Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ответить в данную темуНачать новую тему
> Что случилось с земляникой?
ashusk55
сообщение 23.6.2019, 21:45
Сообщение #1

Прохожий
Иконка группы

Дача в Подмосковье

Уважаемые садоводы! Подскажите, пожалуйста, что с кустами земляники? Внешне куст выглядит здоровым, но когда раздвигаешь листья , внутри куста цветоносы на коротких стеблях, без ягод и кучерявятся.

Сообщение отредактировал vlada - 24.6.2019, 4:35
Причина редактирования: Большой размер фото

+Цитировать сообщение
Alay
сообщение 24.6.2019, 7:21
Сообщение #2

Дачник

Из: г.Самара, п.Старый Буян

Дача в Самарской области

Похоже на клещик.
Если сорт ценный, можно попробовать извести заразу.
1 способ. Накрываете всю грядку прозрачным полиэтиленом (толщина - несущественно, был бы без дырок). Накрыть грядку так, чтобы не было щелей по краям. Края присыпать землей. Оставить всю конструкцию на пару суток. За это время на солнышке температура внутри поднимется до градусов 60. Листья спекутся, но и вся живность тоже. Пленку снять, листья срезать и сжечь. Грядку поливать. Через пару недель отрастет новая листва.
2. модификация 1 способа. Взять паяльную лампу, переносную газовую горелку, строительный фен... Вручную прогреть кусты до опаления всех листьев. НЕдостаток способа: нужен большой опыт, легко можно недогреть (клещик не погибнет) или перегреть (погибнет растение).
3. Покупаете хим. средства - акарициды, обрабатываете по инструкции.

4. Если сорт не жалко, выкапываете все к ...м и немедленно сжигаете. На этом месте года 3 не сажаете землянику.

--------------------
"Хочешь легко победить страну - начни кормить её своей пищей" (с) Иван IV (Грозный).
Петр Ильич.
Моя земляничная поляна,коллекция томатов

+Цитировать сообщение
Миста
сообщение 24.6.2019, 7:27
Сообщение #3

Дачник

Из: Москва

Дача в северном подмосковье

А от укрытия пленкой кусты точно не погибнут? Т-ра днем поднимается ого-го как!! С Т-ными манипуляциями мне как-то не повезло. Очень не повезло. Держала рассаду клубники попеременно в горячей и в холодной воде перед посадкой. Передержала, видимо. Ни один кустик не прижился.
У меня было такое на клубнике. Это точно клещ. Вот 100%! Материнские растения уничтожила, а вот здоровые усы нечаянно сварила.
Вопрос не корректно задала... Есть ли какие-то видимые изменения внешние кустика, когда можно понять, что пленку пора снимать?

Сообщение отредактировал Миста - 24.6.2019, 7:32

+Цитировать сообщение
Alay
сообщение 25.6.2019, 8:41
Сообщение #4

Дачник

Дача в Самарской области

Цитата(Миста @ 24.6.2019, 7:27) *
А от укрытия пленкой кусты точно не погибнут? Т-ра днем поднимается ого-го как!! С Т-ными манипуляциями мне как-то не повезло. Очень не повезло. Держала рассаду клубники попеременно в горячей и в холодной воде перед посадкой. Передержала, видимо. Ни один кустик не прижился.
У меня было такое на клубнике. Это точно клещ. Вот 100%! Материнские растения уничтожила, а вот здоровые усы нечаянно сварила.
Вопрос не корректно задала... Есть ли какие-то видимые изменения внешние кустика, когда можно понять, что пленку пора снимать?

Тут такое дело - или куст, или клещик. Надо выбирать. sml15.gif
По моему опыту, взрослые кусты (2-летки и старше) очень даже живучие, если корневая здорОва. Ради эксперимента сжигал 4-летний куст паяльной лампой, до обугливания рожков. Проснулись спящие почки в основании рожков, куст восстановился.
Но по первогодкам не пробовал.
В моих опытах температура под пленкой поднималась до 63о. Листва вянет и буреет - буквально, сваривается.
Если еще зеленая, значит, либо было пасмурно, либо где-то есть неплотность и попадает свежий прохладный воздух.
Я держал по 3 суток. После снятия пленки листва за день высыхает, рассыпается при прикосновении. Поэтому ее хорошо бы убрать сразу после снятия. Выпадов растений после прогрева... не помню.
Обработку рассады горячей водой надо делать при непрерывном контроле температуры. выше 55о гибнут растения, ниже 45 выживают вредители (яйца, цисты... что у них там).

--------------------
"Хочешь легко победить страну - начни кормить её своей пищей" (с) Иван IV (Грозный).
Петр Ильич.

+Цитировать сообщение
Миста
сообщение 26.6.2019, 9:06
Сообщение #5

Дачник

Из: Москва

Дача в северном подмосковье

Цитата(Alay @ 25.6.2019, 8:41) *
Тут такое дело - или куст, или клещик. Надо выбирать. sml15.gif
По моему опыту, взрослые кусты (2-летки и старше) очень даже живучие, если корневая здорОва. Ради эксперимента сжигал 4-летний куст паяльной лампой, до обугливания рожков. Проснулись спящие почки в основании рожков, куст восстановился.
Но по первогодкам не пробовал.
В моих опытах температура под пленкой поднималась до 63о. Листва вянет и буреет - буквально, сваривается.
Если еще зеленая, значит, либо было пасмурно, либо где-то есть неплотность и попадает свежий прохладный воздух.
Я держал по 3 суток. После снятия пленки листва за день высыхает, рассыпается при прикосновении. Поэтому ее хорошо бы убрать сразу после снятия. Выпадов растений после прогрева... не помню.
Обработку рассады горячей водой надо делать при непрерывном контроле температуры. выше 55о гибнут растения, ниже 45 выживают вредители (яйца, цисты... что у них там).

Спасибо, понятно. icon_evil.gif
Такие кусты, как на фото выше были не все. Примерно треть выглядела здоровой. Но на след. сезон заболели и они. Значит, закрывать надо всю грядку с клубникой, захватывая и здоровые (внешне) кусты. Вот странно, материнское растение больное, все в "завитушках" а усы дает здоровые, без клещей.

+Цитировать сообщение
Alay
сообщение 27.6.2019, 9:36
Сообщение #6

Дачник

Дача в Самарской области

Цитата(Миста @ 26.6.2019, 9:06) *
...Вот странно, материнское растение больное, все в "завитушках" а усы дает здоровые, без клещей.

Это не странно. Давно еще читал, что клещик не переползает по усам, особенно, если они присыпаны почвой.

--------------------
Петр Ильич.

+Цитировать сообщение
ashusk55
сообщение 1.7.2019, 13:13
Сообщение #7

Прохожий
Иконка группы

Дача в Подмосковье

Цитата(Alay @ 27.6.2019, 9:36) *
Это не странно. Давно еще читал, что клещик не переползает по усам, особенно, если они присыпаны почвой.

А у меня наоборот получилось: материнские кусты стоят с шикарной листвой. Прикопала от них усы, усы пошли в рост и на молоденьких листочках появился клещ.

+Цитировать сообщение
Alay
сообщение 2.7.2019, 8:19
Сообщение #8

Дачник

Дача в Самарской области

Цитата(ashusk55 @ 1.7.2019, 13:13) *
А у меня наоборот получилось: материнские кусты стоят с шикарной листвой. Прикопала от них усы, усы пошли в рост и на молоденьких листочках появился клещ.

Как Вы узнали, что это - клещик?
курчавиться листья могут от многих причин.

--------------------
Петр Ильич.

+Цитировать сообщение
evsmir
сообщение 4.7.2019, 18:07
Сообщение #9

Новичок
Иконка группы

Дача в Московской области

Не факт, что это клещик. Нужно более детально разбирать и причины искатьболее глубоко...

+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему