
сообщение 2.9.2016, 0:20
Сообщение #27

Дачник

Цитата(interes @ 4.1.2014, 12:53) *
Переделала свой "проще некуда" севооборот.

И еще раз переделала, теперь моя схема устраивает меня полностью, от и до.

Имею три поля - I Бобовые, II Вершки, III Корешки.
Каждое поле состоит из трех участков А, B, C.
А и В равны по размерам, С - меньше чем А и В, занимает всего одну грядку в центре каждого поля.

1-й год - Бобовые:
А - горошек
В - кустовая фасоль
С - прочие фасоли (золотистая, угловатая, Лима, спаржевая)

2-й год - Вершки:
А - томаты с чесноком и сельдереем
B - болгарский перец
C - бахча и огурцы

3-й год - Корешки:
А - свекла и укроп
B - ранняя морковь и чернушка
C - морковь и лук

После того, как трехлетний цикл завершен, на 4-й год начинается снова, но грядки A и С меняются местами. Таким образом имею шестипольный севооборот: горошек - томаты с чесноком - свекла | фасоль - тыквенные - морковь с луком.

Центральные грядки (B) остаются на месте: фасоль - перец - морковь с чернушкой | фасоль - перец - морковь с чернушкой.

На каждой грядке за шесть лет дважды прогоняются овес (с бобовыми), суданка и гречиха (после рано убираемых культур), горчица и фацелия (после поздно убираемых)- это те сидераты, что мне доступны.

Картофель и капуста на отдельном поле, у них свой пятипольный севооборот, с теми же сидератами и плюс рожью.

Сообщение отредактировал interes - 2.9.2016, 0:28

--------------------
Ирина, на ты

+Цитировать сообщение
Сергей-МСК
сообщение 2.9.2016, 0:37
Сообщение #28

Дачник

Из: Москвы

Дача в Калужской области, 65км на юго-запад от Москвы.САТ~2100 :( Сейчас уточняю().Может 2101

Цитата(interes @ 5.1.2014, 12:58) *
...Вот оно. Пока у меня под овощи всего три сотки, сильно на картошку не разбежишься, но я верю, что скоро будет больше, тогда можно картофель севооборачивать согласно Пензенскому НИИСХ, а остальные овощи - по Жирмунской.

А сколько же всего у вас площади под данное направление?

--------------------
Меня зовут Сергей.

+Цитировать сообщение
interes
сообщение 2.9.2016, 1:55
Сообщение #29

Дачник

Цитата(Сергей-МСК @ 2.9.2016, 3:37) *
А сколько же всего у вас площади под данное направление?

Сейчас еще меньше, чем раньше, потому что взяли другой участок, теперь для овощей и картошки всего 220 метров. Овощи - 15 грядок на 130 метрах и "картофельное поле" на 90 метрах, из которых чисто под картофелем всего 50 метров (кроме картофеля там у меня капуста, лук, вьющаяся фасоль и 20 % площади занимает рожь и последующие сидераты). В этом году собрала с этой полсотки 6 мешков картошки - это больше, чем нам нужно на троих на год, то есть хватает в полной мере.

Раньше трех соток было мало, потому что металась и сажала много лишнего, не нужного, к тому же из-за отсутствия опыта не все вырастало, как хотелось. Теперь хватает двух соток за глаза, и этого даже много, есть излишки овощей. Совмещение культур на грядках тоже дает ощутимую прибавку в итоговом урожае (вследствие экономии площади).

Сообщение отредактировал interes - 2.9.2016, 1:57

--------------------
Ирина, на ты

+Цитировать сообщение
Стриж
сообщение 2.9.2016, 19:37
Сообщение #30

Дачник

Дача в близ Поповки

Ирина, здорово вы придумали. Дай бог, что бы у вас все получилось.
У меня с севооборотом немного хуже дела обстоят. Половину огорода занимает картофель, половину остальные овощи. Кроме помидоров, огурцов и баклажан. Они растут в другом месте. Вот и меняю: год картофель, год овощи, потом снова картофель и т.д. Это не здорово, но мне помогают сидераты. Там где будет расти картофель, осенью высеиваю горчицу. Там где будут расти овощи - вико-овсяную смесь. Но бывают и варианты. Часто к горчице подбрасываю люпин однолетний или фацелию или что-то еще. В этом году попробовала люпин и горох полевой. По весне сидераты не сею, не успевают вырасти.

--------------------
Я - Галина

+Цитировать сообщение
Удачникъ
сообщение 2.9.2016, 21:12
Сообщение #31

Дачник

Дача в Запорожье

не понимаю почему деревья кустарники, могут годами расти на одном месте а огородные менять местами, как то понимаю что потребность в элементах питания у всех разная и меняя культуру уменьшаем вероятность дефицита, тех или иных элементов, но сажать сидераты после уборки огорода sml15.gif почва и так истощена а тут еще посадка сидератов, зачем? сидераты структурируют почву+ зеленая масса это удобрение, но это действует на целине, а после уборки урожая и удаления надземной части в почве остается огромное количество корней огородных культур, это тоже часть органики, которые отмирают и на них развиваются патогеные (гнилостные) бактерии, а посадив сидераты добавляем количество корешков, размножайся гниль. Может я чего то не понимаю, но менять ежегодно грядки под томаты с установкой опор по 2,5 метра, так проще подождать и купить томаты на рынке. Ежегодная смена огородных культур с посевом потом сидератов лишняя трата времени и сил, я делаю проще, уже сейчас заполнил все емкости зеленкой( сорняки, дикий виноград, пасынки культурного винограда) 1 ведро утоптанной зелени залил 3-4 ведрами воды добавил литровую банку золы, в этом году добавил старый горох ( поврежденный кузьками) 1 стакан на емкость, ощущение что дрожжей добавил, поиграет 7-10 дней и буду набирать в лейку и поливать 100% настоем 10 л лейка на1 кв метр грядки, под томаты и баклы делаю буром диаметром 200-300 мм углубления на местах будущей посадки внес в углубления траву из емкостей, добавил 2 кг навоза полил настоем разведенным 50/50, закрыл поставил палку - маячок,

+Цитировать сообщение
interes
сообщение 3.9.2016, 8:57
Сообщение #32

Дачник

Цитата(Стриж @ 2.9.2016, 22:37) *
По весне сидераты не сею, не успевают вырасти.

Галина, спасибо за поддержку. У меня тоже не успевают, я в большинство грядок в апреле сею овес с викой, а потом прямо туда же и картошку, и рассаду, и фасоль - сначала защищает от заморозков, потом от солнца, и потом, когда начинает мешаться, тогда уже убираю в ноль - в мульчу, где-то раньше, где-то позже.

Цитата(Удачникъ @ 3.9.2016, 0:12) *
менять ежегодно грядки под томаты с установкой опор по 2,5 метра

Я с помидорами не церемонюсь, беру не качеством - количеством, мне так проще гораздо. Пикирую сразу в грядки в фазе трех листиков (окна на север у меня, с подсветкой заморачиваться не хочу), 80 шт. на 10 метрах. Не подвязываю - деты, все в расстил (было время, я подвязывала их к кольям все лето, они подрастали, снова подвязывала, потом возилась, убирала это осенью. Но я ленива крайне, и когда увидела, каким вырастает помидорный самосев безо всяких подвязок - зачастую гораздо лучше тех, вокруг которых пляски, позвязки, пасынкование, с тех пор не подвязываю. К тому же у нас фитофтора редкость, и те плети, что лежат на земле, лучше сопротивляются альтернантере, долго остаются зелеными). Прошлым летом подсмотрела у одной соседки, у нее вообще любые помидоры в расстил, тогда посадила в этом году еще и высокорослые черрики, теперь их девать некуда. Помидоры у меня начинают плодоносить как у всех здесь, со второй половины июля (мои посеяны позже, но догоняют потом соседские, я же разово их пересаживаю, да еще в малюточном возрасте), с 1 августа раз в два дня собираю ведро и так до конца сентября. Посчитала сейчас: с куста всего 2-3 кг, но с десяти метров до четверти тонны. Этого хватает и на объестся каждый день, и на всевозможные закатки, и на поделиться излишками со знакомыми. Участок у меня проблемный - глина и щелочь, после июньских ливней просто ахтунг был на грядках, и вы мне помогали разобраться и исправить проблему (вот спасибо еще раз огроменное!), но не сидераты здесь виной, я уверена. Тем более та же беда и у соседей была, а уж они-то с сидератами не связываются никто.

Ежегодная смена огородных культур с посевом потом сидератов лишняя трата времени и сил

Уж на что я ленива и тяжела на подъем, но посев сидератов занимает меньше пяти минут на грядку. На плодосмен же совсем нет никаких временных затрат. В ту весну сею на эту грядку, в следующую весну, заглянув в свою карту, на другую. Да схема настолько проста, а грядок всего 15, что и заглядывать не нужно, все в голове.

сажать сидераты после уборки огорода sml15.gif почва и так истощена а тут еще посадка сидератов, зачем?

Ну а чем осенние сидераты могут повредить? Что съедят, то и вернут, я же их не унесу с грядки никуда. Пофотосинтезируют немного под осенним солнышком, органики пусть немного, но добавится, а копейка рубль бережет. Почву разрыхлят. Не дадут поверхности растрескаться. Снег (мало его у нас) задержат - он подзимним посевам и многолетникам не даст вымерзнуть, весной растает, влагу принесет. По весне остатки тех сидератов опять же почву прикроют, замульчируют. Ну, и весной я на участок приду и не провалюсь в голую глину по колено.

после уборки урожая и удаления надземной части в почве остается огромное количество корней огородных культур, это тоже часть органики, которые отмирают и на них развиваются патогеные (гнилостные) бактерии, а посадив сидераты добавляем количество корешков, размножайся гниль.

Живая органика, превращаясь в тлен и прах, служит основой для будущей живой органики. Ну, нас так на биологии учили. Травяной настой этим летом впервые попробовала - разве там не те же процессы... Не совсем то же самое, конечно, но суть же одна, разве нет?

Сообщение отредактировал interes - 3.9.2016, 9:55

--------------------
Ирина, на ты

+Цитировать сообщение
Удачникъ
сообщение 3.9.2016, 21:36
Сообщение #33

Дачник

Дача в Запорожье

из почвы с урожаем уже вынесли элементы питания, и опять сеем что бы еще больше истощить, не понимаю, сидераты сажать под деревья, кустарники , когда корневая система сидератов и кустарников (деревьев) почти не соприкасается, или применять подсолнух, кукурузу, люпин, донник как сидераты у них мощная глубокая корневая, и они корнями как насосом из глубины вещества наверх перемещают это логично и понятно,
у меня снега может и не быть по пол зимы и более, с морозами -10-25 на голую землю, спасают листья, под листьями слоем 15-20 см сорняки почти не растут, и что бы весной провалиться в почву,такого нет, из за того что я сплошняком не копаю вода уходит в почву как через сито, на другой день уже полоть (подпушить ) можно почва не налипает, вру бывает такое когда 2-3 дня заливаю деревья после цветения, после такого полива когда ступня проваливаюсь по щиколотку, зато потом плоды не трескаются от перепадов влажности почвы.
про живую органику все правильно, вот почему сейчас и стараюсь, травяную бродилку с золой готовлю, чтобы полить и пополнить почву органикой и минералкой (зола) и как они работают долго работают (мульча не дает долго промерзать почве) и весной как ни странно под мульчой почва быстрее оттаивает, может темный цвет листьев дает сильный нагрев, а потом мульча как термоизолятор не апускает холод и происходит быстрый прогрев почявы.

Сообщение отредактировал vlada - 4.9.2016, 5:14
Причина редактирования: Излишнее цитирование.

+Цитировать сообщение
Sstvov
сообщение 3.9.2016, 22:51
Сообщение #34

Дачник

Дача в Ижевск

Истощение почвы монокультурой, это мелочь, по сравнению с проблемой накопления вредителей и болезней. Севооборот может помочь если переносить культуры на... на несколько километров. А в пределах садового участка севооборотом от вредителей и болезней избавится не удаётся к сожалению.

+Цитировать сообщение
Удачникъ
сообщение 5.9.2016, 0:42
Сообщение #35

Дачник

Дача в Запорожье

Цитата(Sstvov @ 3.9.2016, 22:51) *
Истощение почвы монокультурой, это мелочь, по сравнению с проблемой накопления вредителей и болезней. Севооборот может помочь если переносить культуры на... на несколько километров. А в пределах садового участка севооборотом от вредителей и болезней избавится не удаётся к сожалению.

эти проблемы при достаточно разумном хозяйствовании привлечение птиц, хищных насекомых, пролив почвы биопрепаратами позволяет улучшить соотношение полезных/вредных но это не решит проблему 1 раз и кардинально, пример в этом году из за неблагоприятных условий ( с середины июня ни одного дождя) ложномучнистые и мучнистые грибы на винограде почти не появлялись, провел 2 обработки 1 в начале июня вторую в начале июля, и это не означает что не происходило накопления спор этих грибов, просто они ждут своего часа,

+Цитировать сообщение
Стриж
сообщение 5.9.2016, 23:20
Сообщение #36

Дачник

Дача в близ Поповки

Цитата(Удачникъ @ 3.9.2016, 21:36) *
из почвы с урожаем уже вынесли элементы питания, и опять сеем что бы еще больше истощить, не понимаю, сидераты сажать под деревья, кустарники , когда корневая система сидератов и кустарников (деревьев) почти не соприкасается, или применять подсолнух, кукурузу, люпин, донник как сидераты у них мощная глубокая корневая, и они корнями как насосом из глубины вещества наверх перемещают это логично и понятно,
у меня снега может и не быть по пол зимы и более, с морозами -10-25 на голую землю, спасают листья, под листьями слоем 15-20 см сорняки почти не растут, и что бы весной провалиться в почву,такого нет, из за того что я сплошняком не копаю вода уходит в почву как через сито, на другой день уже полоть (подпушить ) можно почва не налипает, вру бывает такое когда 2-3 дня заливаю деревья после цветения, после такого полива когда ступня проваливаюсь по щиколотку, зато потом плоды не трескаются от перепадов влажности почвы.
про живую органику все правильно, вот почему сейчас и стараюсь, травяную бродилку с золой готовлю, чтобы полить и пополнить почву органикой и минералкой (зола) и как они работают долго работают (мульча не дает долго промерзать почве) и весной как ни странно под мульчой почва быстрее оттаивает, может темный цвет листьев дает сильный нагрев, а потом мульча как термоизолятор не апускает холод и происходит быстрый прогрев почявы.

Сидераты во время роста выносят элементы питания, а потом при разложении отдают больше , чем вынесли.
"От остатков корней редьки масличной почва обогащается минеральными элементами. В среднем на 1 гектар площади в нее попадает:
азота – 85 кг;
фосфора – 25 кг;
калия – 100 кг.
"Иногда растения редьки масличной называют «Биологи-ческий плуг», так как они имеют мощную стержневую корневую систему глубоко проникающую в подпахотные слои. За счет корневых выделений она способствует поглощению из почвенно-поглощающего комплекса труднодоступных соединений фосфора, калия, кальция, серы, которые в последствие утилизируются последующей культурой в севообороте.- конец цитаты.
И это только корни, а еще она наращивает большую зеленую массу. Которая при разложении тоже возвращает питание в почву.
У ржи корневая проникает на глубину 1,5-2м. С такой глубины она поднимает вещества, которых мало в поверхностном слое почвы.
Можно приводить массу примеров и доказательств, о том, что сидераты не истощают, а обогащают почву.

Сообщение отредактировал Стриж - 5.9.2016, 23:22

--------------------
Я - Галина

+Цитировать сообщение
Sstvov
сообщение 6.9.2016, 0:07
Сообщение #37

Дачник

Дача в Ижевск

Цитата(Стриж @ 6.9.2016, 0:20) *
..У ржи корневая проникает на глубину 1,5-2м. С такой глубины она поднимает вещества, которых мало в поверхностном слое почвы.
У помидор например точно так же корни проникают на 1,5-2 м а у свёклы и вовсе до 3+ метров.
Но нужно еще учесть что часто сидераты перепахивают в молодом возрасте когда корни еще не выросли до максимума.
Я согласен что от сидератов есть польза, при правильном использовании разумеется, но наделять их какими то чудодейственными свойствами не стал бы.

+Цитировать сообщение
Стриж
сообщение 6.9.2016, 19:13
Сообщение #38

Дачник

Дача в близ Поповки

Цитата(Sstvov @ 6.9.2016, 0:07) *
У помидор например точно так же корни проникают на 1,5-2 м а у свёклы и вовсе до 3+ метров.
Но нужно еще учесть что часто сидераты перепахивают в молодом возрасте когда корни еще не выросли до максимума.
Я согласен что от сидератов есть польза, при правильном использовании разумеется, но наделять их какими то чудодейственными свойствами не стал бы.

Никакими чудодейственными свойствами они не обладают. Они просто работают, также как и мульча, как навоз.

--------------------
Я - Галина

+Цитировать сообщение
Удачникъ
сообщение 6.9.2016, 20:15
Сообщение #39

Дачник

Дача в Запорожье

Цитата(Стриж @ 6.9.2016, 19:13) *
Никакими чудодейственными свойствами они не обладают. Они просто работают, также как и мульча, как навоз.

сидераты как навоз не работают, основа навоза бактерии которые погибая отдают органику в почву,посмотрите на состав навоза азота калия и фосфора 1,5-4%от общей массы,внося навоз мы удобряем почву, сидераты просто или перемещают питательные вещества из глубины почвы, или используют те что расположены не глубоко, корни могут проникать и на 1,5-3 метра, но основная масса корней где, на поверхности где теплее, воздуха и влаги больше, любое растение не идиот, что бы лезть вглубь, если рядом есть все вода питание тепло. премущество в том что если прикопать зеленую массу она разлагаясь выделяет тепло, полезные вещества сидератов до поглащения их сидератами были доступны другим растеениям, количество их не увеличилось, но тепло даст и внесение навоза, внесение навоза даст еще и подкормку.

Сообщение отредактировал Удачникъ - 6.9.2016, 20:22

+Цитировать сообщение
interes
сообщение 6.9.2016, 22:32
Сообщение #40

Дачник

Цитата(Удачникъ @ 6.9.2016, 23:15) *
полезные вещества сидератов до поглащения их сидератами были доступны другим растеениям, количество их не увеличилось

А перевод веществ из связанного состояния в доступные для других растений (культурных)?

--------------------
Ирина, на ты

+Цитировать сообщение

3 страниц V  < 1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему